на главную
об игре
Portal 2 18.04.2011

Portal 2 для Linux вышел в стадию открытой беты

Portal 2 стал доступен пользователям Linux в качестве открытой бета-версии.

В Valve настроены очень серьезно по поводу портирования Steam-игр на Linux, ведь и оболочка SteamOS также написана поверх ядра этой операционной системы. Студия призывает высылать баг-репорты на Github.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

А много людей вообще пользуются Линуксом ?

34

Лучше бы сделали Half-Life 3!!!

31

Raider2200 1.34% пользователей стима.

27

овчинка выделки не стоит лучше бы занялись портированием консольных экзов пофигу куда на винду или линукс.

14

nikita2112, действительно. Зачем поддерживать платформу если можно пройти на винде.

12

95kratos1995 У нормальных людей подобных вопросов даже не возникает. И люнукс не дерьмо, а лишь не раскрученная по ИГРЫ оболочка. Надеюсь что вальва поправит положение и игры на винде и люнуксе будут выходить одновременно. Тогда появится возможность послать винду лесом.

9

использую в работе Linux Mint вот уже 3 года и всё отлично а криворукая школота выросшая на "американских идеях" так и будет кричать линукс **** к тому же под линукс можно многие игры запустить, ну если не сидедь на пятой точке и не получать готовое а подумать ещё и мозгом

7

123PiRaT321 Зачем ты повторяешь бородатую байку? Зайди на "хакер" и почитай чуток, для общего развития. И под люнукс есть вирусы, их не мало. Бывают очень изощрённые, так как расчитаны на взлом серверов. Но, разумеется, их много меньше, чем под винду. Если число пользователей люнукса начнёт расти, то и интерес вирусописателей к нему также возрастёт. Элементарно жеж.

5

usoid Ну хотя да, ты прав на счет пользователей. Что-то я затупил). Как нибудь зайду почитаю статейки.

2

Вообще, это игра под стимос заточена. Не надо строить иллюзии насчёт остальных дистрибутивов ибо официальная поддержка видеодрайверов только на ос от Valve. Лично сравнивал версии игр для стим на убунту и стимос. Например, Euro Truck Simulator 2 на убунту выглядит как кусок г..на. На стимос же всё шикарно, причём там дистрибутивы игр весят в 1,5 - 2 раза меньше чем на винде. Если решили перейти на линукс ради быстродействия игр и меньшего их размера, то лучше ставить стимос. Но при этом будет доступно только четверть виндовой библиотеки и состоять в основном из инди-игр.

1

О блин, нраод, вы головой думайте! Что такое Виндовс и Линукс! Виндовс - набор сертифицированных библиотек и пресловутый DX, котрый обзывают черным ящиком, ибо он закрыт от разработчиков, команду дал - результат получил, а что там происходит - секрет майкрософт. Как итог ужасная совместимость игр на разной виндовс. Иногда совместимость спасает, иногда нет. И Линукс - открытая система, делай все, что нарвится (правда инструмент придется создать, но этим никого не удивишь. Думаю движок что для Линукса, что для DX одинаково затратно разрабатывать) На Линуксе бы такой проблемы не было. Все бибилиотеки шли бы с игрою комплектом. То, что мацйкрософт в свое время влило ОГРОМНЫЕ деньги в продвижение Виндовс и стало причиной того, что мы стремся сперва о крутости ХР или 98, Vista или XP, 7vs8... и смотрим на поддерживаемые игры. Стим и так проводит гигантскую работу по адаптации игр под современные операционки. Попробуйте SilentStorm на Win7 или 8 запустить, лицензия с диска у меня не пошла, то она ДиректХ не нашла, то файлы DLL не нравятся, а вот стимовская версия пошла по первому клику...

1

Raider2200 А много людей вообще пользуются Линуксом ? Каждый уважающий свое времья и терпение разработчик (да мы такие без подвисонов как на винде:) )

1

Ахахаххаахха. Столько хейта на Линукс и игры под неё. То-то Wine так непопулярен, то-то всякие Харстстоуны и пр. под Wineом запускают у себя Линуксоиды. То, что большинство Линукс-проэктов Open-source и частично-бесплатны ничего не означает. Линуксом владеют люди которые имеют нормальные зарплаты и готовы платить за качественные игры, а не всякие школьные диванные теоретики, которые ничего кроме винды не знают.

-2

pia3333 е3 щас ниче не даст, она скатилась в сладкий хлеб

-2

Это же старая игра. Какой смысл её портировать? Все кто хотели давно на винде прошли. Лучше бы новую игру делали. Со стима и шапок небось столько денег гребут, что по три игры в год могли бы выпускать и бесплатно раздавать. И в плюсе бы остались. Но нет, они какой-то х-нёй страдают.

-16

На фиг он нужен этот ЛИНУКС? Мне нет!

-19