Появились новые подробности о D3D11-картах AMD

В начале месяца мы уже сообщали некоторые подробности о новом семействе видеокарт AMD Evergreen, особенным отличием которых стала аппаратная поддержка усовершенствованного API DirectX 11. Но до сих пор характеристики новинок, а также то, в какой очередности будут выходить новинки - оставалось загадкой. Благодаря порталу VR-Zone нам стали известны более точные данные об ожидаемых продуктах.
Старшие представители серии Evergreen, базирующиеся на графическом чипе RV870, получат модельное имя Radeon HD 5800. Конкретнее - Radeon HD 5870 и Radeon HD 5850 соответственно для старшей модели Cypress XT и младшей Cypress PRO. Обе получат по 1 Гб видеопамяти GDDR-5, технологии ATI Eyefinity (подключение трех дисплеев), ATI Stream, ATI CrossFireX, ATI Avivo HD, ATI PowerPlay (динамическое управление питанием), а также ориентацию на работу с DirectCompute5.0/OpenCL и, конечно же, аппаратную поддержку DirectX11/OpenGL3.1. Разумеется, помимо обозначенных технологий, этот чип принесёт и повышение уровня производительности.
Еще один сайт ATI-Forum.de заявил, что анонс видеокарт серии Radeon HD 5800 уже назначен на 22 сентября. Флагманский одночиповый 3D-ускоритель с поддержкой DirectX 11 будет стоить более 300 долларов США. В дальнейшем не исключается появление и двухчипового решения на базе RV870, но пока об этом говорить рано. Более доступные видеокарты с поддержкой DirectX 11 появятся только к новогодним праздникам, а их стоимость установится на уровне 200 долларов. По словам источника, AMD обещает приложить все усилия, чтобы начать продажи видеокарт в день анонса. Напомним, что 22 октября состоится релиз операционной системы Microsoft Windows 7, к которому и приурочен выход новых видеокарт AMD. Так что владельцы свежеприобретенной Windows 7 смогут опробовать одновременно два новых продукта.

Комментарии: 77
Ваш комментарий

OpenCL технология типа физику же буит обрабатывать типа Physix у Нвидии? :)

0

Более доступные видеокарты с поддержкой DirectX 11 появятся только к новогодним праздникам, а их стоимость установится на уровне 200 долларов. вот тогда то я и сделаю апгрейд :)

0

Пyфик OpenCL - язык программирования для параллельных вычислений с помощью GPU и CPU , в том числе через него будет производиться аппаратное ускорение с помощью GPU физического движка Havok. АМД красавцы , вперёд дави монополистов!

0

Видяшки так чисто для людей которые хотят выпендриться перед другими,ну и для нубов.А так в ближайшие пол года(год) они будут практически бесполезны,за какие то несколько сомнительных эффектов на DX11 раскошеливаться смысла нет.А вся эта мощь в видяхи уйдёт на покой не раскрыв и половины заложенного в неё потенциала.

0

за какие то несколько сомнительных эффектов на DX11 раскошеливаться смысла нет. мы толком 11дх не видели так что... если к концу2009\началу2010 будет игр 5 на дх11 то уже есть смысл брать видеокарту + как написали в статье к НГ цена на уровне 200долларов (и то хз) к тому же производительность выше

0

WTCC Если включить пару извилин , то можно так же понять видяшки для тех кто будет покупать нвоый PC или апгрейд устаревших видеокарт - Geforce 7-й серии , 8400 , 8500 , 8600 , 9400 , 9500 и АТИ 1000-й серии , 2400 , 2600 , 3400 , 3600 , 4350 , 4500 , 4600 - серий. Верхом нубства будет сейчас купить видеокарту за 400$ , а потом через месяц полтора появится за те же деньги как минимум на 70-80% мощнее и с новым API как бесплатный бонус.

0

Ну если будет стоить не выше 200 долларов и у нас не заломят цену то ещё можно подумать.

0

Жалко,что Havok FX заморозили.Так бы давно бы уже обрабатывался с помощью GPU на картах ATI и Nvidia.Если честно мне havok больше нравиться,он не так сильно пожирает ресурсы,практически не заметно,и не вызывает таких сильных падения fps как это с Physix. По теме жду,если у nvidia лучше не будит значит возьму эту.

0

DooMer_ Жалко,что Havok FX заморозили. Если бы Интел не купили Havok , то да было бы вообще шоколадно , причём Интел не дураки конкретно обламали Нвидиа и АТИ , как раз в тот момент когда они уже собирались выпускать свои ускорители под это дело. Причём Havok была очень успешной компанией и Интелу пришлось отвалить 100 миллионов долларов за неё , хотя для Интел - это копейки.

0

Guide """OpenCL - язык программирования для параллельных вычислений с помощью GPU и CPU , в том числе через него будет производиться аппаратное ускорение с помощью GPU физического движка Havok. АМД красавцы , вперёд дави монополистов!""" OpenCL уже послностью поддерживается в новых дровах нвидии начиная с 8 серии....

0

Retire71 OpenCL поддерживается и в драйверах АТИ , вот только OpenCL ещё сам не доведён полностью до ума. Да и вообще к чему это было сказано ? Всем давно известно ( хотя может и не всем ) , что AMD , Apple , Nvidia , Sony , Intel и другие входят в консорциум по поддержке OpenCL , было бы странно если бы карты Нвидиа его не поддерживали.

0

Guide Да просто эта шумиха о DX11 уже порядком утомила. Да прорыв, да быстрее, да визуальнее и красивше + новые функции как тесселяция, вычислительные шейдеры, Shader model 5.0, а также новый мультитрейдинговый рендеринг и т.д. И вновь находятся люди отвергающие это всё и тот кто защищает... банально =)

0

Я жду от Nvidia видюху. А кто сенлал OpenCL ?

0

Народ... Я вот пока одного не понимаю. мелкомягкие так активно продвигают всё новые и новые DX, и тут же не проявляют никакого интереса в поощрении разработчиков разрабатывать игры для PC, а не только для их в попуцелованную Xbox. Всё больший и больший процент игр делается для консолей, и чисто для консолей. Как на это посмотреть со стороны? Доение? Зачем эти мощьности, если даже порты с консолей не нагружают писюки по полной. Да, за исключением несколько игр. Но в том то и дело что - несколько. Один вопрос - зачем?

0

Буду менять свою gf8600 100%,но только на Nvidia

0

GEO.PS ПК это машина прогресса, приставки всегда плетуться за ней. Мелкомягкие обкатывают новые технологии на ПК, а потом производители применяют их в консолях. Консоль на данный момент это "обрезок" ПК. Вроде так =)

0

Буду менять свою gf8600 100%,но только на Nvidia вы уже заколебали, имбицылы... в первую очередь....офанатевшие болваны....смотрите на соотношение цена\качество, и чё производительней по тестам а не покупать кусок текстолита а потом бить кулаком себе в грудь и орать на всю ивановскую- "У МЕНЯ NVIDIA"

0

мда... кстати какая шина памяти будет у АТИ видяхи? вроде не 512бит как у nVidia .. что очень глупо с их стороны

0

DHF_Ozzy Так пусть обкатывают... Чем они dx10 обкатали? Одним Чистым Небом? И кризисным псевдо dx10? В остальных играх без микроскопа и людей знающих вообще разницы не заметить между dx9\10. Нет, конечно, каждое поколение карт это безусловный рост производитльности. А тут просто новый dx как традиция нового поколения карт становится, веть чем ещё мотивировать юзера обыкновенного? Циферками в бенче? А если ему и его результат хватает...

0

К.О. В таком тоне как твой, обычно и орут фанатичные особи ;) И HD4850 в твоём профиле только подтверждат провокацию с твоей стороны.

0

GEO.PS Про DX10 соглашусь, ничего особо выдающегося. Но DX11 это, я так понял, действительно нечто новое, качество картинки и скорость должны возрасти прилично.

0

В старике 2 дх10 даже не будет, как и в Диабле 3, так что мне не нужно всё это, хоть и на вин7 уже сижу, а вменяемых игр на дх11 будет не так уж и много, но фанаты новизны и толстосумы обязательно купят )

0
0

новые функции как тесселяция Я слышал что тесселяция использовали в какой то игре для Xbox 360 без всяких там DX11.

0

WTCC Я слышал что тесселяция использовали в какой то игре для Xbox 360 без всяких там DX11. Я ничего такого не слышал, поэтому промолчу по этому поводу. Есть пословица: "слышит звон, да не знает где он" Я руководствуюсь лишь фактами взятыми из достоверных источников.

0

цена/производительность радеоны всегда рулили, но если по максимуму то Nvidia круче.

0

К.О. и? Что и? Тебе всё разжевать надо и протолкнуть? Ок. По твоему тону видно что ты фанат ATi любящий в хамском тоне втирать остальным свою правоту, не гнушаясь грязными словечками.

0

DHF_Ozzy Обкатка получается на мажорах проходит :) Кому эти карты нужны будут этой осенью? Хоть один проект выхотящий до конца этого года по-моему не будет использовать 11dx. Может только Operation Flashpoint 2. А дальше уже и новые ревизии, и альтернативные топологии карт и охлаждений :)

0

GEO.PS Есть люди энтузиасты, слыхал за таких? Вот они и любят морочится со всем новым и респект им за это. А слово "мажоры" совсем тут ни к месту. Мажоры это те кто одевают шмотьё брендовое да на тачках пап и мам гоняют с девочками-припевочками по клубам, хавают круглые и нюхают кокос. На DX11 уже заявлен Dirt 2 и выглядит он классно. Так что пусть прогресс идёт вперёд, нам-то тока хорошо от того, всё дешевеет.

0

Так кто всегда закупает самое топовое железо, да бывает на деньги пап и мам - не похожи на мажоров? :) Про энтузиастов в курсе. Ну купит энтузияст себе карту этой осенью с dx11, и на что он будет энтузировать? На цифры в GPU-Z? Грязь 2 даже не в этом году вроде выходит. Вот я и говорю, пусть скупают, план выполняют, а там и цены меньше...

0

Hazzi мда... кстати какая шина памяти будет у АТИ видяхи? вроде не 512бит как у nVidia .. что очень глупо с их стороны Шина далеко не решающий фактор производительности , что уже не раз доказывалось на практике. Что толку делать гигантскую шину , при этом неизбежно усложнять , удорожать и увеличивать кристалл , если пропускная способность может оказаться избыточной или увеличение производительности не оправдает затрат. В общем по предварительным данным шина у Rv870 256bit ( хотя ходят слухи о 384 , но тогда объём памяти у видеокарт должен быть 768 или 1536мб ) и память GDDR5 с пропускной способность 5000Mhz.

0

GEO.PS Если уж тебя так волнует тема мажоров: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B6%D0%BE%D1%80%D1%8B

0

Вот и отлично! Прогресс однако бл...!! Ждем тестов.

0

Я до сих пор плачу от слогана "Windows Vista и DirectX 10 - Революция в 3D графике." Это щас говорят что DX10 это переходной между 9 и 11 а раньше об этом ни слова не говорили,обосрались с 10 так вот щас и мутят что он подготовка к 11. А не кто не кинет ссылку на скриншоты или видео из Dirt 2 где показана превосходство DX11.Хочется увидеть как он выглядит классно.

0

DHF_Ozzy Кхм, ссср вообще-то лет 18 как развалился. Тебе так тяжело провести аналогии старых понятий с современными показателями?

0

Пока текущие приставки не отживут своё, игр с использованием DX11 почти не будет. А в тех, которые будут, отличия от DX9/10 нужно будет под лупой выискивать. Так что пока нет смысла даже думать о покупке новой видеокарты. Купить может разве что тот, у кого текущая карта не справляется с приставочными портами, коих на PC большинство.

0

GEO.PS Научись читать полностью текст.

0

По твоему тону видно что ты фанат ATi да ладна? смотрите на соотношение цена\качество, и чё производительней по тестам а не покупать кусок текстолита а потом бить кулаком себе в грудь и орать на всю ивановскую- "У МЕНЯ NVIDIA" прочти внимательней... На DX11 уже заявлен Dirt 2 и выглядит он классно. графика какая была- практически такая же и осталась...и сама игра будет гумном- ничего нового в игру не ввели- всё одно и тоже

0

Вот вы все мажоры, верх нубства и все такое. А у меня Радеон 9600 и верхом нубства для меня лично будет променять ее на видюху без поддержки новых технологий. А то что 300$ это не так уж и дорого. А про мажоров обидно; я не мажор я стипендию очень долго собирал.

0

Дебилы причем здесь графика, дх11 дает производительность, которую сжирает дх10

0

В Halo:Reach будет использована тесселяция. http://www.halouniverse.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=36&Itemid=75 А ПКашникам её выдали как за новую фичу к DX11,одним слово развели.

0

О_о,сам отец отцов истину глаголит,все дебилы,один Sata-Mota обделенный.

0

WTCC Это другая тесселяция, они и в ати 2000 есть, в дх11 будет новая улучшенная, и как раз дх10 со своим четыремя шейдерами тормозили ее...

0

Вот и хорошо, я уже отложил на апгрейд 400$ !!! hd 5870 и крутой кулер для разгона Q6600 !!! В России и Украине конечно поначалу больше 300$ стоить будет, но куда спешить, можно подождать :)

0

да и у меня точно будут деньги,чтоб приобрести одну 5870, думаю тысяч 15 самое то.

0

DHF_Ozzy, не люби мне мозги. мажор есть мажор, во всех аспектах его проявления. Sata-Mota... ёпт да просто слов нет... лулз ходячий :)

0

О_о ждём-с rv870)) Все равно комп новый собирать - следовательно брать сейчас DX10 карту смысла 0... если конечно не хочется выкинуть 200-300 тугриков на помойку..

0

200$ спасибо поржал... когда в европе копмлектующие дешевеют то у нас как обычно все ползет вверх + такая цена будет разве что через год, а так как всегда интеллектуальное большинство тешит себя розовыми мечтами ^_^

0

Это трейлер Dirt 2. Если кто-то скажет что графика так себе, то пора покупать очки =) http://www.gametrailers.com/video/demo-trailer-dirt-2/54779

0

Графика уровня Race Driver GRID.

0

Ой не знаю...Коплю деньги на видеокарту к новому году...А какую не знаю...Никогда Радеонов не было...Сначала была GeForce 2,потом 7600 GS и сейчас 8800 GT...Пока хватает по уши. Игры которые вышли под 10 DX по пальцам пересчитать...Я уверен многие из нас 10 DX не видели, а тут уже 11...Эх...

0

"DHF_Ozzy Это трейлер Dirt 2. Если кто-то скажет что графика так себе, то пора покупать очки =)..." Смешно, ей-богу. По трейлеру можно сказать только то, что ТРЕЙЛЕР красивый. Ведь пора бы уже понять, что нельзя оценивать качество графы в реальной игре по трейлеру... Трейлеры ВСЕГДА хороши и красивы, как и скрины. Если судить по скринам, то НЕТ игр с плохой графой, даже Delta Force Extreme 2 неплохо выглядит на скринах, при том, что на самом деле игра выглядит поносно ))))))))))

0

silence_is_screaming "Я уверен многие из нас 10 DX не видели" Было бы там на что смотреть...

0

интересно было б посмотреть, как производительность повысится... а так жду... может сразу и не куплю, но в будущем - тока радеон (если канешно нвидео не сбросит цены так, чтоб можно было конкурировать на уровне 4850-4770 и уменьшит термопакет... блок питания как-то в лом менять)

0

это видео хбох версии, на пк будет еще лучше

0

Snarkoid Ахинею несёшь тотальную.

0

DHF_Ozzy, Нечем крыть что ли, человечек? )))) Впрочем, ты и дальше можешь судить о графе реальной игры по заранее отрендеренным скринам и срежиссированным роликам...

0

Snarkoid Нечем крыть что ли, человечек? Так чем же можно крыть ахинею? На твои глупейшие высказывания даже не знаю что и ответить.... человечеГ =)))) Вступать в спор с дураком = быть таким же дураком, за сим оставлю тебя в одиночестве ;) ps Delta Force Extreme 2 даже по скринам любому нормальному адекватному человеку понятно что убого выглядит.

0

DHF_Ozzy, В твоей спичечной головке не нашлось мозгов, чтобы даже ахинею покрыть? ))) Спасибо, повеселил. А вообще, дураки любят поскорее назвать дураком собеседника и трусливо смыться, пока их дурость не стала очевидна всем. ;)

0

Snarkoid Уфффф.... да у нас тут герой объявился "называюсь я не даром, семерых одним ударом", как в сказке... ну ну =) Если бы ты хоть чуток был знаком с линейкой Сolin Dirt и Grid ты бы понял, что значит этот видеоролик и что достоверно передаёт качество картинки и динамики в игре. Codemaster не из тех фирм что пускает пыль в глаза геймерам. Ты туп и даже не остроумно опускаешь собеседника... спичечная головка... ну безумно смешно, но видимо только тебе убогому ;)

0

DHF_Ozzy, Да ты сначала посмотри про Dirt тут http://piv.pivpiv.dk/ Думаю, тебе многое станет ясно про этот ролик.

0

Snarkoid О_о остроумно, прямо в стиле Олег Попов. Теперь закидаешь меня детскими ссылками?) Смотри от смеха не описайся, а то мамка и папка видать ща на работе, подгузник некому сменить будет.

0

DHF_Ozzy, Я вижу, ты посмотрел новость про Dirt, персонально составленную для тебя. Не забывай о ней в следующий раз, когда решишь подменить обычный спокойный спор переходом на личности и оскорбления. Всего тебе наилучшего.

0

Snarkoid А ты в следующий раз имей представление о вещах на счёт которых начинаешь спорить. Слово "человечек" тоже уменьшительное но не ласкательное, не находишь? И тебе не хворать.

0

DHF_Ozzy, Нам никто не мешает пожать друг другу руки и расстаться нормально. "Ахинея" прозвучала раньше "человечка", но черт с ней, я всегда готов к примирению. Я имею представление о вещах, о которых пишу, равно как и ты уверен в том, что имеешь о них представление. Просто представления разные...

0

Snarkoid Да я думаю всё ок, обменялись любезностями и довольно =) Вообщем по рукам ;)

0

Если бы ты хоть чуток был знаком с линейкой Сolin Dirt и Grid ты бы понял, что значит этот видеоролик и что достоверно передаёт качество картинки и динамики в игре. Codemaster не из тех фирм что пускает пыль в глаза геймерам. Ты туп и даже не остроумно опускаешь собеседника... спичечная головка... ну безумно смешно минут 5 смеялсо xD жги ещё открой глаза....вот что я тебе скажу динамики тем более в этих 2 игр нету

0