Производство NVIDIA GeForce GTX 470 остановили спустя 2 месяца после релиза? Обновлено

Дефицит видеокарт NVIDIA серии Geforce GTX 400 уже давно заставляет магазины завышать цены на них. Проблемы производства, смещение баланса оного в пользу новых видеокарт или что-то еще – до сих пор остается загадкой. Компания все это время ни разу не прокомментировала ситуацию. Теперь вдобавок ко всему поступила неожиданная новость относительно дальнейшей судьбы ускорителя NVIDIA GeForce GTX 470, представленного в конце марта совместно со старшей моделью GeForce GTX 480. Авторитетный зарубежом ресурс KitGuru, ссылаясь на тайваньские источники, сообщает о намерениях компании NVIDIA отказаться от поставок видеокарт GeForce GTX 470.

Другими словами, компания намерена принять решение прекратить дальнейший выпуск данного адаптера на базе архитектуры Fermi. В том случае, если слухи окажутся правдой, то GeForce GTX 470 вполне может претендовать на лавры самой короткоживущей видеокарты, ушедшей в вечность всего спустя два месяца после релиза. IT-общественность столь внезапное решение калифорнийской компании обуздало двумя возможными причинами. В основу первой легло предположение о том, что в свете предстоящего дебюта графического адаптера GeForce GTX 465, о котором мы не раз упоминали в новостях, NVIDIA хочет перенаправить производственные мощности на выпуск нового продукта. Ведь ускоритель GeForce GTX 465 будет построен на том же 40-нм чипе GF100, что и существующие модели, но с меньшим количеством активных ядер CUDA. Второй причиной может быть предполагаемая разработка двухчипового адаптера GeForce GTX 490, по слухам, построенного на двух GPU в версии GeForce GTX 470.

Спустя некоторое время сайт KitGuru опубликовал опровержение данной информации. Компания NVIDIA связалась с администрацией ресурса и прокомментировала ситуацию следующим образом: во-первых, данные о GeForce GTX 465 не соответствуют реальности, а во-вторых, на время производства новых решений видеокарта GeForce GTX 470 никоим образом не пострадала. Кроме того, мнение о том, что чипы для GeForce GTX 470 были переброшены на создание GeForce GTX 490 тоже оказалось ложным.

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Надо ждать комментарии самой Nvidia

0

Что же на самом деле творится за стенами производственных площадей NVIDIA, мы наверняка в скором времени, так или иначе, узнаем из официальных уст. Если коротко - то творится хрень

0

Зеленые гонят... маразм за маразмом... совсем товарищи нвидиовцы расслабились...

0

Да что-что,а с этой линейкой Нвидиа обломались...

0

Всему виной ценовая политика NVIDIA. P.S. Красная Армия всех сильней!

0

Я их не понимаю че они тупят так? вначале орут что это лучшие бюджетки построенные на новой супер пупер fermi, потом завязывают с выпуском .. они обдолбались шоле??????? ЭЙ! Зеленые! Хорош тупить мать вашу!! Догоняйте ATI, а то никакой конкуренции не будет, а это не есть хорошо

0

ТРАМПЛАКТАТОР Уж напугал меня недавно жираф 480-470, сырые вышли, на скоряк....Греются, шумят... Греются и шумят они, брат, не от "сырости". При такой площади чипа: 529кв.мм (что на !!!60% больше чем у серии HD5800) они будут пылать пламенем Вечного Огня, а пропеллер будет реветь как зверь, умолкая разве что в 2D-прилагах. Соотвесно, и киловаты жрет как сахарные, что тоже не супагуд.

0

Этой так называемой новости уже неделя..nvidia уже опровергла этот бред сивой кобылы http://www.kitguru.net/components/graphic-cards/faith/nvidia-hq-responds-directly-to-kitgurus-revelations/

0

кстати nvida выпустила новые бета дрова, которые ускоряют производительность ферми в игровых приложениях в плоть до 25%.

0

дрочат зеленых кто как может. сами виноваты.

0

Я думаю это сделано с умом, скорее всего 2-gtx 470 будут обходить новый gtx 490, таким образом, представляя угрозу новому продукту. Вероятность стоимости 2х 470 я думаю, была бы скромнее новинки в лице 490! Но не факт что GTX 490 обойдет Ati 5970. Запас прочности на стороне ATI по всем показателям, в кроссе ati более стабильные и прирост больше!

0

Я всё понял - там завёлся крот, который портит NVidia все планы, чтобы AMD и дальше лавры пожинала

0

Мне мой GTX295 фполне устраивает :>

0

Vit-Sku Новость была взята вчера здесь: http://www.slashgear.com/nvidia-geforce-gtx-470-axed-after-just-two-months-2586974/ KitGuru действительно опубликовала опровержение этой информации. Тем не менее, они до сих пор не исключают, что в застенках NVIDIA мог произойти инцидент, повлекший за собой данный слух.

0

Хорошая видеокарта +10

0

Хорошая видеокарта +10 Гавно видеокарта -10

0

Пофиг за такие деньги карту только мажоры себе позволят

0

Нда... Чем дальше в лес, тем больше дров!!!

0

Да вообще NVIDIA стала беспонтовой...

0

Печально все это, они что ?- хотят чтобы их AMD окончательно под плинтус засунула. NVIDIA - вылезайте из болота, чтобы ATi (AMD) цены не завышала. А так - похоже они просто нашли дефицитным чипам более разумное применение.

0

Они снимают специально чтоб потом просто переименовать названия и накинуть цена на 50%

0

А МНЕ ИНТЕРЕСНО НА КАКИХ ИМЕННО ЧИПАХ БУДЕТ ПОСТРОЕН GTX490 И БУДЕТ ЛИ ОН ВООБЩЕ ?????????????????

0

Опять опровержение? Там что, сотрудники PG одна школота? Раз так делаете, то да.

0

Спешили куда то и получили.

0

ха ха как харашо =) ещёб судами их добить щаз как раз кстате было бы =)

0

Dmitry13 Не ненадо их добивать, а то красные борьзеть начнут.

0

The black dembel, подкинь зеленым пару млрд бакинских,хотя лучше моска. мож начнут делать правильные и разумные вещи как раньше. видать у парней не тока финанс-криз, а потенциало-мозговой кризис. канешн маза неплохая для пиара,типа быстрее покупайте наши ПЕЧи 470..с другой стороны кто-то захотел насоилить нВ. с другого ракурса: парни от нВ сказали,что GeForce GTX 490 - бред сивой кобыли и ее типа и нет в планах пока что. парни с дуба рухнулисЬ? они думают своими одночиповыми печками с такой ценой толкаться на рынке? бред. если будут тупить еще до конца года - буд печальный крнец их трофейной славы с Fermi.

0

Добивать надо не судами, а новыми картами =)

0

Ваулт-бой, Опять опровержение? Изначально речь шла о слухе, который официально либо подтверждается, либо опровергается.

0