Производство одной PlayStation 4 обходится Sony в $381

Если рассматривать консоли от Sony с точки зрения бизнеса, их основной проблемой является стоимость производства, которая, по вполне понятным причинам, выше розничной. Но с выходом PlayStation 4 руководство японской корпорации, судя по всему, найдет выход и из этой ситуации.

Согласно отчету AllThingsD, себестоимость PlayStation 4, с учетом всех материалов и расходов на производство, составляет всего $381, что на $18 ниже рекомендованной стоимости консоли. Учитывалось все компоненты приставки, в том числе и DualShock 4.

Так или иначе, зарабатывать на продаже PlayStation 4 японцы еще долго не смогут. Исследования, реклама, поставка – все это стоило им немалых денег. Но расходы на производство по сравнению с той же PlayStation 3 (себестоимость на старте – $805, розничная цена – $599) будут значительно ниже, а это значит, что на выходе прибыль с продажи игр и другого цифрового контента будет намного выше.

Сюда же можно отнести и сокращение бюджета развлекательного подразделения Sony. По некоторым данным, руководство корпорации наняло команду Bain & Company, чтобы снизить расходы проблемной «дивизии» на $100 млн. и наконец-то вывести ее в плюс. По данным некоторых источников, сокращение бюджета в первую очередь коснется Sony Pictures и игрового подразделения и выльется в серию увольнений.

О судьбе «развлекательной составляющей» Sony нам станет известно уже завтра. Генеральный директор корпорации Кадзуо Хираи проведет специальную конференцию, в рамках которой обсудит со своими коллегами будущее Sony Entertainment.

Напомним, что в мае этого года один из крупнейших акционеров Sony предложил выставить 15-20% Sony Entertainment на продажу.

Комментарии: 47
Ваш комментарий

ну удачи Sony в будущем :) P.S. хоть я и ПеКашник ))

56

Отлично, особенно по сравнению с тем, сколько стоило производство PS3 на старте, и за сколько она продавалась...

30

Вот и объяснения убогости некстгена,с экономили на железках,раньше вы получали консоль за 800 баксов,а теперь за 380,при чем хваленная продажа в убыток это аж 18 долляров,круто че :), fix* опа я новость не правильно прочитал,они теперь даже не в убыток ими торгуют,да уж... Caypon "через лет 5-6 ps5 выпустят." 10 лет не хотел? :) ,да-да планируется срок службы около ~10ти лет,и это при том что некстген на старте уже устарел,единственная реальная "некстген консоль" это SteamMachine .

22

Нормально сэкономили на дешёвых комплектущих.

21

innervizionman Оптовые закупки тебе ни о чем не говорят? Себестоимость iPonta помнится тоже 55$

19

Ну хоть цены нормальные) если честно, то я ПКашник) и любитель клавиатуры с мышкой. Но Соньку бы 4 купил. И ещё я любитель дешёвых игр;)

15

Simon Wright "про 10 лет, какими темпами сейчас развиваются технологии, Вы, согласитесь, "немного" приукрасили" Эмм это не я придумал,в одной из новостей говорилось про это. "а по факту, консоль для гостиной - самое оно, но, к сожалению, отталкивает от покупки консоли цены на игры" Ну так покупаешь пароварку от Валв,и вот тебе "консоль" с дешевыми играми и графоном,ну или просто переносишь ПК к телевизору,тыкаешь геймпад,вот тебе снова "консоль" с дешевыми играми и графоном,делов то о_0 .

14

ПК убежит далеко вперед, на следующее поколение железа\техпроцесс. Игры будут делать в основном на консоли. ПК будут получать мыло с консолей, хотя будут иметь на борту десятки терафлопс. Ничего не изменится.

13

Жыдмэн про 10 лет, какими темпами сейчас развиваются технологии, Вы, согласитесь, "немного" приукрасили а по факту, консоль для гостиной - самое оно, но, к сожалению, отталкивает от покупки консоли цены на игры (я понимаю, что основная окупаемость консоли - игры, но всё же цена великовата)

11

Meysen А раньше продавали на 207 баксов в убыток,чуешь разницу?,и это частично объясняло цену игр,а теперь какое объяснение?.

10

Надеюсь они обанкротятся вскоре.

10

интересно бы узнать себестоимость Х-бокса?

9

А продают то дороже говнюки!

7

Хрена се наглые timati123321e Реально говнюки, при всём моём уважении к Sony

6

круто!)) но покупать всё равно не буду...ПК на века!

6

dimka3991 Оптовые? Да даже в магазинах цена такая же. Зацени-

Прибавь к этому унылый винт на 500гб и видяшку за 100 долларов,блюрей привод и прочую копеечную шелуху,получишь 381 доллар.

5

Что же, в очередной раз пожелаем консолькам скорейшей смерти. Ведь 10 летние застои в игрострое не очень радуют.

5

The Ashley Riot Надо бы ник поменять, а то люди не то подумают )

4

<< Так или иначе, зарабатывать на продаже PlayStation 4 японцы еще долго не смогут >> Да ну ?! А наши барыги зарабатывают и даже не знают , что себе в убыток торгуют .

4

Производство одной PlayStation 4 обходится Sony в $381 и куче нервов игрокам XD А кроме шуток, цена завышена. Неужели пластик и песок (с которого камушки делают) сейчас на столько ценны?

3

Simon Wright Цена самая обычная, это цена на ПК игры снижены для стран СНГ

3

Кирпич за 381 доллар? Не плохо сони,но всё ещё не убедили

2

у нас ее стоимость около 580 зеленых. наценка почти шесть тысяч.. почему так дорого?

2

уже оплатил . жду плоечку 4 на днях НИКАК НЕ ДОЖДУСЬ А А УЖЕ СКОРО

1

Если диски по три касаря продавать, страждущим, то понятно что прибыль заложена какраз таки в них. Сидеть над пустой коробкой ни один геймер не будет, полюбасу раскошелиться и не раз )))

1

РикоЧико Почти... Читай внимательно: на старте продаж! на нулевую убыточность Сони вышла еще лет пять назад. Сейчас думаю даже с плюсом идут...

1

AlterII Там будет стоять железо уровня GF6600 и выше,

1

dimka3991 ты чё бред пишешь? лишь бы срубить плюсов на не знании людей и их фобиях давай пруф, что производство айфона(я так понял iпонт это и есть айфон)стоит $55

1

Жыдмэн тебе не кажется что производители что-то недоговаривают? 10 летний цикл не мешает выпустить параллельно новую приставку, переход на обычную пк-архитектуру не случаен-теперь можно выпустить приставку через пару лет на той же архитектуре-просто увеличив производительнсть-и самое главное будет возможна "обратная совместимость" чего нет на ps3-по отношению к ps2, и на ps4 к ps3

0

Мда молодцы...как я уже писал в теме про "удачный" запуск плойки фор ,продают оптимизацию и мнимую эксклюзивность .

0

Ну, ну... Удачи тебе сони) Им надо цены на игры поднять до 4к, пусть пользователи радуются, а саму приставку толкать за 25к)

0

В этом поколении консолей скорее всего мало что изменится, в плане способа получения прибыли с продаж. Как и раньше основные сливки будут сниматься с продаж софта и периферии, но касаемо железа, если они удешевят производство, а это рано или поздно обязательно произойдет, то они начнут получать процент и с проданных консолей. Другой вопрос, сможет ли такой подход покрыть все без исключения убытки.

0

SoMuchFun Не заметил застоя на консолях этого поколения, разве что в графоне-физоне Что самое интересное Графон - визуальная часть,физон-геймплей.Если все это убрать,то что останется от игры? Правильно,ролики и сюжет.А это уже кинцо,а не игра. Как раз таки графон и физон - это 80% составляющих ИГРЫ.

0

SoMuchFun Так и запишем, Fallout 2 - кинцо. ЛОЛИЁ ты ещё ПАКМАН вспомни,и скажи что та игра крута без физики и графона Хотя..в пакман геймплей лучше чем в играх Naughty Dog нормальной студии Реакция Naughty Dog и любой нормальной студии: Naughty Dog нормальной студии Которая не делала никогда стратегий или рпг (тот же фол 2-рпг) а делала только платформеры и ТПС шутанчики,при этом без физона и графона

0

Ух. молодеж как вам мозги вынесут япошки, с этой коробкой носительницей зла)))

0

DevilYamamoto а тратится то нам

0

phoenixbig В этот ценник наверняка еще и НИОКР вошли. Ведь АМД не за бесплатно им проект делали.. К тому же да, пластик нынче дорог, а так же и бензин и нефть. Простой пример - автомобиль, если его смять в куб, то металла и пластика в нем на 5000 рублей, но в салонах они стоят от 15 000$, а Бентли от Ваза отличается только большей массой, после их утилизации=)

0

H311 А зачем им уходить в убыток? Они продают консоль по цене себестоимоти и гребут баблос литрами за платные и условно бесплатные сервисы. Простейший пример WarGaming - студия 4 года назд знаменитая парой стратегей и занимавшая скромный офис сегодня скупает компании, при этом выпустив всего 1 БЕСПЛАТНЫЙ проект

0

Так мультиплеер на соньке будет платным, как у х бокс 360, или нет?

-1

По мне так PS 4 и XO не более 4-х лет протянут, и выкатят на рынок очередное поколение приставок.

-1

Вранье. В убыток никто работать не будет. Скорее всего своими заявлениями компания Sony уходит от налогов и выплат дивидентов. Я не удивлюсь, если они напишут, что и игры тоже продают в убыток

-1

Жыдмэн С какого это вдруг перепугу SteamMachine стал некстгеном? Там будет стоять железо уровня GF6600 и выше, а это никак не некстген. Ну и цена на него сооответственно будет не слабая.

-2

Игра на сосках с автоприцелом за 400 баксов. Толька лахи мажорные купят такое, шоб дома на большом телике играть, скрываясь от адиночества.

-9