Пугающая статистика - продажи консолей Sony и Nintendo падают

Порция статистических данных от Sony и Nintendo – вчера обе компании поделились своим горем, опубликовав финансовые отчеты за первый квартал 2009-го фискального года (апрель, май, июнь).
Хуже всего дела у Sony – продажи PlayStation 3 и PSP упали по сравнению с прошлым годом. За три месяца японцам удалось всучить потребителям 1.1 миллионов юнитов PS3 и 1.3 миллионов копий своей портативной консольки. Смешно сказать, лучше всего до сих пор продается PlayStation 2 – она легко побила две другие консоли, показав результат в 1.6 миллионов копий. Это единственная платформа Sony, продажи которой выросли, если сравнивать статистические выкладки за прошлый год.
Зато с продажами игр для PS2 все не в пример хуже – они разошлись жалким тиражом в 8.3 миллионов коробок, в то время как год назад эта цифра была на отметке 19.3 миллионов. Лучше всего продаются игры для PS3 – 14.8 миллионов коробок. Не обольщайтесь, тут роста никакого нет: прошлогодняя цифра – 22.8 миллионов коробок. Наихудший результат у PSP – 8.3 миллионов коробок. Итого: убытки от игрового бизнеса составили 268 миллионов долларов, а продажи и финансовая отдача от игрового бизнеса Sony снизились на 18 процентов. Предчувствуем, что ничего хорошего в будущем компанию не ждет – если цены на PS3 будут действительно будут снижены этой осенью, то убытки продолжат расти. Увы, производство одной PS3 еще влетает Sony в копеечку.
По сравнению с Sony финансовый отчет Nintendo - не сильно-то лучше. Прибыль упала на 60 процентов, продажи консолей тоже находятся в штопоре – за три месяца «Большой N» удалось продать 2.3 миллиона копий Wii и 5.97 миллионов DS (доля DSi здесь – 3.65 миллиона). Падение ощутимое. Для сравнения – в 2008-ом году за аналогичный промежуток времени компания толкнула 5.17 миллионов Wii и 6.94 миллионов DS. Общие же продажи консолей Nintendo за весь их жизненный цикл: Wii – 52.62 миллиона копий, DS – 107.75 миллионов копий. Виды на будущее у компании оптимистичные – продать 26 миллионов Wii и 30 миллионов DS к концу марта 2010-го года. О таком конкуренты могут только мечтать.

Комментарии: 55
Ваш комментарий

Да пугает аще ппц... ЛОЛО

0

а они хотели её всю жизнь продавать одинаково?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Ой ой ой, как страшно, я прям седею от того, что эти гиганты теряют бабло

0

Чёт я не понял? Что такого пугающего в этой статистике?

0

Ну и плевать на лохов с лоховскими играми вот если бы чо-то с Microsoft случилось вот это была-бы проблема, хотя у Microsoft тоже не лучшие времена помните суд Microsoft с Еврокомиссией заставили ей деньги платить вот оборзели.

0

Дак конечно XBOX 360 с пиратками рулит. Поэтому и PS 2 берут, потому что она дешевая, а игры там еще очень неплохие есть, причем тоже можно играть на пиратках, из-за этого маленькие продажи лицензионных дисков. А что вы хотели господа, чобы в кризис да еще продажи прошлого года побить? Не смешите. Пока не скинут цены люди не будут брать консоли, а тем более лицензионые игры, лишних денег сейчас ни у кого нет как видно из статистики продаж.

0

John Lokk да ладно на Xbox 360 не такое уж большое пиратство.

0

Gearzda вот только не надо ля ля. С PC ему не сравниться, но там его тоже предостаточно. Хиты уже давно выкладывают, а про старые игры уж вообще молчу.

0

Сотни денег эт конечно сильно..

0

-Solid Snake- не "Слава великому Икс Боксу!" а "Слава великим Xbox 360 и PC!!!"

0

скоро сони обомжится и начнет штамповать свои экзы для всех

0

Ой мля как страшно жить-то становится - PS и Nintdendo хреново продаютси, горе то какое, я аж прослезился! :)

0

Так а чего они собственно ожидали?? Новая сони и иксбокс не за горами....Кому охото консоль на пол года покупать......

0

Странное нытьё, про продажи консолей они и так своё берут с процентов лицензии, вечно им бабла нехватает) Они што ли хотят чтоб всё продалось милиардным экземпляром, я фигею с них!

0

.Кому охото консоль на пол года покупать...... ------------- Омг! Смеяться до упаду xDDD... да ещё 2 года минимум PS3 и 360 протянут 100%! К тому же ПС2 до сих пор ещё дышит и бокс с сонькой навярняка таже участь ждёт, врятли просто так забросят 360 и PS3.

0

german911 PS2 вышла в 2000 году...напомни какой сейчас год?

0

"Увы, производство одной PS3 еще влетает Sony в копеечку." Хммм а недавно SCE гордо сказали что стоимость производства одной PS3 упала на 70%. Так что за 3 месяца выхоидт так Nintendo Wii - 2.2 миллиона Xbox360 - 1.2 миллиона Playstation 3 - 1.1 миллиона

0

Хорошая новость. Лишний повод сбросить цены на консоль и анонсировать побольше эксклюзивов на PS3.

0

Надо сони срочно взламывать свою пс3 и в магазине уже чипованные с завода выставлять на продажу, чтобы спасти положение)))

0

я давно ненавидел нинтендо, и наконец мои желания на день рождения сбылись)))))

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

консольные задроты в отчаянии

0

Вот кризис и сказался на игровой индустрии...

0

Надо срочно Сони Slim версию выпускать .

0

SOLID SNAKE ты 100% сонибой походу! мля ник говорит сам за себя . молишся поночам наверн на свою приcтавку

0

Буагагага, сонибои пора вам в братскую могилу... И еще разок Муахахахахаха!!!

0

Я поддержу Сони!Куплю приставку=)

0

Пипец брибыль на псп какая там может быть прибыль.Какои идиот будет на ние покупать игры .Они у всех прошитые.Какая вабще может быть прибыль с псп я не поиму.

0

GeForce300 ты 100% пэказадрот походу! мля ник говорит сам за себя. молишся наверн на свой пк.

0

молюсь пипец как .ты прям не представляеш.......

0

оуу.... как всё запущено. Думаешь, если я фан МГС, то я сонибой? Наивный русский мальчик.

0

если я Наивный русский мальчик то ты просто чукотский фантомас ..(абассаца и не встать..)бугага

0

Сони конечно молодец, до сих пор PS2 отлично продают как и обещали и новые игры выходят не то что Microsoft бросили поддержку первого XBOX. В целом ситуация в игровом бизнесе похожа на все остальные отросли которых коснулся кризис. У меня сложилось впечатление что Япошки тупо снижают налоговое бремя, показывая убытки и снижая налог на прибыль. Причем акции Sony подорожали на 6,8% в четверг, прирост рыночной капитализации с начала года составляет 30%. Отчетность была опубликована после закрытия токийских бирж 30.07.2009 года. И сегодня спросом инвесторов пользовались акции Sony(+6.8%), опубликовавшей сильный квартальный отчёт накануне после закрытия торгов. Убыток компании за минувший квартал оказался ниже прогнозов аналитиков. Котировки акций Sony, выпускающей компьютеры и игровые приставки, подскочила еще на 4,4%.

0

Olerg а ты нахер это сюда написал, типа умный докуя? Или выепнутцо захотел?

0

Маленький Убивец "а ты нахер это сюда написал," Затем что все эти сопли смешны и у Сони все нормально. "типа умный докуя? Или выепнутцо захотел?"" Представь себе, что это часть моей работы.

0

<<...если цены на PS3 будут [ , ]действительно[ , ] будут снижены...>> - Вводное слово, Мамби, выделяй запятыми.

0

Olerg часть твоей работы следить за финансовым положением сони и её игрового подразделения? Вах-вах-вах я поражен.

0

"Маркетинговое исследование показало, что низкая динамика продаж в России связана не столько с компьютерным пиратством, сколько с неправильным выбором целевой аудитории. До сих пор на отечественном рынке реклама PlayStation адресовалась детям и подросткам 9–15 лет. При этом на Западе, по словам главы представительства SCE в России Александра Харламова, возраст геймеров, предпочитающих компьютерам PlayStation III, — 20–24 года…" xboxland.net Не легко детишкам живётся в России во времена кризиса! =)))

0

Плойка всем надоела? Пора Sony самой взламывать свою платформу, иначе никто ее просто не будет покупать!

0

Ну то что все консольщики взрослые хардкорные мегагеймеры. :) Сонибои пора на поклон идти к хербоксу авось там кусок консольного дерема урвете.

0

ubikus Что собственно и следовало давно понят.:)

0

Olerg респект за статистику

0

павел-SHVED Всегда пожалуйста. :) Маленький Убивец "часть твоей работы следить за финансовым положением сони и её игрового подразделения? " Нет "малыш", финансовый мониторинг и аналитика.

0

Olerg дяденька я от вас плять в восторге.

0

У самого ПС2,и могу сказать что очень хорошая консоль!Заплатил копеики а радуюсь ппц записывая игры на болванки :)...Мне даже не жалко!Даже наоборот,радостно,во первых потому что они перестанут хапать бобло с людей такими тонами как раньше,да и это значит что эксклузивов будет НАМНОГО меньше у ПС3.ПК другоее дело,тут всегда будет стабильность,ведь люди продолжают покупать компютеры!!!

0

Мне даже не жалко!Даже наоборот,радостно,во первых потому что они перестанут хапать бобло с людей такими тонами как раньше,да и это значит что эксклузивов будет НАМНОГО меньше у ПС3 free_ionik ты о чём?

0

Имёю ввиду что они срубали большые денги с людей ,продовая свой дорогуший ПС3...ну а если продажи начнут падать это значит что всякие издания будут чаше отказыватся выпускать игры ТОЛЬКО для ПС3,ведь прибыли большой не будет!!! Вот терь и ты мож радовастя (если я конечно прав!)

0

Я за то чтобы стоимость плейстейшн 3 составляла 100 рублей!

0

Япошам надо большинство своих прозводственных мощностей перевозить в Китай, тогда и консоль упадет в цене, и продажи возрастут, наверно. Другого выхода, по моему, у них просто нет. Еще никто не догадался о моем коварном плане(он без меня свершится). УЭХАХАХАХА.

0

Знаете, что? Я отправил эту новость на ПГ точно помню! Я даже в блокнот записал, что там написано! Почему Mumby отправил эту новость после меня причём слово в слово? нет вы ответьте!!!

0

free_ionik "Мне даже не жалко!Даже наоборот,радостно,во первых потому что они перестанут хапать бобло с людей такими тонами как раньше,да и это значит что эксклузивов будет НАМНОГО меньше у ПС3.ПК другоее дело,тут всегда будет стабильность,ведь люди продолжают покупать компютеры!!!" Стабильность у ПК будет в чем, мне интересно?

0