на главную
об игре
XCOM 2 05.02.2016

Разработчики XCOM 2 рассказали об эксклюзивности для PC

Разработчики XCOM 2 из студии Firaxis рассказали, почему игра является эксклюзивом для PC, а также о причинах, по которым она не будет поддерживать геймпады на момент релиза.

В интервью порталу IGN креативный директор Джейк Соломон и ведущий продюсер Гарт ДеАнджелис рассказали о PC-наследии студии, амбициозных целях, которые они ставят перед собой в сиквеле, и многом другом.

Это включает в себя такие функции, как «высокая достоверность персонажей и окружения», «физический рендеринг» и «улучшенное разрушение». Джейк Соломон отметил: «Чтобы достичь этого, мы должны использовать весь опыт нашей студии. А мы наиболее компетентны в сфере PC. Это родная платформа для нас, и здесь мы себя чувствуем уютно».

В свою очередь, Гарт ДеАнджелис отметил, что для сравнительно небольшой команды Firaxis, которая работает над игрой, логичным и естественным решением было обратиться к той платформе, которая характеризует «родословную» студии. И эта родословная принадлежит платформе PC, которой разработчики и посвятили свое время.

Команда работает над тем, чтобы сделать пользовательский интерфейс XCOM 2 как можно более дружелюбным к сочетанию клавиатуры и мыши. Многие элементы интерфейса разрабатываются с оглядкой на эксклюзивность для PC. Именно поэтому поддержке геймпадов не уделяется время, хотя Firaxis планирует добавить ее после релиза.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

на PC и так с эксклюзивами туго, хоть XCOM ситуацию спасает.

47

В принципе ничего против управления на джойстиках не имею. Вообще часто бывает такое, что сидеть за компом уже сил нету, а на диване с геймпадом очень даже ничего. Единственная стратегия, кроме ХСом, где я видел геймпад - это Тропико 5 и оно там отлично сделано. Другое дело что управление изначально будет удобно для ПК пользователей.

37

B.R.O. Пока существуют разные платформы для игр, будут и экслюзивы... такие дела...

31

С этими эксклюзивами просто война платформ идет.

27

Теперь наконец можно сказать "консольщики соснули!"

16

Консольщикам всё равно не нужны такие годные стратегии,не их жанр.

12

Как же я жду эту игру! Пожалуйста, пускай они сделают хорошую кастомизацию персонажей! Чтобы прям и лица нормально смотрелись и нации как-то "подчеркивались". Хочется в такой графике и атмосфере поиграть, чтобы прям ух.

10

Когда же наступят времена и не будет эксклюзивных игр. Пусть хотя бы будет так, чтобы эксклюзивы были временные( год там например).

8

Coming2Life У снайпера на близкой дистанции штраф к точности. У меня с "общим видом" он с одного конца карты в другой попадал со 100% точностью по прокачке.

8

Я очень надеюсь , что продажи у этой игры будут достойными , не хочу что бы ПК опять втаптывали в грязь .

7

Executor666 Ну это было очень давно. Хотя и довольно удобное управление. Среди современных стратегий практически нет управления с геймпада.

5

Подвох... Я чувствую что где-то здесь есть подвох...

5

Ох ты ж...блин... лучше бы они баланс сделали внятный. А то у меня снайпер в упор промахивается и стреляет хуже чем штурмовик с дробовиком)) А еще меня доставляет сама механика игры)) Ты делаешь ход и стреляешь или бежишь дальше, хорошо, все понятно) Но почему пришельцы делают тоже самое, но могут атаковать после дальнего хода ? Что это за бред такой ? А еще, ребят, может это все тупые придирки, но меня всегда интересовала суть сюжета... Вдумайтесь, весь мир, ВЕСЬ, создает организацию по отстрелу пришельцев и надеется на 4 (6) человек и все. ГДЕ АРМИЯ ? ГДЕ ТАНКИ ? ГДЕ ВСЕ ЭТО ДЕЛАСЬ ? Почему мир спасает группа из 4-6 оперативников ? Почему я не могу высадить их 20 или просто один танк сбросить и снести весь район к чертям? А еще меня добило то, что , например, Канада близка к панике, а туда я высадиться не могу и в итоге она выходит из совета, хм, ну что же круто) А вторая часть ? Та же шарашка борется против мирного населения , пфф, зачем? Слишком идеальное общество для них или про них просто забыли и не дают тех 200$ в месяц финансирования(ржал с этих сумм очень долго)? Игра хорошая, правда. Она хардкорна и это круто. Но по сути, по логике сюжета - тупа как пробка.

5

GeRQoG1 Я не очень представляю как ты на геймпаде будешь в total war гамать, тебе кнопок не хватит:) Ну а у целом, я за то, чтобы эти игры вышли на консолях, чтобы как можно больше людей смогли сыграть в сие творение

4

Coming2Life Играл на телефоне и тоже улыбался с логики, но вспоминал старый xcom 1994 года и все вставало на свои места.

2

Студия Firaxis отомстила всем консольщикам планеты и выпустила эксклюзив на РС.

2

Аркадий Чекушкин Под видео есть ссылочки почитай. Сам не знаю т.к. у меня есть within, но по моему там можно поставить только с какимм-то урезами в нововведениях

0

Сколько же соплей. Все сразу захотели временности "исклюзивав". Не удивлюсь если это только начало.

0

Coming2Life ну дык если микроскопами гвозди забивать то конечно будет у тебя снайпер мазать. С правильными имплантами можно набрать в команду одних снайперов и они будут рвать любые силы противников. А на счёт танков и прочего то вышла бы совсем другая игра.... C&C например...

0

CTuKC ну, там не только танки так то.и роботы, и корабли, и авиация....

0

вот и правильно, а то у консольщиков и так уже много отличных эксклюзивов, взять хотя бы The Last Of Us, так хоть немного справедливее. Хотя конечно хочется, чтобы все игры были мультиплатформенными.

-2

Ну я рад. Побольше бы эксклюзивов на PC, и я был бы счастлив как собачёнка, которая радуется возвращению хозяина.

-6

лучше бы игру от первого лица сделали

-8

Sergey-1996 Конечно лучше же покупать кинцо за 4000. Не забываем про gold аккаунт. И скидки, которые он дает.

-9

Топовый эксклюзив ПеКа платформы.

-10

Кирилл Атрощенко этот мод на within ставить только? просто у меня есть лицушная unknown и хотелось бы поиграть

-11

Впервые чувствую себя в шкуре пекаря. Обидно, однако. Так-то, разработчики либо просто ленивые задницы и не желают пилить годное управление под геймпад, либо сами же не уверены в годности проекта. Отмазываться наличием графона, который не потянут консоли, в пошаговой стратегии как минимум странно. Серия и так, по сути, нишевая и вы мне хотите сказать, что для следующей игры в ней необходим будет еще и топовый комп? Сомневаюсь, что разработчикам настолько плевать на свое финансовое благополучие.

-12

B.R.O. Пусть тогда total war, civilisation и прочее тоже делают на консоли.

-14

doctor0zlo Согласен, пк версии всегда рассматриваются как бета тест перед выходом на элитные платформы

-18

Сказки это все РС выступит в роли beta-тестера, потом всё нормально запилят на консоли, первая часть вон на телефонах себя неплохо чувствует.

-19