на главную
об игре
Black Mesa 14.09.2012

Разработка Black Mesa близка к завершению

Третий эпизод Half-Life – отнюдь не единственная игра про Гордона Фримена (Gordon Freeman), которую с нетерпением ждут игроки со всего мира. Если кто-то подзабыл, то напомним. Энтузиасты уже не первый год разрабатывают проект под названием Black Mesa – по сути, это первая часть Half-Life, полностью отреставрированная и переведенная на движок Source. Что сказать – одни скриншоты этой игры заставляли ностальгически причмокивать и вспоминать далекий 1998-ой год.
Но недавно на официальном сайте проекта появился новый трейлер Black Mesa. И если верить ему, то разработка игры уже подходит к логическому завершению. В конце видео можно заметить обнадеживающую цифру «2009». Создатели Black Mesa тоже оптимистично настроены и заявляют на сайте, что уже близки к долгожданному релизу. Финальных сроков никто не оглашал. Но хочется верить, что выход Black Mesa все-таки состоится где-нибудь в начале 2009-го года.

Комментарии: 87
Ваш комментарий

НАЙС!!!!!!!! то что надо мне!!!!!

0

Наверное придется еще раз переиграть эту замечательную игру. Ради графики.

0

столько хороших воспоминаний навеяло,обязательно возьму лицензию в стиме покупать слишком дорого получиться :)

0

наконецто чето новое по игре=)

0

Эх,поскорей бы уже вышла игруха!!!!

0

Для меня это самая ожидаемая игра!!!!!

0

Круто! Надеюсь ждать осталось не долго.

0

Ролик неплохой,но поему 3 епизод будет похож на предыдущие серии,своей графикой,геймплеем и скорей всего короткой кампанией(((

0

Я тоже жду. Трейлер супер - смотрел на ютюб. Щас качаю HQ.

0

А я уж было думал проект плавно сошол на нет.Ролик шикарный,сразу видно что серьезно подошли к делу,нечуствуется не капли дилитантизма,все кинематографично и класно срежесировано.С нетерпением жду

0

[Scorpion]Brutal какой нахрен 3 эпизод,это ролик не следующего эпизода а переделки первой части игры групой энтузиастов

0

Супер ,круто хочу играть

0

Cactuz,я знаю что это ролик не 3 епизода,я просто сказал слухи,что ходят в интернете!!!

0

Ничего себе энтузиасты...

0

Оригинал для 1998 года был просто шикарной игрой, тем что его переносят на новый движок нам очередной раз доказывают, что новое - это хорошо забытое старое. Так можно любую старую игру переиздать на новом движке, но не смотря на новую графическую обертку истинный фанат всегда будет предан оригиналу. Следует развить идею в Третьем эпизоде, (второй так закончился быстро и с ужастным концом, который просто жаждет продолжения), а если возвращаются к первому Халф Лайв то может сделают другой финал, а не тупо снова делать туже историю просто на новом движке.

0

АААААААААААААААААААААА Жду с нетерпением

0

УРААААААА!!!! На сколько я знаю, эта игра (точнее мод на HL2) будет распространяться бесплатно, вполне возможно что через Steam. Скорее всего будет требовать наличия оригинальной HL2 Посмотрел трейлер. Я ПРОСТО НЕ МОГУ ОПИСАТЬ ЭТО СЛОВАМИ!!! Если это всё на самом деле будет так хорошо выглядеть, я взорвусь от счастья!!!

0

Я этот ролик раньше видел...... Игра СУПЕР

0

нифига себе трейлер Походу дела эти мододелы зря время не теряли Жду канечно

0

хватит пороть горячку.это мод!!!!!!никто деньги с вас за МОД брать не будет.развели тут фигню.

0

Интересно, а переделки в сюжете есть?

0

А мне и за этот мод денег нежалко.

0

woooo!!! Я думал, что проэкт сдох... Классно сделали. Будет повод пройти HL ещё разок... З.Ы. А как там Blue Shift Sourse поживает?

0

И еще бы Opposing Force сделали!!!!

0

Интересно будет потом послушать мнение разработчиков Valve о проделаной работе... =))

0

Жду встречи с финальным боссом :D

0

Урррра, жду с нетерпением.

0

Судя по ролику Black Mesa Source будет лучше третьего эпизода.

0

Вот это новость, жду не дождусь... поскорей бы игорь abver Про третий эпизод ни черта неизвестно так что рано говорить... но думаю он будеть лучшим из всех эпизодов.

0

АААА!!!!!!!!!!!!!Быстрей бы в нее поиграть!Я даже больше ее жду чем 3 эпизод!!!

0

может я конечно чено не понимаю но нетак давно СКАЧАЛ первую часть пределаннаю под Sourse движек = еще текстуры высокого разрешения, пограл немного (рабочий комп плохо тянет) все работает все нормально, а тут читаю что её тока делают....

0

Shoan но не согласись ролик отменный.

0

fr000zen Я тоже играл в HALF-LIFE Source, в ней проктически не чего не изменено. А в Black Mesa Source разработчики переделали всё: звуки, графику и т.д.

0

Хорошо будет если Valve "купит" этих ребят, таланты чтоб не пропали, и за заслуги нужно воздавать - делать мод платным. Но к сожалению изза школьников имбецилов, которые только и умеют на халяву качать, эти ребята на хлеб увы не заработают.

0

игорь abver а ты текстутры высокого разрешения ставил? и перевод меня там порадовал такой же как и 10 лет назад переведены диалоги, а голось костюма без перевода

0

Я всё там ставил на максимум, практически тоже самое только они там поменяли воду, добавили физику и всё. А звуки не заметил.

0

игорь abver С роликом соглашусь, поиграть после него очень даже хочется

0

Да жду этот шедевр!!!!!!!Обязательно поиграю!!!!!!! Valve вместо того чтоб сделать нормальную первую халфу, подсунули гибрид старого с новым. Не плохобы еще Opposing Force и Blue Shift для полной трилогии сделали. Но это врятли.

0

Говорят что, Blue Shift и Opposing Force будут тоже перенены на движок Source.

0

Помню HL 2 вышел это был шедевр и настоящий прорыв. Нужно уже делать HL 3 полноценный, а не коротенькие эпизоды с горсткой миссий для срубания бабла.

0

Зря вы все радуетесь. Разработчики же не Валвы, а группа энтузиастов у которых опыта и умения намного меньше, чем у разработчиков оригинала. Так что вполне возможно, что они просто испоганят ремейк.

0

2Nightwich EA вроде бы не энтузиасты,а серию нфс испоганили так,что забыть про них хочеться. Тут,думаю,ребята справяться.

0

я не представляю чем его можно испортить, если ребята так долго и тщательно прорабатывали игру, это же настоящие фанаты-волонтеры, а не EA. Ролик впечатлил Тем более эта группа энузиастов и есть будущие работники валв, что очень вероятно, так что...

0

А кстати на какой версии движка делают? source engine, base source engine 2 или тот что HL2 EP2 использует новейший source 2007 binaries. Надеюсь на самом новом движке? А то как бы на самом старом не сделали source engine. Это будет плохо :(

0

Когда-то и Valve вкладывала душу в игры HAlf Life и Потом вторая часть особенно впечатлили, а тут действительно если ребята постараются то респект им! Вобщем-то может они и смогут с мэтрами потягаться увидим.

0

Мр. Ламберт Да, делают на новом двигле

0

Ничё себе, не ожидал такого от мода... Просто роскошно!

0

Бутет повод заново пройти HL1. Вот тока где её потом взять? В сети?

0

После 2 эпизода - нифига не жду, заколебали они со своими эпизодами четверть-играми, епт все эпизоды проходятся за 5-6 часов. зато стоят как полноценные игры...ф топку

0

ВАУ ,КРУТО!!! Уже давно жду ,и тут такая радостная новость!!! Обязательно куплю лицензию!!!

0

HL Anthology. содержит 1й ХЛ. :) пойду на торент положу, на всякий случай :р

0

Deathrow 4life ты задрал уже,кому надо сам найдет,всю ветку заср...л

0

Эх помню я этот 1998 год и эту замечательную игру, это был настоящий фурор!(P.S. а раньше сахар был слаще)

0

Хех, да играл я уже во что-то подобное, года два назад если не ошибаюсь! Обычную пиратку взял в магазине. Весила гига три кажется. Установщик создавал три ярлыка - HL2, эта HL и CSS. Та же халва один, только на сурсе. Выглядело весьма неплохо, но (не помню точно) физики трупов вроде не было.

0

Forty-seven, если играл, то стащенную альфу, или HL: Source. В любом случае забудь о том, что видел и смотри, как всё переделано, по трейлеру. ЗЫ: Игра требует довольно много компонентов, халфу, эпизоды, тф2, короче весь ОранджБокс да ещё и CSS по-моему.

0

хл1 давно уже на сорс портирован

0

От ролика я потерял челюсть... Надо будет обязательно заценить.

0

Dragon27 Игра требует довольно много компонентов, халфу, эпизоды, тф2, короче весь ОранджБокс да ещё и CSS по-моему. С какой стати? Пророк? Игра врятли будет требовать наличие любой из тобой перечисленных игр, если будет без стима идти. Да и ресурсы там все свои почти - модели, текстуры, анимации и прочее.

0

Еще новость: Заканчиваеться строительство игрового дома "Катран". Заходите - такого дизайна в браузерных играх еще никто невидал. Плюс никакого флеша!!!. Вса на WEB 2.0. Ждем гостей по адресу: http://vkatrane.ru/ А там - Дурак, Сека, Деберц, 21-очко, (Покер, Свара, Преферанс, Терц, Нарды - сказали в будущем)

0

2 Relice Информация с официального сайта: "Since we need to make use of Valve's customized Lighting Equation used in TF2, plus random assets from Episode 2 and Portal, we'll be adding The Orange Box as a requirement to play Black Mesa, bringing the requirement set to: Half-Life 2, Counter Strike: Source, Half-Life 2: Episode 2, Team Fortress 2, and Portal. All these games must be installed on the machine or Black Mesa will not function..." Те, кто знает инглиш поняли. А для тех кто не знает - Black Mesa будет требовать наличия игр из Orange Box (HL2, HL2:Ep2, Portal, TF2) + Counter-Strike Source.

0

Да обалденная игрушка хотелбы поиграть

0

А ещё в этой новости говорилось, что БМС будет издаваться эпизодично, каждый эпизод будет за $9.99, кроме первого, ссылка на закачку которого была дана в конце текста. А ещё там мелкими буквами указано: Posted on 01 Apr 2008. А теперь перед текстом самой новости красными буквами написано: You guessed it guys and gals, this was a big (not so elaborate) april fools scheme. Now chill out, cause we're still working hard and nothing has actually changed. Hope you had as much fun with this one as we did! Неужели до сих пор есть люди, верящие этому?

0

УРААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!! покуй на фсё!!!!!!!!!!!!! фсем пару десятков часов ностальгии 98 года!!!!!!!!!!! скорей бы!!! фсе поиграем пока валв 3 епизод кромсает!!! .................УРА Half - Life.................

0

Хренасе мод. Судя по трейлеру - это самый модерский мод, который когда-либо был создан. Отличный трейлер.

0

Сволочи! Удалили мой комент.

0

Нда... Развелось тут... Для тех кто в танке: 1. Это мод оригинальной ХЛ на последнем движке от Valve(Оранж Коробка + обновы (L4D не считается ^^)). 2. Мод абсолютно бесплатный. Настолько бесплатный, что разрабы отказываются даже принимать пожертвования денежные. 3. Мод требует только Valve SDK. Который можно скачать через стим при наличии любой игры от Valve. 4. Нет, разрабы не будут переделывать аддоны (ОП или БШ). 5. Альфа версия не имеет никакого отношения к этой игре (т.к с альфы игру уже успели несколько раз переделать с чистого листа). 6. И для тех кто сидит в полной ж... (жордановой форме? =)) Это мод! И разрабатывается не Valve, а группой фанатов (хотя их ~70 и некоторые из них - профессионалы). Делают они это в своё, так сказать, свободное время (именно из-за этого разрабатывается она уже 4 года). ~~~~~~~~~~~~~~ Вроде всё... На самом деле, вся эта и многая другая инфа уже давно лежит на офф. сайте мода www.blackmesasource.com

0

TheQwertiest а я не в танке!!! я в БТРе гэошников!

0

Теперь у меня есть повод пройти первый раз в жизни "первый" Халф-Лайф :)

0

TheQwertiest . Это не мод. Это группа интузиазистов, и Valve к ним никакого отношения не имеет.

0

Valve...теперь имеет...они хотят эту группу чуваков подмять под себя. Можешь в инете статьи почитать

0

Тра ля ля, я тут все это прочитал чуть с ума не сошел =) Конечно круто поиграть в ту Оригинальную Халву 1 в которую я рубился 2 недели во время каникул (пару лет назад) и не только из-за искуственного интеллекта спецназа, графики, головоломок, огромной и действительно интересной военной базы Черная Меза, с интересными сюжетными линиями, а вообще если так представить эту базу то и обалдеть можно, огромный центр, красивый, с различными местами, тупо всех валить не получается =) учился играть =) потом вошел во вкус =) классная вещь, а сейчас можно посмотреть на это все во всей красе =) с супер графикой, физикой и т.п. Спецназовцы - монстры и охранники - монстры чего только стоят =) Сюжет первой Халф-Лайф это сюжет фильма !!! Сценарий класс ! Лучшей игры не видел ! И это не просто ж***лизание !!! Во второй Халфе меня порадовала графика, физика, но нет тех самых любимых монстров =(((( а есть только дурацкие Комбайны(бины) - то ли кухонные, то ли инопланетные ? =)) Но за шейдеры 5+ !! Поддержу других товарищей - эпизоды Ковно! Высасывание денег! Надо HL3!!! Он будет! Вот только где ! Может и не на PC !!! К сожалению со своим? СТАЛВЕРОМ (е-моё) мы проигрываем !!! Вторая часть полная чушь !!! То есть (дополнение) AI полное дерьмо!!! Сталкеры друг друга не защищают, даже если в них стреляют ! Гранатами закидывают!! Короче хаотура ! Сюжет срань! А ведь многие надеялись что будет лучше Теней Чернобыля !!! Короче "Молитесь" на Клапан и Гордона Фримена =) и RIP Stalker !!!

0

Посоны, ещё не вышла. Ждём ещё пару лет.

0

Из-за возраста и отсутствия компа пропустил 1 часть, а щас в лом играть из-за графики.Вот спасибо, обрадовали.

0