на главную
об игре
Shaker: An Old School RPG игра отменена

Rovio: "Kickstarter превращает разработчиков в высокооплачиваемых проституток или цирковых животных"

Управляющий директор студии Rovio Оскар Бурман, ответственный за создание мегапопулярной головоломки Angry Birds, раскритиковал разработчиков, решивших собирать деньги на свои игры через сервис Kickstarter. Дадим ему слово: «Kickstarter превращает разработчиков в высокооплачиваемых проституток или цирковых животных. Заплати достаточно, и мы привезем тебе игру лично/на красной подушке/приготовим для тебя что-нибудь. Я не имею ничего против самого сервиса Kickstarter. Я против этих глупых наград». Особое раздражение господина Бурмана вызвало предложение Джона Ромеро, Бренды Братуэйт и Тома Холла за 10 тысяч долларов лично провести презентацию Old School Role-Playing Game. А вам как кажется – это не перебор?

Комментарии: 61
Ваш комментарий

С одной стороны, большие пожертвования в КС действительно смотрятся стремно, но и сабжевый чел просто завидует.

2

Rovio молодцы, все правильно сказали.Я об этом всегда говорил.Минусуйте меня малолетние дебилы.

1

Чем более популярен Kickstarter, тем высказывания Rovio ближе к правде. Идея была прекрасной, пока не стала мейнстримом, что само-собой влечет за собой скатывание в говно .

1

Все правильно сказал, стоило только проэкту этернити набрать большую популярность и деньги, как тут же один баран принялся копировать обсидиановские идеи при помощи кикстартера...

1

Бред. Так в этих же проституток превращают производителей игр издатели, которые заставляют игроделов танцевать под свою дудку. Тому же Джону Ромера приходилось бы намного больше проводить "презентаций" и уговоров перед корпоративными боссами, доказывая и защищая каждую из своих идей. Тут же фанаты могут сами финансировать то, что им действительно интересно, включая хардкор, fallout-like RPG. Тот же Faster Than Light - это же шедевр! Ни одна студия бы его не про финансировала, не смотря на кучу наград от всяких фестивалей. Kickstarter сделал эту игру реальностью чему лично я, безумно рад.

1

Особое раздражение господина Бурмана вызвало предложение Джона Ромеро, Бренды Брайтуэйт и Тома Холла за 10 тысяч долларов лично провести презентацию Old School Role-Playing Game. А вам как кажется – это не перебор? Только сейчас узнал, считаю что это полный бред. Оскар сказал правильно.. Пфф, дай нам 10 штук и мы проведем перзентацию игры, нету денег... Прости. Интересно, а если я дам деньги, но презентации все-ровно не будет,из за недобора денег, что тогда? Маловероятно что их вернут назад.

1

Джона Ромеро, Бренды Брайтуэйт и Тома Холла за 10 тысяч долларов лично провести презентацию Old School Role-Playing Game Ага. За $10000 показать 4 арта и 3 модельки? Или что они там успели сделать? Хотя это уже скорее не цирк, а вымогательство. Мол, накиньте пару тысяч, а мы вам - ещё 2 подземелья и золотистый меч! А насчёт самого Kickstarter не против - тут у разрабов работает принцип "за что купили, за то и продаю". К тому же минимальны шансы покупать в итоге игру по частям, как с МЕ 3.

1

Сама система сбора денег непонятна. Вот проекту нужен 1 млн долларов, если вдруг донатчиков оказалось недостаточно и сумма так и не превысила отметку, допустим, в 300 тысяч, то что с этими деньгами будет? Уйдут на ветер (в карман разработчикам) или вернуться в кошельки донатчикам? Скорее первое чем второе. Мне кажется, что подобный подход - неуважение к фанатам творчества разработчиков, ибо никто кроме самих фанатов денег на ветер пускать не собирается. Вот если бы разработчики показали насколько они увлечены проектом, готовы его создавать, делиться подробностями (бесплатно, а не за 10 тыщ), то тогда, видя как стараются ради фанатов, денег не жалко, а так чушь полнейшая. П.С. не верю, что выше указанной троицы на троих не нашлось одного ляма, не в курсе их зарплат, но люди видные и если хотели, то собрали бы денег, а так похоже на взятие кредита, только без возможности выплаты и процентов.

1

«Kickstarter превращает разработчиков в высокооплачиваемых проституток или цирковых животных» Какая новость , давно всем уже было понятно что с кикстартера ни чего нормального не выйдет , деньги кладут а проектов толковых ноль

0

Ему просто завидно) кто как хочет, так и зарабатывает любой тут из вас лезгинку голым танцевать будет в центре города, вопрос в деньгах)

0

HamataYoshi если проект отменен, деньги естественно возвращают. smallhell FRADE вы правда думаете, что Ровио завидует? Будь Ромеро и его жены столько денег, сколько приносят птицы, они бы не подумали обращаться за помощью к игрокам.

0

Pavel Zharnikov Ну тогда это и правда достаточно (для разработчиков) удобный способ написания игры и в последствии становлении компании. Но все равно "10 тысяч долларов лично провести презентацию" - совсем не то отношение, которое ожидаешь от разработчиков, трудящихся за деньги фанатов. Фанатам же много не надо для начала, главное разогреть (чет мне все больше и больше кажется мнение Ровио, хоть чем то, но обоснованным)

0

Гмм,а разве не смысл кикстартера в том что-бы за деньги фанатов сделали игру для фанатов?,почему у Ровио так припекло?,одни загадки. Кстати,уже вышел из под крыла кикстартера FTL,игра получилась более чем щикарная,что дает надежду на другие проекты.

0

заплатил 10тыщ потратили 1000 на создание игры, 4 тыщи на перелет туда-обратно и еще 1000 на отель, остальное хз куда, в итоге покупаете мини путешествие для разрабов

0

Да, авторитетный разработчик вещает. Ничего не скажешь.

0

а я согласен с ним. Разработчики, которые собирают деньги с игроков, чтобы создать игру, в любом случае остаются в беспроигрышном положение, то есть качество игры может быть от самого низкого, до в полне приемлимого уровня. И я уверен, что 90% таких игр будет плохого качества. Также очень сомневаюсь в последнем проекте Обсидиан на Кикстартер программе. Блин, их проект больше похож на некое действие, которое похоже на "вымогательство", нежели на кикстартер. 2,5 млн на разработку игры, так и еще условия ставят. ёпт, добродеятели блин) Почему одним разрабам хватает 400-500 тыщ, а другим 2,5 ляма? перебор. Ладно, впрочем это ихнее дело. Но если выйдут низкокачественный игры с бюджетом 2,5 ляма на кикстаретере, я думаю со временем похерется эта новомодная фишка.

0

Pavel Zharnikov сколько приносят птицы? я купил их за 20 с чем то рублей. игра от Ромеро может стоить 2500. про разницу в кол-во копий дальше объяснять? деньги Ровио ушли мужикам-инвесторам с огалтелыми процентами, а конкретно Оскару Бурману перепало столько же, как и Ромеро с женой) вот и зависть, что игроки сами дают деньги просто под честное имя

0

Оскар Бугурдмен ну всё теперь понятно

0

Почему одним разрабам хватает 400-500 тыщ, а другим 2,5 ляма? Почему? Я попробую объяснить это для твоей маленькой головушки. Потому что у одних в игре птички врезаются в свинок, а у других - нелинейность, десятки проработанных персонажей, сотни квестов и умопомрачительный сюжет. Все понятно?

0

Надо посмотреть, что будет с Пустошью второй и Project Eternity. Если эти 2 флагмана выйдут и станут хитами, то весь этот сыр бор с Кикстартером проходит не зря.

0

dancer1808 Поиграй в FTL,кикстартер проект недавно вышедший http://www.metacritic.com/game/pc/ftl-faster-than-light ,судя по этой игре уже не зря,хотя да вестланд и етернити более показательны будут.

0

Как бы всякие ЕА сделали из Bioware и Dice сами знаете что. Так хоть есть надежда, что пожелания игроков учтут, но факт развращения налицо.

0

у финов не хило припекло

0

Да бред,либо он просто завидует,либо нет,но в любом случае кикстартер это ок и в нем нет ничего плохого)

0

Мы живем в мире, где все можно купить и, где все имеет свою цену. Если разработчики хотят собирать деньги на свои творения средствами KickStarter, пожалуйста, им никто не мешает. То, что они ради этого делают игру так, как им скажут те, кто эти деньги вложил также логично, так как у людей должна быть мотивация. А кто вкладывает в это деньги? Обычные геймеры, которым понравилась идея и они готовы за нее отдать сколько-то денег. В итоге все остаются довольны. Разработчик имеет возможность создать то, что хочет, игрок получает ту игру, которую хотел. Что касается презентаций проектов отдельно взятыми лицами за дополнительную плату, здесь две стороны медали. С одной стороны, меня не волнует, кто именно будет презентовать игру, мне важна сама игра и тогда я не хочу вкладывать деньги в подобные акции. С другой стороны, человеку небезразлично, кто именно представит игру, по разным причинам, тогда это ничем не отличается от ситуации, когда нанимают DJ-я на вечеринку и потом платят ему за работу. Чтобы все было по честному, нужно просто не делать эту презентацию обязательной. Сначала собрать деньги на игру, потом все желающие могут внести финансы на презентацию. Тогда и одни довольны, и другие. В таком случае, я считаю, что нет, это не перебор.

0

Оскар Бурман пусть и дальше делает свое мего популярное, казуальное гавно и лопается от зависти.

0

Pavel Zharnikov а Ровио виать честным трудом ж подставляет андроиду, и типа совсем не продаётся. сразу совковскую шутку вспомнил, мы тоже молодыми были, но чтоб за деньги, это разврат получается :))))

0

Каждая компания вправе решать, каким способом рекламировать свой проект. Прошли те времена, когда игры разрабатывались в гараже, а потом просто попадали на полки магазинов, рискую так и не быть замеченными, сколь бы высокого качества они ни были. Сегодня же, на рекламу видеоигр тратятся миллионы долларов. Они идут на посещение выставок, организацию презентаций, съемку рекламных видеороликов, даже на приглашение мировых звёзд. Но такие бюджеты могут позволить себе только крупные компании. На "Kickstarter" вряд ли пойдут разработчики, имеющие достаточно денег, чтобы нанять Чака Норриса, или Жан-Клод Ван Дамма. Вот и стараются придумать что-то менее затратное. Итак, что же господину Бурману кажется "проституцией" и "циркачеством"? Привезти игру на дом на красной подушке, провести презентацию игры... Ну, и что с того? Не вижу в этом ничего предосудительного. Мне кажется, господин Бурман просто пытается привлечь к себе и своей студии внимание.

0

А как они думали. Люди на абы что перечислять деньги не будут. Ведь они выступают в качестве инвестора, а инвестора нужно чем-то заитересовать. А чем, правильно, какой нибудь дополнительной плюшкой. Тут по сути тот же предзаказ, только еще на стадии создания. Конично риск есть. Что проект не соберет достаточное количество денег и его придется свернуть. А это сильно ударит по рипутации компании, и их обьявят кидалами. Мол собрали с людей денюшки и тю-тю. Вот они и изголяются, как могут. Кто-то раздаривает всякие гаджеты, а кто-то проводит презинтации на дому с блекджеком и шлюхами. И что в этом ненормального? То есть, когда люди обрашаются к разрабам с петициями выпустить ту или иную игру, а те в свою очередь ставят всякие идиотские условия, как проституткам или клоунам. Типа поставте на сраничке в твиттере 100500 лайков или купите 3 миллиона копий такой-то игры и тогда мы подумаем. Это нормально. А вот когда наоборот уже не нормально. Они привыкли что мол они короли и боги и что хочим то и наворочим, а пипл все схавает. А тут вдруг надо стоять с протянутой рукой и просить "Подайте, Христа ради, денюжку, а мы вам игру сделаем, такую как вы хотите".

0

Вот хоть кто-нибудь из вас знает, когда деньги кикстартер с вас берёт? ВИДИМО НИКТО! Вы ПРОСТО подаёте заявку, что готовы при прохождении проэкта через "goal" заплатить определённую сумму! Если проэкт не набирает деньги хотя бы на выпуск игры, то деньги с вас и не снимут!!

0

это он сейчас так говорит. ели первые кикстартер проекты соберут хорошую кассу, не удивлюсь если он станет собирать деньги на энгри бёрдс 3Д какой-нибудь)

0

По-моему это издатели делают из разработчиков проституток и клоунов. Заставляют добавлять в игры гомосятину, казуальщину, укрытия/перекаты, "экшон" и прочую чушь. Уже столько игр загубили

0

Особое раздражение господина Бурмана вызвало предложение Джона Ромеро, Бренды Братуэйт и Тома Холла за 10 тысяч долларов лично провести презентацию... А почему нет? Когда какая-нибудь тучная 3адница из крупного издательства выёживается перед прессой, представляя игру, к разработке которой издатель имеет только маркетинговое отношение. Эта самая жирная пятая точка за это деньги еще получает "за хорошо выполненную работу". Так почему тот кто потратил свои (хотя скорее чужие) 10k$ не может посветить своим экстерьером в камеру? Я не слышал, что отменили золотое правило - кто платит, тот и музыку заказывает.

0

Дорогой Оскар,ваши птички казуальное гамно и в моих глазах вы никто,я знаю что наши чувства взаимны,удачи.

0

Да, да, да он Д'артаньян, а все остальные....... высокооплачиваемые проститутки.

0

Да, Kickstarter очень удобен для "маленьких" и талантливых разработчиков, это очень хорошо когда у них есть возможность воплотить свои идеи в жизнь. Но так же и прав Бурман. Ведь это не первый случай когда разработчики за 10т. обещают VIP'овский бонус. Это выглядит мягко говоря нелепо. Да, я понимаю что надо как то поощрить человека который много заплатил... Но черт возьми, ужины? Прогулка по офису? Презентация?

0

Держу пари, у птицесвинов тлели задницы с тех самых пор, как Фарго шутки ради смешал их с дерьмом в промо-видео к сбору средств на второй Wasteland.

0

Лооооол! Вот уж кто молчал бы про клоунов и проституток)

0

Ну эта презентация это цирк, я например этих от других не отличу, но вот поблагодарить спонсоров чем то приличным - это нормально.

0

Всё верно. Но, на самом деле проститутками становятся люди, а не ресурсы, сугубо по их личным мотивам. С точки зрения открывающихся возможностей для новичков и культовых игр, Оскар Бурман погорячился явно. И такие успешные люди как он могут оказаться на месте вот таких проституток. Легко.

0

Shaegar аха молодца,наверно именно с того самого момента у красной птички ж@па загорелась xD,но на Фарго баттхертить видно сыкотно было,ибо этот нонейм оскар опозорился,и по щам получил бы.

0

Да реально тупость, профит получают только те, кто вложил деньги в игру - если ты не хочешь дать разрабам бабло на кикстартер, то после выхода получишь урезанную демо-версию. Это почти как деньги в школе сдавать "на нужды класса".

0

У господина Оскара Бурмана началось анальное раздражение из-за того, что он сам не додумался до этого... Уверен он через пару дней заберёт свои слова назад и принесёт свои глубочайшие извинения. Как это было не раз с другими разработчиками, а пока остатьёся срочно скинуться на лекарство от батхёрта для "знаменитого" разработчика казуальных игр... ЗЫ: Kickstarter - это выход для игровой индустрии из консольной ямы...

0

Гнилые гниды зарабатывают соответствующе

0

Kickstarter - это выход для небогатой, но очень талантливой компании, шанс для пока еще неиспорченных наживой денег разработчиков.

0

Продюсерам и прочим боссам жопку прижгло!? как это без них можно делать игры..За кикстартером будущее нормальных игрух, без тупой цензуры и восхваления семейых ценностей.Нах возрастные ограничения устанавливаемые издателями и прочую муть!

0

"Kickstarter превращает разработчиков в высокооплачиваемых проституток или цирковых животных." B*tch, please!

| | | |

Конечно, я придрался к цитате, но детство в моей *опе бессмертно! Пошколололить можно же чуток без причины...

0

Если возможность получить бюджет на реализацию своего проекта с гарантией, что это будет твоей проект, а не заказ издателя, так вот если это называется проституцией - то я не против, лол.

0

Такое ощущуение что какому то кащуальщику разрывает одно место от зависти к проектам более серьезным. Те к о играл в тот же визардри или майт энд мэджик до 9 части меня поймут. Как бы там ни было, не вижу ничего плохого что проекты рождаются на свет с помощью конечных потребителей. Ну а насчет бонусов...а кому было бы неприятно за свои кровные не только знать что учавствовал в создании но и лично познакомиться с разработчиками?

0

Это всё говорит человек, который кроме как клепать какое-то вшивое аркадное дерьмо больше ни на что не способен.

0

Ivanovfv Меня вообще смущает вся эта Кикстартер-эйфория. Нет, ковровая дорожка - это замечательно, но, на мой взгляд, вся эта радость продлится до тех пор, пока не выйдет первая провальная игра, в которую люди вложили наобум деньги. А это уже не за горами. А я уверен в обратном. Игра на бирже разорила многих, но акции все еще покупают. Да и казино по прежнему популярно. Кроме вполне очевидного желания получить игру своей мечты в Кикстартер заложен механизм сходный с тотализатором, на разработчиков ставят как на лошадей на скачках. Для кого-то важна "родословная", для других наоборот интересно поставить на "темную лошадку" и сорвать куш. Да, проигрыш злит, но азарт заставит поставить еще раз!

0

Ложка дегтя всегда портит бочку меда. Кикстатрер ведь дает шанс молодым разработчикам протолкнуть свои идеи и создать что-нибуть стоящее. С душой. Что спокойной обрубается и не спонсируется такими гигантами как ЕА и т.д. ибо по прогнозам их аналитиков не принесёт того дохода, который они постоянно рассчитывают получить.

0

Как по мне так все наоборот. И кто вообще этот Оскар Бурман, пускай дальше свои казуалочки клепает а не истории рассказывает.

0

ОМГ!!! Киксартер это же тема! Она не связывает разработчиков с издателями, она не гонится за мировой цензурой! Предлагаю сразу два 100% хита! Kill stupid pindos Kill stupid shahid В первом варианте мы врываемся на территорию военной базы США и устраиваем геноцид, убивая американских солдат налево и направо, море кровищи, оторваные конечности, обязательно станковый пулемет и джип, чтоб давить людей. Во втором варианте все то же самое, но играем за морпеха, очнувшегося в плену в тренировочном лагере талибов. Сужет в игре одн, набить быстрее всех 10 000 обитателей базы, включая женщин, кошек и детей. Поставим на это возраст "27+" и "Не уравновешенным просьба не играть" и вуаля! Шедевр 20хх года!!! А в качестве бонуса, за приобретение 2х версий получаете 3ю игру "Kill oll HUMAN!!!!" Бомбим крейсером с орбиты одну известную планету, попутно уворачиваясь от спутников и ракет ПКО и воюем с минибосами типа милитаризированной МКС и луной базой!

0

По мне кикстартер это нормальная вещч,разработчики не идея лаве могут делать игры.Я о тех кто воскрешает старые игры вроде кармагедон или вастленд.Вся фигня отметается а нормальные проекты остаются,былобы круто еслиб червя джима тоже возродили хоть на этом кикостартерге.

0

Ты понятия не имеешь, за что отдаёшь деньги, всё основано лишь на доверии к именитым разработчикам. Этого достаточно. Во всем мире так, кроме нашего болота. И, кстати, надо напомнить, что начал это не Обсидиан, а Фарго. Брайан - великий человек. Настоящий мэтр. По заслугам перед жанром Обсидиану не уступает. Все правильно.

0

А че такого 10000$ за личную презентацию, почему нет. кто-то платит бабки за ужин со знаменитостями. тут так же, че в этом такого, почему если разработчик обязуется проявить уважение и личное внимание к крупному инвестору - это проституция ?

0