S.T.A.L.K.E.R. могут убрать с прилавков?

Известный игровой портал Shacknews поднял весьма болезненную для украинских разработчиков тему. Вот в этой мини-статье подробно рассказывается, откуда в S.T.A.L.K.E.R. взялись такие красивые текстуры. Оказывается, если присмотреться к скриншотам, то видно, что GSC Game World могли взять наиболее примечательные образцы из Doom 3 или же из Half-Life 2. Согласитесь - элементы водной среды и обычного освещения чересчур похожи. В доказательство приводятся несколько библиотек с почти одинаковым контентом и еще парочка архивов, распакованных нестандартным образом. Пропущенные через Photoshop детали водной глади даже называются таким же кодовым названием, как и в HL2.
Это значит, что если будет доказано воровство медиа-материалов, то долгострой могут снять с зарубежных прилавков. Однако в id Software заявили, что у них нет времени заниматься судебными разбирательствами. Главное, чтобы у Valve не хватило запала начать очередную тяжбу. Не в добрый час...

Комментарии: 50
Ваш комментарий

Движок у сталкера, вместе с текстурами, был написан еще в 2001-2002 году, после был добавлен только новый рендер. Халфа 2 и дум вышли, если не ошибаюсь в 2003-2004 году. Учитывая, что первый показ движка сталкера на Е3 вызвал настоящий фурор, а уигры не было издателя, да и ГСИ мало кто знал за рубежем, почему вы не думаете, что валв и ид не стыряли текстуры мылоизвестных разработчиков.

2

у GSC Game World всё своё! они не крали графу у HL2 и DOOM3! если только наобарот!

1

врядли когда нибуть уберут! эта игра стала легендой!!!

1

уже давно известно что Valve,GSC и id Software просто купили графику у одной и той же компании Marlin Studios.

1

чем же id Software таким заняты,что у них время нету? ^_^

0

Спалились )) Надо было дольше делать )) Если бы выпустили после Half Life 3 то я думаю Valve на них не так обиделась ))

0

аахах дада очень все похоже на хл2)

0

аахах дада очень все похоже на хл2)

0

вот вам и долгострой... ждали пока другие разработчики выпустят свои проекты (doom 3, half-life 2), что-бы потом натырить текстурок и всё будет ч0тко. :)

0

Ну Вы прям так пишет как буд-то это уже неоспоримый факт. Все мы с вами видели ролики игры в 2002 и 2003 году к тому времени они тоже всё то что показали натырили из HL2 и D3 по вашему? К тому же кто даёт 100% гарантию что то что якобы совпало по текстурам самими Vavle и ID откуда-нибудь было не выдрано? Я мало верю что прям все до единой текстуры делались для этих игр с нуля. Многие часто используют то что доступно на всеощее пользование. Ну и наконец если у меня есть текстура вода, я её назову water или вы мне предложите её как-то подругому назвать, а то уже заняли название... ТАк что 50%/50%. Поживём увидем. P.S. Им скорее просто стало хреново что появляется постепенно конкуренция из-за бугра и надо до чего-нить доколупаться. К тому же может мы давайте тоже пороемся в других играх, а то там пади ещё чё пострашнее найдётся. ;) :)

0

Бред. Мало ли что где похоже. Даже если что-то и сперли (очень маловероятно), то это хрен докажешь.

0

Правильно, игра получилась хорошая, западным стало очень стремно, что какие то хохлы сделали приличную игру, и стали ковырять, а доказать они не смогут, так как все три игры разрабатывались в одно и то же время.

0

Удивительно, ещё в 2007 году называли хохлами, а ведь я думал что так начали называть после событий 2014...

0

Боже, серьёзно? Как ты сюда забрёл вообще?)))

Хохлами украинцев называют уже сотни лет, кстати.

0

Truth85 Иди играй в Велиан или Братва: Как я заработал на свой первый бумер. Вот это игры хитовые наверное для тебя.

0

Мда... уже сижу и вижу как потирают руки злопыхатели, или те кому по каким то причинам игра не понравилась... А зря радуетесь!!!! С Vavle и GSC Game World связывают партнерские договора!!!! Кто не верит, зайдите на официальные сайты.. И кстати очень может быть, что очередной эпизод HL2, вполне вероятно могут поручить разрабатывать GSC! (это не шутка) id Software... как вы думаете почему у них нет времени этим заниматься? Да потому что это просто очередной пиар, и компании он вполне на руку! Кстати как и GSC! ;) Это только еще больше подогреет интерес к игре!! Что же касается библиотек...поддерживаю полностью Annihilator666. Особенно по роликам, которые показывались еще в 2002 и названию.. если текстура "brick" (кирпич) то что же его GSC должна была назвать "kirpich"? ))) Тоже самое касается и остального! P.S.К тому же Сталкер сейчас на первых местах продаж по всему миру, сместив даже World of Worcraft! Вот и бесятся... заодно и пиарятся!

0

К тому же кто даёт 100% гарантию что то что якобы совпало по текстурам самими Vavle и ID откуда-нибудь было не выдрано? Согласен, не верится мне, что разрабы сталкера могли просто внаглую стащить )

0

очередной эпизод HL2, вполне вероятно могут поручить разрабатывать GSC! (это не шутка) ------------------ хм..... в таком случае очередной эпизод HL2будет закончен к Бутлерианскому Джихаду....

0

Если это окажется правдой (что лично я ставлю под сомнение) то этот косяк выльется в приличный скандал... Россия Россией а на Западе на такое глаза не закрывают. И если Кармаку пох, то параноики из Валв наверняка так это не оставят.

0

А NFS Carbon используют тежи текстуры что и LRC я видел там дорога почти такимже цветом.

0

ZloiGamer Вот-вот! ЕА стащила текстуры у Geleos! Какой ужас и скандал, а они на сталкера наезжают:)

0

TariGul К его окончанию. --------------------- хм... фполне возможна

0

О да. VALVE и разрабы сталкера это дружественные компании. Посмотрите на оффсайте издателя.

0

S.T.A.L.K.E.R. по моему мнению в 1000000 раз круче дума и нафа! Я ничего общего с этими играми не заметил.А если и есть такие совпадения глупо убирать такую игру!

0

Еще модели оружия в интерфейсе ( некоторые ) один в один похожи и по размеру и по исполнению на " Код доступа Рай ". Просто сразу в глаза бросилось .

0

мля ты думаешь они сами придумывали оружие!?!?!? ЕСТЬТЕСЬНО НЕТ они делали с реальных моделей тупица! (модерам: если не нравится то замените тупица на идиот а если и идиот не нравится то на дурачок если уж дурачок не нравится то удаляйте нафиг все!)

0

Bdzola он только по рйтингу продаж в США но не во всём мире в ВОВ игроков доуя ты глянь на рэйт товего сталкера http://www.gamespot.com/games.html?platform=5&category=&type=top_rated&mode=top&sort=score&sortdir=asc

0

ага там одни казуалы за исключением ВоВ ваще ничего приблизительно знакомого из анонсов ПГ нету

0

да дерьма там хватает но всёже -) а по поводу что снинзили в принципе какая разница всеравно каменный век -)была б трагедия еслиб это был U 3.0E

0

2 Kvel92 мля ты думаешь они сами придумывали оружие!?!?!? ЕСТЬТЕСЬНО НЕТ они делали с реальных моделей - а это ничего, что КД:Р - киберпанк, и там нет НИ ОДНОГО вида оружия, хотя бы отдаленно своим видом напоминающего современное? ПО сабжу - если это текстуры какой-то стенки или камушка, то особо волноваться разрабам не стоит. А вот если же текстуры входят в комплект графической фичи(вроде реалистичной воды), то возмоен скандал(если разрабы Халфы сами не поделились тестурами или наработками по ним, что вполне может иметь место).

0

всё, пипец. мы все умрём.

0

Да просто побить моно. Нельзя его убирать !!!!! Я НОРМАЛЬНО еЩёне поиграл?

0

Афтор , протри глаза, где там текстуры с халфы ? быдло тявкающие на Украину , бейтесь в стенку.

0

Меня прёт=) игруха реально затмила HL2 and etc... товарищи господа из-за бугра нервно курят в сторонке, а по сабжу текстуры 2002 года и неипет имхо так надо отвечать на такие козни буржуиинов=)

0

STALKER Эта игра вкоторую можно играть много много раз. Остальные только один раз.

0

ВРАНЬЕ!!!Движок для сталкера вместе с графой был написан в 2001-2002.А теперь посудите сами движок написали в 2001-2002, Doom 3 вышел 10 декабря 2004 года а Half-Life 2 16 ноября год точно не помню вроде 2004.

0

Да пох, ваще нах! Атмосферность не только в текстурах. Завидуют.

0

ппц! Уж переименовать не смогли ,лентяи

0

Да лабуда это всё ёлки палки.И ни чего разрабы сталкера не воровали из других игр.Лично для меня , Сталкер останется Сталкером и не смесью каких либо чужиx игр.

0

да и врядли STALKER когдато уберут с прилавков!

0

Врядли. Я думаю создателям Doom 3 или HL как то все равно. Тем более S.T.A.L.K.E.R. - это же очень известная и популярная игра. Откупятся.

0

Врядли. Я думаю создателям Doom 3 или HL как то все равно. Тем более S.T.A.L.K.E.R. - это же очень известная и популярная игра. Откупятся.

0

Врядли они что то там спёрли, По моему Сталкер лучше всяких там Халф Лайфоф и Думов

0

Дороги товарищи. У халвы были спёрты текстуры вода. У дума карты освещения. Ссылку на сотрудничество ПЫС с Валв. И не волнует. Никто в вопросе не разобрался, а орут, как будто все всё знают. По поводу Джихата согласен %)

-1

Да пототому что если бы у хохлов руки росли от куда надо, они сдали бы проект в срок... а так любой демо ролик мона сделать таким что от реала не узнаешь, так что то что показывают на Е3 далеко еще не показатель

-2

графа не похожа на hl2 она в 100 раз хуже

-2

ржу нимагу =)))))) отмачили разрабы ,если ещё вальве возьмёца за них то реутация сталера ди и разрабов упадёёт ниже плинтуса , хотя они и так там сидят вобщемто , за 6 лет **бище полное сотварили да ещё спёрли если выясница =))))

-3

Хохлы - могли... Прям такое большое дело.

-3