на главную
об игре
Judgment 25.06.2019

Sega приостановила продажу Judgment в Японии. Судьба западного релиза неизвестна

После того как актера Пьера Таки, который играет в Judgment одного из второстепенных персонажей, арестовали за употребление наркотиков, Sega добровольно приостановила поставки дисков в японские магазины и продажу игры на цифровых площадках. Кроме того компания убрала все сообщения, касающиеся игры, из официального Твиттера.

«Sega получила известия об аресте, и в данный момент мы разбираемся с фактами, но пока нам придется добровольно остановить поставки в магазины, цифровые продажи и заблокировать домашнюю страницу продукта. Мы искренне извиняемся за неудобства, которые это доставит клиентам и нашим контрагентам».

Похожая ситуация произошла в январе текущего года, когда Sega собиралась запустить Yakuza 4 для PS4. Тогда за то же самое преступление был арестован Хироки Наримия, который играет Масаеси Танимуру, одного из четверых главных персонажей игры. Компании пришлось искать другого актера. В итоге офицер Танимура был озвучен и имел сходство с Тосики Масудой.

Напомним, что западный релиз Judgement запланирован на 25 июня этого года. Как ситуация с арестом Таки отразится на релизе игры в остальном мире пока неизвестно. Как сообщает журналист The Wall Street Journal Такаши Мочизуки в своем Твиттере, Sega еще не приняла никакого решения по этому поводу.

Полагаем, в итоге компании придется сменить актера, что Sega сделала в случае с Наримией.

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Какая, нахрен, разница? Актёр свою работу сделал, то что он употребляет - его личные проблемы. Игра то тут причём???

54

Неумение разделить персонажа, которого играет актер и самого актера, с его проблемами-тараканами-загонами - самая большая проблема развлекательной индустрии сейчас. Привет от Спейси.

35

_Lemon_ Так это реклама она всегда страдает от таких случаев тут понятно все )))

-5

_Lemon_ Учитывая, что в Японии употребление наркотиков - серьезное преступление, действия Sega абсолютно понятны, так как в их игры играет молодежь. Компания показывает принципиальность, заслуживающую уважение. А случаи со Спейси и Вайнштейном - это самая обыкновенная травля.

-7

Nikita Pichurin Взлом замков, насилие и прочие элементы игры - в Японии не серьезные преступления?) Это не принципиальность, а обычный маркетинг, который правит балом.

7

_Lemon_ Во всех играх серии Yakuza герои применяют насилие против отпетых негодяев: хулиганов на улицах, членов банд и всякого сброда. В них нет воспевания преступного образа жизни, как в той же GTA. Например, в Yakuza нельза нападать на прохижих и полицейских, а если перебоал в баре, бармен откажется налить еще, подметив, что герой и так уже на веселе. В случае с Пьером Таки есть арест за совершенное преступление, поэтому компании Sega приходится как можно дальше дистанцироваться от этой ситуации. Я не понимаю, как может помочь в продвижении игры остановка продаж и удаление всех записей о ней из официальных источников. Это сильно отличается от того, что произошло со Спейси, где по сути ничего не было доказано, но пресса и голливудское сообщество сделали его изгоем.

-1

Nikita Pichurin Не отвечать на вопросы - моветон. Тем не менее, вне зависимости от субъекта над которым применяется насилие - оно остается насилием, а не благим делом. В этом смысле можно очень долго дискутировать о чем угодно, но игра имеющая в заголовке название преступной сферы жизни Японии - это все-таки не про бабочек в животе. И я напомню, речи про игру Yakuza я не поднимал, если что.

Nikita Pichurin написал: Я не понимаю, как может помочь в продвижении игры остановка продаж и удаление всех записей о ней из официальных источников.

Я не понимаю откуда ты берешь эти утверждения, если честно, и почему апеллируешь к ним. Как не понимаю почему речь перешла на игру Yakuza. Но если это такое манипулирование вниманием, то оно не работает. Маркетинг в данном случае заключается в том, что при наличии резонансного скандала разработчик предпочел не накалять обстановку и не ставить под угрозу (продажи) возможное падение продаж в связи с этим. Проще переждать бурю, и когда будет виден берег, плыть в верном направлении.

-1

Лично я всегда воспринимал актеров только в их ролях, никогда не интересовался их личной жизнью, кто там с кем спит, женился-развелся и прочим. Никогда не понимал людей, увлеченно обсасывающих очередной развод "звезды". Какая, нафиг, разница, что кто-то там наркоман? Никого не убил, не изнасиловал, не обокрал - и ладно.

31
После того как актера Пьера Таки, который играет в Judgement одного из второстепенных персонажей, арестовали за употребление наркотиков, Sega добровольно приостановила поставки дисков в японские магазины и продажу игры на цифровых площадках.

что за бред?

31

столько проблем от живых в играх)

29

Игру про убийц можно делать, а если актер игры в свое личное время что то делает игре красный свет, ну чтож логично.

19

Занятные у японцев порядки.

19

Судя по Твиттеру, даже сами японцы против этого решения.

16

Кому какое дело, что там актёр натворил?

9

А что, если он специально совершил преступление, чтобы продажи игры прекратили

Спойлер
9

А игра то тут при чем я не понял?

5

Бойся 228, если пудришь носик

5

То есть приостановить игру про криминал, где преступника играет мелкий преступник? Япошки, одним словом

4

Может тут в России считается нормой, когда местные звёзды шоу-бизнеса дома напиваются до чёртиков и избивают своих жён, однако там дела обстоят совсем иначе. 1. В Японии (да и вообще в азиатских странах) очень жёсткие антинаркотические законы, там даже за незаконное хранение и употребление могут посадить на 5-10 лет. 2. В Японии общественное мнение очень важно, особенно для деятелей местного шоу-бизнеса. Попадись хоть раз на подобном — и можешь прощаться со своей карьерой, так как с наркоманами крупные фирмы дел иметь не хотят… 3. … и там же действует социальный менталитет из разряда «Один представляет всех», и Sega в этой ситуации просто не хочет прослыть «компанией, взявшей под крыло наркомана».

3

Другая культура же - у япошек всякие публичные персоны вроде актеров, певцов и прочих айдолов и даже порноактрисы должны быть непогрешимы с точки зрения закона, и находиться строго в определенных поведенческих рамках. Нет, конечно же, они могут предаваться всякому разврату и жрать наркоту вёдрами, но вся трабла состоит в том, чтобы сделать это беспалевно, в приватной обстановке.

2

Наркоманы рвуться в игровую индустрию. Встанем дружным фронтом, плечом к плечу товарищи. Не дадим заразе осквернить святой игропром!!!

2

Лично мне наплевать, что актеры делают в свободное время, мне главное, что бы в игре\фильме он сыграл хорошо, а остальное меня не волнует.

2

Ух ты, как у них всё строго.

1

Эта игра типа слипинг догс или лучше?

0

Мда... чего не сделаешь ради высоких продаж и популярности игры - однако рекламная кампания в самом разгаре.

0
Nikita Pichurin написал: Мой комментарий и был ответом на твой вопрос про элементы игры.

Я вообще не спрашивал про элементы игры. Я задал вопрос про преступления в Японии, к коим относиться и насилие, и взлом замков и прочие элементы игры. Вопрос не про их наличие и обоснование в игре. Этот вопрос должен отсылать тебя как раз к тому, что ты объясняешь такие действия (снятие игры с продажи) суровостью законов страны и гражданской позицией, но лишь частично, игнорируя, что в игре есть куча всего противозаконного. Удивительная гражданская позиция в от разработчика игры от начала до конца которая состоит из насилия)

Nikita Pichurin написал: Judgement - спинофф серии Yakuza, а действие происходит в том же вымышленном районе Токио Камурочо.

Но обсуждаем мы все еще Judgement. Опять-таки, я нигде не говорил, что остановка продаж поможет в продвижении игры. У меня складывается впечатление, что ты общаешься сам с собой и собственными аргументами. Если нет, то покажи где я это утверждаю. Мой посыл лишь в том, что прямые ассоциации актера и его персонажа - это убогая склейка, которой быть не должно. Ты же рассказываешь мне про какие-то позиции, которые связаны с тем, что разработчик не хочет "портить" молодых людей, игноря насилие в игре и прочие противоправные действия. Какой-то абсурд.

Nikita Pichurin написал: Это не маркетинг, а проявление гражданской позиции. И этим решением Sega приносит в жертву продажи игры в Японии.

Никакой жертвы тут нет. Откуда ей быть, если продажи игры в Японии стартовали уже как три месяца назад? И приведенный пример с четвертой частью и сменой актера тому как раз и свидетельствует. Разработчик предпочел не провоцировать и сменил актера, а продажи прекрасно гуглятся и совсем не разочаровывают даже по современным меркам.

-1
_Lemon_ написал: Я вообще не спрашивал про элементы игры. Я задал вопрос про преступления в Японии, к коим относится и насилие, и взлом замков и прочие элементы игры.

Однако употребления наркотиков в ней нет. А история именно про это. Sega не одобряет поступки актеров, и уже второй раз идет на радикальные меры. Да, в ее действиях есть маркетинговая составляющая, но в первую очередь, это именно то, о чем я говорю: принципиальность, осуждение незаконных действий и проявление гражданской позиции. Я не назову себя экспертом по Японии, но все-таки знаю, что за поступки одного человека, там принято отвечать коллективно. Так как Таки был нанят Sega, он, в каком-то смысле, часть команды, которую подвел. Ему отвечать за преступление в суде, а Sega перед поклонниками, которым она говорит, что не приемлет нарушения закона своими подчинененными, пускай, и контрактными. А насилие и взлом замков есть во множестве и других игр.

-1

А ещё получили неплохой бесплатный пиар для своей игры, не так ли?

-3

OkGo Игра про "справедливость" пропагандирует обратное )))

-3

Судя по комментаторам выше, 80% ПеГача с удовольствием посидят рядом с обществом обдолбыша. Поэтому в Японии и высокий уровень жизни населения, что там идёт борьба с этой парашей на всех уровнях, и им плевать кто ты по статусу. Поймали за принятием кокса = давай до свиданья. Никто никуда обдолбыша не возьмёт на работу, после того как он выйдет на свободу, и в 90% случаях эти самые обдолбыши кончают жизнь самоубийством из-за этого. Они даже из сериалов древних могут вырезать актёров, которых за употреблением этого дерьма поймали. Упоминание наркоманов в Японии просто стирают.

-5

Victor_von_Ion Т. е. если в Японии ты тихий мирный наркоман, то тебе дорожка в петлю. А если жестокий якудза-убивец, то честь тебе и хвала? Занятная культура.

0