на главную
об игре
Sengoku Basara: Samurai Heroes 29.07.2010

Sengoku Basara: HD Collection объявится в Японии летом этого года

В полку HD-коллекций прибыло. Накануне Capcom представила публике Sengoku Basara: HD Collection – сборник, вмещающий в себя облагороженные внешне экшены от третьего лица Sengoku Basara 1 и Sengoku Basara 2. Из подробностей – один логотип, ориентировочная дата выхода (лето этого года для Японии) и одна целевая платформа в лице PlayStation 3. Какое издание Sengoku Basara 2 войдет в коллекцию (обычное или дополненное SB2: Heroes), каким косметическим процедурам, помимо инъекций HD-ботокса, подвергнется технологическая часть игр, наконец, сколько будет стоить Sengoku Basara: HD Collection – эти вопросы пока остаются без ответа.

О релизе Sengoku Basara: HD Collection на Западе лучше даже не мечтать – Capcom не издавала Sengoku Basara 2 в Европе и Северной Америке. Словом, крайне маловероятно, что компания внезапно возьмется за перевод второй части SB только для того, чтобы порадовать западных поклонников «династических» мордобоев.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Вот не знаете, а трепетесь. Sengoku Basara, или по русски - Эпоха смут, есть бренд, под которым в Японии выходят лайт новелы для чтения, манга, аниме телесериалы, выпускается подарочная сувенирная продукция (игрушки, настольные игры, финтефлюшки, календарики, наклейки) и есть уже около 11 компьютерных игр. Замутки всех вариаций данной тематики связаны с реальной историей Японии, приемуществено происходящие в Сэнгоку Дзидай - «эпоху воюющих земель», период японской истории, когда япошки крошили и шинковали друг друга целыми кланами ради клочков земли. Данная тема в Японии популярна, а национальных героев того времени знает каждый японский школьник. На тему исторических меж клановых войн в Японии снято туева хуча кино и написано огромное колличество книг не последними японскими поэтами и писателями. Если разобрать само название бренда, получается вот что: Басара (Basara) – термин японской эстетики эпохи Муромати, происходящий от санскритского ваджра (vajra, алмазный жезл царя богов Индры). Смысл этого термина – отрицание старых канонов, период «бури и натиска», мятеж, анархия, «дух свободы». Полное название, очевидно, происходит от Basara Chakai – “княжеского чаепития» - не медленной и торжественной церемонии позднейших времен, а, скорее, шумных посиделок за чайным столом, за которым играли в азартные игры и вели весьма агрессивные переговоры. То есть и идеология и символика и смысловое наполнение, - типично японский национальный исторический образ того бурного времени, который интересен в основном только историкам, любителям японщины и самим жителям Японии. Оно всё там кстати неплохо продаётся. Мы же Иванушку Дурачка не тиражируем на весь мир? А зря. Вот и японцы создают Sengoku Basara чисто для японцев, руководствуясь потребностями, веенеями и вкусами чисто японцев. Культуры однако разные. Поэтому утверждать, что вот герои "голубые", во первых нет оснований, во вторых это чисто субъективное мнение, не имеющее ничего общего с реальным положением дел и объективной оценкой, так как знания у некоторого русского человека, как я вижу, в основном поверхностны. Для большинства, подобные игры, видео и книги есть экзотика. А вот для японцев - вполне реальные интересные осовремененные образы.

2

Сяхоу Дунь Не брат. Кушать я тебе физически не могу принести. Ну если только тебе нравится лизать монитор, могу подкинуть пару картинок со вкусностями. Мне не в падлу, на здоровье. Для японцев образ героев созданный в Sengoku Basara достаточно далек от реальности Никто нигде и не говорил и не писал о том, что образ японских героев там соответствует реальности. Данный бренд есть реальность сейчас, для нас, для японцев и всего остального мира. К сожалению, таково сегодняшнее художественное видинее в Японии. Например у режиссёров и сценариста аниме Номуры Кадзуя, Кавасаки Ицуро и Муто Ясуюки. В прочем, наше современное русское кино тоже не блещет гениальностью. Для них это нормально и естественно. Всё, что связано с "Эпохой смут" - это вариации на тему. Разве не написано в моём посте верхнем об этом? Может и нужно было уточнить, ну не страшно. Меня умиляют анимешники последних дней, мол чем больше посмотрел аниме, тем больше знаний о Японии. ))) Игра именно за этим не выходит на западе. Потому, что аналитики и маркетологи считают, что она не будет интересна западному игроку. А вот в Японии и игра и аниме пользуются огромной популярностью. Бренд выжил в дни кризиса в Японии, когда многие деятели и студии банально развалились или же просто поснимали со счетов многие проекты. Более того, бренд приносит реальные бабки. Да хоть пускай заголосуются наши анимешники, как было, так и есть, аниме создаётся для японцев, а не для россиян.

2

Сяхоу Дунь Типичный фанатик КОЕИвских убогих проектов. Посмотрел левые рейтинги, и уверяет себя дабы КОЕИ делают действительно популярные Hack'n'Slash. Про твоё суждение об Аниме, я вообще молчу. В какой игре от КОЕИ можно увидеть (помимо приближённости к истории), действительно красивую подачу, и манящую начинку? Кроме историчности, там нет ничего привлекательного. Дерганая анимация кастсцен, персонажи, дизайном и характером все как один (7 еле отличилась), боевая система, которая основывается лишь на комбобрейкерах, да на странной вещи как "Мусоу". В большинстве людей хвалят КОЕИ лишь потому, что они портируют свои бюджетные проекты на PC, причем портируют настолько убого, что играть в это, увы, не тянет. Взять к примеру баг с лимитом кадров в Dynasty Warriors 7. В Sengoku Basara более абстракционный подход. Никто не говорил, что басара полностью исторична. То, что герои похожи на "геев" - это лепет малолетки, выдвигающей свою "чудесную игру", пытаясь загадить её конкурента, постя свои, никому ненужные мысли. Для таких как ты есть KOEIwarriors или прочие группы в контактике, беги туда и наслаждайся кучей единомышленников.

2

"О релизе Sengoku Basara: HD Collection на Западе лучше даже не мечтать" Жаль

1

Япошки сами же истребили самураев, а теперь фапают на их историю, смешно...

1

Пришедший из Кукуева мы тоже много чего истребили, но этого требует прогресс. Вот так же и с Японией

1

Меня умиляют анимешники последних дней, мол чем больше посмотрел аниме, тем больше знаний о Японии. современным школолоанимешникам вообще глубоко насрать на Японию. Смотрят они всякую бессюжетную моэту, этти и т.д., дико тащатся по говну типа наруты и хоть и по классическим, но довольно стандартным вещам типа эльфийской песни, чобитов и т.п. И смотрят с озвучкой или руссабом. Я таких анимешников вообще за людей не считаю

1

Sengoku Basara 1 это тоже что и Samurai Warriors, только героев в геев превратили. Так что пусть мыльная братия в такую лажу и играет.

0

Nikolay Galaktionov Братишка, ты нам покушать принес? Я лично стараюсь некогда не высказывать свое "субъективное мнение", тем более "не имеющее ничего общего с реальным положением дел и объективной оценкой" не ознакомившись предварительно с предметом дискуссии. До написания своего мнения об этой игре я успел посмотреть все серии первого сезона Sengoku Basara и немного второй сезон. А до этого поиграть в серию Dynasty и Samurai Warriors. Для японцев образ героев созданный в Sengoku Basara достаточно далек от реальности, ибо там Масамунэ Датэ показан явным геем, как и Кэнсин Уэсуги, половина персонажей просто сменила пол, пол анимэ составляют постоянные гейские терзания "он моя правая рука, теперь д.ачить буду левой", абсолютно отсутствует преданность самураев своим господам, я молчу про то что Тадакацу Хонда стал роботом, а к лошади Масамунэ Датэ прикреплены глушаки от мотоцикла и т.д. Как японские так и русские любители анимэ оценили данный сериал на двоечку.

0

Nikolay Galaktionov причем здесь знания о Японии и просмотр анимэ? Я указал что данная игра была сделана по мотивам довольно паршивого анимэ (которое вряд ли уйдет дальше второго сезона). И пруфчик пожалуйста запилите, что в "Японии и игра Sengoku Basara (именно в данном исполнении) и аниме пользуются огромной популярностью". Сейчас максимально раскрученными являются серии Dynasty Warriors, Samurai Warriors, Orochi Warriors, Dynasty Warriors Gundam от Koei (в них присутствует хотя бы историческая достоверность происходящих событий с поправкой на игрострой, в частности даются полностью исторически достоверные сведения о политической событиях и битвах которые происходили). А от Capcom мы получили сначала копеечный вариант анимэ по Devil My Cry, потом аналогичного качества мыльный сериал Sengoku Basara, а следуя правилу что из конфетки можно сделать говно, а из говна конфетку нет, мы получаем конечное качества продукта. Я искренне думаю что для обсуждения Японии, и анимэ в частности существуют отдельные темы, здесь мы обсуждаем игру и не надо меня пытаться задушить ворлд-артом, использование его не признак наличия знаний по теме.

0

слава богу на пк не выйдет

0