Шестиядерный процессор Intel Core i7 980X выйдет в марте

Близится то время, когда четырехъядерные процессоры будут сброшены с пьедестала победителей соревнования за самый производительный десктопный чип. Так, европейские онлайновые магазины уже начали прием предварительных заказов на топовый шестиядерник Intel Core i7-980X Extreme Edition, известный под кодовым именем Gulftown. Ожидается, что премьера состоится в период с 14 по 16 марта.

Шестиядерный чип изготавливается по 32-нм нормам и рассчитан на тактовую частоту 3.33 ГГц. Он способен выполнять одновременно 12 потоков команд. Объем кэш-памяти третьего уровня составляет 12 МБ. Скорость шины QPI оценивается величиной 6.4 GT/s. Тепловыделение на уровне 130 Вт. Как утверждается, этот процессор можно будет установить в процессорные гнезда системных плат на чипсете X58 при условии обновления прошивки BIOS. Ценники Intel Core i7-980X начинаются с отметки 963.40 евро. Скорее всего, эта цена упадет после того, как начнутся поставки. Предположительно, в прайс-листе Intel позиции Core i7-980X будет соответствовать цена 999 долларов США.

Таким образом, Intel выпустит свой шестиядерный процессор для настольных систем раньше, чем это сделает AMD. Напомним, AMD также готовит к выпуску шестиядерный процессор для настольных систем - AMD Phenom II Х6 (Thuban). 45-нанометровый процессор будет оснащен контроллером DDR3, 3 МБ кэш-памяти второго уровня и 6 МБ кэш-памяти третьего уровня. Дебют шестиядерных процессоров AMD Phenom II Х6 ожидается во втором квартале, точнее говоря, в мае.

Комментарии: 61
Ваш комментарий

Ценники Intel Core i7-980X начинаются с отметки 963.40 евро. Еба..........

0

Ну и цены, блин...а проц конечно мощный, но пока что не нужный, имхо

0

6 МБ кэш-памяти третьего уровня А почему так мало? поглядим ценники амд Правильно. Посмотрим у кого какие цены будут

0

Главное, чтобы системные требования на Метро 2033 не обновились...

0

Все же я не понимаю. Зачем нужен такой дорогой процессор? Если для игр, то XBox 360 дешевле обойдется.

0

Xbox 360 и PC 3 уже в ауте, нынешние игры уже начинают резать в графическом плане под консоли.

0

Оо.. ну поскольку ни одно приложение не грузитмой И7 950 больше 20%))) пропущу наверно................. совсем офигели)1000 баксов за проц_

0

Цена пугает но думаю комп буду обновлять года через 2-3 и тогда появиться что-то лучше и дешевле)

0

А пятиядерные процессы есть ?

0

Не в тему, но про Интел: У компании Intel возникли проблемы при переходе на Windows 7 Корпорация Intel, некоторое время назад объявившая о переносе собственной ИТ-инфраструктуры с платформы Windows XP на Windows 7, столкнулась с неожиданными сложностями при реализации своих замыслов. «Наиболее распространенные проблемы связаны с обратной совместимостью приложений, поддержкой веб-браузеров, 64-битными вычислениями и встроенными средствами защиты, - сообщает сотрудник Intel Рой Абри (Roy Ubry) в своем персональном блоге, – Это означает, что нам предстоит приложить немало усилий для обеспечения корректной работы всех нужных приложений на новой платформе». Известно, что «семерка» не поддерживает 16-битные приложения, в то время как на компьютерах сотрудников Intel по-прежнему можно найти экземпляры таких программ. «Эта проблема не кажется слишком серьезной. 32-битные платформы существуют уже много лет и большинство устаревших приложений были с успехом портированы на них, - сообщает Рой Абри, - Однако компаниям, планирующим миграцию на Windows 7, стоит знать о необходимости замены 16-битных приложений на более современные версии». Впрочем, и с 32-битными приложениями на новой платформе не все обстоит гладко. Дело в том, что новая ОС сохраняет 32-битные приложения в отдельный каталог (обычно он называется Program Files (x86)), оставляя папку «Program Files» для 64-битных приложений. При этом некоторые программы по умолчанию ищут на диске знакомую папку и попытка их инсталляции в «Program Files (x86)» заканчивается провалом. Intel также откладывает развертывание продуктов IE7 и IE8 по причине их несовместимости с рядом специфических «аддонов» и дополнений, написанных для шестой версии браузера. Отдельного упоминания в блоге инженера удостоились встроенные механизмы защиты Windows 7, которые могут стать причиной проблем при попытке запуска программ. В «семерке» используется усовершенствованный механизм UAC (User Access Control), требующий от пользователя подтвердить запуск той или иной программы. Однако, далеко не все приложения корректно взаимодействуют с этим механизмом. Некоторые программы не спрашивают подтверждения и отказываются запускаться без объяснения причин. http://www.computerworld.com/s/article/9162418/Intel_faces_challenges_in_Windows_7_migration?source=rss_news

0

Parin Конечно будут,заводской брак остаётся всегда как и в случае с 3 ядерными процами lol Не советую их брать >< А по теме,меня пока мой 4 ядернинк вполне устраивает :D хм,может к осени и возьму i7-980X а cейчас не вижу смысла -_-

0

Frer0M не советую брать,потрать эти деньги лучше на реальные вещи а не на то как игра у тебя будет круче смотреться она таких денег не стоит,моё мнение. даже если подешивеет к осени,один хер не стоит, даже 500 баксов это много...

0

вот зачем нормальному это надо...?

0

В ближайшие 2 года все игрушки будет тянуть и двуядерник а если 4 ядра, то вообще беспокоится не стоит.

0

Это не для игр же, а для бенчмаркопипискомереятелей и дизайна/видеомонтажа/прочих десктпных ресурсоемких приложений.

0

Я за эти деньги лучше куплю i5 + мать + ПЕЧ + 4гб ддр3 и моник '22.

0

да кому это нужно , и правда за такую цену я такой апгреид сделаю.

0

AMD уже поимел Intel Как раз наоборот. Intel всегда делал AMD.

0

Всё хорошо... Кроме цены... Это же опупеть можно, 1000 баксов за один только проц...

0

Фанаты AMD убейтесь ап стену

0

Фанаты AMD убейтесь ап стену Согласен.

0

DarkLord94 и CoDfan идите и убейтесь сами, если вам жить надоело.

0

Да, но за такую сумму получаешь, агрегат с полным наворотом.

0

канеш цена токая, но у AMD бедет дешевле...

0

Норм цена для топового проца (i7 975 в начале столько же стоил). P.S. У AMD не очень процы.Они даже в Super 1M не могут 9 секундный барьер преодолеть, а Интел уже 6 секунд сделала.

0

Q6600 полет до сихз пор отличный, смысла нет, чтоб переходить на новые системы!

0

Шестиядерник дешевле чем Core i7 975 xDD

0

Забавно. Вот вы сидите со своими допотопными машинами, а потом жалуетесь, что у вас что то тормозит, что то вылетает итп. Надо держать свою машину в полной боевой готовности, чтоб потом не хныкать. Дело ваше конечно. Лично я летом перейду и на dx11 и на 6 ядер. Потом геморроя меньше будет. P.S. Ну а покупать ради игр консоль - вообще бред, тем более сейчас, когда они уже достигли своего потолка.

0

Deathamphetamine +1 Я тож собираюсь переходить на 6 ядер и DX 11

0

DarkLord94 Как раз наоборот. Intel всегда делал AMD. С 2000г по 2002 г у компаний был паритет. С 2003 по конец 2006 года лидировала АМД с процессорами AMD 64. С конца 2006г по сегодняшний день лидирует Intel , сначала с Core 2 Duo ( сейчас у них хороие конкуренты AMD Phenom II и AMD Athlon II ) , теперь с Core i7. Больше школьного бреда слышать не хочется.

0

шесть ядер - хорошо. Intel - 32-нм AMD - 45-нм =)

0

ЭЭЭх. Счасливые вы люди. Тут сидишь, думаешь как на 2-х ядерник наскрести, а народ уже на 6 ти засматривается. Блин. У нас Интел Е7500 5000р. стоит Q6600 7000р. А всякие там i. Вобще за десятку зашкаливают. Ну, а каких апгрейдах можно думать с зарплатой в 15000р. Тут пока с камунальшиками расплатишся и все налоги заплатишь, только на хлеб и воду и остается. Вот и приходится плестись в самом хвосте прогресса. Пока двухядерник поставлю уже 8 ядерники вовсю в ходу будут.

0

Dark Fallen, я с тобой полностью согласен.

0

Dark Fallen Надо знать, где покупать.У нас Radeon 5970, например, стоит 18 900 руб (причем саппфировский), а в обычных магазинах все 29 к. А про процы я ваще не говорю.

0

Рыцарь Тевтонского ордена, на что купить? если зарплата всего 15-16 тыщ.?

0

Уже щас хочется посмотреть сравнение 6 ядерных процов от AMD и Intel, как всегда Intel будет впереди на 5-10% XD, а цена в 999 долларов - это пицдец. Как уже тут писали, за понты платить стока не буду, я лучше за такие деньги новый комп куплю XD З.Ы AMD - RuLez

0

И к тому же у Dark Fallen вообще в городе высокие цены на процы. У нас E7500 стоит 2 300р., а Q6600-5210 руб. (и это еще в фирменном магазине).

0

Как в армии грится,кто не шарит тот х*ярит,так что лучше амд дешевый проц купить,и через полгода его менять,чем поднакопить на норм Intel проц и не плакать,а че у меня не тянет.

0

Надо чтобы сравнили эти шести ядерные процы от Интела с АМД 12 ядерными что тоже скоро выидут.

0

Может быть не в тему, но вспоминается фильм Эвлюция ("Они эволюционируют!"). А по теме: я если честно не знаю, кому эти процесоры нужны. Ну может только энтузиастам...ОЧЕНЬ БОГАТЫМ энтузиастам. Тем более, сейчас как показывают тесты (я про игровые), то процы особой прибавки к фпс не дают - все делают видеокарты.

0

M.O.L.O.T.Бред полный,все делают видеокарты,хехе,давай,давай, на интел Core2Duo E4400 ставь видюху GTX 280 и как будет видюха все сама делать)),она просто будет работать на 20-30% от свое полной мощности,т.к такой проц ее даже полностью не нагрузит.

0

Intel всегда делал AMD. сказал школота который кроме i7 ничего и не слышал :D

0

Avatarxis Эти 12 ядерные процы от АМД , для серверных машин.А эти от Интел для домашних настольных компов.Такое не сравнивают.

0

Неее ребятушки, смотря для каких целей брать проц, если для домашнего настольного использования то топовые AMD всегда абсолютно нормально тянули все игры своего времени и также безпроблемно обрабатывали видеокарты. Одним словом если для дома и для игр/фильмов – бери хороший AMD, если для работы со сложнейшими вычислениями или для сервера – бери подобный теме интел.

0

CoDfan Не-а)) (я графическую составляющею имел в виду) Это в зависимости от того какие задачи вы ставите для видюхи или процессора: графику обрабатывает видюха, в тоже время выполнение скриптов, расчет всяких эффектов, физики, поведение ИИ - это процессор. Хотя тут надо еще учитывать движок игры - но это уже совсем другая история. И кстати: если процессор не нагружает видюху, то есть несколько причин: а)человек воткнул видеоадаптер не туда б)нехватка питания в)криворукость программистов

0

Этаж какой толщины надо иметь кошелек чтобы угнаться за прогрессом в игровой индустрии. Среднему классу это точно не по карману т.е. полностью менять системник 1 раз в год за 40 - 80 к. Сплошной насос эти игры т.к. для печатанья текстов, просмотра интернета, для офисной работы – достаточно купить системник на 6-7 лет и не парится.

0

Лучше уже купить нормальный мощный комп и не парится ближайшых 6-10 лет. Заодно и овцы целы и волки ситы. Корче - я худею!!! А вообще, купите губозакаточный апарат..=)) P.S.: У меня все современные игры идут на максималке, один недостаток, из-за криворуких прогеров имеется многовато багов. Сам таким росту... =))

0

а кто этот проц сможет себе позволить, да и зачем он такой в космос летать что ли, все ровно сейчас не много игр которые используют в полную силу 4 ядра а здесь шесть.

0

Mark Cross Какие еще 6 -10 лет. Максимум 4 года и комп на пенсию и то это при условии, что он на момент покупки был топовым, а так для средненького компа - года 2 - 3 и это уже печатаная машинка для офиса. А вот у консольщиков все пучком, 2006 – 2013 и никаких абгрейдов и проблем. Archibalt Shpritsendrosel1 Все с точностью до наоборот, разработчики игр и хотели бы развернутся, но железо ограничивает. Новое железо – новые игры, но кросплатформенная направленность игровой индустрии тоже сдерживает. Существенных изменений в графике и физике до выхода новых поколений консолей ждать не следует.

0

Да компьютер дешевле на базе AMD/ATI и не парится по поводу I7, ну производительность в играх на 5% ниже разницы особенной на глаз не заметите, и проц поменять не проблема, на много дешевле чем всю платформу менять у INTEL, так что я перехожу на AMD и не парюсь.

0

Arkan13 Добро пожаловать в стан красных.

0

Эх, лучшеб мультипроцессорную мать придумали, такую, чтоб процы от любого разраба ставить можно былоб, хоть от Интел, хоть от АМД, хоть от черта лысого, чем ядра нарашивать. Воткнул 2 двухядерника и радуйся жизни. У меня мать, блин, только под Интел заточена, так купил бы AMD, аналогичную Интел Е7600, за 3000р, а так придется Интел Е7600 за 5000р. покупать. Практически цену АМДшного проца только за марку переплачивать, эти перекупшики в конец охренели.

0

6 ядер, тыща евро пздц. зачем?! Полтора года назад собрал за 16к системник : стоИт двухъядерник АМD 6000+ и сапфировская ATI HD3870 - до сих пор играю на максимальных без тормозов хоть во что. И нехер гнать на AMD и ATI - это идеальный вариант цена-качество. Если,конечно, у вас денег ж(_*_)пa не жует то понтуйтесь со своим интелом с нвидией. :P З.Ы. вливаюсь в секту красных :)

0

Давно пора переходить на AMD естественно, у этой фирмы направленность на домашнее и офисное использование, и для игр красных процессоров за глаза и за уши – для того и делаются. Интел же зачастую делает процессоры для науки, которые в домашних условиях просто не нужны. Посмотрим что AMD в мае выкинут, думаю их шестиядерники будут по цене нынешних четырехядерников i7920 – i7860. А производительность круче.

0