Шутеры с видом от первого лица могут привести к повреждению мозга

Видеоигры всегда были объектом критики: они-де являются источником насилия, учат сексизму, негативно влияют на здоровье и виновны вообще чуть ли не во всех грехах человечества.

Тем не менее, новое исследование Университета Монреаля позволяет провести связь между игрой в шутеры от первого лица и повреждениями мозга. Для исследования были отобраны 100 участников, перед которыми поставили задачу отыграть 90 часов в такие шутеры, как Killzone, Call of Duty и Borderlands. По результатам исследования оказалось, что содержание серого вещества у испытуемых существенно снизилось по сравнению с людьми, которые не играют в видеоигры вообще.

По словам исследователей, во время игры в шутеры с видом от первого лица запускается своего рода мозговой «автопилот», который позволяет гиппокампу — области мозга, участвующей в формировании эмоций и консолидации памяти, — уменьшаться в размерах. А это, в свою очередь, в долгосрочной перспективе может привести к потере памяти, депрессиям и даже шизофрении.

Этих же самых участников затем попросили сыграть в трехмерные головоломки, которые требуют гораздо более пристального внимания к процессу. В результате этого исследования количество серого вещества наоборот увеличилось, благодаря чему гиппокамп у испытуемых даже окреп.

Несмотря на жутковатые, по правде говоря, результаты игры в шутеры, исследователи предупреждают, что делать железные выводы пока не стоит, поскольку работа базируется на небольшой выборке испытуемых. При этом, конечно, ошибочным исследование тоже нельзя назвать.

Комментарии: 97
Ваш комментарий

верю, достаточно зайти в ксго или пубг и сразу все ясно станет

80

Если бы вся эта чушь была правдой, то на данный момент я не то что бы писать этот коммент, я даже есть самостоятельно не смог бы.

52

BARRAQOODA

BARRAQOODA написал: Если бы вся эта чушь была правдой

То человечество вымерло бы уже, большая его часть

26

Negih Большая часть человечества не играет в шутеры. Так что нет, не вымерло бы.

18

Вот черт, привет шиза и депресуха, теперь знаю откуда вы у меня любимые, хорошие.

36

Как и в случае с армейцами. В шутере, правда, всё доводится до автоматизма. Видишь цель - жмешь лкм. Некоторые люди так сильно погружаются в игру, что "живут" ею и становятся похожими на роботов)

29

У вас диагноз сэр: Колда головного мозга

28

В мире дохренище людей, которые в шутеры от первого лица наиграли десятки тысяч часов, просто их надо проверить чтоб наверняка.

25

А я всегда говорил, что играть надо в RPG! Хотя их по пальцам одной руки пересчитать можно, а вот шутанов...

22

а где ссылка на исследование университета Монреаля?)

19

Евгений Васютинский В личку тебе кину!

11

Что за треш я только что прочитал? Чувство, что материал взяли с рен-тв. Отсутствие пруфов как бы намекает

17

Almone Ай-яй, какая подозрительная агрессия... Много играете в шутеры от первого лица? ) Вот, кстати, пруфы. Британскому Телеграфу, надеюсь, доверяете? http://www.telegraph.co.uk/science/2017/08/07/playing-shooter-video-games-damages-brain-study-suggests/ А вот само исследование с указанием авторов http://nouvelles.umontreal.ca/en/article/2017/08/07/playing-action-video-games-can-actually-harm-your-brain/

7

Колда и Борда это разве шутеры? Стрелялки не более. Тир, где сама шутерная часть на очень посредственном уровне. PG Diamond Несколько лет назад было аналогичное исследование, где было сказано всё с точностью да наоборот. Каждый верит в то, во что хочет верить.

9

Кек прывильна писать слава сложна сложна я от варфуси деграднул.

13

Значит будем играть в гташку

13

Спиртное 100% повреждает мозг, он просто на просто потом выход с тебя, а если смешать эти два занятия вместе, то считай потеряли человека.

12

Ivan Dro

Ivan Dro написал: Спиртное 100% повреждает мозг, он просто на просто потом выход с тебя

Этот тупорылый бред выдумали во времена сухого закона, что бы дополнительно простимулировать людишек к воздержанию. Это давно опровергнуто учёными. От алкоголя очень много бед и проблем, но выссывание нейронов в их число не входит. Проверяйте инфу, прежде чем постить.

8

Это истинная правда, особенно когда читерят. Так и хочется пиз.ануть...

12

А игры от третьего лица не вредны?

10

От таких шутанов и в дауна можно деградировать за несколько лет. Вообще на утку похоже. Источник не указан, не имён, ни явок, только ссылка на какой-то Канадский университет, где Я почти уверен объ этом исследовании и не слышал никто. Пруфы будут?

10

Шутеры с видом от первого лица могут привести к повреждению мозга Наверное автор этого умозаключения и получил повреждение головного мозга.

9

Неужели что-то познавательное? А, нет, показалось...

8

Мой внутренний голос говорит, что это бред! Хотя мы с ним редко играем в шутаны от первого лица! По поводу сексизма смешно, хоть чему-то игры хорошему учат, ато подкаблучников много, парни ростят непонятно чем, нам с ранних лет говорили, мужик растет, а сейчас в 20 лет а все равно остаются мамиными мальчиками! Кароче игры это для мужиков! Хочешь быть дипресивным психом, с потеряй памяти, женщин считать за рабынь, разговаривать со своим внутренним другом? Играй в шутаны! П.С. не стесняйтесь быть психом, в первую очередь, псих это человек не такой как все, вы особенный, вы личность не входящая в систему этой серой массы, вы псих по одной простой причине - вас бояться!

8

Diablique Как Боженька смолвил!

2

Материал взят с РЕН-TV ? Ждём новости: "Стратегии реального времени разрушают лёгкие!" и"RPG может вызвать гайморит! " . Как можно верить в этот бред , народ ?

8

Делать им нечего!Лучше бы провели испытания воздействия тв рекламы на серое вещество головного мозга,вот тут-то и показался бы нежданчик!

8

Любой человек мало-мальски понимающий в медицине, анатомии, физиологии и гистологии просто проржет с этой статьи. Такие изменения происходят годами, а не в течении 90 часов) И происходит это в следствии психических заболеваний, старения и еще множества факторов.

8

А я сошел с ума,а я сошел с ума.Какая досада!

7

Мы никому недоверяем это заговоры жидомассонов.

7

А вот если играть в Battlefield, то сразу +50 к icq

7

Что за бред? Даже мясо вредно в больших количествах, я уж молчу про другое. Даже одно и тоже упражнение в течении длительного времени скорее порвёт мышцы. Важна дозировка. При малых дозах и алкоголь полезен. Странное, попсовое, исследование.

6

ваЩето и жизнь без игр может привести к потере головного мозга напрочь, просто вести себя нормально нужно,и всё будет норм;)

6

мб потому что эти игры направлены в первую очередь на скорость реакции и мгновенное принятие решений, для других есть пошаговые и РТС (задолбали свои головоломки пихать везде, где могут, люди, пишущие эти статьи ограничены в своем существовании лишь телефончиком в руках, при этом умудряются осуждать других), которые точно заставят тебя думать каждую секунду, особенно на хардкоре

6

вроде я где то слышала шутеры что то улучшают не то зрение

5

usarokstar Спинной мозг тренируют и задействуют мышечную память, а вот зрение может и упасть если подолгу засиживаться..

12

Всегда от экшенов от первого лица голова болит, так к ним и не привык. По остальным жанрам проблем нет.

5

Понапокупают своих компуктеров, а потом тупеют, людей на улице убивают и за нахального голосують!!! Наркоманы проклятые! Сюжет для Малахова готов. Мне вот интересно, они перед экспериментом измеряли кол-во серого вещества, чтоб исключить факт того, что просто набрали дебилов в испытуемые? И сколько времени понадобилось отупевшим, чтоб поумнеть от головоломок?

5

ну да, вечный спор про влияние игр на человека. Раньше вообще вон гладиаторы убивали, людей жгли на кострах и вешали. А так очередное типа исследование для распила бабла и громких заголовков

5

Угу, посыл ясен: не играйте в шутеры, играйте в Хертстоун)

5

Конечно, взяли людей из дурки посадили поиграть, а теперь жалуются. А вот от водки мозг не страдает? Или учённые это не изучают? А от вейпов и спиннеров? Давайте копать дальше! А как же тогда разрешили киберспорт?

5
По результатам исследования оказалось, что содержание серого вещества у испытуемых существенно снизилось по сравнению с людьми, которые не играют в видеоигры вообще. .... в долгосрочной перспективе может привести к потере памяти, депрессиям и даже шизофрении.

Вон оно что! А я то думал, почему в роскомнадзоре такие идиоты... Это бывшие геймеры, которые в шутаны от первого лица играли.. сутками... :D

5

Лишь бы игры ненавидеть, да пошли они куда подальше с этими исследованиями... пошёл я в батлу, буду дальше гробить свой мозг.

5

Дело не в виде от первого лица, а в этих деградантских играх, на которых испытывали поцев.

5

Следующий блог будет о том, как шутеры от третьего лица влияют на потенцию...

4

У кого от колды мозг не сломается?

4

Играйте не только в шутаны, а в разного жанра игры!(с фильмами тот же Эфект))

4

Кто то вообще верит в эту чушь? Это же надо было такое проверить именно на таком конвейере как Call of duty.! Видимо денег где то не заплатили разрабы !) Вот и придумали эту проверку! Только к Батлу и Кризис никто не проверил а вот Call of duty. Проверили!) Уже становится все понятным!)

4

Ну если 90 часов отыграть непрерывно, то вообще помереть можно, не то, что мозг уменьшится

4

Отсюда вывод: с утра начать играть в шутеры, а к вечеру закончить это дело трехмерными головоломками - тогда мозг будет в норм состоянии Но если серьезно, то конечно чушь. Больше мозг выносится если с утра до вечера сидеть в социальных сетях - вот это реальная деградация. Не нужно забывать, что комп. игры, даже шутеры, отлично развивают память, внимание к мелочам, неординарные решения и координацию движения в трехмерном пространстве.

4

getech В чем не могу с вами согласится - так это в развитии координации, VR возможно, но плоский экран с минимальным эффектом присутствия - нет. Учёные вероятно скажут что я не прав, но у меня большая часть знакомых-геймеров способных без навигатора, по объяснениям найти в городе искомое играют в стратегии, шутеровики же в большинстве своём вполне уверенно идут по дорожкам, улицам и иному ровному просматриваемому пространству.

3

Folaytfenat Да, сейчас как с Kinect так с VR придется оторваться от стула и комп. игры уже станут развивать многие группы мышц, если еще с Oculus придумают датчики на запястья рук и ног, да еще игра будет типа Tomb Raider VR, тогда можно будет смело рекомендовать игры для спортсменов и начинающих скалолазов, я только за!

3

getech Если все будет так, то игры наконец избавятся о своего главного недостатка, ведь с подобным не нужно будет делить день на игровую сессию и часовую пробежку после, ведь все это будет выполняться одновременно! Жаль только что все это обещает быть весьма недешевым удовольствием..

3

Вот от куда взялись сразу куча майнеров оказалось что у них повреждения мозга

4

К сожалению про калофдути это правда

3

Все надо и танки запретить.

3

Ах да, забыл сказать, в жопу этих ученых, от них одни проблемы!

3

ахаха))) Колда головного мозга)

3

Вооо, истину глаголят !!! Шутеры убивают мозг, полностью согласен ! Играйте дети в стратегии и будете здоровы !!! :)))

3

вообще-то в шутанах еще тактическое мышление развивается, т.ч. окончательные выводы делать пока очень рано.

3

Вот по этому мне плохо играть в любую игру с этим видом. Да и обзору мешает капец как. Где можно мод скачать на кс чтоб от 3 гамать ?

2

Если б мне поставили задачу отыграть 90 часов в калду, то мой мозг не просто повридится - он умрет!

2

ЧЕЕЕЕЕ,,,.,,,,,...... аааггггххххх....

2

Любая игра, которая требует задрачивания рефлексов - будет так влиять на мозг. Тот же КС, та же дота и старкрафты с их микроконтролем. Как только человек останавливает развитие - он деградирует. Эти ваши ранги, бронзовые платины и так далее - не развитие, а лишь накопление одного и того же навыка.

2

Так вот почему так много игроков играют в PUBg - они попросту забывают зачем заходили и играют дальше, теперь все стало на свои места!

2

Ну лол, 90 часов, да ещё и за короткое время, конечно мозг усыхать начнёт. Наверное именно поэтому лютые задёры всяких кс и бф часто выглядят такими отрешёнными.

2

Даже если это правда, то что мешает поиграть в шутер, а потом в головоломку?

2

Вот поэтому я чередую игры.

2

Нельзя же так откровенно ненавидеть fps...

2

где ссылка на результаты исследования?

2

чушь полнейшая, искал в инете ничего кроме этой новости псевдоисследования не нашел, очевидно что это фейк. Тема ведь животрепещущая посему повышает посещаемость...

2

"поставили задачу отыграть 90 часов" За 90 часов от любой игры мозг закипит

2

Тогда объясните мне простую весчь. Почему я в Овервотч - засыпаю(и играю с закрытыми глазами),а вот в Квэйке превращаюсь в озабоченного маньяка ? Или же это мой мозг так реагирует на качество игры ?

2

ну все, теперь нам всем ппц.

2

да возможно! так и есть , но другого образования у нас нет!

1

Ребята просто играли, отдыхали. Когда ты на отдыхе ты не думаешь о каких то головоломках. А эти учёные ски берут еще и взвешивают, потом измеряют, хорошо что не насилуют твой мозг. Всем известно давно, что если где-то убывает, то где-то обязательно прибывает. Этим учёным нужно что-то делать, ведь деньги капают. Так они находят гениальные для школьников исследования, по типу "палка сломается если на нее применить давление по середине"

1

Ох, Баттлфид, что же ты со мной делаешь =(

1

Гыгы, я всегда ненавидел шутеры и не понимал людей, которые в них играют. Что там интересного? Ходишь и стреляешь во всех без разбору

1

Я не большой специалист в нейрохирургии, но каким образом был замерен объем серого вещества до и после эксперимента?

1

Хочу надеяться, что пока я - это читаю, мой мозг не усохнет

1

От борды любой человек отупеет до обезьяны.

0

Это наверное парадоксы или креатив асембли рекламят стратежки.

0

Помнится, многим в 2000 в уши заливали про уменьшение объема мозга у гениев за счет большего кол-ва извилин, теперь наоборот, чем больше извилин - тем менее гениален человек... Да и не понятно почему именно шутеры? Аркадные игры, РПГ, РТС жанры - уже не заставляют деградировать? Как-то все это псевдонаучно.

0

Они бы им ещё в ксго дали поиграть, там бы потом вообще измерять нечего было )) Хорошо, что я не играю в шутеры.

-1

Вообще согласен с мнением что как только вы задрочите до рефлекторного уровня что либо то тут же начнете деградировать. Поєтому саміе топовые игры єто роглайки и рпг там точно само развитие

-2

Корреляция не всегда предвещает каузацию

-2