Сиквел Pillars of Eternity был профинансирован менее чем за сутки

В четверг студия Obsidian Entertainment анонсировала Pillars of Eternity 2: Deadfire и запустила краудфандинговую кампанию в сервисе Fig, а уже менее чем через сутки сиквел был полностью профинансирован.

Первоначальная цель разработчиков составила $1 100 000, которую игроки очень быстро пожертвовали. Сейчас на счету сиквела находится $1 319 321 (119% от первоначальной цели), а впереди — еще 27 дней кампании.

По всей видимости, итоговая сумма будет крайне внушительной. Ближайшая промежуточная цель в $1,4 миллиона обеспечит доступ к двум подклассам в рамках одного класса персонажа.

Разработка Pillars of Eternity 2: Deadfire ведется для PC, Mac и Linux.

Комментарии: 151
Ваш комментарий

Очень приятно читать подобное!) Очень рад. Ну а я в свою очередь, куплю игру после выхода.

117

Неудивительно, норм первая часть была, даже можно было детей дубасить, надеюсь во второй части эту важную возможность не уберут. Только хорошо бы багов поменьше.

64

вот что значит фанатская база

62

То чувство, когда мониторил твиттер разработчиков в ожидании анонса второй части, отвлекся на денек, а потом читаю на PG, что сиквел не то что представили, а еще и профинансировали. А что не так с голами, которые тут так рьяно обсуждают, я не понимаю. Obsidian надо расширятся, выходить на крупный рынок...нанять парочку новых сценаристов чисто на персонажку, потому что пора бы. Ну и денюжка на кокаин и шлюх что бы осталась - тоже, в принципе, не плохо бы.

21

Это очень хорошая новость) Ждём. Первая часть затянула.

16

AK102 ты ее скорее всего даже не покупил, а пирадку скачал... а люди, между прочим, стараются и хлама не выпускают. имей совесть, закинь хотя бы 5 баксов

7

Evil Storm Купил в Ориджине Hero Edition + White March 1, 2 как бы. Может это ты пиратку скачал и мне голову морочишь? А вот что ещё порекомендую, так это словарь русского языка)

7

обсидианы еще ниразу не подводили. Но надеюсь некоторые изменения что были в тирани перейдут и в новую пилларс.

15

Соловат "обсидианы еще ниразу не подводили." - ню, Dungeon Siege III был не очень...)

11

Kyle_Katarn а в чем ниочень вспомнишь?

13

Соловат А что помнишь? 0_0 Не самый удачный Диабло клон. И ладно "кишечность" уровней - не смотря на нее Титан Квест получился отличным, да и первая Дунгеон мне понравилась. Но не самое удобное управление и слабая боевая система делали прохождение неудачным. Монотоно неудачным. Я не скажу, что ДС3 - плохая игра, но явно сделанная лишь бы как и достойная, в лучшем случае - 3+.

5

Увидел Обсидиан - поставил знак качества.

14

Всего лишь стоит сделать качественную игру и найдутся поклонники!

13

Это прекрасно=) 1ч прошёл с большим удовольствием. Сейчас вообще стало много подобной годноты: PoE, Divinity Original Sin, Tyranny, Torment: Tides of Numenera

13

GoliafJx Torment: Tides of Numenera и Divinity Original Sin 2 пока в раннем, но выглядят уже отлично.

16

febll Не люблю я ранний доступ, очень уж он часто становиться постоянным, но разработчики Divinity Original Sin 2 уже показали себя, думаю им можно верить

12

Обсидианам бы бюджетец солидный, и они бы сделали конфетку, которая была бы на уровне Ведьмака как минимум. Это одна из единственных команда разрабов, которые работают на совесть и качественно.

13

Windfury Я думаю в данном случае работает пословица: "Художник должен быть голодным"=)

11

будто вторая молодость. Столько годных рпг, да еще и жырпг начало выходить на наш рынок. Просто каеф.

12

так это я понимаю мы отправимся на архипелаг мертвого огня?)) вообще очень рад этой новости) первую часть прошел, пройду еще раз, чтобы переносить сохранения)) как минимум очаровашка Эдер, Палледжина и Алот будут с нами - их видно по скринам, но я там еще обаму встретил на скрине - не Манеха ли?

11

Pirozhok-san А разве можно будет перенести сохранения? Это уже подтверждено?

8

GoliafJx ну вроде да, она же там говорит some of desicios их первой части или как-то так О_О та даже если нельзя - пофиг, все равно круто жду))

10

Новости поаплодирую, а по комментам скажу, что кто что ищет, то и находит. Я нашел прекрасную новость и повод для радости, Кайл, например, еще один повод пригореть (насколько я понял). Ищите позитив, парни.

11

Как то я не вкурил Пилларзы. Тирания гораздо лучше пошла, наверное из-за злодейства )

11

Отличной игре - отличная поддержка!

11

хорошей игре - хорошее продолжение

10

И что такого-то? Просто людям не жалко денег для разработки продолжения отличной игры - хорошее качество->хорошая реакция->Profit.

10

Не удивительно) По началу плевался с геймплейных роликов, а в итоге оказалась одной из лучших РПГ, да и игр в общем, в какие довелось поиграть за последние годы. Насиловавший себя всяким непотребством получил достойнейшую награду)) Да, НВН2 торчит из всех щелей, да слишком скоротечные бытвы, да нулевой поиск пути у ИИ, но перед общими впечатлениями это встает на второй план. Надеюсь исправят эти шероховатости и выйдет отточенный шедевр.

10

Хорошо бы они отказались от этой ущербной боевки.

10
Ragnar783 написал:Спасибо за гения, да аналогия что я умный понятна. А ты я так понимаю тут за дебила.

слишком толсто для гения, подумай ещё.

10

сКард Мне за это не платят, я тут над детьми издеваюсь

8

несомненно данная информация дарует мне чрезмерную радость)

10

Я Пилларс пропустил. Решил посмотреть на Тиранию. Ничего особенного за небольшие деньги. Ривалюционный Движок Юнити. Система фракций, прокачка как прокачка, бои командные с боевой паузой, немного чудные, сюжет на отмахнись, попробовал читать да быстро надоело. Именно поэтому чуваки так в профит и не выходят, продолжая краудфандичать

9

Ничего странного или удивительного, игра этого заслужила

9

Объясните мне пожалуйста: как например 300.000 $ могут стоить два подкласса? То есть за такую внушительную сумму, команда разработчиков сможет всего-навсего создать два подкласса? Меня одного ценовая политика вводит в ступор?

9

Fayrus Два подкласса для каждого класса же.

7

лучше бы они второй пиларис выпустили а потом на сиквел деньги собирали

8

Спасибо за гения, да аналогия что я умный понятна. А ты я так понимаю тут за дебила.

8

о если будет русская локализация, то надеюсь она будет лучше, чем в Тирании, а то там опечаток хватало))) и это был лично для меня главным дефектом))

8

Сам факт того что обсидианы наскребли необходимую сумму за один день говорит сам за себя, все-таки они уже выпустили несколько игр сдержав свои краудфандинговые обещания или обязательства как угодно. Будет неудивительно если итоговая сумма сборов буден в несколько миллионов. З.Ы. Вопросы о финансировании нужно создателям старситизен предъявлять... вот бы интересно было бы их послушать.

8

А чего это все на товарища Kyle_Katarn накинулись? Он не сказал ничего плохого ни про игру, ни про разработчиков. Так какого чёрта вы здесь срач развели? Давайте не будем уподобляться сектантам Витчера, которые за малейший косой взгляд в сторону их любимой игры готовы на костре сжечь.

7

palading21 Дружище, это очередное доказательство того, что фанатик - всегда фанатик. Существо изначально больное и не способное к восприятию чужого мнения, как и к логическому мышлению.( И не важно, фанатик это соснолек, биоевейр, беседы, ведьмака или чего другого. Недовольство предметом их обожания, пусть даже справедливое, пусть даже мелкое ерундовое... и срач и оскорбления обеспечены.

4

А мне первая часть видеокарту убила, так и не поиграл)))

7

A117 Если учесть что эти классы будут почти идентичны другим, добавив всего пару навыков то грош им цена. За эту сумму нужно в добавок добавить пол сотни новых предметов (броня/оружие и др.) С десяток квестов и пару новых локаций.

7

Fayrus Хочешь ещё причину для горения? Посмотри что дают за следующие 200 тысяч зелёных.

7

Fayrus "За эту сумму нужно в добавок добавить пол сотни новых предметов (броня/оружие и др.) С десяток квестов и пару новых локаций.' - хоть кто то может снять розовые очки фанатика и включить соображалку. Твои слова - просто бальзам на душу.

3

Если первая часть такая замечательная, чего же она не продалась так, что бы не нужно краудфандить на вторую?

7

Kostian000 Продалась.... но собирают опять.)

-2

Они уже достигли 1,4 ляма. За оставшееся время они много еще наберут, я уверен

7

Надеюсь ценник будет как у первой части =) Сам игру прошёл два раза просто шедевр !

6

Сейчас достаточно много индюшатины выходит на Unity, несолидно делать игру такого уровня на таком движке и тем более за такие деньги.

6

DaSein Индюшатина выходит, потому что для них Юнити бесплатен (что то вроде ограниченной версии). Да, Юнити не самый удачный движок, но не так уж плох. Тут вернее, что то вроде банального - "важен не размер, а умение пользоваться". В одном с тобой не поспоришь - при таких сборах на Кикстартере можно было что то и поприличнее выбрать.

-2

Я буду джва года ждать эту игру.

6

хмм....странное название для сервиса сбора денег....

6

Вот что значит хорошая репутация разработчиков! Правда трейлер не сказать что мегаофигенный, но это возможно временно.

6

Радует, что пользователи поддержали второй пилар. Всем добра! =)

6

Вау, цифры и впрямь обещают быть внушительными. Надеюсь, тоже самое будет и с игрой, то есть получится она очень хорошей. Не хотелось бы после столь приятных новостей и эпических кампаний получить на выходе нечто неимеющее даже категории качества.

6

Мда, фанатики, всегда фанатики - сумели устроить срач даже здесь, хотя я, по сути, ничего плохого и не написал.)

5

Ragnar783 Я тебя, наверное, удивлю, но угрозы такого плана по интернету - просто жалки. Не говоря уже о том, что это давно моветон. В общем свободен, чудило.

5

Kyle_Katarn Это тебе в твоем густо намешаном коричневом веществе в голове привидилась угроза, это обычное явление у детей. Кстати заметь ты мне продолжаешь писать, все не успокоишься.

7

Kyle_Katarn клован, ты уже всех достал своим нытьем, не так его попросили, корона не жмет, нищеброд?

10

Ragnar783 Свое можешь засунуть по соседству. Прикинь, оно тоже никому нафиг не нужно. Ты хоть понял, о чем я вообще писал?)

5
Ragnar783 написал:если человек дебил, то это надолго.

Громче всех держи вора кричит сам вор. Надеюсь аналогия понятна, гений?

5

Партийные РПГ не люблю. Мне нравится бегать одному, без спутников. Несколько раз пытался играть в Пилларс, Тиранию и Дивинити, игры хороши, но партийность убивает интерес.

5

играл, прошел 2 раза, понравилось....что ж...жду продолжения

5
Mefetran написал:любая свистоперделка, прикрученная сверху оригинальной концепции игры, тоже стоит бабла

в итоге получаем вот это:

Спойлер
5

Mefetran Неблагодарных уродов? Еще один больной фанатик? Прийми холодный душ и иди лечись.....

5

А потом народ будет жаловаться, что новый Ip не выходят, а сами спонсируют сиквелы и триквелы пусть и хороших игр. На сколько я знаю, сюжет PoE закончен и особой нужды в продолжении не было.

5

WarDevil Ты знаешь на 2 балла

5

Vurdalak Придется лезвием от бритвы исправлять :(

4

А вообще интересный тренд пошёл практически бесплатные деньги на разработку. Ибо не нужно инвесторам платить процент за то, что они дали деньги. Хотя порой бывает, что инвесторы получают процент с каждой копии игры. Помимо процента за пользование деньгами и самих денег которые давали разработчикам. Да и разработчики рады они сделали игру тем, кто пожертвовал, раздали по копии и какие то плюшки, а остальные милости просим, платите.

5

Ragnar783 Ну ты и дурак, эпичный. Свободен, но на будущее - ты хоть разберись, о чем пишет человек, прежде чем нести ересь.

4

Nagay Приколупался?) А тебе не кажется, что я могу высказать свое мнение, не? Даже если несколько соплежуев недовольны? Блин, люди, какие вы фанатичные дураки, жуть. И да, мне не похер, какая там промежуточная цель. Биовейр тоже когда до были мессией сРПГ, до чего они теперь докатились?)

4

Если б гта 6 висела на кикстартере школотроны за час бы собрали

4

Саня Гладышев если бы игра от вальве видела на кикстартере,за 5 минут бы лям баксов собрали

6

если вторая часть будет на таком же говномамонтовском 2д-движке как и первая, то непонятно на что столько бабла собирают

4

А графон всё такая же рыготная юнитивщина

4

Обсидиан! Фолаут мне запили!

4

очень, очень, очень хорошая новость!!!

4

Но tyranny то дешевкой получилась.

3

У этого дерьма собачьего будет вторая часть? Ужас.

3

Mefetran Ты двадцать лет назад был тимлидом?) И как на пенсии живется? "Я понимаю в разработке игр, и мой опыт позволяет объективно оценивать запросы разработчиков." - миллион на разработку телефонной убивалки времени? ТЫ серьена, знаток? И что конкретно ты разрабатывал, можно ссылки? "А вот ты просто громко лаешь, ничего при этом не зная. Разницу чувствуешь?" - вот смотрю на тебя и думаю "собака лает, корован идет...." Разницу чую. Я громко лаю, смутно представляя себе нюансы, ты же заливаешься поросячим визгом, не зная вообще нихрена. Доступно?

2

За такие деньжища я даже не представляю какой охренительной должна быть игра.

1

http://www.playground.ru/news/prodazhi_pillars_of_eternity_prevysili_polmilliona_kopij-49654/ Вот для пруфа, куда интересно деньги то потрачены, окей где то часть можно убрать которые на кикстартере были пожертвованы, а остальные что распили сами разрабы? мм и они еще смеют собирать приличную сумму на 2-й часть, при этом когда у них продалась 1-я часть? Игра все таки сеъезно как ни крути не ааа проект , чтобы там затраты были крупные, да и рекламы не было такой дикой!

0

Ragnar783 Не знаю, что за СУГС, но 7 штук рублей зарплаты заставят и не так рассуждать (было 9-10, что тоже при российских ценах очень мало, но курс гривны упал, и теперь жопа полная и окончательная). Я молчу о задолженности, половину которой мне так и не отдали...

0

Мечта для тех, кто не слышал, что такое книги и интересное повествование.

0

"Ближайшая промежуточная цель в $1,4 миллиона обеспечит доступ к двум подклассам в рамках одного класса персонажа." - все эти промежуточные цели бред сивой кобылы и напоминают ситуацию с длс к ААА. 300 тонн зелени им нудно что бы разработать два подкласса? Серьезно? 0_0 Я понимаю - денег хотят все и денег всегда мало, но неужели так тяжело быть честными? Например заявить намного большую промежуточную цель, но целью будет внушительный аддон или хотя бы крупная новая локация. Или сказать честно - мы собрали нужную сумму, но будем крайне благодарны и тем, кто положит сверху....

-24

Kyle_Katarn В ваших рассуждениях наверное есть какое-то зерно, однако, если судить по конечному результату, эти перцы могут просто сказать: "дайте денег", и им отсыпят больше, чем нужно. Всем плевать на формулировки, пусть они и не особо включают фантазию во время своего попрошайничества, главное, что фантазия у них на максимум раскручена в самой игре.

35

L|EMEHTATOP " эти перцы могут просто сказать: "дайте денег", и им отсыпят больше, чем нужно." - вот именно. И зачем при этом опускаться до унылых барыг и опыта крупных издателей, которые и мать свою продадут . Мне просто обидно и стыдно, когда такой разраб опускается до унылого попрошайничества (я уже скромно молчу, что собранной на первую часть суммы им с головой хватит и на вторую).

-10

Kyle_Katarn Вы знакомы с результатом их работы? Если бы мы говорили просто о хорошей игре, или даже отличной, то можно было бы поморщиться, но они сделали на самом деле великолепную игру, не больше, не меньше. Я в свои годы сидел с открытым ртом, а потом вскакивал и за голову хватался один момент. Мне разговоры о деталях подготовки к созданию игры вообще не интересны, пусть там что хотят задвигают. Но среди многотонного количества всякого игрового шлака, я обязательно найду время и поиграю во вторую часть. А вы к какой-то ерунде прицепились, какой в этом смысл вообще? Кто, чё, когда сказал, капец как интересно, да? Чушь просто. Например, несмотря на всё великолепие, в первой игре было большое количество мерзопакостной толерастии, это куда более важно и неприятно. Но даже это обсуждать смысла никакого нет, ибо они всё равно сделают по-своему.

36

Kyle_Katarn Не все так просто. Людям нужно кушать, нанимать новых людей, которым тоже нужно кушать, расширять компанию, а для этого нужно хорошо кушать. Я не думаю, что сборы первой части были так хороши, ведь как известно, если мы видим определенную цифру продаж игры, как и в случае с фильмами, разработчик не получает и половины сей прибыли. Огромную долю забирают всякие стимы, gog и прочие магазины, благо, что они игры на дисках не распространяют, диски сейчас почти никто не покупает, а вываливать за печать приходится немало. Плюс процент создателям их любимого движка Юнити, потенциал которого реализовывать они так и не научились.

24

Kyle_Katarn Конечно, намного лучше продавать одну и туже игру несколько раз, чтобы заработать на продолжения.

12