Следующая Playstation выйдет в 2020 году

Журналист Wired, популярного издания о современных технологиях, взял эксклюзивное интервью у главного инженера следующей консоли семейства Playstation Майка Серни. Он рассказал множество любопытных деталей о новой консоли от Sony и подтвердил слухи, циркулировавшие в сети относительно аппаратной начинки приставки.

Итак, следущая Playstation — назовем ее PS5 — появится в продаже не раньше 2020 года и будет иметь обратную совместимость с играми для PS4, так как имеет схожую архитекуру. Центральный процессор основан на третьем поколении чипов AMD Ryzen и будет включать восемь ядер, созданных на базе микроархитекуры Zen 2. ЦПУ будет также иметь сперциальный блок, отвечающий за трехмерный звук, что, по словам Серни, изменит отношение пользователей к игровому звуку.

Графикой будет заведовать специально разработанный вариант видеоускорителя Radeon Navi, который будет поддерживать трассировку лучей. Приставка будет поддерживать разрешение 8К.

PS5 будет иметь привод для чтения дисков, поддержку существующего шлема виртуальной реальности, но самым главным нововведением станет твердотельный диск, который кардинально сократит загрузки в играх. Для примера Серни запустил Marvel's Spider-Man на PS4 Pro и девките PS5, и загрузка карты составила в первом случае 15 секунд против всего 0,8 во втором.

Разработка новой Playstation ведется вот уже четыре года, и многие разработчики уже работают над играми для приставки. Новые игры будут одновременно выходить на PS4 и PS5.

Майк Серни не поделился ни ценой на PS5, ни точной датой ее мирового релиза. Также не было сказано ничего про будущее существующих сервисов и появлении новых.

Комментарии: 84
Ваш комментарий
появится в продаже не раньше 2020 года

Очевидные вещи глаголите. Ждем игробум в 2020-2021-ом.

30

Стало быть и на ПК системки в играх резко скаканут вверх.

27
blink182182 написал: а смысл людям меня пс4 если она уже есть на пс5 если игры будут выходить как на пс4 и на пс5?

Видимо, чтобы увидеть полноценное 4К, 60 FPS и лучи добра? Зачем люди меняют GTX660 на RTX2080, если и там, и там идёт Метро:Исход? Вопрос риторический...

16
Тульский Поцик написал: Мне обидно что на пс4 нет обратной совместимости с пс3, а на пятерке будет совместимость 4-5. На тройке было больше игр.

У тройки была закрытая уникальная архитектура, четвёрка же, по большому счёту, собрана на обычном компьютерном железе, потому так(

15

Ну вот, наконец-то какая-то конкретика появилась! Я давно предсказывал что цена в России будет порядка 38-40 т.р. (500$*66=33000+5000=38-40т.р.) -меня заминусили. Я говорил про трассировку -заминусили. Говорил что раньше конца 2020, а скорее 2021г. не появится -опять заминусили! И это на всех форумах так. Народ у нас.... кхм... в общем промолчу.

13

Мне обидно что на пс4 нет обратной совместимости с пс3, а на пятерке будет совместимость 4-5. На тройке было больше игр.

11

Через год после выхода можно и взять. Вторую ревизию.

8

Слава богу будет поддержка игр Пс 4 кучу игр понакупал которые даже не играю

7

el cucuy куча игр)))) 1070 из них где то 70 эксклюзивы а из этих эксклюзивов штук 20 играбельны. остальное на люителя типо VR и инди. Имею Ps4 и всегда покупаю эксклюзивы. остальное на пк так как прошел эксклюзив и жди еще год следующий.

2

Михаил Мещенков Так все равно на 20 больше получается чем на любой другой платформе.

4

А сколько игр вообще уже есть в 4К? В 2020 8К обещают,а нишу в 4К как-то даже и не успели заполнить толком ((( Эх,ладно,пойду ютуб гляну в 16К (320р) )))

7

Неплохо. Правда консоль не обещает быть такой же дешевой, как 4-ка.

7

bacteriofag не дороже 500 долларов,они и будет думается стоить у нас в районе 40тыс при нынешнем курсе,на прошку и обычную разом скинут цену до 18-25

8

bacteriofag так и железо будет иным. тут примерно как с xbox x. к 2020 у майков выходит анаконда ) в ней будет 12 TFLOPS, это как неплохая вюдюха на пк. конечно цены будут за консоль под 50к.

5

WebGrabber в хвохе вообще смысла нет, когда слили хейло на пк. Я брал бокс ТОЛЬКО из-за хейло. Ну и в целом неплохая консоль, не хуже пс4, как я думал в 2015, например, когда все дико хейтили хуан, и я хейтил его вместе со всеми. На деле же хвох оч приятная консолька, но эксклюзивов (будь они неладны, я и правда не люблю эксклюзивность для одной платформы) маловато. Хотя с другой стороны, реально консоль имеет ценность, когда на ней есть какие то уникальные игры, которых нет на других. Взять, к примеру, нинтендо 3дс, там очень много игорь, которые не выходили нигде кроме нее, и они достаточно интересны для ознакомления.

4

jasonvalet xbox для мультиплатформы, и от читеров. замечательная приставка. из пс4 я бы только "одни из нас" поиграл. экзы это замануха, на пс4 их не 1000, а от силы с десяток годных.

1

WebGrabber Да экзов на плойке с десяток годных, А много ли годных игры за этот пяток лет вышло на мультиплатформе??, штук 20?, а по моему и того меньше. Вот и выходит что этот десяток эксклюзивов ни разу не мало.

4

О да. Обратку завезут. У меня в библиотеке около 25 тайтлов, не хотелось бы их терять :)

6

Ору с тех кто серьезно рассчитывает на игровые 8K.

5

По теме: Все жду-жду когда появится финансовая возможность приобрести пс4, а тут уже и пс5 на носу. Ну ё-мое, как же не вовремя ипотека меня настигла, и ремонт в новостройке))) Теперь, видимо, только пс5 и придется довольствоваться. Единственное что еще вызывает опасение, не закроют ли сервисы майкрософт и сони в России. Ведь всё может быть...законы там разные примут для народа, например...)

5

На PS5 будет очередной маркетинг, умельцы из Sony так же путем апскейла грамотно растянут 4К и доведут к близкому под 8К, как сделали на PRO, сделают и на следующей. Потом будут бомбить рекламой из всех щелей с новым 8К разрешением. Так же на PS5 будут уникальные графические фишки типа - Лучей и т.д. чего не будет на PS4. Еще наконец-то будут настоящие 4К и 60fps или псевдо 8К и 30fps. Появятся 8К телеки как грибы после дождя, а вы говорите эра 4К еще до конца не пришла. На консолях она уже доживает последнее) Им же нужно нам впарить следующую новую вещь. Многие несогласные переходу на 8К, дальше могут сидеть на PS4Pro с 4К на какое-то время. PS5 на первое время для тех, кто гонится за новым и новыми технологиями, но потом в дальнейшем переход все таки неизбежен. Когда налажут продажи PS5 и наберут армию пользователей перешедших с PS4 на 5-ую, перестанут поддерживать четверку. Еще какое-то время будут выходить всякие урезанные спортивные игры типа FIFA как сейчас на PS3 с другой графикой, без сюжетной истории. Короче привет 8К и новые мечты фанатов Sony. (не противник фанатов Sony, консоль имеется) Лично я думаю, чем наращивать разрешения, лучше работать над картинкой и анимацией, а то вся мощь железа идет на одно разрешение, а на другие фишки типа лучей и т.д. уже не хватает. Но приоритеты Sony продавать людям свои 8К телеки и для этих телеков спецом делают PS5 или наоборот без разницы.

4

Каныч 8K будет для видео это и так понятно-в играх просто поддержка растянут и всё делов то ,стандартом на пс5 станет 4К и 60 фпс,и да вы смотрели тв сколько стоят 8К и их количество ...в ближайшие лет 5 они нафиг никому не нужны

6

https://twitter.com/LisaSu/status/1118130682579103744 Исполнительный директор AMD Лиза Сью порадовалась в своем Twitter сотрудничеством с компанией Sony при работе над PlayStation 5 и подтвердила AMD Ryzen Zen 2 и Radeon Navi под капотом консоли.

4
blink182182 написал: ого -44 интересно чем мой вопрос так обидел 44 человека?

Ты реально ещё и удивляешься?

blink182182 написал: а смысл людям меня пс4 если она уже есть на пс5 если игры будут выходить как на пс4 и на пс5?

Я же, в свою очередь, удивляюсь как ты вообще живёшь с подобными невнятными мыслями в голове...

4

Задолбали дети графоманы со своим мыльцом. У вас в глазу всего 3 колбочки которые улавливают 3 длины волны светового излучения из всего спектра. Так что похер как они там это обзывают, картинка на плойке адекватная. Тут больше в оптимизации и проработке под конкретные возможности - Horizon, Spider-Man, RDR2 выглядят офигенно. И похер сколько там точек. Главное это удобная платформа. У меня нет нужды в мощном компе. Мне хватает ультрабука за глаза, и он всегда со мной. Жене вообще смартфона хватает, она ноут уже года пол не трогала, пылится. У меня два пацана, и со старшим устроить зарубу в файтинг - это отдельное удовольствие. Плюс он сос своими корешами периодически рубит. Лучше в живую пусть сидят вшестером орут переживают, спорят, чем он-лайн. А то и так деградация на лицо, Гугл знает всё за них. Плюс они там ничего не поламают, не скачают сраный торрент с вирусами, рекламой и прочим дерьмом.... Так что круто, ждём, новое железо новые возможности, игры станут захватывающей и ещё реалистичней.

4

Лучше подождать,а не бежать сломя голову и покупать ps5 в 2020 году ! Всё равно потом pro версия выйдет))))

3
BigSoulofChaos написал: 320р

В 360p, 320p нету.

3

Aleksey. У меня всё может быть. Я ещё на Нокиа 3310 смотрю))))

3

Хорошо что не в 2019-м, я как раз кредиты успею выплатить

3

ого -44 интересно чем мой вопрос так обидел 44 человека?

3

blink182182 Просто ответ на твой вопрос для многих настолько очевиден, что они не удержались.

2

bacteriofag я не знал что одинаковые игры будут и на пс4 и на пс5 например.

3

Ну нормально что будет PSP 5 .И чём такого плохого? Будут новые игры и.т.д.И не надо хейтить что она не выйдет. Выйдет эта PSP 5)

3

С чего вы вообще взяли, что игры всегда будут выходить для двух платформ (4 и 5). Ну будет полгодика - год, так всегда и было (та же ГТА 5 была и для ПС3 и для ПС4), но потом игры будут разрабатываться и выходить только для нового поколения, а обратная совместимость останется для обладателей библиотеки старых игр. Разве что Фифа будет лет 10 выходить и для ПС4, ЕА всегда так делает, потому что футбик под пиво можно впаривать с любым графоном , лишь бы деньги платили.

3
Приставка будет поддерживать разрешение 8К

А PS5 Pro - 16K?

2

Aleksey. Пффф,да легко. Покупаешь 4 телека по 4К =16 К Ну или для бюджета 16 телеков в родном hd )))) Скотчем их и вуа-ля ))))

5

А патчи для обратносовместимых игр улучшающие графен будут платными?

2

Я думаю релиз будет зависит от Майков, если пообещают в начале 2020 выпустить новый бокс, то и Сони ускориться

2

Подожду до 2023-го выхода PS5 Pro, а там и решу брать или нет... Больше ни одной плойки на старте не куплю.

1

А это уже интересно)) Если только не испортят всё новыми подписками, над которыми они якобы работают...

0

На старте продаж новой ps5 нет смысла её покупать. Вот к релизу slim версии самое оно. И библиотека игр будет внушительнее и разные возможные косяки с железом и по пофиксят.

0

http://7newsglobal.com/ http://7newsglobal.com/ http://7newsglobal.com/ http://7newsglobal.com/ http://7newsglobal.com/ http://7newsglobal.com/ http://7newsglobal.com/ http://7newsglobal.com/ http://7newsglobal.com/ http://7newsglobal.com/ http://7newsglobal.com/ http://7newsglobal.com/ http://7newsglobal.com/ http://7newsglobal.com/ http://7newsglobal.com/ http://7newsglobal.com/

0

This is the greatest site ever! We would be very appreciate if you become a member/participant of our panel. Just go through our website Online Surveys and fill the whole survey form.

0

I must appreciate your hard-work and your patience. We're doing the Online Surveys Program which gives opportunity to everyone that they can sign up on the site and can earn instant money.

0

Судя по характеристикам будет бомба. Брать всем обязательно. Лучшие игры, лучшее железо, лучший сервисы - всё это сони.

-1

Lereman нет спасибо,нам и на пека неплохо живётся))там хоть за всякий ps plus платить не надо,а ещё я могу скачать игру перед покупкой и она не стоит по 4000)

-5

shecter На пк за графоном не угонишься. Сегодня у тебя игра пошла,а завтра твоя карта это уже отстой и надо новую,ту что с трассировкой микро лучей солнечного утра и запахом кофе))))

6

BigSoulofChaos сижу на i5 4430 и gtx980 4 года и горя не знаю,пускай не на супер ультре,но на очень высоких с full hd играю,с римейком второго резика почти на ультре играл и всё было норм.для меня в целом качество игр упало,независимо от платформы,реально-годны игры для меня закончились во-времена PS3.

1

shecter Что всё никак bloodborne не можешь пройти? )))

4

BigSoulofChaos у меня семья и времени маловато становится,поэтому дарк соулс и секиро за-глаза,да и файтинги мне больше по-душе,а в жанре файтинга все,известные тайтлы уже на пк,причём в отличии от консолей,я могу ставить на моды на них)

2

Консоль будет поддерживать 8к разрешение, м-да... учитывая что только сейчас начали появляться видеокарты спокойно поддерживающие 4к разрешение. В общем не верю данной новости, пока сони официально не объявить всю начинку и прочее

-1

Лично я пройду все скопившиеся игры на PS4 и затем спокойно возьму PS6...

-1

Ну фиг его знает, что там за чудо твердотельный диск такой, что загружает карту меньше 1 секунды, скорей всего операционную систему консоли очень хорошо оптимизировали под это дело, только вот нафиг этот 8K, как бы они не облажались с ним, как Xbox one с TV,tv,Tv,tV, будут пол презентации говорит о 8K,8k!, а в итоге он будет не нужон, ясное дело что задел на будущее, но верить этой информации всё же не стоит.

-2

Александр Параскива Что SSD?, твердотельный накопитель "диск", это и есть SSD :)

0

да не выйдет она в 20м году и в 22 тоже а вот в 28м может быть

-3

Оу еее, обратная совместимость с PS4 играми, на старте консоли, пока не навезли экзов можно будет смаковать игры PS4. А вообще смысла переходить с PS4PRO на PS5 скорее всего не будет. Во всяком случае первые года 2

-4

1080р теперь растянутые до 8к. Походу Дрейк Графонофич и мемасики про кинцо-мыльцо за 5к все ещё октуальны. Ретрейсинг на консолях. Спс поржал. Ну может быть в фоторежиме гляните

-4

ПОКА НЕ АНОНСИРУЮТ ДАТУ релиза ОДНИ ИЗ ВАСЬ 2 - не видать нам релиза пс5 . Ибо сони не дебилы провалить продажи на нынешнее покаление . Куда проще продать игру два раза

-5

ПРи таких характеристиках она будет походу 100к стоить :-) ну да ну да..... Походу возможности преувеличены раза в 2 как минимум

-10

А ему вообще можно говорить о не анонсированном продукте, NDA не?

-11

JonyN5 Видимо можно, раз Сони позволили ему сказать это, не?

40

JonyN5 По сути, разработка нового железа не является секретом) другое дело что именно дойдёт до потребителя) тем более дев-кит всегда мощнее пользовательского варианта железки

10
и будет иметь обратную совместимость с играми для PS4

Сорян Сони, но если только с PS4, тогда я не куплю PS5. Я купил столько игр с PS3 и всё напрасно? Ну и попрощайтесь с моими деньгами и с поддержкой.

-15

Нормально) Будем ждать выхода PS5. В любом случае пока игры будут выходить для обоих поколений, PS4 Pro еще будет актуальной и это радует... Хотя поддержка всех версий PS4 явно будет задерживать прогресс в графике и детализации игровых миров.

LarsJunFan написал: Сорян Сони, но если только с PS4, тогда я не куплю PS5. Я купил столько игр с PS3 и всё напрасно? Ну и попрощайтесь с моими деньгами и с поддержкой

LarsJunFan Если прочитать что такое архитектура CELL, то понятно, что намного легче запилить ремастеры старых игр, чем запилить полноценный эмулятор. Что впринципе Sony потихоньку и делают (Uncharted, Demon’s Souls, The Last of Us, Heavy Rain, ...) + баблишка заработать. Зато PS4, PS5 - x86-64 архитектура, а это то же самое что настольный ПК. Есть конечно специфика строения приставки, но общие принципы намного ближе... Они конечно могли бы не делать совместимость PS4-PS5 что бы заработать еще больше, но нужно конкурировать с Xbox и нужна библиотека игр. PS4 в начале своего цикла очень страдала от недостатка игр

8

еще не вышла,и анонса не было а они мечтают райзене 3го поколения! максимум будет райзен 1го поколения!!!

-16

NeosDeath Т.е. для тебя официальная информация от ведущего разработчика архитектуры PS4 и PS4Pro, который сейчас занимается разработкой PS5, не аргумент? Тульский Поцик Нетбучный Ягуар в PS4 не вывезет эмуляцию процессора Cell.

5
Приставка будет поддерживать разрешение 8К.
Спойлер
-19

inad То, что она будет поддерживать разрешение 8K, не означает, что на ней будут игры в 8К. Скорее это разрешение для воспроизведения видео. Для игр в 8К надо многовато мощностей.

59

Игры наверное будут просто баснословных бабок стоить

-20

Вот если пс5 будет тянуть игры с пс4, то стоит ли тогда будет покупать игры именно на пс5, если можно на 4, или же они в одну цену будут?

-32

tyy888

tyy888 написал: Вот если пс5 будет тянуть игры с пс4, то стоит ли тогда будет покупать игры именно на пс5, если можно на 4, или же они в одну цену будут?

Скорее всего, на четверку (после выхода пятой) будет выходить всякий шлак, на любителя. Иначе, никакого смысла в совместимости.

10

а смысл людям меня пс4 если она уже есть на пс5 если игры будут выходить как на пс4 и на пс5?

-50

blink182182 В переходном периоде - да, будут выходить на консоли нынешней и следующей поколений, но это продлится пару лет.

45

blink182182 Вероятно как и с компами. Разная мощность, разные разрешения и пр. Видимо можно будет и с PS4 сидеть дальше, но на максимальные настройки графы можно не рассчитывать.

12

blink182182 Все просто: на пс5 ты поиграешь в игры с пс4, а вот в обратном направлении - нет

16

blink182182 А смысл людям покупать xbox one x если у них есть xbox one s

12

blink182182 Разрешение ФПС Графон Скорость загрузки Смысл покупать новый комп если твой старый тянет топ шпильки, пускай и на убогом разрешениии при 15 фпс?)

1