Sony: "Игроки сами захотели, чтобы в DualShock 4 остались симметрично расположенные стики"

Многие любители шутеров часто жалуются на джойстик DualShock 3 для PlayStation 3. На форумах и в блогах они пишут, что по сравнению с контроллером для Xbox 360 – это настоящее издевательство, если речь идет о FPS. И вот вам удивительная новость: Марк Черны, ведущий инженер Sony, заявил, что всерьез рассматривал возможность изменения положения стиков на джойстике. Проблема только в том, что после длительных консультаций с игроками он понял, что их более чем устраивают симметрично расположенные стики. И все это – вопрос привычки.

«Мы создали и протестировали до нелепости большое количество джойстиков и посмотрели, как люди играют с их помощью. Отсюда и родился дизайн нашего текущего контроллера. Мы пришли к выводу, что два стика, расположенных на одном уровне, работают отлично. Этот вывод был сделан на основе тестирования. Мы отправили наши прототипы ведущим разработчикам шутеров. И задавали им различные вопросы, касающиеся расположения «курков», точности и так далее. Для нас было крайне полезно иметь в команде дизайнеров, создавших топовые шутеры», – заявил господин Черны.

Так что, кажется, это и правда по большей части вопрос привычки. Если вы играете на PlayStation 3, то джойстик для Xbox 360 вполне может показаться вам непривычным и неудобным. И наоборот.

Комментарии: 61
Ваш комментарий

на боксе расположение стиков удобнее

37

Как обычно, все упираются в одну точку, и не могут смотреть, на это дело, с разных сторон. Вариантов масса!

34

лучший джой ИМХО! гта все части проходились с детства на нём,надеюсь и в старости пройти гта 100500 на дуалшок 7 :D

32

Сюда надо добавить картинку типа " ДА ЛАДНО?!" В шутерах все равно предпочитаю своего грызуна и после него на джостике уже не очень удобно.

23

Всегда играл на таком геймпаде и мелкософтовский контролер для меня неудобен. Дело привычки, не более.

22

DualShock это классика в чистом виде, можно понастальгировать по старым временам. Как ее не любить? Но последний боксовский джойстик по дизайну тоже круто сделали. Вообще взял бы оба)

22

"...это настоящее издевательство, если речь идет о FPS" издевательство это играть на геймпаде в фпс впринцыпе.Сам играю на rumblepad 2 во все игрухи кроме шутанов В них только на мыше!

20

Ни разу затруднений не было... Киллзон 3 проходится легко и на джое, через пару минут привыкания.. Проблема выдуманная, 360-ый неудобен, ждёмс PS4..

17

На паде в шутеры играть - то ещё извращение

15

Я считаю что самый лучший геймпад это от икс бокс 360. Хоть у самого компьютер. Я с его помощью играю в некоторые игры.

14

Это какие же мелкие ручонки надо иметь чтобы до него не дотянуться ?

9

ghost4luck Мои поздравления!Ну в смысле С Днём Р. :D

8

да хоть бы сделали возможность менять крестовину со стиком местами как на рамблепаде, мне например намного удобнее управлять через крестовину чем стиком.

7

Меня больше всего курки волнуют. Лично для меня у дуалшок 3 2 сильных минуса в сравнении с боксовским геймпадом: 1) Маленький размер геймпада. Для взрослых людей он маловат. Детям самое то конечно. Размер увеличили; 2) Дурацкие курки без длинного хода. На боксовском можно очень четко регулировать педали газа и тормоза, почти как в настоящей машине. Можно именно, что придерживаться определенной скорости, аккуратно стартовать (что особенно актуально на мускулкарах) и тормозить. Из-за это и ГТА 5 сейчас не так доставляет, при езде на машинах, как доставляла когда-то ГТА 4 на ПК с боксовским геймпадом. И вот как раз про курки от чего-то молчат. Мне абсолютно плевать на шутеры на консолях. И удобство управления в них. Меня больше интересуют гонки и игры с открытым миром.

7

Вот прям не мог не написать! Уж больно моя тема)) ПРИВЫЧКА - здесь вообще самое главное! Привыкнуть можно ко всему почти! Кому-то лучше легкий и небольшой дуалшок, кому-то увесистый и объемный Х360. Люди все разные и руки у них тоже. То что есть из чего выбрать только на пользу потребителю. Однако про себя могу сказать, что для меня Х360 как танк с хреном на лбу - жутко тяжелый (батарейки! 0_о) и с отдельным стиком, до которого надо тянутся. Имхо бред полный. Дуалшок к моим маленьким и очень слабым рукам подходит почти идеально... В новом же, мечтаю чтобы курки нижнее были еще мягче, ибо мне тяжело подолгу играть с тугими L2,R2.

4

Лично для меня пады это вешь для очень малого списка игр, типо гонок, файтингов.. играть в игры где требуется прицеливание, будь то 1е или 3е лицо - неудобно, в сравнении с управлением на пк.. надеюсь, что в консолях следующего поколения большинство шутеров будут поддерживать клавомышь

4

Не вижу разницы упирается или не упирается ладонь. Его не обязательно держать за самые кончики, тогда и пальцы ровно лягут ...

4

Точно - вопрос привычки. Они и в сравнении с клавиатурой и мышью говорят, что с джойстиков им удобней.

3

Мда, те еще извращенцы. Геймпад от 360 ящика самый кульный, в руку удобно ложится. А дуалшок отстой, пожалел, что купил

3

Слава богу что не сделали стики как на боксе, по моему симметричные стики куда лучше и координация движения тоже более ровная получается. Последнее время много играл на плойке и потом вообще продал бокс, но геймпад остался и сейчас когда беру его в руки, то левый палец сам тянется на крестовину, туда где на дуалшоке стик. Вообще принципиальной разницы не вижу, но симметричные стики мне привычнее уже стали и как то элегантнее смотрится чтоли )

3

Я считаю можно привыкруть, но я в кил зон первую играл на второй соньке вроде нормально все играется. Ваще шутеры лучше на компе гамать, щас играю в конвикшен, привык к жосткому стелсу жаль только приходится использовать гранаты, мины потому что иначе не как, если только ликвидацию но она вот и сделана для консольщиков, навел, убил 4 чела, во многом стелс крут но заточен он на тревогу противника потому что кучу целую не обойти ни как зачастую и все осматривают каждый угол, приходится минами да гранатами сори з оф топ но там с геймпада тот еще гемор, когда нужно действовать очень быстро. Сан андреас не вызвал ни че сложно, так как аим был все время))). Жаль не удасужились перевести на русский, на компе то есть русик, но я прошол на консоле и забросил, хороший сюжет даже не понимая че они там базарят, разобрался в сути предательств вышло драматично и печально.

2

и на том и натом играю, в стрелялки как не крути удобнее управлять с боксовского пада, а гонки ехать плеховским, за 4 года ни как не смог привыкнуть играть в шутеры на плехе. но клава \ мышь всё равно удобнеедля стрелялок!

2

DualShock 3 в основном рассчитан на азиатов, так как у них маленькие руки, геймпад xbox 360 наоборот рассчитан на большие руки европейцев, американцев и других. Мне лично без разницы играть DualShock 3 или геймпадом xbox 360, я играю практически одинаково и тем и тем геймпадом.

2

Выпуклые стики, выскальзывающие кнопки L2-R2, и сложно нажимать на крестовину зажав левый стик.

1

шутер на сосках само по себе не удобно и НИ ЧТО меня не переубедит

1

Если вы играете на PlayStation 3, то джойстик для Xbox 360 вполне может показаться вам непривычным и неудобным. И наоборот. Какое счастье, что у меня мышь!

1

Atsa.maz то что ты к нему привык не делает его самым лучшим... я тоже играю на боксовском на компе... но не против попробовать пс4. После прав и ремонта машины это моя следующая покупка)

0

Как говорил один знакомый маркетолог - контролёр для Xbox 360 придумали в угоду американцам, поскольку многие из них держат в домах оружие. При этом считается, что если ствол весомый и занимает всю руку, то оружие хорошее. В основном у мужчин есть такие стереотипы - он тяжёлый, значит дорогой, покупаю. Но вспоминая то, что я вытворял на стиках в аркадных платформерах и файтингах ещё на первой Playstation, могу сказать что удобнее dualshock почти по всем параметрам, для файтингов он у меня на 2-ом месте после железки от Mad Catz.

0

Как по мне, так единственный минус DualShock 3 это L2 и R2, они сделаны крайне не удобно, и палец часто скользит. Остальное сделано на высшем уровне.

0

Самый лучший джойстик это дуал шок . Моё мнение .

0

Vlad-console hater ну а ты хотел=)они же не могут не пройти мимо новости про геймпад зы4 не бомбанув=)

0

А мне как-то удобнее на боксовском джое играть. Был бы только за, если бы Сони изменила положение стиков.

0

Для любого олдфага самый тру джой тот, у которого крестик слева.. ибо к такому джою, любой олдфаг привык со времен Денди, когда хъ-боксов еще даже в проекте не было. )

0

Это какие же мелкие ручонки надо иметь чтобы до него не дотянуться ? Дело не в ручонках.. посмотри как большой палец лежит на джойстике. На дуал шок, пальцы находятся на одном уровне, и ладонь не упирается в джойстик хз пойми как. На что только люди не идут, ради халявки на х-боксах. )))

0

В шутеры играть на джое, априори издевательство над самим собой, а вообще геймпад от Х-ящика удобнее (хотя, в целом, мне больше нравится консоль от Сони) Имхо разумеется.. Были у меня и Плойка и Ящик Косолота, не проходим мимо, дружно минусуем утирая сопли!))

0

Плойка4 норм Хбоксавский геймпад тоже клас вод бы соеденить удовольствие!)))

0

ускоглазый все правильно сказал, у меня друг всю жизнь играет на соньке, у меня же есть и сонька и джой х-бокс для компа, вот ему совсем непонравился джой от бокса, а мне вот на обоих вполне удобно играть

0

Чего срач то разводить? Все будут говорить доказывать разное. Мне например сонивский джойстик нравится, хотя играю на пк. Коробки джойстик не прикалывает, но на дримкасте проиграл долгое время, а там по структуре джой очень похож на боксовский. И в шутере тоже неплохо на джое играть, надо просто к стикам привыкнуть. На второй соньке игра Black вообще отпад, даже до сих пор отлично смотрится.

0

Проблема 3-го дуалшока была одна - а это низкая степень сцепления пальца и стика в последних ревизиях. Заметьте - только в последних - у меня был один из ранних сисаксисов - и там стики точно такой же выпуклой формы, но резина, которая там использовалась - более мягче и более цепкая - она не позволяла скользить пальцу, особенно когда тот вспотеет - там цепкость даже улучшалась. Что касается стиков дуалшока 4 - то они мне не нравятся, тот экземпляр, что у меня имеет жесткие стики, я сразу же надел на них насадки с вогнутостями и мягкой резины и пупырышками по краям. Расположение стиков вполне устраивает. Я бы конечно хотел попробовать поиграть на геймпаде от ВИ ю - тот что со смещенными стиками к краям - они там стоят на местах крестовины и кнопок - а кнопки наоборот - ближе друг к другу.

0

Я считаю, что для каждой игры лучше подойдет свой джойстик. Для, например, халф лайф 2 лучше играть на PlayStation, а например в фаркрай на

0

Джойстик у соньки неудобен ибо пальцы с триггеров соскальзывают, а на боксе такой проблемы не видел.

-1

Ну,х.з. ,наверное дело вкуса и личных предпочтений..., лично я и для компа, взял геймпад аналогичный DualShock..,привык, да и удобно !!!

-1

Gera95 Мне кажется или ты таки дотягиваешься? Маразм не пиши. Где к нему тянешься? Палец идеально ложится на левый стик. Я не спорю что Дуалшок возможно удобен(я его в руках не держал) Но это совершенно не значит, что Боковский хуже. Это у вас руки кривые, а не продукт такой.

-1

1vanguard Лооооол, все парятся из-за батареек. Покупайте проводные Джои.

-1

Геймпад от ПС3 удобней для меня чем от хбокса,причем намного удобней.

-2

1vanguard Лооооол, все парятся из-за батареек. Покупайте проводные Джои. И пальчик не дотягивается? Ручки отрасти, дотянется.

-2

Сонедети такие сонедети )))

-3

Zab Hitrii собсно как я и написал.у биллигеев бомбануло=)

-3

Джойстик sony не удобный и трэшовый,минимум затрат и технологий,рассчитан на быдло без денег.Боксовый намного удобнее и солиднее.

-4

Hitrii сонигеи такие сонигеи ))

-5

У 360 контроллер не удобный и тяжелый. ДуалШок по мне лучший.

-7

Ничего удивительного, у сонирабов руки со временем искривляются и им становится неудобно использовать правильный геймпад.

-10

Мда, те еще извращенцы. Геймпад от 360 ящика самый кульный, в руку удобно ложится. И ты еще говоришь про извращенство?! ))

Капец как удобно ага.. когда к левому стику постоянно тянутся приходится. )

-10

как по мне, то лучше классики еще ничего не придумали.

Сделалиб нечто подобное и нефиг изобретать велосипед.

-15

Лучший джойстик в истории игр. Самый красивый и интуитивный. Самый удобный и эргономичный. It's a Sony. У PS4 же геймпад - просто уродец. Неужели там разучились делать красивые вещи ? Ладно, консоль как коробка выглядит. После великолепной PS3 Slim вышло убожество Super Slim. Недавно снова приобрел плойку - без раздумий взял Слим. Теперь вот вообще не заморачиваются. Лишь бы дешевле производство было. Джойстик выглядит как китайская подделка под нынешний.

-18

На коробке самый убогий джойстик

-19

кого он спрашивал? меня не спросили, сделали бы как у WiiU pro Controller самая дурацкая эргономика у дуалшока эвар! PlayStationMan причинное место у тебя видать так же маленькое.

-20