Square Enix решила радикально измениться, иначе - банкротство

Отчет Square Enix за 2013 финансовый год (завершился в марте 2013 календарного года) стал для многих представителей индустрии настоящим потрясением. Компания выпустила на рынок немало громких хитов, но в таком сложном финансовом положении не находилась никогда. Эксперты даже начали гадать, когда же издательство последует в «геенну огненную» вслед за THQ. Но Square Enix еще может побороться за свое место под солнцем. И для этого решила полностью изменить технологию разработки игр. Об этом рассказал Ёске Мацуда, старший управляющий директор компании.

«Можно точно сказать, что в современном мире заставлять потребителя ждать годы, практически не давая ему информации, нечестно. Времена, когда пользователь оставался во тьме до тех пор, пока продукт не был готов, остались позади. Мы должны перейти на бизнес-модель, при которой будем постоянно взаимодействовать с игроками относительно наших продуктов, находящихся в разработке или поступивших в продажу. Чтобы люди понимали, как идет разработка игры, и чтобы мы разрабатывали игры, которые хочет видеть публика», – заявил он инвесторам.

Ёске Мацуда отметил, что Sleeping Dogs, Hitman: Absolution и Tomb Raider, несмотря на высокие оценки критиков, так и не смогли достигнуть заданных показателей по продажам. Господин Мацуда считает, что решать, почему это произошло, и что можно было сделать лучше, можно очень долго. Но при этом нельзя игнорировать заданный индустрией тренд – просто создать хорошую игру и получить высокие продажи уже не получается.

«Я уверен, что ситуация далеко не разовая, она затронет не только 2013 финансовый год. Это структурное изменение. Я думаю, в результате нам станет трудно гарантировать возврат инвестиций при текущей модели распространения игр. Поэтому важно решить, каким образом стоит изменить эту бизнес-модель. Я уверен, что мы должны дифференцировать риски и трансформироваться в сторону онлайн-игр. Мы уже начали это делать в прошлом, и теперь мы должны сделать на этом акцент», – поделился с инвесторами своими мыслями Мацуда.

Он также назвал Kickstarter, Steam Greenlight и Steam Early Access хорошими примерами для подражания. Мол, эти сервисы позволили разработчикам напрямую общаться с потенциальными покупателями и следить за их отношением к проекту в режиме реального времени. В будущем Square Enix собирается использовать этот опыт при разработке своих игр. Скорее всего, нас никто не попросит вкладывать деньги в разработку, но, допустим, проголосовать за то, какая цветовая гамма должна быть в новом Hitman или какое оружие стоит выдать госпоже Крофт – вполне себе путь. Но одно уже ясно: индустрия меняется, а вместе с ней меняется и Square Enix. Если она не сможет перестроить свою политику, то тут и до банкротства путь недалекий.

Комментарии: 51
Ваш комментарий

Да чё вы так с ней нормальный игры выпускают они даже не мультиком а синглом берут! Надо их ценить а то вобще не кого не останется!

35

Ну тут либо приспособится к рыночным реалиям, либо умереть. А если умирать то уж лучше ЕА или Активижн чем им.

32
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Я уверен, что мы должны дифференцировать риски и трансформироваться в сторону онлайн-игр. Да, пошли вы!

32

мы должны дифференцировать риски и трансформироваться в сторону онлайн-игр... онлайн-игр... Ну вот и приплыли, еще одна студия, в лице Square Enix, начнет выпускать разный онлайновый шлак и прочие ф2п...

28

Уж кто-кто, а они вряд ли утонут.

26

Непонятно почему square enix банкротится, а активижен прдолжает клипать каллофдути... Мне непонятно

25

Можно точно сказать, что в современном мире заставлять потребителя ждать годы, практически не давая ему информации, нечестно. Скажите это м-ру Ньювеллу пожалуйста. несмотря на высокие оценки критиков, так и не смогли достигнуть заданных показателей по продажам И тем не менее, они продались как и другие нормальные проекты такого уровня. Значит проблема была не в том, что игры говно, а в том, что бабла нужно им было больше. просто создать хорошую игру и получить высокие продажи уже не получается. Проще клепать одно и тоже каждый год же, и получать пару миллиардов. *нельзя_так_просто_взять и_сделать_хорошую_игру*.жпг

18

Жаль, конечно, но моя совесть чиста купил на старте и Хитмана, и Ларку, и Деус Экс, и Псов купил.

16

Выпустят новую финалку и анимефаны все скупят, так что даже на складах не останется...

15

Anderby За финалки сейчас у них отвечает человек ни одной хорошей игры не выпустивший. Честно скажу что в финалку и не играл никогда. Так как аниме терпеть не могу. (=

13

Оставайся делать синглы выводи на Кикстартэр! Поможем!

13

Знающий Человек Угу школота. хитман, лара, деус и прочие проекты были разработаны не фига не еникс. Да она прилепила к себе Ейдос и раудется этому, а сама паразитирует на брендах старой компании. Их бесконечные ремейки финалки на движке РПГ мейкера по цене полноценных игр это им гвозди в гроб. Вы наверно плохо понимаете разницу между издателем и разработчиком. Ениксы все думают, что это из за Хитмана с Ларкой ага. А то, что сами делают ж-пу в лице отстойнейших JRPG, которые уже давно им не приносят прибыли и фанаты записали компанию в черный список, это они не в одной новости чет не отразили. И еще раз повторюсь, хватит нести фигню и говорить что Хитмана, псов, Лару, деус разаработала Еникс. Разрабами были Ейдос и они так же могут выпускать хорошие игры под руководством другой компании, как обсидиан например, ни одной плохой игры у них не знаю, хотя работали они на многих

13

Самые крутые игры сейчас делают, просто слишком большая структура: стараются оxватить весь мир от Японии до США

9

Причина их падения - уход в сторону западной аудитории и подставление своей задницы ближе к Microsoft. Сакагучи просто так бы их не кинул, проработав с ними 15 лет, поскольку японцы своих не бросают. Явно сейчас в руководстве Square Enix много конкретных п*дарасов.

7

блин,пусть выпускают прямые продолжение хитмана,лары и дога на тех же технологиях и почти не меняя геймплей(аля ак:брозерхуд и ревелэйшон),продажи игр повысятся,а расходы понизятся а всякие ммо нафиг не надо,ибо это будет аналогично закрытию компании(для меня,ибо в них не играю)

5

Знающий Человек Я не называл тебя школьником. Чувак спросил, почему всякие активижоны и еа гребут лопатой бабло, а ениксы тонут. Ты ответил - "школота". А я сарказмично ответил "ага школота" zeke002 И не дай бог! мне хватило их ремейков на 3-ю и 4-ю части, с убитым балансом.

4

Parasite Eve для компа пускай сделают, я бы купил... Вспомнить детство... Эх...

4

Это издатель или разработчик ??? В "хитмен" и "кейн и линч" они просто были издателями, если просто издатели, пускай и канут себе барыги.

3

Сытый художник хороших картин не пишет. Чего минусуете? Вы гляньте на сытых ЕА и Activision и на то, что они теперь выпускают.

3

Скрещу пальцы за Tomb Raider и Deus Ex. Не хочу,чтобы они превратились в ММО или чего хуже обрели поддержку тучи сюжетных DLC.

3

ubob только не старьё времён PS1. да вот это самое старье и сделало Сквеа Софт имя, и если бы не провал Final Fantasy Spirit whithin, то ей бы не пришлось объединятся с этими бестолочами Еникс и Сквеа не потеряла бы таких людей как Хиронобу Сакагути, Нобуо Уэмацу. Конёк сквайеров это jRPG Именно квадратиков, но не ениксов ни коим образом, их линейка драгон квест всегда была фуфлом.

3

Wolk000 скажите это м-ру Ньювеллу пожалуйста. Да Valve как бэ игры то и не выпускает сейчас. Ну, разумеется, если всякие ремейки CS и, простите, DOTA, не брать в учет. Умники, которые считают, что Enix не имеет отношения к Хитману, Ларе и т.д. - подвигайте мозгами. Они взяли разработчиков к себе, кормили их, и не факт, что если бы не Сквары, эти проекты вышли. Так что будет жаль, если ребята вылетят. Останутся вам тогда CoDы и...ммм... CoDы.

2

Из трех вышеперечисленных игр, я приобрел только одну... Конечно не купил остальных 2 не потому, что мне лень, а просто потому что они стали не тем что я ожидал. Конечно, разработчиков можно похвалить за проделанную работу и финальный результат, но... А вот тот же Деус я купил даже с ненавистным мне ДЛС, и ни разу не пожалел Компания делает хорошие игры, я 2мя руками за нее, но законы рынка видать диктуют другое

1

Жаль,неплохая компания.Было довольно много интересных проэктов.Интересно Хитмен тоже уйдёт в онлайн?

1

Ну парень ты загнул. Мнение конечно твое, да вот только "ларокрофты" не есть всякие...

1

Можно добавить микротранзакции, и тогда деньги рекой потекут.

1

Если спрашивать школьников по поводу каждой игры, то всё действие будет происходить в опенворлд среди пальм с драконами и протагонистом супергероем

1

sleeping dogs ваще шедевр. лучше чем GTA4 имхо

1

Я лично не хочу играть мелкое гавномой дорогой школьный друг. Раньше мы играли в 2д платформеры и были довольны. А сейчас вы слишком зажрались мой дорогой друг.стоят порядка 100000000$. цена не главный показатель качества и это было доказано неоднократно.

1

Жаль их. Отличные игры выпускают. Что ни игра - шедевр (ну или почти шедевр)). Что Bethesda, что Square Enix - их игры можно смело брать еще даже не прочитав о чем они). Желаю им успехов.

1

проголосовать за то, какая цветовая гамма должна быть в новом Hitman или какое оружие стоит выдать госпоже Крофт – вполне себе путь Вот это - большая ошибка. Например, проголосуют, шутки ради, за розовый цвет в Hitman, и т.д., и пр. Всё-таки, художник должен рисовать сам, а не спрашивать мнение окружающих, что и как ему сделать.

1

Андрей Задорожный Согласен. Просто согласен с вами. +1.

1

А что мешает им портировать FF13 обе части или другие свои jRPG на РС и продавать? Многие в том числе и я с радостью купят эти игры (если конечно цена будет в разумных пределах). А за всяких хитманов или ларакрофтов которых они кстати не разрабатывали а были только издателями я бы и копейки не отдал.Конёк сквайеров это jRPG а не эти галимые экшены,они влезли не в свою тарелку.Есть масса фанатов именно jRPG игр и среди пользователей РС. Пост скриптум-только не старьё времён PS1.

0

Здесь все хотять, чтоб крупные компании пошли ко дну. Да я не понимаю, если уж ЕА, Юби, сквея эникс, активижн пойдут ко дну кто будет клепать игры, которые стоят порядка 100000000$. Я лично не хочу играть мелкое гавно, которое выпускают в стим грин лайте и в других местах, оно бесконечно и если тебе понравиться одна игра, ты хер найдешь тех кому она понравилась также. Поговорить с друзьями будет не о чем. Вот например я говорю другу: " Ты знаешь игру Хрен 2?" , а он смотрит такими глазами 0_0 и так все с кем я говорю об этой хреновине.

0

Вот если бы в перечисленных играх был нормальный мульт, то продажи были бы гораздо выше. Надеюсь, что у них все наладится.

-1

Лакрой Я не школьник, они типо не сделали ларку 2013 и слеп я знаю что всё студии! Осталось Еникс а если не она то кто Юбисофт со своим Асасином Активижон с Калом с своим если бы не она то кому подержать студии "сингловые"!

-1

Эниксы хорошие игры выпускают. Но, чувствую, нужно им выпустить нечто очень годное, чтобы остаться на плаву. Они же создали новый сверхмогучий движок, у них должно получиться. Не знаю почему, но я хочу, чтобы они более тесно сотрудничали с Sony.

-1

Да выпустите уже Кингдом Хертс 3,кучу денег привалит.Но нет,мы лучше будем выпускать лары и хитманы

-1

Пацаны впали в отчаяние. Всего лишь нужно делать хорошие игры и больше уделять внимание пиаруи маркетингу продуктов. Рокстар и Юбисовт на этом и поднялись, вкладывая десятки миллионов долларов в рекламу. Про активижон с их кодом я вообще молчу, там и вовсе 95% бюджета от разработки уходит на рекламу и пиар. А кикстартер и прочее говно - удел для инди нищебродов, но ни как не для большой корпорации.

-2

>Выпустят новую финалку и анимефаны все скупят За финалки сейчас у них отвечает человек ни одной хорошей игры не выпустивший.

-3

Anderby Согласен. Но уже не выпустят. Все люди, которые когда-то подарили нам старые финалки уже не в ениксе (Композитор, генеральный директор). в общем "сквеа софт", которую любили умерла еще 12 лет назад. А Сквеа эник это уже паразит, которая добила все, что, когда-то строила Софт. Короч мне как-т, не холодно не жарко. А всякие прилепленные к ней ейдосы так же купит кто нить другой и будут они трудиться.

-3

Народ!Наша власть перешла все рамки дозволенного они выложили в сеть базу всех граждан России и других стран СНГ, в базе есть вся информация о каждом из нас: фото,видео,переписка,адреса и телефоны,копии документов и много другой информации!Вот сами посмотрите, вот ссылка на базу-- murl.kz/jOAWV

-3

Очень хотелось бы чтобы они обанкротились.

-6

если обанкротятся, то точна не увижу ремейк 8 финалки

-7

Square Enix ... банкротство. ЛАРИСУ осилил 15 минут снес и обрыгался,хитмана сыграл и удалил после 20 минут и сходил в туалет (понос)( вот это его чувство видеть сковзь стены как робокоп !! это рукалицо,и в ларису они "сканер" воткнули)

-9

Сытый художник хороших картин не пишет.#2

-14

Хтимен вышел отлично. С Ларкой налажали .

-17

Еще одна компания пошла ко дну, пека is soo пка

-61

Да-да, пусть обанкротятся. Сытый художник хороших картин не пишет.

-80