Square Enix ждут огромные финансовые убытки

Издательство Square Enix опубликовало финансовый отчет, рисующий далеко не радостную картину. Из него следует, что последний финансовый год оказался чрезвычайно убыточным, в чем в первую очередь виновато «снижения спроса на консольные игры на североамериканском и европейском рынках». Бизнес на аркадных автоматах в прошедшем году тоже шел далеко не так хорошо, как раньше.

Компании пришлось снизить прогноз по прибыли с 1.6 до 1.539 миллиарда долларов. При этом, сумма прогнозируемого убытка увеличилась с $37 миллионов до $138 миллионов. Дополнительные расходы составят еще $169 миллионов, среди которых львиную долю составят средства на необходимую реструктуризацию производства.

Эти колоссальные потери определенно скажутся на дальнейшей судьбе издателя. Наверняка в ближайшее время нас ждут новые мрачные новости из Square Enix.

Комментарии: 71
Ваш комментарий

гибнет ещё одна хорошая компания

64

Fufellok и станет хитман прыгать по крышам в капюшоне

55

Как можно уйти в убыток, имея прибыль в 1.539 миллиарда долларов??

49

Ну почему лучшие компании терпят такое фиаско, когда всякие деньгососущие и всеми ненавидимые ЕА или Activision гребут бабло тоннами? Ну вот THQ. У THQ из последних лучших проектов были метро 2033, Saints Row 3(хотя никогда не понимал фанатизма к ней у др.людей,но всё же она неплоха), darksiders 1-2, de Blob, Drakensang, Red Faction:Guerilla,Сталкеры-у этого издательства,если не гениальные, то 80% проектов оригинальные и не копируют кого-то,в каждой изданной ими игрой есть душа, изюминка, да просто интересно играть. Square Enix последние пару лет выпустила чуть ли не лучший гта-клон Sleeping Dogs, всем обласканный Hitman:Absolution, прекрасное перерождение серии Deus Ex в лице Human Revolution, в этом году спорный, но всё же хороший перезапуск Tomb Raider, и это всё, что только я вспомнил сейчас. А что есть у Deep Silver? Думаю, тут скорее вот что-они(square enix и покойная thq) вкладывают тучу денег в свои игры, а те уже просто не окупались, то есть продаются хорошо, но этого недостаточно,а ЕА и Activision всё делают из одного шаблона и одного движка, вбрасывая все силы в PR-компании,как и Deep Silver. Печальный вывод намечается-чем больше люди вкладывают души, средств и труда, тем им хуже выходит.

21

Deep Silver купит Sleeping Dogs. А Ubisoft Хитмана.

20

Капитaн Котэ да нет, он окажется на острове и будет убивать островитян

18

Мда,плохи дела,а что они собираются выпускать на некст ген? или не говорилось об этом,а то я забыл что-то

16

«снижения спроса на консольные игры на североамериканском и европейском рынках» Вперед ПК...!

15

делайте хорошие игоры на ПК без консолей и не будет убытков

11

Sеkret я бы хотел чтоб у ЕА было не всё в порядке

10

Надеюсь, что еще один годный издатель не повторит судьбу THQ. Зато всякие шлакоделы и убийцы игровых серий, вроде сами знаете каких компаний, даже не думают об убытках.

10

Пусть хоть одну нормальную Финалку на это поколение выпустят. Тогда и будут прибыли.

9

Компании пришлось снизить прогноз по прибыли с 1.6 до 1.539 миллиарда долларов. При этом, сумма прогнозируемого убытка увеличилась с $37 миллионов до $138 миллионов. может я че не понял, но 100млн убытков на фоне 1,5млрд прибыли на "колоссальные потери" явно не тянут. Либо кто-то через ж0пу перевел новость, либо хз. зловонный Risen 2: Dark Waters

9

Dag-M Ну не ты один. Они за последний год угробили ни одну серию.

8

Надеюсь, что SquarE Enix справиться. Мне очень нравятся их серии игр, и их реализация. Все проекты SquarE Enix, в которые я играл меня очень сильно тронули (Серия Tomb Raider, Sleeping Dogs, серия Hitman, новый Deus Ex: Human Revolution, Thief)

8

Ну и мультиплеерные длс TR тоже, имхо, боком вылезут. А так бы выпуская для сингла, заработали на пару сотен тысяч больше чем с этого мульта. Котик на своей колявдути наверное за месяц свои длс окупает, если не меньше

7

главное чтоб как с THQ не повторилась ситуация

7

Жаль издателя, игры-то хорошие выпускал. Чего стоит Hitman Absolution, Sleeping Dogs и DE:HR. В любом случае, удачи им, не хочется ведь, чтобы еще один хороший издатель повторил печальную судьбу THQ.

7

Чет не врубил в статью. Прибыли 1.5 млрд, издержки около 300 млн. То что компания не получила ожидаемого дохода, не значит что она на гране банкротства. Харе народ провоцировать.

7

DiLouk Действительно. Вот кто на самом деле зажрался.

6

Лол, всякие кукурузисы с кодами живут в шоколаде, а норм компании почему-то загибаются. Ничего не понимаю в этой жизни.

6

А я только ждал от их новую часть Deus Ex

6

Yoshemitsu, ты слишком пессимистически относишься. Ещё ведь не было заявления, что она банкрот.

6

Столько хомяков разболелось от петери, хотя никакой потери и в помине нет...жестоко.

6

Нечего было Eidos Японизировать.

5

Хм, а Ubisoft вовремя сориентировалась в этом плане.

5

А что есть у Deep Silver? Думаю, тут скорее вот что-они(square enix и покойная thq) вкладывают тучу денег в свои игры, а те уже просто не окупались, то есть продаются хорошо, но этого недостаточно,а ЕА и Activision всё делают из одного шаблона и одного движка, вбрасывая все силы в PR-компании,как и Deep Silver. Печальный вывод намечается-чем больше люди вкладывают души, средств и труда, тем им хуже выходит. А что Deep Silver? Нормальный издатель, выпустили такие игры, как S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky, Dead Island, X, Risen, Sacred и другие годные игры. Из провалов в последнее время разве что зловонный Risen 2: Dark Waters. Metro и Saints Row попали в удачные руки.

5

РикоЧико, DiLouk для таких компаний это тоже огромные деньги, ибо им надо чем-то перед акционерами и инвесторами отчитываться

4

Все, ожидаем по миллиард DLC на каждую их игру

4

Для тех кто не понимает: Прибыль или убытки=доход-издержки Alexander Kupcewicz Исправьте "прибыли с 1.6 до 1.539 миллиарда" на "доход..."

4

Тульский поцик чеши чай из самовара пить.

4

jitterbug А чем же еще? Мангой? [залез в википедию] Я не думаю, что масштабы их занятости мангой сравнимы с играми.

3

Yoshemitsu Возможные издержки уже должны быть заложены в финансовый план. И они по их же прогнозам должны были быть всего 37 миллионов. То есть формально они были готовы к убыткам. Скорее соглашусь с myGain

3

Долбаные консоли, даже разрабы из-за них разоряются. Лучше бы разработчики работали совместно с производителями железа для ПК. Тогда бы не разорялись и была бы отличная оптимизация+прогресс развития игр. Если Rockstar не выпустят GTA5 на ПК их ждет если не разорение, то как минимум маленькая прибыль, так как xbox360 и ps3 скоро "умрут" и соответственно покупок для нынешних консолей будет еще меньше.

3

Им надо ремастернуть свои старые игры: Хроно триггер, Мана-серию, Паразит-серию. Бабла хоть немного дополнительного поднимут. Ну а вообще зря они тот же Еидос жрали. Слишком крупные компании сейчас все хреново работают, так как обросли кучей пиарастов\манагеров, которые ради своей ИБД сильно мешают разрабам :(

2

Мне вот одно не понятно: как можно имея такую прибыль уходить ещё и в минус? Что нужно делать или не делать?

2

BMW83 Расход на содержание таких подфирм как Еидос, или эти самые United Front Games, их реклама финансирование проектов, ой как не дешево обходятся. А о проглотах с Nixxes я лучше промолчу ибо они честно отрабатывают каждую копейку.

2

Somnium Obmutum >>во вторых кто будет покупать худшии версии на консолях? К новому году статистика продаж Хитмана выглядела примерно так: зы хотя даже не так xbox-0.61 m, PS3-0.65 m, PC-0.10

2

РикоЧико ? они по крайней мере шлак не выпускают, а радуют каждой своей игрой!

2

по новости: то что Скуэр получила меньше денег чем хотела и потратила больше чем планировала - ЭТО НЕ УБЫТОК! ПГ, Вы вешаете лапшу! а вообще, все игры которые тут распеваются были созданы практически без вклада Скуэр Эникс, они уже разрабатывались ранее. они пришли уже частично на готовое. ды ещё и Хитман последний лично для меня провал. Скуерам, нужно бы свои игры делать, ФФ стоит на месте, а они не хотят. так же THQ обанкротилась из за того что прибыль тратилана себя, а не влаживала в новые игры. в итоге настал момент когда денег на игры не осталось, вот и всё.

2

можно еще заменить на "выручка"

2

warp 37 Как раз таки Risen 2:Dark Waters считаю лучшей и атмосферной РПГ того года,да и в какой то степени она в готическом силе, что мне лично лишь доставило удовольствие,а вот все остальные проекты выстрелили случайно,плюс в тех.плане игры от DS выходят в сыром виде. Не в этом суть,в моём коменте был акцент на то,что Square enix слишком классная корпорация, чтобы развалиться, хотя это ей сейчас очень грозит, уже и начальство покидает тонущий корабль, короче не нравится мне это всё, и выход новой TR может быть под вопросом, хотя и были обещания про выпуски новых проектов, а вспомни THQ, они тоже заявляли о громких ближайших релизах, а потом БАХ! и всё, и нет уже THQ.

2

Sergio212am ага, чтобы они быстрее обанкротились

2

Еще некоторые говорят, что на западе все как нормальные люди играют на консолях. Что-то не видно. Скоро все будут играть только в конвейеры на подобоий FIFA и Call of Duty.

2

Мне кажется - во всем виновата Final Fantasy. Слишком много ресурсов уходило туда. Жаль такую компанию. Я до последнего надеялся на переиздание Legacy of Kain: Soul Reaver, но боюсь, что не судьба( Если и 2К загнется, то про разнообразность игр можно забыть( Плохой год для издателей был... очень плохой...

2

DiLouk Скорее всего терпит убытки именно игровое подразделение, Square Enix ведь не только играми занимается

1

Yoshemitsu это коробки. Цифровые продажи по прежнему секретят

1

Хоть бы они выбрались из этой ситуации, а то ещё одна отличная компания загибается((((

1

warp 37 чем это тебе Risen 2 не угодил? по мне годная РПГ, в отличии от педиковатого Mass Effect и несовсемРПГ Borderlands 2.

1

Кое в чем тут правы... Но больше Сквайры бесят своими длс-огрызками - выпустили вот в стим для TR кучу скинов, оружия и шкурок плюс вещи из пре-ордера. Гробница из него стоит 1,5 бакса и нафиг такое надо, даже калечная карта для мульта тоже 1,5 бакса. Не чтоб выпустить большой, качественный аддон, чтоб и им прибыль была, и игроки остались довольны. Сами себя вниз опускают, а потом пиратство и плохие продажи винят

1

Dag-M</<b>Dag-M Да ни хрена она не гибнет.Идёт оздоровление и вливание свежей крови.КАПИТАЛИЗМ ёп та :)

1

Предсказания Гейба сбываются! )

1

Только бы не повторила печальную судьбу THQ.Хорошая была компания...

1

нефиг эксклюзивами страдать. Делали бы кроссплатформенные игры, все было б ок!!!

1

И шикарная Tomb Raider никак неспасает положение? Печально. Где эниксы допустили такую серьёзную промашку? Неуж-то как THQ, в своё время, наштомповали никому ненужных планшетиков для консолей.

1

Пусть выпустят Final Fantasy Versus XIII и всё!

1

да жалко компанию если развалится то про продолжение Tomb Raider можно забыть

1

Sanek1212 за ТР не переживай, такой бренд выкупит какая-нибудь компания по-любому!!!

1

Мб и выкупит, но пойдет ли это на пользу ТР??не все умеют делать такие игры, а вот crystal dynamics молодцы, постарались на славу.если бы не их издательство...так или иначе для TR это очень хорошие продажи, это реально очень неплохая цифра за почти месяц продаж.

1

виновато «снижения спроса на консольные игры на североамериканском и европейском рынках» может виноваты ценники на консольные игры???

0

Ясен фиг. Финалку заговнили, паразитку заговнили о сериях Хроно забыли, Серию мана забыли, продолжения Варгант стори не последовало, а на одних ремейках под андройд и куче ненужного хлама не заработаешь. Давно пора. Сузуки предсказывал это. Была же Сквеа отдельно, а это прилемили Еникс, ейдос и начали клепать фуфло

-1

Прощай Хитман и Лара Крофт... Больше япошки запредельным графоном нас радовать не будут, ибо дорого это.

-1

DiLouk Манга, анимэ. Не надо недооценивать эту сферу, Японский внутренний рынок приносит очень неплохой доход для таких компаний как Square Enix или Sony.

-1

"Компании пришлось снизить прогноз по чистой прибыли с 1.6 до 1.539 миллиарда долларов. При этом, сумма прогнозируемого убытка увеличилась с $37 миллионов до $138 миллионов." Дак прибыль или убыток? Вы разберитесь там

-2

Слепили убогий sleeping dogs,оконсолили и угробили Хитмана,убили на корню Kane and Lynch 2.Пусть эта японская недостудия наконец загнётся,так же как загнулась консольная подстилка thq с её недорестлингами.

-3

Призpaк Мне то же говорили когда я ванговал смерть THQ\

-4

Ну а что я говорил? я ещё в новости про спящих псов гоаворил, что выпуская одновременно на пк и консоли дохода скварам не будет. во вторых кто будет покупать худшии версии на консолях? если бы графон был одинаковым то и продажи были бы как у кала или батлы. Помниться еа в баттле урезали графон в пк версии чтоб консольщики не возмущались. Томб райдер тоже в консольной версии шлаком получилось, естественно я лучшую версию скачаю на пк, как и другие консольщики. большинство консольщиков покупают только консольные экзы, мульти тупо качают на пк. Скворечникам совет: учитесь у рокстар, тогда доходы будут огромные. ps снижения спроса на консольные игры на североамериканском и европейском рынках а если спроса на них не будет вообще, тогда что? естественно банкроство.

-11

Зато у EA, Ubisoft и Activision всё в порядке!

-15

Fufellok Кому нужен Sleeping Dogs? От него даже Активижн отказались, потому что бренд не самый удачный...

-35