Steam анонсировал "интерактивный советник" - ищем игры себе по душе

Valve представили экспериментальную функцию «интерактивный советник» в рамках  лабораторий Steam

Компания описывает советник следующим образом:

Пользователям не помешал бы инструмент, который помог бы им найти игры себе по душе. Хотя существующие функции магазина вроде поиска по меткам работают хорошо, мы решили пойти дальше: применить мощь машинного обучения, чтобы давать игрокам личные рекомендации на основе их игрового поведения. В сочетании с настройками, позволяющими уточнять результаты, советник стал приятным и мощным инструментом для исследования Steam и поиска новых игр, которые вы полюбите.

Valve рассказала, что в основе советника лежит модель нейронной сети, которая была обучена на данных миллионов пользователей Steam и миллиардов игровых сессий. Советник не учитывает информацию о метках и рейтинге игр. Это означает, что сами по себе обзоры или метки не смогут повлиять на результаты.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Уже предвкушаю недовольство очередных инди-разрабов по поводу снижения охвата и показов их игр xD

38
Cvoxalury написал: Главное чтобы не пытались мешать заносить чумаданы за "эксклюзивы".

Прошу прощения, но так будет честнее.

32

Очередная функция по типу "Слышь, ну купи это"? Нет, спасибо, я и сам прекрасно знаю что мне покупать

8

Ну в принципе функция работает. Результат весьма ожидаемый получился, предлагает игры, либо о которых я и так знаю, либо которые есть в списке желаемого, либо игры, купленные в Uplay. Скорее всего, будет полезна тем, кто, кроме имеющихся в библиотеке игр, о других играх не слышал.

7

Покрутила ползунки, нашла пару игрушек, которые раньше не видела, взяла на заметку. С уклоном в "нишевость" и ползунком на "5 лет" мне в вписке выдало ДЛС к Прею и Дисонорд, всякие разные Вольфенштайны, Метро: Исходус, Резик 2 RE, Ведьмак 3 и "Зов Ктулху" на первых же 10-ти позициях. 3 из 10 - да, инди, которые и без того у меня либо в вишлисте, либо на заметке. Ниже "Мор", "Хэллблейд", "Хитман", "Томб Райдер" и т.д., и т.п. Несколько инди помельче, чем "Хэллблейд", среди них нашлась парочка интересных. В целом фича выглядит прикольной. А у кого там вереница инди-шлака... ну... Вы уверены, что проблема в системе? Точно не в вашей богатой геймерской истории? Точно-точно? А вообще... Что вам мешает просто взять и воспользоваться полем "Кроме игр с меткой:"? Короче, симпатичная фича, допилить бы, сделать более тонко настраиваемой - и получится отличный индивидуальный фильтр.

4

Хорошая функция будет)

2

Задумка, может, и хорошая. Но советовать будут явно то, что тебе нафиг не сдалось.

1

Было бы круто сразу отмести весь мусор в сторону, вот что я хочу видеть в стим, чтобы из много тысячной кучи найти то, что будет интересно и играбельно.

0

хорошая идея, то чего не хватало.

0

она на столько убогая, у меня в основном наиграно больше часов в стратегии и рпг(прога строит алгоритм через твои игро-часы и популярные жанры), и эта фигня мне выдаёт игры которые мне должны понравится всякий инди-шлак за 20-30 рублей....

-2

Михаил Голохваст Это самообучающаяся вещь. В начале она естественно будет показывать срань, но фиксами и развитием технологии она исправится.

20

Михаил Голохваст Откуда ты знаешь, может тебе понравиться "инди-шлак". Попробуешь разок и все, прощай стратегии и рпг. Нейронная сеть говна не посоветует... возможно в будущем.

8

Опубликован ли список избранных Steam'ом победителей прошедшего гран-при...

-2

Marsj в Стиме народ охотно пишет, что кто выиграл. Есть такие, которые и 2 игры выиграли за ивент

1

это у Steam хорошие алгоритмы поиска, когда по тегу ролевые игры/экшен мне выдаются визуальные новеллы или хентайные пазлы?

-2

Надеюсь эта железяка найдет для меня несколько бесплатных игор.

-2

А где эту приблуду найти то в стиме?

-2

Самое главное чтобы они эту лабуду не навязывали всем и каждому, задолбали уже эти советчики, рекомендации, и прочая рекламная чепуха.

-3

Скоро за нас ИИ даже играть будет а мы только смотреть и платить.

-3

Бесполезное. Но пусть дальше ковыряются в носу и изобретают ерунду. Главное чтобы не пытались мешать конкуренции.

-37

Cvoxalury согласен ,по сути геймер уже сам знает во что ему хочется играть ,и ни какая фича в этом не помошник .Разве что для даунов

-6