на главную
об игре
Doom 13.05.2016

Студия id Software рассказала, почему нас ждет не Doom 4, а просто Doom

Новая игра будет называться просто Doom, а не Doom 4. Причина? Тривиальна: проект станет полноценным ребутом, а не сиквелом. Решение, в общем и целом, здравое, хотя и немного расходится со словами разработчиков о том, что новый Doom должен пройти по стопам нового Wolfenstein.

Doom уже успели показать на QuakeCon 2014 за закрытыми дверьми (т.е. мы с вами ничего не увидим), где счастливые участники смогли взглянуть на полную экшена сиглплеерную демку, представленную исполнительным продюсером Марти Стрэттоном. По его словам, Doom будет «новым началом, переосмысляющим оригинальную концепцию». Иными словами, ребутом.

События начинаются за пределами исследовательского центра на Марсе, однако в демке была показана и система пещер. Наибольшее внимание было уделено экшену и боевой системе, над которой, собственно, и трудились разработчики в первую очередь. Геймплей строится вокруг оригинальной формулы «беги и стреляй», но предложит также и современные фишки жанра.

Что действительно осталось неизменным, так это враги — демоны во всем их многообразии. От мелких тварей, сбивающихся в стаи, до грандиозных левиафанов. В игре присутствуют разнообразные атаки ближнего боя, а из показанного на демонстрации геймплея оружия была замечена бензопила, дробовик и плазменная винтовка. Здоровье не регенерируется, но «хэлсы» могут выпадать из врагов ( милый сердцу олдскул!).

Что еще? Двойные прыжки, много крови, жестокости и оторванных конечностей, причем главному герою в одной из сцен демон как раз оторвал руку. В другой сцене уже герой отпилил конечность у погибшего персонажа, чтобы открыть дверь со сканером отпечатков пальцев. Игра создается на технологии idTech 6 — новой версии движка после idTech 5, на котором работала Rage.

Комментарии: 69
Ваш комментарий

в pray надо было оторвать руку одному пришельцу и использовать ее как ключ. особенно радовало когда герой начинал жаловаться, что от нее уже вонять начало.

101

Здоровье не регенерируется, но «хэлсы» могут выпадать из врагов ( милый сердцу олдскул!). вот это отлично давно пора,слишком уж все привыкли полагаться на регенерации,пора потеснится современным шутерам, думаю они все делают правильно) что не делается все к лучшему

68

Скорее бы взглянуть! А лучше "пощупать"! )

45

Ivan Dro hunter886342 Господа комментаторы, а вы видели слова о том, что idTech 6 - это новая версия движка? ) В Rage был idTech 5.

44

hunter886342 Не знаю, ведь скриншотов и видео еще не показали. И вы тоже не знаете и не имеете права делать выводы о "паршивом движке", поскольку он: а) новый, б) вы его не видели в действии. Когда есть аргументы, тогда можно держаться за свое мнение. Сейчас же оно у вас ничем не обосновано.

32

Тааак, а где же все таки видео с закрытой презентации? Неужели то никто не снял и не выложил на ютуб???

29

Экшн, беготня, отстрел толп монстров - как-то уже и соскучился по этому, с этими современными шутерами с закосами под "реалистичность" Недавно с удовольствием перепрошел дум и дум 2. Кажется, нас ожидает действительно весёлая игра. Я жду.

29

Мне будет не хватать дум 3, и те кто говорит что "сюжет не важет" не правы, вспомните тот ужас в думе 3, ту атмосферу, звуковые записи выживших, ту бескрайнюю, тёмную, марсианскую базу, которая пережила настоящий ужас и горе, тот страх, который вы ощущали вместе с главным героем, бродя по коридорам с плохим освещением и звуком, пронизывающим страх до самых костей. А вместо этого они хотят сделать мясорубку в стиле сериус сема под рок-музыку? Не то...

17

бензопила Господи я счастлив.

9

причем главному герою в одной из сцен демон как раз оторвал руку. что-то новое.вспомнил Quake 4.

8

agromym Как раз 1 и 2 дум был мясом, а не пробежкой по тёмным коридорам с фонариком. По мне новый дум будет ближе к первым двум частям, нежели чем 3 дум

7

Да просто выпустили бы Brutal Doom на новом движке, вышло бы наверн не хуже))

6

Что же вы ее прячете ,гады сухопутные ? Ruby Ray Кто снял , попался , и теперь в тюрьме сидит , ка в кинотеатрах пиратов отлавливают !

6

Ivan Dro Что плохого в Rage увидали-не пойму. Да, не шедевр, но вполне себе достойная вещь-прошел на одном дыхании, проблемы с подгрузкой текстур были всего пару раз.

6

"А мне кажется что новый DOOM будет очень похож на duke nukem forever." Нечего сравнивать с фекальным DNF.

6

Называйте как хотите, главное что бы не получилось как с новым Дюком. ...предложит также и современные фишки жанра. Укрывайся перекатывайся ?

5

Надеюсь сеттинг будет схож с Doom1\2, а не Doom 3..

5

Самое главное есть бензопила. Без неё дум не дум))) Там и должны быть толпы монстров. В оригинале на харде так и было. Ну что же, ждём)))главное что бы не вышло как с новым вором.

5

Блин почему геймплей не показали?Это несправедливо по отношению к фанатам.

5

проект станет полноценным ребутом, а не сиквелом Ну разумеется, сиквелы ведь в наше время делать разучились. Нужно обязательно "переосмыслить" хороший геймплей и сделать парашу. Куда ж без этого!

4

Golemcraft А у CoD старый движок, так что пример неудачный. )

4

"Наибольшее внимание было уделено экшену и боевой системе, над которой, собственно, и трудились разработчики в первую очередь. Геймплей строится вокруг оригинальной формулы «беги и стреляй», но предложит также и современные фишки жанра." я оочень надеюсь что они не додумаются сделать новомодную систему укрытий, как в современных консольщинах

4

ksoper Понимаешь, почему все так любят 1и 2 doom , потому что там ты сам сюжет, сценарий и режиссер с главным героем. В 3 ем doom все было чересчур заскриптовано и игра шла как порельсам а ты в этой игре как зритель в кинотеатре с попкорном. Я тоже люблю Doom 3 но в новом Doom хочется ощущений что ты играешь в игру а не игра играет c тобой.

4

ILYA423 А чем вам дядя Сэм не угодил?

4

Waffentrager auf e100 Я тебя поцелую. Потом. Если конечно захочешь.

4

Frookt76 Wad-ник Doom-а в свободном досупе так что brutal Doom модно назвать уже вышедшей игрой, причем полностью лицензионной.

3

PG Diamond Это всё равно что сказать, у COD новый движок и толку то от этого. Он всё равно будет такой же ! Ладно, посмотрим что выйдет с этого проекта, вот только не надо ремейки !! Надеюсь что проект обещает много, ждём кровь мясо (без цензуры)

3

agromym эта атмосфера от сюжета не зависит -_-

3

Death_Cold после прочитанного о данной игре складывается такое впечатление что новый DOOM будет не шуттер а слешер, ведь двойные прыжки, море крови, мяса и т.д, можно наблюдать в слешерах - Шта?! В анриле есть двойные прыжки, да и рокет-джампы тоже можно двойными назвать. Как вообще могло возникнуть сравнение со слешерами?!

3

правда вот что из этого выйдет посмотрим

3

PG Diamond Согласен, нет подтверждения, что движок будет иметь те же недостатки что и 5. Но за несколько лет их не смогли исправить. Как и за все время пока его разрабатывали. Думаю это говорит о многом. Поэтому я в чем то согласен с опасениями Ivan Dro и hunter886342. Да, Вольф прошел с удовольствием, бодро и интересно. Но технические косяки подпортили общее впечатление. Как и в Rage. Очень надеюсь, что 6 движок всё таки с умеют излечить от хромоногости 5-го.

3

MaxFlyMan ...не согласен.Doom 1-2 мои первые игры на компе вообще, когда мне было лет так 16...особого сюжета-сценария не было, ну как-давали текст и поехали, после прохождения уровня карта и итоги. Doom 3это скорее Survival Horror с отличнейшей атмосферой и уровнями+просто огромное разнообразие нечисти. Вживаемость и страх во время игры были на 100%, Попкорн при думе 3...? Вот только не надо заливать. Темная комната, хороший звук+ уровень сложности хотя бы на среднем и игра заставляет менять подгузники постоянно.

3

pavloalex Doom 1-2 мои первые игры на компе вообще, когда мне было лет так 16...особого сюжета-сценария не было, ну как-давали текст и поехали, после прохождения уровня карта и итоги. Ну я ж об этом и говорю, не надо воспринимать мои слова буквально)) Ты ведь сам же и сказал что он скорее Survival Horror Не будь

3

Troll123 А какой у тебя процессор? Возможно, тебе-то как раз только в одну игру играть можно - Doom 1. id tech 5 очень требователен к процессору, зато великолепно экономит ресурсы видеокарты. Поэтому разработчики могут не ограничивать себя в количестве применяемых свистоперделок. Id Tech 6 тоже использует технологию "мегатекстура". Кроме того, он отрисовывает игровой мир сразу в 3D без применения всяких бамп-маппингов. ----------- Девиз Кармака: "Графон всем и каждому, и пусть никто не уйдет обиженным!"

3

Неужели нельзя было снять как то геймплей игры?,не поверю что нельзя было снять,такие умельцы есть, могут снять видео даже под носом у охраны))),скорее всего кто там был бабла им кинули чтоб не снимали и не рассказывали,ну что DOOM перезагрузка посмотрим))))

3

по моему! это всё от лукавого!

3
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вангую что Doom 4 по любому будет без графона. И даже цифра 6 в движке id Tech не спасет. Смотрите на вещи реально. Нет технологий нет интереса в геймплее. Обычная стрелялка не более.

3

В детстве обожал doom, надеюсь что атмосфера будет такая же как у первых частей

2

после прочитанного о данной игре складывается такое впечатление что новый DOOM будет не шуттер а слешер, ведь двойные прыжки, море крови, мяса и т.д, можно наблюдать в слешерах, к примеру Ninja Gaiden "не знаю слешер он или нет но крови там много и мяса", или можно сравнить с Devil May Cry 3 или 4 если судить по словам, так что как то не привычно слышать о новом DOOM такое. Что касается того что это будет перезапуск серии то, меня это не пугает, пускай, может быть они сделают что то толковое.

2

Эх слил бы кто нибудь геймплей , пусть даже с мобилки

2

О да! ... (Old school). Без регенерации как-то круче смотрится, ходишь собираешь жизни, патроны, броню и т.д... Это шедевр! Надеюсь на хороший геймплей и на расчленёнку!:)

2

с регенерацией согласен,лично для меня такие игры слишком легкие

1

Перезапуски нынче в моде.

1

короче это будет последний вульф только с монстрами вместо нацистов) графон такой же будет, но это неважно) главное побольше крови, мясца, адреналина и хардкора)

1

Значить теперь новый дум будет типа а-ля крутой сэм ? Печаль.

1

Свежее мясцо? Пора бы уже трошки в кровушке поплескаться.

1

хз но про олдскул и хп это 100 % развод для лохов. Зачем это все надо, если можно в старые игры поиграть, а если графика не нравится, то тогда это уже и не олдскул, где главным был геймплей, как выясняется. К тому же, если там и графон будет как в wofenstein, то я тогда вообще хз зачем.

1

Ух! Жаль в бэту не поиграть.

1

Если idTect 6 будет работать с текстурами так же как и idTech 5 в Rage, то пошли они на юх со своим думом

1

Если будет что-то новенькое в старой стилистике почему бы и нет!!!

1

и все равно хочется верить

1

Ребуты Tomb Raider и Wolfenstein мне очень понравились. Очень надеюсь что и DOOM нас всех приятно удивит. Давным - давно я прошёл первые части вдоль и поперёк.

1

Нифига себе id tech 6 обалдеть новый движок круто !!!

0

Зинку в подъезде двое Ъбут, а у Дума теперь появился ребут.

0

Если дум окажется такой же уродливой парашей как и новый вульф, то тогда я уже не знаю. Но движок Id Tech 5, так что говницом уже веет потихоньку, будем обмазываться после релиза.

0

из заявленного о ид тех примерно понятно что это очень глупый и прожорливый движок так жи это значит что графону не будет.

-1

Mr_Dude090 DNF шикарная вещь, если играть в оригинальной озвучке: куча стеба и прикольных ситуаций+отсылка к истокам. Просто все ждали чего-то эпохального, а получился просто добротный шутер с оригинальными фишками (а-ля дикий запад, маленький Дюк, его постоянные шутки + офигенные цитаты после прохождения игры).

-1

MagicShadow Вот кокраз это и огромный минус , лично для меня

-2

А я не понял это переиздание первого Doom только с новым графоном... 3й дуум эта переиздание 1й дуум с графоном. и современным геймплеем сюжетом и прочими свистелками перделками. 4й дуум получается переиздание 3го дуума и базируется на идеях первого дуума. но уже предположительно без графона. но опять таки с более современной подачей сюжета предположительно.

-3

Death_Cold самое смешное,так это то что ты перечислил,не подходит под описание=)))God of War - вот он чисто то,что ты описал,хоть и не слешер(что бы кто ни говорил)!

-4

А мне кажется что новый DOOM будет очень похож на duke nukem forever.

-7

Как по мне движок не очень, в Rage он точно был плох, бесконечные подгрузки текстур портили весь вид, в 6 ревизии наверное это поправили.

-24