на главную
об игре
Doom (1993) 10.12.1993

Текстуры оригинального Doom были улучшены с помощью нейросети

Одна из самых интересных новостей прошедших дней — новость о том, как текстуры из Morrowind были улучшены при помощи нейросети. Оказалось, что такой же мод существует и для Doom.

Создатель мода использовал специально обученную нейросеть для того, чтобы повысить разрешение текстур. Текстуры и спрайты игры были увеличены в 8 раз, а затем уменьшены, чтобы сохранить оригинальную стилистику игры. При этом возникло множество артефактов, которые пришлось убирать вручную.

Если вам интересно, загрузить набор улучшенных текстур вы можете по этой ссылке.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Скоро в геймдеве останутся одни сценаристы. Ибо машины не могут в хороший сюжет... пока..

20

DuskWorld Судя по последним играм, сценаристы уже тоже не могут хороший в сюжет.

76

Владимир2012 Судя по последним играм, машины уже вовсю пишут сценарии, люди такой шлак написать не способны)

3

Что же этой чудо нейросетью улучшат дальше !? System Shock 1 или 2 к примеру....1й Deus Ex O_o

13

alex_jay Не отказался и того и другова. Хотя и даже сейчас Деус Ех 1 норм на глаз, но Систем шок точно было бы неплохо увидеть так сказать в HD.

5

Миша Мехарь на Deus Ex уже существуют аж целых два ремастера: Revision и GMDX. Revision чуть больше, чем ремастер, т.к. там локации расширены и изменены. А вот GMDX - в чистом виде настоящий и качественный ремастер, в котором значительно улучшены графика и некоторые геймплейные моменты (именно улучшены, а не сделаны по-своему). Revision есть в Стиме, но на него пока нет русификатора. А вот на GMDX легко ставится русификатор от оригинала. Очень рекомендую и то, и другое, но GMDX в первую очередь! P.S. А если хочется совсем уж "оригинальный оригинал", но с HD текстурами и в высоком разрешении экрана, то есть мод, который называется: "New Vision". Трейлер Revision:

Трейлер GMDX:

4

Denton451 Да я знаю про них. Еще помню как играл с братом в нее где то в 2002-2005, там такое же меню было как в GMDX версие. Странно конечно, но я мало что помню, был то мод или оригинал казался качественным настолько, сложно сказать.

3

Denton451 Это все ретекстуры а нейросеть именно,что улучшает оригинальные, для меня это бесконечно лучше)

1

Если и дальше будут улучшать графику в классических играх с помощью этой нейросети то у меня похоже отпадет желание играть в новые. А gog будет ждать небывалый наплыв продаж))

13

Сначало Морровинд потом Дум, интересно что ещё?

3

Если сделают такой для Фалаут 1-2 то тут и фалаут 77 ненужен. )

3

Пусть классические 2D MK через эту сеть пропустят. И GTA SA.

1

93,65 мб. текстуры для doom 1 ? Мой ноут с Ms-dos это не потянет.

1

Очень прикольно. Скоро нейросети разорят производителей ремастеров. :))

0

Вот бы Chaser: Вспомнить всё через эту нейросеть пропустить! Было бы круто!

0
Текстуры и спрайты игры были увеличены в 8 раз, а затем уменьшены, чтобы сохранить оригинальную стилистику игры. При этом возникло множество артефактов, которые пришлось убирать вручную.

только я чоль увидел это?о какой "замене" идёт речь,если человек один чёрт доделывает всё?

0

Если честно, то не заметил большой разницы между GZDoom v3.6.0 от ремастера и Doom NeuralUpscale 2х сделанные нейросетью)) Не знаю, плохо это или нет....

0

то есть, вы хотите сказать, что улучшенных текстур раньше никто не делал, ЧТО?

-16

MATT_93 Делали, но здесь это делает нейросеть при чем довольно очень быстро и качественно, что на самом деле лютый вин. Тот же четвертый резик текстуры переделывают уже несколько лет один человек, а тут буквально за день полостью все текстуры можно переделать.

34