на главную
об игре
Titan Quest 25.06.2006

"Титаны" пали жертвой пиратов

Закрытие студии Iron Lore Entertainment, ответственной за создание античной греческой RPG Titan Quest, безусловно, стало самым неожиданным событием прошлой недели. Разработчики из девелоперской кузницы Iron Lore вроде бы и отстрелялись по этому вопросу, заявив, что просто не нашли спонсора для следующего проекта. Но на самом деле все оказалось куда как более прозаично и обыденно. Дабы не смущать больше публику, один из боссов издательства THQ Майкл Фитч (Michael Fitch) на одном из форумов отчитался по полной. Причина, стало быть, одна. Родная и близкая: пиратство, пожирающее PC-рынок. Тем не менее, убытков Titan Quest никаких не принес. Все более или менее радужно. Впрочем, Майкл был не в лучшем расположении духа: «Мы не потеряли денег на проекте Titan Quest. Но если даже небольшая группа людей, потакающая пиратству, потратила бы эти «чертовски большие» (да, сарказм – Прим. Авт.) деньги за 40+ часов игры, то нынешнее положение вещей могло бы быть совсем иным». Мрачная статистика за авторством Майка: 70-85% PC-рынка в США занято пиратами, 90% - в Европе. Ну а в Азии это число не поддается никакому исчислению – наверное, 101%.
Словом, умирать истинные PC-девелоперы продолжают от той же болезни, что и раньше. Острые формы «Пиратии» и патологичные изменения в PC-среде явно не на пользу самой массовой платформе. И последнее, как вы понимаете, уже давно не комплимент.

Комментарии: 45
Ваш комментарий

Ну меня это не касается, потому, что я купил лицензионные TQ и аддон. Моя душа чиста :)) Хотя на Россию расчет и не идет, доход мизерный. Пендосня виновата и китайцы :) "Словом, умирать истинные PC-девелоперы продолжают от той же болезни, что и раньше. Острые формы «Пиратии» и патологичные изменения в PC-среде явно не на пользу самой массовой платформе. И последнее, как вы понимаете, уже давно не комплимент." Миллионы раз слышал. Очередной плевок в колодец.

4

Пусть цену на диски снижают! Я все не пойму какая разниц - продать 500.000 копий по $50 или 2.500.000 за $10??? Почему нельзя продавать диски по цене близкой к пиратке, но в 5-6 раз большем кол-ве. Если берут пиратку будут брать и дешевую лицуху. (в России так и ваще можно лицуху по 150 рублей продавать, а то вон лежат по 350-480 руб! Совсем больные! Ясен пень что их почти никто не будет брать!)

4

Donor От ты урод.А если яб тебе смерти желал ,тебе это понравилось? Вопервых Titan Quest очень хорошая игра ,еслиб она была дерьмом ей бы тогда неставили оценки 8-8.5.Ты в начале бы поиграл бы часок тогдабы и говорил. Между прочем фишки с древом навыков создатели Hellgate: London(посовместительству разработчики 1-2 Дьябло)позаимствовали у Титан Квеста.

3

2 Katran-xp: Оригинальный взгляд на вещи. Только о таких тиражах, которые ты описываешь, издательствам мечтать и мечтать. Редкая игра преодолеет планку в 2.5 миллиона проданных копий. И это если смотреть на продажи по всему миру, а не только в одной стране. О том, какими тиражами проекты расходятся в России, можно только догадываться. Сомневаюсь, что российские релизы ТАК популярны.

1

-Ren- "о да. pc only & forever смерть разрабам пкшных игр. не так ли, пкшники? ))" Так-так, я так понимаю мы присутствуем при рождении второго Джекка, или это его новый клон :)))

1

Dead Squallit +1 За хорошие Игры я готов заплатить .

1

Что-то как то смущает процент пиратства 70% в америке, 90% в европе =/ неверится... хотя конечно всё может быть, но по моему 50% не более, иначе почему как только я на пишу, что не плпачу пиратам, а качаю игры с торентов. обязательно найдётся человек который тыкнет, что надо покупать лицензии =))) да и про низкую рентабельность российского игропрома уже лет пять как заблуждение, зачем тогда делают всё больше игр на русском и включают его в мультиязыковые пакты? зачем ЕА открыло отделение в России?... по чему во всём мире поцент игр для пк снижается, а в России растёт... почему мировые релизы выходят через неделю и в России... да потому, что российский игрок самый честный в мире... он готов заплатить деньги за лиц. диск за 800-1000р. если игра ему очень понравилась и да же если до этого он скачал её с торента, он поддерживает разрабов не смотря не на что =))) А вабще не смотря не на что ПК рынок растёт во всём мире... так что не стоит списывать провалы в управлении и менеджменте студии на пиратство!

1

Михаил Молот я так и поступаю, вот метро - шедевр, я его 2 раза на пиратке прошел, и всё равно в стиме купил, грустно, правда, что некоторые игры со времемнем теряют онлайн поддержку, тот же C&C 3 Kane Wrath купил, а по сетке не рубануться, печально... А вообще, тираж пройденных мной пиратских игруль перевалил за несколько сотен, конечно я и половины не прошел(шлака много попадалось), но тем не менее, то, что заслужило для меня место в сердце - то и было куплено. (кек, лол, только сейчас заметил, что это некропост:D)

0

виновато не пиратство, а то, что их игры никому не нужны. Я купил ДВД-бокс от Буки за 500р, даже не 1700 как за границей. Купился на рекламу. Оказалась такая фигня, что даже через силу играть трудно. И бесплатно бы играть не стал. Разработчикам надо не плакаться на пиратсство, а стоит задуматься над тем, чтобы поднимать качество игры, работать над наполнением и разнообразием, качественным геймплеем и интересным сюжетом. Безостановочно тыкать ЛКМ в Титан Квесте меня откровенно задолбало уже через полчаса. Такое вот посредственное исполнение и откровенная халтура в среде ПК-игр отучили меня от писигейминга. Не хочу убивать свое малюсенькое количество свободного времени на такую фигню.

1

Я плачю. Обожаю Titan Quest и хорошие людиже пропали.

1

ЗАФИГ ВООЩЕ ПИРАТСТВО? ПО НЕТУ НЕЛЬЗЯ ЖЕ ИГРАТЬ!

1

жаль конечно... хорошая игра, приобрёл лицензии ~через полгода после выхода, как только попробовал кооп - ни разу не пожалел о потраченных 600 рублях

1

Штамповка 1 диска (однослойный ДвД) + коробка в упаковке стоит около 15 рублей (примерно 60 центов в США и 70! евро центов в ЕС). Прибавляем доставку по магазинам, оплату локализваторов на 5 языков (или более), процент издателям, процент самим разрабам и прибыль для магазинов, получается много. Поэтому будущее ПК игр я вижу в сервисе Steam и др. Все игры скачанные оттуда взломать проблемы не представляет, но даже при 70% пиратства разработчики и издатели будут тратить в разы меньше на вышеописанное. Думаю, что обладатели ПК (и консодей тоже) будут с удовольствием покупать лицензии, если на нах скинут цены до 25$, и для большинства игр будут доступны настоящие пробные демо версии а не груда роликов и скринов. Плохие мморпг именно поэтому всегда проваливаются, потому что на день релиза все уже знают чего стоит игра. P.S1 древо навыков разрабы TQ позаимствовали из Diablo ;) P.S2 Оценки игр не всегда отражают реальное качество. P.S3 Далеко не всегда положительные оценки и обзоры/ревью/комментарии приводят к большому числу проданных копий игры (Пример Witcher).

0

ОЙ ОЙ ОЙ ПИРАТСТВО!!! Слов нет какой это бред Хорошие игры продаются милионными тиражами потому что они действительно хороши. Diablo The Orange Box World of Warcraft Grand Theft Auto Battlefield 2 Call of Duty 4 Все эти игры продались огромными тиражами ПОЧЕМУ ??? Потому что они ШЕДЕВРЫ ! Надо делать хорошие игры и тогда их будут покупать А пиратство тут совершенно не причём. Если есть не согласные готов спорить.

0

Seatroll Рен - это уже устарелая модель клонов джека-) Скоро выйдут новые, а этот даже рио уступует-)

0

через ps2 пытался игру запустить?

0

нет, на ПЭВМ. Это случилось задолго до того, как я избавился от настольного тостера в пользу ноутбук.

0

Бред ! В игре есть кооператив ! На пиратке в неё не сыграешь (в кооператив), помоему лицензии больше купили чем пираток ! У меня тока первая часть лицка и прошёл в кооперативе в инете ((на мне ща самый крутой шмот и бегаю как буд-то со спидхаком (спасибо двум кольцам))и ещё...я могу копировать вещи ! Тока я уже завязал и не играю в TQ)

0

Doodle-dasher Ведьмак продался неплохим тиражом для ПК игры, тем более для нового франчайза, и до сих пор недурно продается. Разработчики довольны. Jekk Пожалуй, насчет интересности TQ с тобой соглашусь. По мне она тоже не фонтан.

0

Цифры 50-70-90% имхо верные. В Европе, США и Азии я так думаю, аудитория ПК геймеров которая качает всё новое (любых жанров), они же главные покупатели навороченных видеокарт составляет миллионов 10-15 (а то и все 30+). Вот мы и говорим, что если цифра офиц. продаж (напр. Тес4 Облив) составляет 3 миллиона копий, то на самом деле игру скачали, просто попробовали или полноценно прошли миллионов 10+. Отсюда и вытекает 70% пиратства.

0

"Надо снижать цены на лицензии", да вы просто зажрались!!! Они и так стоят не дорого, 300р. за jewel это для вас много, а 450р. за The Orange Box это вообще писец. Разработчики делая игру вкладывают свои "пот и кровь" и в праве требовать столько, сколько считают нужным. Другое дело будем ли мы покупать её за такую цену, это уже нам решать!!! P.S. А ВОРОВСТВО всегда остаётся ВОРОВСТВОМ, как бы вы это не называли.

0

Да я сам качаю с торентов, ну на одном самом крпном торенте игру ооочень хорошую игру за неееесколько месяцев может скачать ну максимум 50.000 тыс. а их таких торентов не так уж и много =/ может 10-20 по всему миру... ну есть ещё файлообменики, так что 50% не более...

0

согласен на счет того, что хорошие игры переступят любое пиратство, но всеж тупая гопота, не достойных в жизни ничего, кроме горстки грязных семок, то бищь люди защищающие пиратов, жутко раздражает, тем паче в России игры стоят не больше 500 рублей, раз в месяц потратить вполне норм. Наркоманы проходящие по игре в неделю - не всчет, ибо бездельники.

0

2totktonada Если б не я покупали бы ты игры за 2000р. сколько??? 500р. в джевеле? а в боксе-то та же 1000р. те ж 40 доларов!!!! каждый выкручивается как может, вот не верю я если у тебя инет норм, что ты покупаюшь лицензии и не разу не качал игры с торентов, и на счёт тупой гопоты ты реально не прав, если у тебя мозг забит пиаром Майкрософта и других корпораций то тупая гопота это ты! а не люди защищающие торент-трекеры! а известно ли тебе, что в самой процветающий стране Европы, с минимальной количеством преступности и т.д. и т.п. Швеции торент-трекеры легальны, а не комерческое распостранение игр вполне законо! А в америке с огромным количеством преступности и откуда идут все законы об авторском праве от лобистов крупных корпораций всяко борются с бесплатным распостранением игр, как впрочем и в нашей стране приняли дебильный закон об авторском праве. Не показывает ли это что не комерческое распостранение файлов в сети и либеральные законы по авторскому праву зависит от уровня цивилизованости общества! А знаешь как называется самый крупный торент-трекер в мире? Нет?! 0_0 а я те сажу Пиратская Бухта! Так что если не надо лезть туда где мало что смыслите! а известно ли тебе что ты не имеешь право делать более одной копии с купленого диска, а если сделал уже пират, а известно что если тебе не понравилась игра ты не имеешь прав её обменять. Пиратство пиратству рознь, есть люди пытающиеся нажиться продавая продукт интелектуальной собствености, а есть люди запрещающие бесплатный!!! обмен играми и интелектуальной собствености! запрещение обмениваться инфой это нарушение моей свободы, а пиратство возвращает мне её!

0

Как быстро подменили темы на "Пиратство - Хорошо или плохо?" Вопрос состоит в том, что компания разработчиr действительно хорошей игры для ПК вынуждена была прекратить существование из за пиратства. Тут ктото выше писал, что надо делать убер хиты, тогда финансовых проблем не будет. Достаточно вспомнить Fallout 1+2, Arcanum, VTM Blood + Masq, тот же Witcher и другие игры ААА класса, которые не принесли компании достаточный для норм существования доход. А в случае с Witcher, 700.000 проданных копий это в разы меньше, чем честно заслужили разрабы своей работой, хотя им этого хватит для продолжения. На данный момент, в 95% случаях лучше всего продаются раскрученные игры. С одной стороны это неплохо, т.к. разработчики игр по раскрученным вселенным/франчайзам не хотят ударить в грязь лицом, и у них получаются очень даже хорошие проекты (Серии GTA, Tes, Halo, GuitarHero, Battlefield и масса других игр на 4/4+/5-/5). С другой стороны на этом фоне могут умереть удачные игры, разработчики и издатели которых просто не тратили время на раскрутку и надеялись на рекламу от 1го геймера к другому (Вирусный Маркетинг). Вот как раз в этом случае 70-90% пиратства лекго душит даже самых компетентных разрабов. И мы очень грамотно умеем прикрываться осуществлением свободы через пиратство, забывая, что на создание игр (и других объектов права инт собственности) тратится масса времени (годы) и огромные ресурсы (труд должен быть вознаграждён). Можно вообще организовать неофициальный альянс геймеров на планете Земля, в который будет входить 100млн ПК геймеров. Ктото купит 1 коробку например с Fallout 3, сломает защиту и через 48 часов копия игры будет уже стоять у всех. Таким образом за свои труды Bethesda получит ровно 50$ США.

0

Doodle-dasher Блин, ну кто тебе сказал, что разработчики Witcher страдают от нехватки средств от продаж Ведьмака? Сами разработчики говорят, что все идет по плану, они вполне довольны и даже прикупили себе Metropolis Software...это от большой бедности что ли? 700000 - устаревшая информация. Плюс, для нового бренда даже 700000 - дофига.

0

Witcher - первая приличная чисто ПКшная по происхождению РПГ последних лет, которую можно оценить "нормально". Отсюда и неплохие продажи и даже переиздание. Когда-нибудь пройду полностью. Еще раз: в плохих продажах виновато не пиратство, а то что гавно никому не нужно даже бесплатно. За хорошую игру денег не жалко. Допустим лежат на прилавке 2 плеера по одной цене: Nexx (или др. брендовый) и Xiangjen (китайское Г). Какой выберите? :)

0

Миха Скорость ты М#ДАК или тебя в детстве башкой об стол ударили? Воруешь, так молчи в тряпочку!

0

2Un Forastero Ответ прочтёшь в личке.. не имей тупой привычки затыкать другим рот... зависть плохая штука =)))

0

Ответ там же. И а какой зависти идёт речь? Неужели ты думаешь, что я завидую тому, что ты воруешь и прикрываешь своё воровство жалкими отмазками.

0

Я ворую? ржалнемог, я беру у сверхбогатых и отдаю бедным, это не когда не считалось, не считается и не будет считаться воровством... тебе продавцы игр сели на шею, и если б не торенты они оканчательно обнаглели, уже сечас ты не можешь сделать копию с диска и отдать другу, между прочим по российским, американским, и некоторым европейским законом это пиратство! так что если ты отдавал диск с игрой кому нибудь поирать ты уже пират!!!! а на торентах фактически происходит то же самое, люди обмениваются играми музыкой софтом.. тем что им нравится между собой, и называть это воровством может человек совсем уж заангажированый ну в крайнем случае не понимающий о чём идёт речь, ты с случаем не из майкрософта? =))

0

Всем любителям так называемого "лицензионного" софта посвящается: "- Софт должен быть бесплатным!" всё... и это не оспаривается. как минимум: не хотите пиратства, снижайте цену максимум за диск 200 руб. это извечная тема, меч всегда будет сильнее щита. а интересно кто вёл такую статистику по пиратству? ходили домой к каждому геймеру и вели опрос? :-)

0

Velldanas Что бы поиграть в копе не нужна лицуха. С девушкой проходим в 2 и игра норм.

0

на самом деле,надо снижать цены на лицензии,тогда сразу бы все перестали брать глючные пиратки,а за туже цену брали качественный продукт в виде лицензии... лично я беру тока те лицензии,которые действительно мне интересны и представлят собой действительно качественный продукт(эта игра к ним не относится)...

-1

можна!играть можна у меня пиратка с нета скачал торрент рулитт!

-1

Тут кто-то 3.14здел на счёт того, что дерево скилов из Диабло было тупо скопировано в Titan Quest. Не смешите мои подковы. И чем же оно похоже? И если оно похоже, то в таком случае со 100% уверенностью можно говорить, что все деревья скилов в теперешних играх - это тупые копии древа скилов Диабло. А у разрабов был потенциал, причём очень даже большой. А на счёт игры по интернету на пиратке - сам сейчас играю.

-1

я не играл, поэтому мне пох

-2

народ сори что не в тему и за флуд( не удаляйте) но АССАСИНС КРИД ЕСТЬ! НА ПК!http://epidem.ru/category/igry/ тут русская версия с озвучкой

-3

Ура, хорошо что закрыли тех, кто сделал тупое рубилово типо Диабло.... Диабло классика, всё остальное -- отстой.

-4