ТОП-10: Твой выбор. Лучшие игры-антиутопии - второй этап

Напоминаем, что в мае пользователи PlayGround.ru пытаются определить десятку лучших игр-антиутопий! На протяжении двух недель все желающие имели возможность предложить любые кандидатуры в специальной теме на нашем форуме. Все ваши варианты мы уже собрали и обработали. — осталось только проголосовать! Заходите на страницу форумов PlayGround.ru и смотрите на правую колонку — там вы сможете сделать свой выбор. Итоги мы подведем в начале июня.

Комментарии: 102
Ваш комментарий

блин столько отличных игр прям даже не знаю что выбрать

60

Не понимаю смысл этих топов. Люди часто совсем не понимают за что голосуют, в итоге в топе оказывается выбор школоты, не знающие что к чему относится.

49

Singularity - разве плохо что миром правит СССР? Думаю это круто, ато задолбала эта бравая американская солдатня с их демократией. А по теме выберу Half-Life

40

NPhysicist Антиутопия (англ. dystopia) - жанр в художественной литературе, описывающий государство, в котором возобладали негативные тенденции развития. Разве HL2 и Dishonored не подходят? Постапокалипсис - это скорее Fallout, чем Half-Life.

35

Опа, люблю этот жанр! :)

34

NPhysicist, HL2 - как раз отличная антиутопия. Образ государства с крайне тоталитарным режимом.

21

_-Nomad-_ Под это определение можно вообще почти любую игру записать. Да что там игры, мы тогда тоже в антиутопии живём.

18

Dag-M Утопия - когда государственный строй нереально идеален, когда все довольны, а в мире нет войн и болезней. Антиутопия - это тоталитаризм, деспотия, тирания, т. е. антиутопией можно назвать СССР при Сталине или Германию при Гитлере. Или тот же Сити-17 и Дануолл.

18

Dag-M Я попытаюсь так сформулировать: Антиутопия - это жанр, в котором описывается высокоразвитое общество, которое в погоне за свободой/равенством/братством/всеобщим благосостоянием естественным образом превращается в обитель противоположных ценностей - диктатуры/подавления инакомыслия/классового расслоения и т.п.. Примеры таких переходов - Восторг из Биошоков, Республика -> Империя из Звёздных Войн и т.д. В Dishonored беднота и разруха присутствовали и до убийства императрицы. О мире Халфы неизвестно просто ничего - мы видим только последствия войны и оккупации.

17

NPhysicist Там как раз антиутопия

15

Ну раз фоллаут у вас антиутопия, то я голосую за World of Tanks

14

Наверное новый Wolfenstein тоже можно было бы добавить в топ, но он ещё не вышел...

12

Я лично за Deus Ex. Все кандидаты по своему хороши, но Дэус меня лично привлекает реалистичностью (по сравнению с другими кандидатами). Да и просто игра очень атмосферная. Но мне кажется, победит Half-Life или Bioshock

9

Блин почему Инфинит в кандидатах,а не первый Биошок.

9

_-Nomad-_, из существующих, КНДР, например.

8

Вот пример утопии. А антиутопия - это то, что мы видим в реальности каждый день))))

8

_-Nomad-_ Теперь понятно. Спасибо за разъяснение. NPhysicist И тебе спасибо.

7

Разрываюсь между Dishonored, Half-Life 2, TimeShift. Отличные игрушки и крайне атмосферные. Не удивлюсь если школотня проголосует за детский биошок, в котором нет никакой утопии. Отдал голос TimeShift.

&feature=player_detailpage

7

NPhysicist Я вообще не понимаю смысла этого слова в данный момент. Утопия - это то, что не возможно в природе, то, чего никогда не будет, тогда антиутопия - это то, что в принципе возможно и реально. Тогда в самом деле сюда можно включить тучу игр, включая гоночные симуляторы, космосимы, арма, баталфилд, КоД и им подобные, некоторые стратегии - да дофига вообще.

6

ну хотя именно в этом топе самое подходящие это время шифт. но игру мало кто знает... так бы ей первое место отдал

6

warp 37 Голодомор, депортация крымских татар, болгар, греков и прочее чем-то лучше Голокоста и других преступлений нацистов? Голодомор - спасибо британцам, отказавшимся принимать для расчетов золото, и требовавших зерно за станки. депортация крымских - между депортацией и геноцидом есть БОЛЬШАЯ разница и только полный идиот будет тавить между ними знак равенства.

6

Пуканини И тебя я тоже благодарю за разъяснение.

5

Лол, ну и списочек. Singularity - заброшенный российский городок. Отличная антиутопия чо?! Пусть и Сайлент Хилл и Резидент Эвил тоже будут антиутопиями. Говно в общем. Bioshock Infinite - тут скорее падший рай, пришедшая у падок утопия. Ни о какой антиутопии в этой игре речи и быть не может. Syndicate и Deus Ex: Human Revolution - ну это уже дань классике - если есть киберпанк и трушёбы - значит сразу антиутопия и никого не волнует, что трушёбы и нищество - это свойство киберпанка никак не пересекающееся с антиутопией. В общем четыре игры из десяти никак не являются тем, чем их так страстно представляют.

5

Я за Dishonored & Deus Ex: Human Revolution

5

KOT8427 Согласен,лови+ но только Восторг должен быть в списке.

5

Повангуем? Я думаю победит либо халва ,либо таймшифт.

4

У Сульдина голос изменился!

4

я за bioshock , это моё мнение

4

сжечь консолоту согласен, по моему первый биошок сюда больше подходит чем третий

4

Половину игр тяжело отнести к антиутопиям, а половина пользователей плохо понимает, что такое антиутопия. Антиутопия - это не просто литературный жанр, описывающий общественный упадок(так и роман "Преступление и наказание" можно отнести к антиутопии - ведь там в Петербург описан как ужасный город), а попытка показать, как социальные процессы(как вариант, направленные на строительство рая на земле), могут привести общество в ад Dishonored - при чем тут антиутопия? Причиной упадка в городе является чума, а не социальные процессы. Half-Life 2 - при чем тут антиутопия? Во время оккупации в любом городе тяжело жить. Singularity - при чем тут антиутопия? Мы практически не видим, что происходит за пределами научного комплекса. Bioshock Infinite - при чем тут антиутопия? Город Восторг цветет и пахнет, тяжело там жить только нац. меньшинствам да атеистам (что, кстати, было нормой в те времена). Я бы проголосовал за Мор.Утопию, хотя игра и не является антиутопией в чистом виде, но там очень подробной показана жизнь одного, отдельно взятого утопического города, со всеми его достижениями и неудачами. И что самое главное, в игре ставятся серьезные вопросы: что является целью развития общества? Можно ли уничтожить целый город, со всеми его жителями, ради одной прекрасной постройки и горстки выживших? Можно ли периодически совершать жертвоприношения ради спасения целого города? Кто является реальной силой в обществе - правители, силовики или промышленники?

4

эх... ну когда же ты нас осчастливишь, Half-Life 3.. :)

4

я лично надеюсь победит Halfe-Life... ну а так поскольку знаю что тут чертовшина в топе происходит - то скорей всего пропиаринная Bioshock победит

3

Вот досада я только в Bioshock и HL2 играл.

3

глупый топ в любом случае лидер это Восторг и Колумбия ясень пень

3

Космический Жокей Про Биошок Инфинит я тоже сначала так думал, а потом понял: никакой утопии там нет. В самом начале игры нам просто показывают красивый фасад государства-антиутопии, где процветает расизм и ксенофобия.

3

тупые люди пишут игры постапокалипсиса, не зная что такое антиутопия

3

Пожалуй самые анти утопичные из списка - Биошок и ДеусЕХ. В обеих играх хорошие начинания выливаются в страшную крайность. В биошоке народ режет друг друга ради порции адама, упиваясь своими способностями, а главный бос держит всех под контролем раздавая это вещество своим "доверенным лицам". А Эксмашине же таким фактором стали импланты - у кого есть деньги, тот себе их ставит, а корпорация через них получает возможность полностью контролировать людей. А вообще, для желающих погрузиться в мир антиутопии рекомендую вечерние новости! Имея ресурсы и возможности сделать мир лучше, главы корпорация через банковские счета идут на всевозможные преступления, для усиления собственного влияния и усиления контроля над обществом, дабы прибавить лишних нулей на своих счетах.

3

Отличный топ намечается, без всяких калодутий, отсосинов, стулкеров и прочего школьего непотребства. =)

2
2

Я за Deus Ex (1-й). Там гениальная антиутопия. Можно и Bioshock - но там слишком всё отдалённо от реальности. Хотя это тоже отличная антиутопия, да. Но в Деусе слишком всё естественно и реалистично. Я, прям, вот реально верю в такое будущее. А по поводу HL2 - ну хз, хз. Уместно ли там понятие "антиутопия"? Ведь там показан мир, захваченный инопланетной расой. Этот мир не кто-то из людей строил - он сам внезапно обрушился. Так где здесь антиутопия-то?

2

опять на выходных новостей не будет, блин.

2

Dag-M Ну гта 5 и ассасина быть не должно в этот раз.

2

Было бы хорошо, если бы позволили делать множественный выбор. Например три варианта. Один - это очень суровый отбор, который оставляет за бортом хорошие игрушки. Например Вася колеблется между Халвой и Таймшифтом. И выбирает ХЛ. А Петя колеблется между Дэус Эксом и Таймшифтом. И выбирает Дэус. В результате Халва и Дэус мают по баллу, а Таймшифт, который составлял им острую конкуренцию в личностных предпочтениях - в общих не получает ни одного балла. Повторим так раз сто и картина для хорошего Таймшифта совсем печальная. Сам бы проголосовал за Beyond Good and Evil и Remember Me. Уж очень мне эти вселенные понравились. Прямо не хотелось их покидать. Ну и ТаймШифт в свое время был неплох.

2

Предполагаю, что победит Half-Life 2 по причине своей культовости, но она больше тянет на постапокалипсис, чем на антиутопию. Если бы победить могли две игры, то я бы выбрал Deus Ex: HR и Mirror's Edge, но так как вариант может быть лишь один, отдал свой голос за последнюю. Почему я решил выбрать относительно простой паркур-шутер вместо комплексно проработанной Deus Ex - хороший вопрос. Обе эти игры воплощают то, за что я так люблю кибер-панк и антиутопию, но атмосфера в них слишком разная, и мне больше импонирует та, что в Mirror's Edge. Да, и как тут заметили, Deus Ex больше воплощает именно кибер-панк. Он скорее является предвестником антиутопического будущего. А в Mirror's Edge антиутопия в чистом виде.

2

Bioshock,Bioshock Infinite и Fallout серия.

1

Прям и не знаю что выбрать, хочется свой голос сразу за три игры отдать это Dishonored, Singularity и Remember Me

1

Bogomolth Fallout станет анти-утопией только тогда, когда Анкоридж станет Россией

1

Надо будет погамать вечерком

1

Надеюсь, что победит либо Mirror's Edge, либо Remember me.

1

Deus Ex. Как по мне так одна из лучших игр в этом жанре.

1

Буквально на днях перепрошел халфу 2-ую с эпизодами, вы как знали какой топ делать) Халфа конечно непревзойденная

1

NPhysicist Почему заминусовали? Всё ведь правильно сказал! Half-Life 2 может быть 1-ой в пост апокалипсисе (КАНЕШНА ПОСЛИ СТАЛКИРА МИТРО И ФАЛАУТА АЗАЗАЗАЗА) и это понятно, Халфа вне конкуренции, но в не везде же её пихать! P.s И где же тот умник, который не поймёт прикола и напишет про правила русского языка?

1

Half-Life 2 Bioshock 1-Infinite Fallout 1-NV

0

Конечно же я за Syngularity

0

Мне кажется,что мир Фоллаута и есть антиутопия, развернувшаяся на постапокалиптических руинах. Но раз уже осталось 10 кандидатов,то наиболее логично было бы голосовать за Халф Лайф. Ибо игра действительно культовая,не смотря на то,что ничего из ряда вон выходящего в ней нет.

0

спер с википедии список)))) так чтоб было в чем ориентироваться и не ругаться где утопия антиутопия и постапокалипс знаю поздновато но так кому интересно глянет Компьютерные игры Half-Life 2 (2004) и ее продолжение (2006, 2007) Timeshift Remember Me Syndicate (2012) System Shock Doom 3 Dishonored (2012) Альтернатива:Нечего терять (2011) Culpa Innata (2007) Final Fantasy VII (1997) The Longest Journey и Dreamfall: The Longest Journey Beyond Good and Evil Серия игр Deus Ex Devastation Meat puppet The Moment of Silence X-COM: Apocalypse Власть закона Код доступа: РАЙ Серия игр про Текса Мерфи Dystopia Soldiers of Anarchy Command & Conquer: Red Alert и её сиквелы. В стратегии SimCity Societies есть возможность построить антиутопию Серия BioShock Серия игр Fallout The Fall: Last Days of Gaia MirrorR17;s Edge Мор. Утопия The Sims 3 Into The Future Zeno Clash Command & Conquer: Renegade Prototype Deponia (трилогия) Papers, Please

0

Почему в топе не оказалось такой игры как "Мор.Утопия"? Ведь её предлагали как кандидата!

0

Сложный выбор и все же решил проголосовать за Deus Ex: Human Revolution. Любимая игры как-никак.

0

_-Nomad-_ Чет я не понял... Ты выставил в один ряд СССР и фашизм... Нацист херов!!!

0

Оооочень много хороших игр, которые претендуют на первое место, но.. Хотелось бы видеть тут вместо DXHR всю серию игр, а то обделение идёт.

0

интересны будут результаты)

0

Kchtolhoo Офигенный источник. Примерно такие же грамотеи писали, как и большинство здешних комментаторов.

0

1) Remember Me 2) Bioshock 3) Beyond Good and Evil 4) Deus Ex Human Revolution

0

Тёмный Властелин А че такое антеутопия, посоны? Ето типо когда тебя из воды тащат, чтоб не утоп? Гыгы лол.))))))))))))))))) Тупизм... но смешно :) Плюсану, пожалуй. Голосую за HL2.

0

Пусть победит сильнейший

0

а как же remember me там же такая х*рь творилась.... типичная антиутопия

0

а как же Syndicate? Хотя сюжет там с трудом до среднего дотянут, но атмосфера антиутопичного мира передана на мой взгляд просто отлично!

0

Fallout NV фактически игра о выборе между несколькими фракциями с утопическими идеями устройства мира, вполне антиутопия.

0

Да все таки наверное Time Shift пусть Питерцы победят.

0

Half-Life 2 (2004) и ее продолжение (2006, 2007)

0

Lightman_R решил проголосовать за Deus Ex: Human Revolution. Любимая игры как-никак. К сожалению, именно этот принцип херит на корню все голосования - плевать относится игра к теме или нет, если она мне нравится я голосую за неё. Это финиш, товарищи.

0

Много отличных игр. Не могу выбрать лучшую.

0

NPhysicist Какой Crysis ? Какой The Walking Dead ? В первом боевик в голливудском стиле,а во второй постапокалипсис.Но не антиутопия...

0

ну разумеется победит HL, но так же антиутопия может быть в любой стратегии)) например в B&W можно вообще стать десподом (этаким дьяволом с рожками и хвостом) и сильно усложнять людям жизнь и деспотировать их =) в ЕТВ можно все города захваченные изнурять налогами, а восстания подавлять не политикой а грубой мощью.

0

Санитары подземелий

0

1) Half Life 2 (вся серия) 2) Bioshock (вся серия) 3) Dishonored 4))) Thief - не могу не написать.

0

Немезис Полностью тебя поддерживаю и тоже голосую за B&E. По 3 причинам: - Достойная игра, которую уже и не помнят некоторые пользователи PG из за возраста =) - Одиночный выбор =( надо было сделать хотя бы 3 варианта - Зная то что она не пройдет далеко, голос отдаю ей. Жду продолжения уже с 2003... ScaryZerGG жжжешь

0

SamNikeng1998 Почитай мои комменты в этой теме и открой спойлер в комменте про TWD и Крузис

-1

АнтиутоL9;пия (англ. dystopia) R12; жанр в художественной литературе, описывающий государство, в котором возобладали негативные тенденции развития. Антиутопия является полной противоположностью утопии.

-2

с каких пор фоллаут не являетя жанром антиутопии? ну ознакомтесь с http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F для порядка

-2

Ты выставил в один ряд СССР и фашизм... Нацист херов!!! Ну так СССР=Гитлеровская Германия. Просто победа одного кровавого режима над другим позволила завуалировать преступления первого. Или миллионы репрессированных, Голодомор, депортация крымских татар, болгар, греков и прочее чем-то лучше Голокоста и других преступлений нацистов?

-2

восторг порвет half life 2 потому что он новее а большинство молодежи знают Гордона Фримана как Уолтера Уайта с ломом и незнают города СИТИ 17 хотя в комментах никто ни указал город кстати

-3

Очевидная победы халфы, слишком уж много фагов

-4
-4

В Half-Life 2 постапокалипсис, а не антиутопия. Мы даже ничего не знаем о мире до каскадного резонанса. В Dishonored просто викторианская эпоха, модифицированная стимпанковыми элементами, со всеми плюсами и минусами того времени - тоже не антиутопия. Я бы их заменил на первый BioShock и первый Deus Ex.

-16