Unreal Engine 4 стал бесплатным для всех

Epic Games сделала движок Unreal Engine 4 бесплатным для использования. Любой может скачать его и начать разрабатывать игры. Версия содержит все инструменты, используемые Epic, и включает 100% исходного кода на C++.

Все будущие апдейты также будут бесплатными для пользователей. Epic лишь будет получать 5% прибыли от реализации готового проекта после первых $3000, полученных разработчиками. Это открывает полный доступ к одному из лучших движков на сегодняшний день многочисленным независимым студиям.

Скачивание UE4 дает разработчикам доступ к соответствующим форумам, «вики» и рынку, где они могут покупать и продавать работы на движке. В дополнение вместе с движком идут обучающие видео, вся необходимая документация и игровые шаблоны.

Epic вернет всем подписчикам, заплатившим за использование движка в этом месяце, пропорциональные суммы денег. Кроме этого, каждый, кто когда-либо оплачивал подписку, получит для использования на рынке Unreal Engine сумму в $30.

Настоящие добрые самаритяне, не так ли?

Комментарии: 65
Ваш комментарий

Крутата, ждем инди на UE4 :D

71

Поистине душевный подарок для независимых разработчиков

44

Теперь отмазки инди-разработчиков в стиле "Да у нас потому графон хреновый, что свой движок пилить денех нет, и ваще у нас "ретро" во все поля" можно будет щитать сливом и признаком говностудии.

44

Суперски CryEngine освоил поехал на UE 4. Реально добрые люди ))

38

Крутооо.На таком движке можно построить свой Warface 2, С блэкджеком и школьниками.

31

Вангую! С Windows 10 и новым DirectX 12 мы уже через годик (а может и раньше), сможем сыграть в игры на подобие демонстрации Unreal Engine 4 demo

16

Чет подозрительно.Надеюсь KF2 на него перенесут

15

"Любой может скачать его и начать разрабатывать игры"... я бы оставил только про скачать) потому как разработкой лучше заниматься не всем подряд... в целом, щедро. ждем новые перспективные разработки от команд-новичков.

12

Движок Unreal Engine всегда славился своей оптимизацией, только некоторые безрукие разработчики умудрялись в своих играх запороть эту оптимизацию. Скорее бы уже увидеть игры как минимум хорошего качества на 4-ой версии этого замечательного движка.

12

Ну все, начинаю разрабатывать ГТА 6

10

Можно ли зажраться в хорошем смысле? Просто посмотрите на Epic Games.

8

ух ты, щедро с их стороны...на сегодняшний день это наверное самый лучший способ модели реализации технологий

7

О, круто. Еще игр нет на нем, а уже в свободном доступе! Надо быстрее скачать пока орять не сделали платным))

6

И опять люди несут какую то ахинею эпичного масштаба. "CryENGINE 3 Free SDK и id Tech 4 тож в свое время стали бесплатным, и что толку". Извините, человек, вы слышали про инструментарий и документацию на эти движки? Может быть огромная компания и получает их за полную лицензию, но ни Край ни Ид Теч, не предоставили адекватную документацию. А в крае вообще половина кода не доступна, доступны только 2-3 dll.

6

Это реальный шанс для независимых компаний,будем ждать новых независимых интересных проектов!

6

отличный жест, пошел качать и учить плюсы

5

Dark_KRONOS можешь дать ссылку на GDC?

4

Для мам и пап , бабушек и дедушек , а честно ,круто , ждем много треша !

4

Один минус у UE4 по сравнение с UDK. SpeedTree надо покупать теперь отдельно, а без него хорошую растительность не сделаешь

serjik77 После этого больше крупных студий стали их использовать, и штаты расширятся. Тк у новых сотрудников уже есть опыт работы, и не надо заниматься повышением квалификации. elmurzaev CE на таком уровне использовать получается только у Крайтеков, а UE весь функционал как на ладони. Со всеми исходниками и документациями, и на форуме очень отзывчивое сообщество. Skaary Сейчас все производители коммерческих движков стремятся ближе к народу. Старые времена прошли, в крупных студиях искать нечего, у них всех есть свои собственные движки.

4

теперь симуляторы козлов, баранов и хлебушка, станут куда реалистичнее!

4

igrowowa Здесь качай: unrealengine.com/what-is-unreal-engine-4

3

Отлично, может побаловаться как когда с КрайЕнджином. Правда ничего толкового я не сделал( А кто нибудь в курсе, вот в КрайЕнджине был демо уровень ну и следовательно некоторое количество обьектов и растительности, будет ли в UE тоже что то для начала?

3

Щас больше половины из вас попробует и забьет, более чем уверен, C++ это не шутки

3

Слабачок по моему вам нужно к врачу !!!

2

щас начнут инди хиты выпускать

2

просто красавчики,просто молодцы,уважением им и 2 чая))

1

Воля, стремление. Рано или поздно у вас будет получаться, постепенно. Нужно только время.

1

Toxa95 там был походу чаще юнити под зомбишлак и рубку леса так что уе4 сам по себе ничего сильно не изменит. более современный моднявый графон просто будет.

1

Daizzeren класс чуть не к*чил ))

0

Отличная новость, буду качать

0

Manhunt1908 там есть маркитплейс от самих эпик элементаль комната итп так что во всяком случае пару деревьев там будет. правда я не знаю как с его доступностью теперь.

0

Не ожидал такой щедрости. Теперь гринлайт в Стиме заполнится не просто инди-говном, а инди-говном с графоном!

0

а если б на нём ещё одаренные умельцы хитмана наподобе блод мани чёнить забабахали я ваще был бы рад!!!!!

0

эйсвинтура Может просто Хитман: Блад Мани на UE4?

0

elmurzaev как бе,орден с тобой не согласен!

0

Еще больше инди говна и еще меньше качественных штучных игр AAA класса.

0

Braun Fuhrer Из-за того что UE стал бесплатным, хороших игр станет не меньше, а больше, ибо крупным студиям насрать, они как делали, так и будут делать качественный продукт. А перспективные группы людей, которые по каким-либо причинам не могли приобрести игровой редактор, получили шанс показать миру свою игру.

0

Archangel Cool Какие там перспективные группы, на UE3 уже не делают игр (почти), а на UE4 еще не делают. Раньше хоть какие то шутанчики годные выходили типа Сингулярити, Дарк сектор, сейчас вообще тишина, все сидят по домам и клепают на коленке очередной платформер.

0

Daizzeren только почему то до сих пор не играм в игры с графикой крайзиса 2007 года?

0

Теперь 80% игр будет на этом движке.

0

Кто нибудь, займитесь разработкой GTA 5, вы явно ее выпустите раньше чем рокстар

0

Щедрые , дают возможность делать качественные игры . Чую расцвет инди грядёт

0

Archangel Cool Инди это такой же коммерческий сектор игропрома, только без денег. Вот и все. Тамошние разрабы тоже хотят кушать как и все, так что инди сейчас не панацея и не пристанище для мегаоригинальных проектов.

0

Народ а какой двиг лучше,UE4 или Unity?

0

Просто потрясающие возможности инструментария. Реально впечатляет при использовании! Даже с тем что есть и платными ресурсами разработчикам нельзя уже будет ныть что у них нет подходящей среды для работы поэтому игры выходят такими рукопопыми.

0

Braun Fuhrer Обычные группы людей которые хотят сделать игру(возможно даже хорошую), а то что на UE4 игр не делают, так это вопрос времени, теперь, когда он бесплатен, всё в руках разработчиков. А тебя послушай так игры вообще должны делать только крупные компании, а инди-разработчики - дилетанты которых нельзя пускать к комбайнам вроде UE.

-1

Ненужен он. Если только индийцам разработчикам ,а я и большая часть норм. людей в такое играем, только если шедевр какой-нить. Дерьмо-более-менее нормальные разработчики свои движки имеют, Rockstar, Blizzard, подразделения Ubisoft, EA, Crytek e.c.

-3

Не люблю лицимеров и Epicи ими стали.

-6

igrowowa а ты готов отстегать 5 процентов от своих доходов на играх на их движке ? Тоесть даже если ты сработаешь в нуль продав игру ты обязан будешь им из своей выручки отдать 5 процентов....

-6

Круто но я бы всё равно использовал CryEngine, если уметь использовать то графику там можно сделать намного лучше чем на том же UE 4, анонсированные игры на UE4 графикой лично меня не впечатлили, а вот Ryse очень даже (лучшая графа в играх на сегодня имхо)

-8

Вот, скоро и поглядим, как пекари будут ваять мегапрожэкты, которые будут в стопицот раз круче консольных.

-9

Думаю толку от этого будет не так много, и новых интересных игр от новых разработчиков скорее всего не появится. CryENGINE 3 Free SDK и id Tech 4 тож в свое время стали бесплатным, и что толку!

-13