Уже в этом году начнут появляться PC-игры с минимальной поддержкой трассировки лучей

Тони Тамаси, старший вице-президент Nvidia по контенту и технологиям, рассказал порталу Fudzilla, что первые PC-игры с поддержкой трассировки лучей начнут выходить уже в этом году.

По словам Тамаси, эти первые игры не смогут похвастаться полномасштабным воплощением трассировки лучей, поэтому будут использовать комбинацию новой технологии и существующих шейдерных решений.

Как известно, одной из этих игр станет Metro Exodus, демку которой уже показывали разработчики на GDC 2018. Студия 4A Games будет использовать трассировку лучей для непрямого освещения и ambient occlusion.

Известно также, что Futuremark выпустит первую технодемку с поддержкой трассировки лучей в конце 2018 года. Кроме того, недавно Epic продемонстрировала новую технологию на базе движка Unreal Engine 4.

Будет интересно взглянуть, как именно новая технология воплотится в играх, потому что на данный момент для ее поддержки нужны колоссальные мощности.

Комментарии: 42
Ваш комментарий

Самое то для калькуляторов большинства игроков.

93

Stasonich_spb Откуда такая статистика? Если у тебя калькулятор сиди молча!

-72

_TEZ_ Твоя бурная реакция,лишние подтверждение моей правоты))

52

_TEZ_ Из стима статистика даже без Китая даёт понять, что до трассировки лучей ещё ой как далеко.

18

_TEZ_ Вся наглядная статистика в твоих дизлайках))

5

_TEZ_ 70% сидит на старом хламье! "Умник" нашёлся блин!

0

Как раз чтобы в минималки ставить 1080 ti

46

Тот момент, когда у тебя до сих пор GTX660, а тут уже вон какие технологии - трассировка лучей. Тоже нефигово.

46

FallenGhost У меня GT440 броо. 😭

3

Пхаааа вот это прикол! Интересно сколько единиц с этого портала например могут себе такое позволить? 10-20 человек?

24

" Будет интересно взглянуть, как именно новая технология воплотится в играх, потому что на данный момент для ее поддержки нужны колоссальные мощности " Скоро лучи бога появятся на роскошных ПЕкарнях а обладателям калькуляторов смотреть за происходящим на Ютубе и радоваться за обладателей роскошных ПЕкарен.Такая вот новость)

19

Я надеюсь ее по началу будут делать отключаемой в играх. Не хочется ловить лаги, только из за того, что разработчику захотелось похвастаться новинкой...

18

интересно потестить. даже если одной карты мало - хоть убедиться лично, что не тянет)

16

У меня калькулятор и я сижу молча)

15

Приближается новая эра реализма в играх и я очень этому рад. Достойный повод чтобы сменить видеокарту на что-то запредельно мощное.

10

Мало нам лагов да глюков в современных играх +

Спойлер
10

Ну еще один повод положить болт на оптимизон и ляпить конские требования в минималки. И пофиг на недопрописанные квесты, квазимодные рожи, неписей застревающих в текстурах и гг улитающего в стратосферу от одного прикасновения дубины цеклопа. Зато посмотрите как фотореалестично летают мухи возле какихи от вашей лошадки. Только ради этого вы должны бежать в магазин и покупать новое железо.

8

Смешно))) Я вот в ролике с новой Метро ничего особого не заметил, но даже если там что-то и было, а как эта технология вообще продержится?? Так же как с физиксом будет?

7

Pon4ik007 А что с Физиксом не то??? вон как красиво пару банок по полу катается,или туманчик в одном единственном месте реалистично переливается.

0

Stasonich_spb Ага)) А где он в сегодняшних играх есть?

0

Pon4ik007 У Геральта чёткая причёска благодаря фифизиксу,и мех у зверушек,как после мытья элитного шампуня. Хотя я ещё помню те оригинальные ролики Физикса,когда его Зелёные ещё не купили...Там действительно предлагали хорошую физическую модель.

0

Stasonich_spb HairWorks Технология NVIDIA HairWorks объединяет мощность графических процессоров NVIDIA GeForce GTX и технологию тесселяции DirectX 11, чтобы добавлять сотни тысяч динамичных и реалистичных волосков к изображениям персонажей, существ и игровых миров. Ты про это что-ли??? Это не физис.

1

Pon4ik007 Значит ошибся. И по-этому мой коммент про баночки и туман,остаётся в силе.

0

так как геймеры перестали видяхи из-за майнёров покупать, и велик риск, что потом будут покупать б/у карточки, оставшиеся от майнёров, то хотят во всех движках и играх ввести новую убервафлю, которую только новые карточки поддерживать будут, и без них ничего не запустится - и пускай все бегут в магаз покупать новое железо, а графика так и будет на уровне крайзиса 1

5

Скорее всего будет псевдо трассировка, с кучей шумов, которые будут как-то сглаживать, что в принципе немногим лучше того что есть сейчас, да может какую-то долю реализма оно и привнесет, во всяком случае затенения должны быть получше всяких ssao hbao, но сколько для этого ресурсов потребуется, вот это вопрос. Я думаю что более менее нормальная трассировка начнется от 50-100 терафлопс. Aphennom Теперь нельзя что-либо покупать на бу рынке, так как в 99% это майнинг эдишн, с уже прогретым отвалом. Скупой платит дважды.

7

Охренеть. Вот прям не знал как жить без трассировки лучей в ААА играх. Теперь то все то говно, которое там выходит последние пару лет, станет лучше - трассировку подвезли!

4

Вот когда выйдет PS5 с трассировкой лучей(минимальной) в первых экзах), вот тогда это пойдет в массы. Как раз какой-нибудь 3060GTX будет это вытягивать. А так, это баловство

4

boss__2003 Зато на пкшных экзах обкатают. Ведь в UE уже вставляют эту технологию.

0
insel260 написал: Я надеюсь ее по началу будут делать отключаемой в играх. Не хочется ловить лаги, только из за того, что разработчику захотелось похвастаться новинкой...

Эта технология будет опциональной. RTX — Нвидивская технология использующаяся совместно с Microsoft DirectX Raytracing (DXR) на DX12, работает только на видеокартах от NVIDIA. У AMD есть своя технология Radeon Rays 2.0 работающая на базе открытого низкоуровневого графического API Vulkan.

3

в метро и без этого будет полный пипец с оптимизацией. как и всегда

3

Круто конечно, но какой процент игроков может себе позволить это?)

3

эту технологию обещали завезти в игры еще лет 7-8 назад

2

и че? это как-то повлияет на игровой процесс?

1

"...на данный момент" мне кажется и в будущие моменты, понадобиться такая же колосальная мощность компьютера

1

Если новые консоли не получат топовое железо, то и графоуни будет медленно развиваться ещё пару поколений. Никто не будет делать ААА игры невиданных ранее масштабов только для РС, т.к это будет крайне невыгодно.

0
jigadloff написал: Вся наглядная статистика в твоих дизлайках))

Ты такой шутник, я в шоке.

-2
Stasonich_spb написал: Твоя бурная реакция,лишние подтверждение моей правоты))

Такой бред написал ) Тебе не стыдно быть таким?

-15

_TEZ_ Стыдно должно быть твоему калькулятору,что он не потянет эту троссировку лучей...А вот мне действительно не стыдно)))

6

Stasonich_spb Да уж. Ясно всё с тобой, мёртвый мозг, тупой текст, не о чем разговаривать с слабоумным. Больше не намерен, что либо тебе писать.

-13

_TEZ_ Главное корону со своей головушки не урони))

7