Valve официально анонсировала Steam Linux

Поклонники «альтернативных» операционных систем, скоро и на вашей улице будет праздник! На днях компания Valve официально объявила о своих планах подружить сервис цифровой дистрибуции компьютерных игр Steam с Linux. По словам разработчика, на новой платформе «паровая машина» заработает в полную силу в ближайшем будущем. А пока – представляем вашему вниманию специальный блог, где сотрудники Valve намерены делиться с нами новыми подробности своего «грандиозного плана».

Итак, согласно блогу Valve Linux Team, в качестве первопроходца выступит дистрибутив Ubuntu. Почему именно он? Разработчики утверждают, что сначала им нужно настроить Steam под что-то одно, и только потом запускать полноценную Linux-версию. Ubuntu, в свою очередь, как нельзя лучше подходит для роли подопытного кролика.

В общем, в итоге нас ждут: клиент Steam для Ubuntu 12.04 и Left 4 Dead 2, портированный в соответствии с уровнем исполнения Windows-версии. Многопользовательский шутер, вышедший на персональных компьютерах в ноябре 2009-го года, безусловно, далеко не единственный проект для Steam Linux. Но именно ему суждено быть первым. В будущем же Valve планирует перевести на новую для себя операционную систему все свои игры и тем самым показать другим разработчикам хороший пример.

К сожалению, Valve Linux Team пока не готова назвать точную дату запуска нового клиента Steam. Но ждать осталось недолго: «за последний год программисты-паровики проделали колоссальную работу и добились неплохих результатов». Кроме того, в коротком интервью одному из западных журналистов (судя по всему, на выставке E3 2012) Гейб Ньюэлл вскользь отметил, что Valve действительно готовится к расширению списка целевых платформ Steam за счет Linux. А раз уж мы имеем дело с «большим боссом», то, сами понимаете, проект наверняка уже вышел на финишную прямую.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Неплохо, Valve пытается угодить всем пользователям.

1

А ЧЕРЕЗ ПАРУ ЛЕТ VALVE ПОКОРИТ и бытовую технику и всю игровую индустрию! дабудет так! АМИНЬ=)

1

Класс можно опять Лину ставить!

1

они бы лучше half-life 3 сделали или будет облом, выпустят HL3 только для Linux'a))))

1

заигрались уже совсем со своим Стимом. какой василий будет ставить убунту на игровой компьютер? че пи*ду смешить

1

ох, как же мне нравится политика валв. хоть и с играми они тянут, зато всегда все делают для пользователей. огромные скидки, постоянное допиливание игр до идеала патчами, портирование своих игр на большое число платформ, удобство сервиса стим (достаточно иметь нормальный интернет), доброта габена и многое другое.

1

FRADE А что такого в убунте плохого? Вполне хорошая и оптимизированная система!

1

crytek123cn а кто говорит, что она не такая ("хорошая и оптимизированная")?.. Но сколько на ней есть игор? No games (только тукс, и тот надоел). Линукс - для кодеров, для сервера, для офиса.

1

Молодцы конечно, но не забыли ли они как игры делать?

1

все что угодно, лишь бы халфлайф не делать

1

FRADE Не сочти за тролинг, но у меня более или менее игровой комп и убуна стоит 2й ОС, пока правда в основном по приколу ,так сказать поближе познакомиться, в принципе большую часть не игровых развлекух уже освоил, да и через вайн немного поиграл. Конечно качество игры с виндовским не сравнить, всё таки это эмулька, но если Valve сделают полноценный порт игр на Линуха и их примеру последуют другие разрабы, то свою аудиторию я уверен они найдут, по крайней мере хуже точно никому не будет. Хотя может ты и прав и просто василий :)

1

Молодцы конечно, но не забыли ли они как игры делать? [2] А то STEAM под Linux будет, а игр-то нет.

1

>>какой василий будет ставить убунту на игровой компьютер? че пи*ду смешить Ну есть люди которые за комп используют не в игровых целях, но любят иногда поиграть. А ставить windows на не игровой комп - это уже совсем для извращенцов.

1

Молодцы конечно, но не забыли ли они как игры делать? Фанатики такие фанатики. А всякие Порталы 2 (вышла относительно недавно), Доты 2 (выйдет относительно скоро) и Глобал Оффенсивы вы за игры уже не считаете, да?

1

Ну, если так, то через годик можно будет совсем переползти на linux=)по-крайней мере я на это надеюсь=)

1

Ctrl. Alt. Delete. Полностью с вами согласен, добавлю разве что то, что они тухлыми помидорами в адрес конкурентов не кидаются как двое богатеньких детишек с именами "EA" и "Activision".

1

У гейба есть стим-доярка, а халву на черн день припас

1

Тут на Виндовсе, понимаешь Халву 3 ждут, а они чем занимаются, портируют гамез на Убунту. Нда. Что дальше на очереди, портирование игр на Бейсик и Турбо Паскаль, а то сейчас там тоже ногамез. Хотя мож они портируют игоря для своего Велв Бокса. Ну вот, сейчас в меня опять полетят тухлые помидоры и посты что я чего-то не то курнул. Достаю зонтик.

1

Отличная новость, все офисные работники ликуют )))

0

По моему пингвина не для игр ставят, хотя школота ,что бы понтоваться...

0

"Антон Городецкий: Ну вот, сейчас в меня опять полетят тухлые помидоры и посты что я чего-то не то курнул." Да нет, зачем же душевнобольного трогать.

0

[новый пользователь] О, небось тоже сидишь на Убунте или Лине. Страдаешь от ногамеза и занимаешься разработкой игор на специальном софте. Сочувствую бро. Небось попку припекло, от того что вас умников под видом благотворительности просто поюзают в качестве платных бета-тестеров нового Велв Бокса. Вы хотите об этом поговорить. О_* И вообше, кого по вашему мнению из контингента пг можно назвать нормальным. Неужели тех, кто в этот прикрасный солнечный день сидит на пг и читает этот пост в место того, чтоб после школы погонять мячик с друзьями во дворе.

0

наварят бабла на бесплатной, свободной от конкуренции платформе (и не загнут цены, т.к. на те сцуко штраф от ФАС)... код "хорошие" разработчики с 2010 под Linux допиливают, так что думаю что не пролетят... из плюсов - будет гуд дистрибьютор для мелких unix игроделов, если такие изъявят появиться =)

0

Der HAUSS Посмотри на свой аватар и подумаю какую игру от вейлв по настоящему ждут люди.

0

Поражаюсь Valve, недавно mac ос зацепили, а теперь и на linux поперли.. Молодцы, у них как всегда все качественно и надежно, замечательная компания, надеюсь они захватят мир))

0

Valve молодцы ! Желаю им успехов !

0

Новость хорошая, теперь некоторым линуксоидам не придется ставить винду 2 ос. Если портируют TF2 и DOTA2, буду очень рад.

0

У билигеев пригорело, из-за того, что Валв портируют Стим и Л4Д 2 на Убунту, а потом и для остальных дистров Линукс.

0

Врят ли это что-нибудь поменяет. Так как Mac OS уже давно имеет свой клиент. А игр как было мало так и осталось.

0

thenikman На остальных разрабов пох, главное велвовские игры на линухе будут!

0