Все номинанты на премию "Оскар" в категории "Лучшие визуальные эффекты" создавались на основе технологий NVIDIA

Новость не про игры. Но приверженцам высококачественной графики наверняка будет интересно. Так, на днях были определены номинанты на премию «Оскар» в категории «Лучшие визуальные эффекты». За статуэтку в этом году будут бороться дизайнеры таких студий, как Framestore, Industrial Light & Magic, Pixomondo и WETA Digital.

Среди номинированных фильмов — «Гравитация», «Хоббит: Пустошь Смауга», «Железный человек 3», «Одинокий рейнджер», «Стартрек: Возмездие». И все визуальные эффекты в этих фильмах были созданы при помощи графических процессоров NVIDIA. Они не только ускорили работу над конкретными спецэффектами, но и практически свели на нет задержки при выводе результатов рендеринга. Это позволило дизайнерам быстро принимать решения о соответствии того или иного кадра видению режиссера.

Примечательно то, что технологии NVIDIA лежат в основе всех фильмов, номинированных на премию «Оскар» в этой категории за последние пять лет.

«Мы вложили серьезные средства в оснащение нашей системы рендеринга и специальных рабочих станций видеокартами NVIDIA, — говорит Лука Фашоне, руководитель отдела по цифровому рендерингу WETA. — Для фильма „Хоббит: Пустошь Смауга“ требовалось произвести много сложных и ресурсоемких симуляций и рендеринга. Возможности графических процессоров позволяли нам ставить перед собой еще более амбициозные цели, чем обычно».

«Все наши рабочие станции для создания визуальных эффектов построены на оборудовании NVIDIA, — говорит Стив Мэкферсон, технический директор Framestone. — Во всех фильмах, над которыми мы работали — от „Железного человека 3“ и „Боевого коня“ до „Скайфолла“ и „Гравитации“, — использовались графические процессоры NVIDIA».

Быть может, когда-нибудь и в играх будет такая картинка.

Комментарии: 76
Ваш комментарий

Отлично nvidia лучшие не только по части игр!

150

Ихние железо используют даже в медицине.

104

Думаю железо там помощней стоит, чем Титаны в 4-Way Sli. Кстати, в плане спецэффектов в том году меня больше всего порадовал Человек из Стали, которого в этом списке нет.

48

Nvidia в своём репертуре! (ну то есть дружат со жгучим графоном)

30

Тёмный Властелин Мне к примеру похер какой фирмы видеокарта! Главное сколько FPS она может показать. Критерии по которым я выбирал видеокарту: 1. Цена 2. Мощь

24

Ща Адитионал придёт и разрулит всё, сразу докажет, что в Голливуде всех художники и прогеры идиоты.

21

warp 37 Куплено. Ну ты прям кэп. Конечно Голливудские студии покупают технологии у nVidia. Не бесплатно же им всё это досталось.

19

может быть.. когда нибудь..

18

везде в компьютерной индустрии ,дизайнерстве,чертежах, все делается при nvidia даже lamborgini !

17

95kratos1995 Вот это правильная позиция! Плюсую.

17

Здесь даже когда ставиш плюс к коменту, цвет зеленый - зеленые рулят!

11

Но это все професионал видеокарты ,а мы как имели дело с обыкновенными но дорогими картами так иимеем,и +сов игроману разве что в идеальной картинке !

10

Nvidia используется везде,от кинца до медицины,поэтому от того что галимые духовки от красных в консолях,зеленым не так уж и грустно.

8

Sqvoll Насчет Человека из Стали абсолютно согласен. Там все, от начало и до последней минуты фильма выглядит потрясающе! Странно, почему его нет в списке, скажем, та-же "Гравитация", хоть и может похвастаться неплохими а порой и захватывающими видами, но все-же уступает Снайдеровскому детищу.

7

Sqvoll Думаю железо там помощней стоит, чем Титаны в 4-Way Sli. Там стоит ДРУГОЕ железо=) ЗЫ АМД то же производит профессиональные карты, но они уступают по популярности. Как ни странно, но как то зайдя на сайт, обсуждающий проф. карты, я видел там тот же ХОЛИвар=)

7

Sqvoll Скорее всего там стоит вот эта видюшка — http://hyperpc.ru/%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80-hyper-maximus-6000#Конфигуратор

6

Сколько можно спорить кто из производителей ЖЖЕТ? Это все пиар. А вам- игроки-советую самим выбирать то на что душа ляжет) У каждого есть свои + и -. Так что выбор всегда за потребителем!!!

6

LaGhoul Согласен. Правда, я не смотрел нового Хоббита, думаю, он Оскара и возьмет. Маркос Мне кажется, они не видюхи покупают, а сразу готовые мощнейшие системники.

5

antiPOD_ Зато вчера в баттлфилд мантию встроили и фпс на видеокартах нвидиа упал в среднем на 10%. Чудеса от красных. падение фпс? что то я такого в батле не заметил с бета драйвером нвидии фпс только возрос

5

usoid с тех пор как вышел халф лайф 2 и крайзис вменяемого с физикой нет не чего всё где используется физикс инвиди всё прикручено к полу все предметы статичны я как обладатель 560ти ждущий физикс так и не дождался её ну как то недоумении смысл от ихних видеокарт....... как видеокарты инвидия хорошие но как визика гомно!!

5

Жыдмэн Совеетую самому смотреть объективные обзоры (нерефа карточек радеон,тот же асус), а не говорить тут про турбонадувы.

3

Жыдмэн, GTX 480 грелась очень сильно.

3

Конкурентов нет, вот и кайфуют.

2

Weta Digital, Manuka Street, Miramar, Wellington, New Zealand забейте это в https://maps.google.com/

2

FastScyrimLife Въепал тебе дислайк, грамотей.

2

ну дак . естественно . у нормальных людей видеокарты нвидиа) потому что они лучше

2

Sanek1212 Все верно,что бы мантл на фоне DX круче смотрелся,надо занизить ФПС на DX :),хитрый план же!.

2

Жыдмэн Зимой, у нас в Сибири, это даже не плохо, когда с отоплением не очень ))

2

Быть может, когда-нибудь и в играх будет такая картинка. в принципе половина того что в фильмах то могло, но из-за заторможеных соснолек под которые делают большинство игр мы это не увидем. P.S. Да, обидно что Человека Из Стали нет он ни чем не хуже Гравитации и Хоббита.

2

Темный ПеКарь BF 4 выбрал АМД, но в итоге у людей с амдшными картами было не меньше гимора с оптимизацией, чем у нвидия. Шедоуфалл Килзон вообще делалась под ПС 4, а там свой АПИ, и своя технология обработки графики, так что чисто под АМД там ничего не делалось. Крайзис 3 вообще провальная дрянь, неважно под какую она там видеокарту заделана, да и все эти фишки только у АМД прокатывают(специально под АМД мол). В реале - если игра делается под Нвидия карты в наше время, то игра будет использовать Физикс и другие особые методы обработки именно с карт нвидия, а не тупая неоптимизация под игру ввиду передачи разработчиками информации об игре технологам Нвидия(вспомним Томб Райдер). А графические решения профессионального уровня у Нвидия - их сравнивать вообще не вижу смысла даже с 7990\Титан и прочим игровым сегментом, там совершенно по другому устроены карты и для других целей, а новость как раз и говорит об этих целях - АМД убило проф сегмент со своими файрпро очень давно, их разработки безбожно устарели и отстают от Интел в процессорном плане и Нвидию им врятли догнать, так как рынок не однобок - нвидия получает деньги и за игровой сегмент и за профессиональный(медицинское оборудование, спецэффекты, 3д сканеры,NVIDIA GRID вообще что то очень интересное и внедряется туда, где плавают огромные деньги )

2

NVIDIA - высокие технологии, AMD - консоли.

2

AMD_and_NVIDIA у NVIDIA тоже свои технологии есть, которые недоступны AMD.

1

Да что там говорить NVIDIA это самый лучший выбор в плане игрового железа да и вообще, зеленые только в перед, дайте достойный ответ этому Mantle низкоуровневый графический API ))))

1

Стереотипы про красные обогреватили задалбали Плюсую. Узколобые подстилки Хуанга забыли о жаровне Fermi (GeForce 400) с 100 градусами и отвалами чипа.

1

Кусок добра Метро не хило физикс стал работать ,даже очень не хило ,вот бы последние хиты под физикс ,вот тема была бы ! Vyacheslav619 Физикс у них хороший и развивается правельно ,но разработчики игр не хотят с ним работать как положено вот и кажется что фуфло ! Куил джифорса и избавился от лестничной терании окончательно , АМДки этим меня растроили ! Темный ПеКарь а в итоге получили убокую физику ,тоесть отсуствие ее вообще ! инвидя не уйдет ,игроки так просто ее не отпустят ,тем более если придет новая технология воды ,океан, прибой по физике ,это будет фурор !

1

4еsnok Темой я не ошибся))) Но вот ты лучше читай комментарии) И я высказался за мнение людей.

1

Eli Halila Эм... вот только твоя видеокарта не имеет к высоким технологиям никакого отношения. Их высокотехнологичный сегмент имеет ценники намного больше 100 000$. http://www.computerra.ru/45197/titan-kak-ustroen-samyiy-byistryiy-v-mi/ Вот, что такое "Технологии", и за такие бабки, как видим отлично уживаются оба зеленых. И что характерно, потенциал видеокарт раскрыт=) (кстати, тут и архитектура бульдозера пригодилась) А вот тут от NV решено отказаться, ибо жадны до ужаса, жаднее Интел http://www.computerra.ru/88017/tianhe-2-supercomputer-with-xeon-phi/

1

Yoshemitsu бедняга только на аниме фапаешь? )))

1

В науке они явно не отстают.

0

Здесь вы сможете взглянуть своими глазами прямо напротив того места, где как раз используют эти графические ускорители. В этом же здании рисовали графику для таких фильмов, как "Властелин Колец 1, 2, 3", "Кинг-Конг", "Хоббит 1, 2 , 3". Поверьте, вам захочется приехать в это место. И возможно вы встретите там самого Пита))).

0

SaDaR одним словом ФИЗИКС, вот штука которая экз для нвидеа , у красных же она лагает просто безбожно. Трес фх - это так себе примочка для дрочеров , мантия то что , возможно даст возможность видяхе за 15 кусков от красных в пух и прах иметь титан.

0

«Лучшие визуальные эффекты» создавались на основе технологий NVIDIA Хммм. То-то я думал, почему же они выглядят как из середины 90х А человек из стали вне конкуренции. Для него эффекты делала студия Weta Digital.

0

Кусок добра У мну 2 компа на амд и один на жирафе. Это последнее время. Я их меняю бодро, при удачном стечении обстоятельств. Дак вот, никаких офигенных преимуществ у жирафа нет, таких чтоб можно было ссать паром и выскакивать от счастья из трусов. За-то сколько пиара )))

0

usoid "Дак вот, никаких офигенных преимуществ у жирафа нет" комната не так греется :).

0

Я не буду конечно спорит. Nvidia хорошая компания, всё у неё оборудования качественные, всё хорошее кроме "nvidia physx". Этот физический движок говно, доработали что ли, да "bullet physics" более производительнее и возможностей больше.

0

POLANSKI Такой грамотный а сам неприкрытым матом пишешь...

0

Если бы они юзали АМД им пришлось бы сначала с драйверами пару часов разбираться, не самый продуктивный вариант

0

NVIDIA, как и AMD делает хорошие видеокарты, но в отличие от AMD они дороже, лично мне нравится AMD :), но за NVIDIA рад!)

0

FastScyrimLife Не "ихние", а "их"))))

0

Sqvoll я видел в интете машину с восемью графическими адаптерами nvidia Quadro)))там видимо несколько таких машин)

0

Статья-как бальзам на душу счастливому владельцу видеокарты Nvidia, всегда знал не надо вестись на рекламу AMD

0

Вбейте в поиск по странице "ихние, ихних"

0

Моя 460 MSI не грелась выше 69-71 градусов в играх.

0

AMD_and_NVIDIA хахахх, утрет конечно) Они TressFX, Mantle сколько ковыряли?) К тому же меня раздражает их политика маркетинга - свои фишки выпускают как "эксклюзив", не забывая при этом тырить технологии у конкурентов, пользуясь ихней не эксклюзивностью. У видиков свои фишки уже давно есть. А как ты думаешь, раз амдшники выпустили новые (с огромным запозданием) технологии, у видиков ничего в загажнике не припасено?:) Наивный малый)

-1

usoid "Зимой, у нас в Сибири, это даже не плохо, когда с отоплением не очень ))" нафиг тогда отопление,лучше собрать кроcсфаир из 4х радеонов,в итоге даже сэкономишь :).

-1

Стереотипы про красные обогреватили задалбали. Вспомните серию зеленых 8000, 9000, 200 печки. Кстати нереференс R9 радеонов еще некто не отменял. У них с температурой все нормально.

-1

warp 37 У меня 400 серия от зотака,64-67 градуса под максимальной нагрузкой судя по автобернеру,кулер выше 30% даже и не думает рыпаться,хотя кого волнует всякий шлак 2009 года,главное это настоящее,зеленые исправились,а красные все так-же лажают.

-1

warp 37 У меня 460ПЕЧ, выше 67 градусов не греется.

-1

я выбрал нвидию потому что небыло проблем с драйверами.

-1

А вот всякие Crysis 3, BF4 и Killzone Shadow Fall создавались на основе технологий AMD. Возможно Nvidia нужно снимать фильмы и уходить с рынка игр?

-1

Жыдмэн У меня 400 серия от зотака,64-67 градуса под максимальной нагрузкой судя по автобернеру,кулер выше 30% даже и не думает рыпаться У тебя обрубок 450, его в счет не надо брать. А вот 480 печка референс как тебе? Про амд ты же выводы делаешь на основе референса р9 290х ! главное это настоящее,зеленые исправились,а красные все так-же лажают Как понять все так-же лажают? а HD 7970 это лажа? которая без труда делает 680 печ. У зеленых очень много сливных линеек было. Хотя кому я тут обьясняю, фанбойство зашкаливает же.

-1

Demon_DDD Высокие технологии - это куча разных НИИ и КБ NV - всего лишь продавцы кремневых печенек

-1

GSC WORLD Моя 460 MSI не грелась выше 69-71 градусов в играх. И что из этого следует? У меня HD4850 (реф) имеет 80C в простое - и ничего, уже какой год живет

-1

Рапортую 560ПЕЧ, максимальная температура была ~75 градусов. По сабжу: Зеленые лучшие как всегда, против фактов не попрешь.

-2

Actor15 Зеленые рулят! - один итнел в пролете=) Ибо зеленый цвет забил за собой так же и АМД, минусы красного цвета - это ATI, ну а для интела - "синий экран смерти" Да! Больше минусов адепту ATI !!!

-2

И я приложил к этому руку)))косвенно)

-3

Кусок добра Брателла, а ты слышал о технологиях кросфаер, сли, райд, триде, физикс? Ну и чо, ты ими всеми пользуешься? А между тем, разного типа микрухи впердолены в твоей материнке и видюшке, телике. И главное не задаром. Всё это нам ништячно пригружено и продано. Ибо мы жрём рекламу вёдрами и не блюём. Но чаще всего это не используется, ибо либо пшик, либо для узкого круга спецов мулька.

-3

Radisty4 Это сколько там турбонаддувов понатыкивали,и небось под нагрузкой шумят как реактивный истребитель :).

-3

ПАПА ПРОДАЛ ПОЧКУ ради красот о которых говорит хуанг а на что ты способен?

вот хоть бы одну игру сделали норм со своим грёбаным физиксом!!!а то только в бордерленс 2 искорки да желе в виде воды.... нет не одной игры с физикой одно балабольство !да всем пофиг на ихнею физику на консолях стоят чипы от амд ближайшие 6 лет будет грофа заточенная под амд и порты...ждем хавок !пуск балаболят дальше..........

-6

Похерфейс. Хуливудские высеры уже два года не смотрю.

-7

игорьтонет па этаму будут кинцо на тетанах и ватрах на ютуб праигровать и печеньки за графон палучать мыльный фейс.рнг

-8

Я ж говорю облом. Любители интела курят, логитеха и прочих изготовителей комплектухи тоже. Что за новости блин неполные? Нет нормального срача )))

-11

Ой, они забыли сообщить какой используют проц, какую мышку, клаву и коврик. Вот облом-то )))

-78