Закрытие торрент-трекера The Pirate Bay практически не отразилось на мировом уровне пиратства

На прошлой неделе шведская полиция устроила рейд на датацентр, в котором располагался хостинг всемирно известного торрент-трекера The Pirate Bay, и изъяла оборудование, положив, по всей видимости, конец пиратскому сервису.

За прошедшие дни, однако, мировой уровень пиратства едва ли снизился из-за отсутствия популярного портала. В понедельник, 8 декабря, анти-пиратской фирмой Expicio было зарегистрировано порядка 101,5 миллиона интернет-адресов во всем мире, скачивавших торрент-файлы с защищенным авторским правом контентом.

9 декабря шведская полиция провела упомянутую выше спецоперацию, в результате чего работа The Pirate Bay была приостановлена. По данным Expicio, количество ip-адресов, вовлеченных в распространение пиратских файлов, упало лишь до 99 миллионов. В последующие два дня цифры снизились еще немного: 95 миллионов и 95,6.

При этом, уже 12 декабря показатель поднялся до отметки в 100,2 миллиона. Похоже, бороться с торрент-пиратством бессмысленно.

Комментарии: 94
Ваш комментарий

Пираты были, есть и будут всегда! Хвала пиратам!

295

Ну а что вы хотите, с такими то ценами..

167

Просто надо игры нормальные делать, тогда их будут покупать, а не скачивать

106

я пират в 30 поколении, ещё мой пра пра пра итд дед в 16 веке качал бабосы и грузы с торговых судов и раздавал их своей команде

67

fomir А по мне удобный. Там большой выбор порева в HD качестве.

55

Вообще никак)) Да и торрент так себе был - не очень то удобный) Даже хорошо, что закрыли - появится нечто более крутое теперь!)))

47

The Pirate Bay будет жить вечно

Хо-хо-хо
40

по 3000р за игру, конечно совсем с дуба рухнули

36

The Pirate Bay — вечный! Уже сколько было случаев, сервера отбирали, авторов садили и др. и ничего, работает.

26

Пираты навсегда, долгих лет жизни им за их старания во благо таких простых людей как мы

21

ApocalypseLV Да там и так порево с самим сайтом было, под конец - чтобы найти НАСТОЯЩУЮ кнопку "скачать торрент", нужно было сыграть в игру на интуицию, внимательность и сообразительность!) А у кого был AdBlock - те были читеры)))

20

Сколько их закрывали, Переименуются позже и вперед.

19

Надо с правообладателями тоже бороться, закрывая их шарашкины конторы...

19

Ха-ха ущербы с их типа непреступными защитами, делающие сырые продукты и требующие за их деньги,а потом кормящие завтраки патчи и прочие отмазки, которые с каждым годом всё больше и нелепее...Толпы ноющих уродцев говорящих что надо покупать и точка, сгорите в своей желоче вместе со своими создателями игрулек без которых вы жить не можете...Viva La Halyava! Viva La Pirasion!)

18

анти-пиратской фирмой Expicio было зарегистрировано порядка 101,5 миллиона интернет-адресов Зарегистрировано где? В США или во всём мире?

17

Сами виноваты... Цены, первоначальная сыроватость, ждать потом полгода этих патчей...

17

Чем бороться с неистребимым явлением, лучше бы следовали четырём простым правилам: 1) Выпускать качественные игры, которые не обрушат на тебя сотни багов, не будут зиять дырами в сюжете, предложат хорошо проработанный мир и т.д. Пусть их игру захочется купить, чтобы поблагодарить разработчиков. 2) Не задирать ценники до таких высот. Три тысячи рублей за игру отдать могут далеко не все. 3) Прекратить притеснять PC-геймеров. Идея с релизом компьютерной версии спустя месяцы после консольной ничего хорошего не принесёт. 4) Прекратить эту порочную практику с выпуском дополнений по цене целой игры. Кому понравится, когда выдранные куски сюжета продают тебе после того, как ты честно заплатил за саму игру?

16

Лохи не трогайте пиратов!

14

Пиратство просуществует ещё много тысячилетий

13

Две причины пиратства: 1) DRM, который убивает привод или требует постоянное подключение к интернету 2) Чрезвычайно высокие цены для тех, кто покупает лицензии, а не ворует игры, потому что на лицензии есть DRM И они еще борятся с пиратством! Ну не дебилы ли? А еще, иногда, делают игры так, как-будто хотят сказать нам: " Идите на торрент-трекер, мы хотели сделать гавно и у нас получилось..."

13

Нас не задушишь, не убьёшь!!!

12

Магазины как продавали за 0 рублей, так и дальше продают, торрент лучший магазин!

11

бред же,когда за одну песню надо платить

10

Пиратское судно не потопить.

10

the piratebay. cr (без пробелов) - Я бы вряд ли назвал это закрытием Pirate Bay :)

9

так уже ж воскрес, только теперь .сr а за хорошую игру и денег не жалко, на пиратки смотрю как на демки

9

Пиратская бухта была символом или флагманом. Тоесть она задавала тренд но не была чем то жизненно важным с точки зрения функционирования пиратской сети в целом. Ибо у нас в России я не буду называть какие крупные трекеры были,есть и останутся.

8

Пиратов не уничтожить,смиритесь.

8

Argentinean ага... убесовты выпустили the Crew за тысячу с лишним, а чоето такое - хз, даже демоверсии никакой не сделали, отзывы о игре очень противоречивые, вот и думай. к сожалению на торрентах оно скорее всего тоже вряд ли когда появится(((

7

Zero_racer Пиратство - это далеко не только игры. Ты бы хотел платить за фильм или песенку на телефон?

7

если я качаю музыку с вк, то его тоже потом закроют за пиратство? =0

7

Йо-хо-хо и игра с торрента

7

А вообще скажу может быть очень замудренную мысль но вдумавшись вы поймете что она правильна. Интеллектуальный труд сделали товаром и это главная ошибка. Ибо это не может быть товаром как например производство хлеба и прочих видов продукции. Ибо товар не может иметь только либо постоянные издержки или только переменные издержки. А с интеллектуальным трудом именно так и происходит ибо когда отрабатываются постоянные издержки т.е. затраты которые понесло издательство для выпуска остаются только переменные издержки т.е. штамповка дисков или поддержка серверов дистрибуции а также техническая поддержка а постоянные издержки уходят в прибыль. Тоесть по сути лицензионные игры спустя некоторое время должны быть бесплатными например если их скачивают с торрент-трекеров не имеющих отношение к издателю. Ибо переменные издержки никак не связаны с интеллектуальным трудом и образуются для получение ТОЛЬКО ПРИБЫЛИ.

7

Пираты Вечны_________)))))))))))))

6

А мы и сами с усами, йо-хо-хо!

6

Eastfack Что значит "простых людей"? Зайди на любой торрент трекер и создай там свою раздачу, раздавай что-нибудь и вот: ты тоже пират.

5

Ё-моё, опять. Да этот ПайратБэй уже какой раз то закрывают? Он снова откроется как и все предыдущие разы. Да и он не главный торрент "подарок", а уж тем более не единственный))

5

Были бы у игр демо, как раньше, для ознакомления, вопрос стоял бы по другому. Как то не хочется более кота в мешке покупать. Гемплейное видео, совершенно не дает представления о том, на сколько хорошо игра пойдет у конечного потребителя.

5

Вспомни, игрок, как ты стал пиратом: Описание на коробочке с диском было заманчиво, картинки красивы, и системные требования дважды подъемны. На деле - галимая поделка. Это было бы простой случайностью, если бы не повторение одних и тех же промашек. С каждой покупкой увеличивается шанс выкинуть деньги. "Мы не принимаем игры обратно, диск уже распакован" Все чаще и чаще туфта удаляется с харда, а коробки пылятся на полке. Все больше времени тратится у стеллажей в скрупулезном выборе новой игры. Изъяны уже далеко не новы для тебя, но они встречаются все чаще: Игра подкачала. Сюжет простой. Оформление неаккуратное. Озвучки нет. Код забагован. Графика устарела. Цена. И, наконец, системные требования на деле оказались куда серьезнее. Стоит ли в очередной раз внимательнее прислушиваться к последним, или все же заменить деталь компа? Выкинуть деньги честно на кота в мешке, или… Но будет ли место честности там, где ее больше нет? Картинки как и прежде красивы, описания интригуют. А действительность - вот она, в новостях о закрытых трекерах.

5

трекеров расплодилось как азиатов. да и бухта в последнии годы унылой была

4

Закроют 1 появится 3 новых) делали бы цены нормальными небылоб пиратсва

4

Бараны тупорылые. Заипуца закрывать...... на месте одной отрубленyой головы вырастет 10 новых

4

s1ash а все купленные игры стоят своих денег? после пары игр, которые надоели через час, напрочь отбило желание покупать не поиграв в пиратку. вот с музыкой, каюсь, мп3 не покупаю и не буду, если исполнитель приедет ко мне в город, схожу на концерт, куплю атрибутику. а в кино показывают сериалы? да иногда срабатывает хотелка посмотреть сейчас а не ждать пока отправят в продажу

4

s1ash Обзоры такое, пока сам не попробуешь, знать наверняка не сможешь, это я к своим неудачным покупкам. Вот свежий пример, Aliens новый, обзоры вроде хорошие, стримы смотрел, был заинтересован. Скачал пиратку, надоело через пару часов. я не говорю что игра плохая, вполне качественный продукт, но нужно было поиграть чтобы понять, что это не моё. Если бы купил, пожалел о потраченных деньгах. Насчет бесплатности, тогда почему постоянно появляются разборки типа: компания N купила права на распространение этого сериала у нас, поэтому его нужно удалить с трекэра и покупать у локального дистрибютора? Решил проверить насчет сайтов каналов владельцев, не знал про такое. Зашел на CBS, вижу что можно посмотреть последние эпизоды, нажимаю, говорят что нельзя для моего региона. Следует вопрос, зачем насиловать себя с прокси, если можно скачать с трекэра. Ну и не говоря уже о том что я не люблю смотреть онлайн. Насколько я помню, с тем же iTunes, там покупается не песня, а право доступа к песне через их сервис, не будет последнего не будет у вас этой песни. Если покупать музыку, то наверное в виде винил и что-то типа личной коллекции, но это уже личный вопрос. Сам в стиме скупаю игры, которые помню из детства, при этом не запускаю. Хотя насчет стима, тут наверное можно сказать тоже самое что и насчет iTunes Я не спорю что труд должен оплачиваться, но покупать кота в мешке. Насчет трекэров, думаю следующее: игра которая понравилась человеку будет куплена, если человек не покупает понравившуюся ему игру, сомневаюсь что он купит её в случае отсутствия пиратки, а так данный пират увеличивает фанбазу данного продукта, а с этого тоже можно получить выгоду: реклама, фан атрибутика, прочее. Чаще всего о пиратках кричат те, кто выпустил непонятно что, и не хочет чтобы человек попробовал товар перед покупкой.

4

Они решили что победили пиратов)))

4

после падения рубля, тем более пиратсво будет жить

4

с убежденным пиратом силой бороться бесполезно

3

Когда нибудь до них дойдет,что надо не пиратов ненавидеть,а контент делать таким,чтобы было желание его купить,а не скачать.

3

Пираты = гидра , отрежешь 1 голову получишь еще 6 )

3

LYTA9 HEHABUCTb Да есть такое дело с тем же Aliens colonial marines. Сколько бы я ее не начинал с.к.ука одолевает уже на 20 минуте. Тут практика показала на сколько хорошо работает PR отдел и насколько плохо работают Gamedev отдел. Но тут без риска никуда. Может повезти и она тебе понравится, а может и нет. В конечном итоге она найдет своего потребителя. Вот тут уже и идет разговор о том кто сколько заплатил за товар и за сколько перепродал. Те же русские сериалы доступны бесплатно, но кто этот ширпотреб будет смотреть? Или сериал "Игра престолов" за бугром нам продают товар на всю страну за денежку (так зачем отдавать за границу на халяву если у них платят денежкой с рекламы, а у нас просто масс медиа продали заработал с другой страны) и тут у нас перепродают его для своей же выгоды. Я к тому, что не производитель виноват, а перекупщик. В iTunes есть два вида "подписка" и "покупка". При покупке ты с песней можешь делать все что угодно скачивать в оффлайн, конвертировать, менять iD теги и прочее. С подпиской... Слушай не более того еще и практически онлайн, ЗАТО ВСЁ! Со стимом верно рухнет стим рухнут и все игры. Даже в оффлайне не всегда поиграешь раз в 2 недели просит онлайна. Согласен, с условием того, что демо версий не стали делать... Проще скачать с трекера да понять что ЭТО. А на счет кричат. Все кричат, мне было жалко Crytec с их первым Crysis ведь 70% игроков скачало их игру... Вот они поносили на весь свет, даже были разговоры, что ну ее на.... Эту ПК как игровую систему.

3

Пока есть рутор, живем и здравствуем!!!

3

Наивные неруси , они такие , они думают что они власть на всей планете !

2

Пиратство было, есть и будет есть.

2

я чувствую из 83 комментариев почти 80 пиратов : >

2

Не понимаю, какими надо быть идиотами, чтоб изъяв пару серверов думать, что пиратству конец?... Бухтой пользовались лишь по привычке и из-за удобства, трекеров в сети навалом, все то же самое что и там было, релизеры ведь никуда не делись.

2

Йо-хо-хо Йо-хо-хо, Нас пиратов не нагнешь, Йо-хо-хо Йо-хо-хо

2

Ну когда дойдет уже им что тот кто скачал, не купил (не сходил в кино) то, что продают. Вот и выходит что на продажи и кассовые сборы это не повлияло.

1

"спецоперацию" то чувство когда проделал огромную работу, а результат практически никакой, ну то есть вообще ноль.

1

Egik81 То есть по вашему интелектуальный труд не является товаром как таковым? А как же музыка, фильмы, игры, программы, архитектура, бренды, картины и прочее? Ведь физические носители без всей этой дистрибуции вообще ничего не значат. Да и именно интелектуальный труд двигает прогресс. Потому он и должен оплачиваться более высоко нежели физический. Или вы считаете, что преподаватели должны получать меньше чем продавцы? Ой о чем я! Так же и есть! Это же Россия тут всегда так, продавцы получают в разы больше чем профессии по созидательности, куда легче купить подешевле продать подороже. Своровать и продать. Единственная необоснованная профессия это "чиновник", "депутат". Их труд хоть и интелектуальный, но ни фига не созидательный. А и да у нас менталитет такой.

1

Не люблю пекату Ну тут ты ошибешься Трекер вполне работает

1

CTuKC Вообще-то было 2 бета теста

0

Bohemian Rhapsody А что это за музыкант?

0

LYTA9 HEHABUCTb Так не спорю. Некоторые не стоят. Тут чисто субъективное мнение прежде чем купить ее стоит наверное почитать про нее обзоры посмотреть видео. (благо инет есть почти в каждом доме). Да 90% сериалов сейчас бесплатны. Если уже не все. Практически все сериалы что идут по tv бесплатно доступны на исходниках самих сайтов этого TV (естественно если их уже показали по телевидению). Да и купить песню в iTunes не так уж и стремно для меня. В свое время до 2012 года я в стиме купил около 600 игр (о чем не жалею хоть половину до сих пор и не запускал). Вот ситуация ты разрабатываешь игру, вкладываешь туда свой труд, свои силы деньги платишь разрабам, что в твоей команде. И тут... Твой труд сливают на торрент и никто твою игру не покупает. Спустя время ты даже в вал не выходишь.

0

То что "Пиратов" прикрыли вообще пофиг,Рутор рулил до последнего времени.А теперь переодически и на нем проблемы с открыванием страниц.Подсказал бы кто нормальный торрент-треккер где с раздачей проблем нет

0

Все таки демоверсии нужны обязательно для всех игр, иначе и в правду смотриш скрины и видосы, думаешь неплохо берешь, а там шлак. Да и длс по цене игры тоже свое дело делают, тебе продают пол игры. Или как с батлой длс выпустили и ты на половине серваков играть не можеш, какого феншуя я должен покупать остальное если и это мне слабо понравилось. Лично я беру игры в стиме и в последнее время только на распродажах. А вот с кино труднее, я просто ненавижу кинотеатры, а на диске выходит через месяц. Есть какие-то онлайн, но там все както убого. да и онлайн смотреть просто отвратительно.

0

Ребят, а у меня торрент действительно не работает... На трёх торрентах проверенно.

-9

вот бы вас всех прищучить как и пиратов

-17

Я один кто тут покупает игры, музыку и ходит в кино?

-18

долой пиратство да здравствует лицензия!!!!

-28