на главную
об игре
Dota 2 09.07.2013

Западные игроки предпочитают Dota 2. League of Legends ушла на второе место

Новое исследование аналитиков из компании DFC Intelligence показало, что Dota 2 стала самой популярной PC-игрой на западе, опередив своего ближайшего конкурента League of Legends. Стоит учесть, что в рейтинг DFC были включены далеко не все PC-игры, а лишь те, которые составляют «ядро» игровой индустрии.

Несмотря на то, что Dota 2 вырвалась на первое место, база игроков League of Legends продолжает стабильно расти. DFC Intelligence выяснила, что обе игры успешно заняли свои ниши и на текущий день не создают друг другу проблем.

Третье место досталось World of Warcraft.

Комментарии: 68
Ваш комментарий

Лол на фоне доты выглядит жалким копипастом, с мультяшной графикой и убогим дизайном. Тем более что лол вышел 3 года назад, а дота ещё в стадии беты. Все кто говорит мол лол лучше от создателя первой доты и прочее ко ко ко наверно даже и не догадываются, что дота 1 это мод к warcraft 3, вообще это всё близы намутили хорошею стратегию и из неё вырасла дота, да и главный создатель доты - айсфрог в валв трудится над 2 частью. И да задротить можно и в сапёра и в фифу, да во всё что угодно, надоели тупые стереотипы людей, которые наверно даже не могут разобраться в механике доты , это всж не нубский код. Шахматы тоже не все любят тк думать надо и что шахматы плохая игра теперь. Современный игрок убогое зрелище.

34

негативные отзывы о MOBA оставляют только раки

25

Третье место досталось World of Warcraft. Мне жаль тех людей, которые до сих пор в это играют.

22

Интересно, почему за ЛОЛ впрягаются в основном те, у кого на аватарках аниме и пони?!))

21

Ну так правильно а кто не хочет 1 миллион бакинских??? деньги любят все!!! по доте самые большие по деньгам все турниры...........

15

Wdro lol сделали максимально приближенным к wc3 по дизайну,чтоб фанаты доты не испугались нового(они как те,которые до сих пор в кс1.6 играет). а дота2 - это ремейк,если можно так сказать.

13

Только настоящие ветераны до сих пор выбирают первую доту

13

Всегда считал людей которые Обсирают либо Доту либо LoL и при этом пишут как их игра лудше- Mудаками, лично я играю постоянно в ЛоЛ так как она на мой вкус мне предпочтительнее, но при этом я и поиграл в Доту и не буду говарить о ней ничего плохого, сколько людей столько и мнений..

12

Все логично: был просто мод, попавший в точку. Который теперь перерос в игру. Чем-то напоминает day z под арму: мод вырос до игры. А то, что игра самая популярная, так это дело вкуса. По крайне народу нравится именно игра во всех аспектах этого слова, а не кинцеватый экшон.

8

Master of Shadows Как будто кому-то нужна твоя жалость.

8

Во 1вых если вы играете в игру, это не значит, что она лучшая. Есть люди, которые играют и в то(~LoL) и в другое(~dota) и в третье(~HoN). Если сравнивать Доту с ЛоЛом, то вы, конечно, скажете, что лучше та игра, в которую играете вы! Взять меня и группу людей, с которыми я играю. Мы играем и в Доту и в Лол, они обе нам нравятся, но, почему то, мы их не сравниваем. Почему? Потому, что это 2 разные игры. Да карта похожа(квадрат с тремя линиями и рекой), да есть крипы и большой моб-босс дающий ценые плюшки, да есть схожие герои по дизайну\механике, но играется все это по-разному. Лично я в соотношении Лол\дота играю 80%\20% и могу с уверенностью 100% сказать(и вся та группа людей, с которыми я играю), что Лол не проще доты, да, там можно платить, но на баланс это нисколько не влияет. Кто писал, что в ЛоЛе есть донать пусть скажет чем он влияет на игру? Там только скины и чампы можно купить. А систему с покупкой чемпионов сделали в основном по той причине, что те люди, что начинают играть в лол вообще ничего не знают в механике чампов и они могут затеряться в 100+ чемпионах, а фри чемпионы меняются каждую неделю, так что это вполне не минус. В ЛоЛе больше вариантов сборки чемпиона в основном из-за того, что у чемпионов есть приросты от Ап(~инта) и Ад(~сила). В то же время я не говорю, что Дота плохая игра, сам время от времени в нее поигрываю. Играть в игру это одно, а вот играть в игру и говорить, что другая, схожая игра, говно, и спорить с многомиллионной аудиторией другой игры - глупо.

8

дота 2 - отличная игра. я раньше сам говорил, что она говно, но поиграв - понял что ошибался.

7

Эти две игры очень и очень хороши. Однако есть кое что,что делает лол лучше доты-система ранговых игр.Дота-сплошной паб,и даже после 10000 игр в командах будут попадаться новички и нубы,из-за этого командная игра развита слаба,и долго играть в доту надоедает(просто нет смысла).Многие,кто считают лол говно,не докачались до 30 уровня,не поиграли за 80%персонажей,ни разу не были в ранкеде. Через пару-тройку лет популярность доты упадет,тк гонять однотипные пабы всем надоест.

7

Master of Shadows а что плохого в сессионных играх? или ты про онлайн вообще?

6

Считал Доту убожеством для задротов.Но когда пришел халявный инвайт решил ознакомится. Продолжал считать Доту плохой игрой пока не перестал огребать от уже опытных игроков и научился играть хотя бы за 3-4 героев. Теперь периодически играю без проблем.Удовольствие от игры зависит от команд(своих и вражеских), а так же от желания эксперементировать с героями, тактикой и прочим. Людям которые просто хотят нагибать здесь особо нечего делать, им прямая дорога в Баттлу, КоД или любой другой шутан. А LOL анимешное говно без души с донатом

6

Западные раки предпочитают Dota 2. FIX*

6

D.Artist дота командная игра,т.е. 5 человек в скайпе.а то что ты показал называется паб(туда заходят на свой страх и риск)

5

[ttk]Terrorist В каком смысле загнет? Возможно дота обогнала по популярности Лол в европе, но есть еще Северная Америка, Китай, Турция, Бразилия и Северная Корея. Лично я против доты ничего не имею но аудитория у Лола все еще больше. Нужно понимать, что вкусы у всех людей разные, почти во всех более-менее развитых странах играют и в лол и в доту, просто где-то популярнее лол, а где-то дота, сюда же можно отнести и сайты с форумами, везде будут не согласные с тобой люди в каком-то плане, будь то религия, моз предпочтения или те же "мне нравится лол\дота" просто не всегда твое мнение о чем-либо верное. И сколько я уже слышал этих возгласов аля "да она еще не вышла", "она будет популярнее", как давно это уже говорят?

5

в Северной корее явно щас не до игр)

5

DimakSerpg Если ты такой умный, что по твоему можно купить в лоле, что влияло бы на баланс?

4

FallenLordik SC2 тоже может быть командной, но без принуждения, и БФ3 полностью командная, но меня не ограничивают 4 раками, и даже если команду люто сливают, я сам могу иметь очень неплохой счет. В Дота 2, хоть лопни, 1 ты ничего не сделаешь =/ Проявление индивидуального скила на 0... Да и требуемый уровень микро по сравнению с тем же SC2 ниже плинтуса =/

4

ахахахаха эта попаболь не давала жить спокойно валв и решили они влить баблоса за консалтинг ну а те им и посчитали где писька у них больше и не поленились консалтеры и рулеточкой и линеечкой и в дюймах и метрической и в состоянии эрекции и скукоженую... И ВОТ ОНО!!!! НА ЗАПАДЕ БОЛЬШЕ!!!!!! АХАХАХАХА и накрыло волной все форумы!! вброс засчитан и оплачен!! теперь навека везде все будут знать "в стиме самая популярная, на западе играет больше всех"

4

у дотеров , как всегда батхерт из-за лола , ахаха

3

Пару месяцев назад кент поспорил с одним доцкером, ну и попросил меня порыть ифу о комьюнити и призовых фондах в числах. Вот скидываю часть инфу которую нарыл. I. Статистика просмотра трансляций на Twich.tv: 1.League of Legends (PC) 2.StarCraft II: Wings of Liberty (PC) 3.World of Warcraft: Mists of Pandaria (PC) 4.Dota 2 (PC) 5.Minecraft (PC/Xbox) 6.Call of Duty: Black Ops II (PC/Xbox/PS3) 7.Diablo III (PC) 8.Heroes of Newerth (PC) II. Наиграно часов через X-Fire: 1.League of Legends 112,932 2.Call of Duty 4: Modern Warfare 65,740 3.Call of Duty 2 40,131 4.World of Warcraft 24,605 5.Guild Wars 2 10,675 6.World Of Tanks 10,624 7.Minecraft 10,556 8.Dota 2 9,470 9.Battlefield 3 8,418 10. Diablo III 8,002 III. Призовой фонд(2012 год): 1.LoL - 5 миллионов $ 2.StarCraft2 - 3.5 миллиона $ 3.Dota2 - 1.6 миллиона $ IV. Комьюнити в цифрах(2012 год): 1.LoL: Зарегестрировано аккаунтов - 70 миллионов. (145 стран мира) Активных игроков - 32 миллиона. Посещений в день - 12 миллионов. Средний онлайн - 3 миллиона. Подписчиков в фэйсбуке: 5+ миллионов Подписчиков в Вконтакте: 118 тысяч. 2.DotA2: Зарегестрировано аккаунтов - 3 миллиона. Активных игроков - 1,6 миллиона. Посещений в день - 650 тысяч. Средний онлайн - 180 тысяч. VI. Соцсети: 1. LoL: Подписчиков в фэйсбуке: 5+ миллионов Подписчиков в Вконтакте: 118 тысяч. 2. Dota2: Подписчиков в фэйсбуке: 750+ тысяч + 1,1 миллиона подписчиков первой доты Подписчиков в Вконтакте: 122 тысячи. Вывод: Дота соснула по всем параметром, начиная от призовых фондов в 3 раза, заканчивая онлайном и зареганными аками этак раз в 20+. Причем основные данные(количество активных игроков, средний онлайн и т.д.) годовой давности, а как всем известно комьюнити лола за последний год почти удвоилось. Недавно был даже поставлен абсолютивный рекорд в онлайна - 5 миллионов(если мне не изменяет память даже WoW такой цифрой во времена пиковой популярности похвастаться не мог). Не думаю что пиковый онлайн Доты2 когда либо превышал жалких 300 тысяц.... Отмечу, что в ВК у доты2 есть одна победа - на 5 тысяч больше подписчиков чем у лольца, что еще раз доказывает, что основная составляющая комьюнити доты это "школота" и "мамаебы"... Если интересно могу скинуть пруфы, но сейчас лень искать.

3

Унылое задротство Одному в пабах может и унылое, а вот в компании друганов это уже совсем другая игра.

2

[ttk]Terrorist Ну, в корее тоже есть не служащие люди, которым "класть" на эту политику)

2

Чего такого в доте, не понимаю. Записался на бету, скачал, отыграл несколько игр и удалил.

2

А я играю в Prime World ))))))) и интересно что близзы придумают. в ЛоЛ и Доту-2 играл.... тоже хорошие) но не моё... а люди говорящие что из них лучше) Это просто на просто спор глупых фанатов)

2

Barathrum.rus долго хату заряжал? Слыхал хаты долго заряжаются и ждут аккум как тегра 3.

2

Доте 2 можно отдать предпочтение графике. Пока это единственное, на мой взгляд. В ЛОЛ гораздо лучше поставлены игры и их различие. В ЛОЛ есть ранкед, который и показывает твою стату и скилл. В дота все иначе. Дрочи на обычные игры и никакого разнообразия. Еще плюс к лолу, что есть 3 дополнительных режима(АРАМ, 3х3 карта и доминион). Если вам надоест играть в обычный 5х5 то можно найти альтернативу. К тому же есть командные игры, хотя в дота они тоже есть, насколько я помню, но суть в них другая. У ЛОЛ есть свои недочеты и минусы, но игра развивается: каждую неделю/две новый патч, выходят ежемесячно 1-2 перса. Видел, что кто-то предпочитает хон... простите конечно, но хон полностью слизан с лола:) И такой убогой, невзрачной и некачественной графики я не видел со времен очень давнего. По словам разработчиков ЛОЛ, покупка персов за внутреигровую валюту помогает вам, так сказать, "придрочится" к нему. Первый раз, когда я зашел в доту, у меня была паника. Я просто не понимал что это. Я не знал за кого играть, когда в ЛОЛ у тебя выбор из 10 персонажей которые бесплатный. И это огромный плюс у ЛОЛ.

2

Apokalipsis113 Валвы чуют, где рыбка плавает. Контра была модом для Халф-Лайф 1, мод сделали студенты, а теперь это полноценная игра...

1

Мне правда страшно за совр. геймера... Подобные "вкусы" на игры, и отражение их популярности будут толкать индустрию к производству все более и более примитивных проектов... хотя я уже не знаю куда примитивнее... Если судить конкретно по мультиплеерным играм, то к примеру, считая Доту все-таки стратегией (т.к. МОБА - по большей части из этого и состоит), StarCraft 2 требует куда больших умственных усилий чтоб хорошо играть, тем более игра дает проявлять свой индивидуальный скилл, что Дота в принципе дать не может, и полагается на 4 раков в команде, и игрок будет сливаться из-за них, даже если он хорошо играет, контролит и думает. В чем смысл?...

1

Да, и это только начало Доты 2 =)

1

Wdro Ваш комментарий - человека-идиота. 1 Близзард не имеет никакого отношение к создании доты,WC3 это лишь инструмент,карта могла родиться в любой другой стратегии с редактором карт. 2 Айсфрог не создатель доты. 3 Dota 2 еще большая мульятшная хрень,чем оригинал.

1

Dota сама посебе в разы совершенне лола. Вторая часть это только воплощение концепции на более технологичную платформу. Как ни крути, но насколько бы не был хорош редактор карт варкрафт это только редактор карт. А лол это бледное подобие, да у него масса поклонников, да это тоже киберспортивная дисциплина, но дота круче. Я всех своих знакомых подсадил))

1

heaz3 Конечно глупо, что толку с упоротым разговаривать? Просто dota 2 стартанула позже а так она загнет лол в бараний рог, только я думал что это произойдет через год еще где-то. А нет уже произошло)

1

КНДР сейчас готовится совершить ритуальное самоубийство. Если все-таки ракету запустят от их страны останутся только воспоминания.

1

а самое интересное обтекаемая формулировка "на западе"

1

Играю в обе игры, считаю что сравнивать их нельзя, но крики людей о кто-кого загнет меня веселят .В лоле зарегано 70 лимонов человек, и сливаться он не куда не собирается. Впрочем как и дота. Всем добра!

1

Играл в Прайм ммм нямка с альфы всего увидел, испытал и тд. Дота первая это в первый раз вау пацаны я создал,мего вещь.Вторая дота поиграл 2 дня не ощутил той атмосферы доты,ну думал раз нету своя есть и тут тоже ошибся,игра не плохая спору нету, но на вкус карандаш и клей под маркой ЛоЛ мне больше подходит.Дота 2 молодая ещё и у ней всё впереди)

1

Играл в ЛоЛку несколько дней, как-то не вкатило, продолжаем играть в Старик =)

1

Старик и ....а ладно тоже очень вкусная игра )

1

lklirikl мляяя... я понимаю DFC Intelligence им за это денег платят, а те то чё? не хо со мной поспорить что круче липтон или хедендшёлдерс?

1

Интересно, почему за ЛОЛ впрягаются в основном те, у кого на аватарках аниме и пони?!)) впрягаюсь за лол, на аватарке ни аниме ни пони, сломал систему

0

Дота2 объективно лучше чем ЛоЛ в данный момент. Если отбросить схожие игровые механики и стилистику (это дело вкуса), то остается техническая сторона продукта, которая в Доте на порядок лучше. А популярность легко объясняется ФТП моделью, легкостью освоения и отсутствием необходимости вкладывать много времени в игру. И всегда доставляют индивиды закидывающих говном любой мультиплеерный проект. Вижу эти коменты, и у меня в голове сразу появляется образ одного из тех неудачников, которого никогда не брали в команду перед игрой в футбол. Есть просто категория людей неспособных получать удовольствие от здоровой конкуренции, от соревновательного духа в игре. Зачем думать, работать над собой, учиться играть как в команде, так и поднимать свой личный уровень если можно включить очередное кино с press X to win?

0

Я один не играю в доту, хотя есть в стиме?

0

Master of Shadows мне жаль тех, кто играет в 2 и 3, а тебя жаль потому что ты вообще не во что не играешь!

0

Не понимаю как можно задрачивать в доту? Я поиграю минут 20 и мне надоедает. Ничего интересного в бегающих и стреляющих цветными молниями физических уродах нет...

-1

ахаха новости доты на плайгроунде...Что дальше стримы повесите для лов скилов?

-3

В эту игру рубятся те, у кого других занятий нет.

-3

Пробовал играть в эту херню. Унылое задротство как и все подобные игры.

-3

Дота для задрота. Я своим друзьям инвайты дал, т.к. попросили. Так они задротили в нее долго, пока они Колду не купили и не отвлеклись от доты.

-3

зачем нужна дота 2 ЕСЛЕ ЕСТЬ ШИКАРНАЯ дота 1 !!!! непонимаю, я почти каждый день рублюсь в доту 1ю,и чаще всего последние годы 80 % из всех партий играю только 1 героем - Barathrum

-4

heaz3 Кто писал, что в ЛоЛе есть донать пусть скажет чем он влияет на игру? Там только скины и чампы можно купить. Хорошо пошутил.

-4

Алексей Талыков 10.04.13 16:21 Barathrum.rus Задрот несогласен, у меня есть стабильная работа,красивая девушка, заряженная хата ,ауди 4 ABT, довольно неплохой комп, и даже пс 3 )) А ЧТО ЕСТЬ У ТЕБЯ? короче скажу словами Glitch 777 : " ТЫ УНИЖЕН"

-6

ну игра то дерьмо собачье... к тому же если WoW еще берут в счет то игра не далеко от этого WoW ушла

-7

Для меня на первом HON потом Dota 2 а уже на третье место можно отдать LOL, так как игра через чур легкая для меня и яне особо ценю анимэ в играх. Для меня это не серьезные игры.

-8

Мне плЮвать, я люблю ХОН! Хардкорная MOBA, а дота и лол - для более широкой аудитории, для тех кто хочет играть в игры помедленней и подеревянней!!

-9

Ну дак задроты же,я поиграл 3 минуты и удалил к чертям,неинтересно абсолютно,да и вообще я только 1 раз 20 минут поиграл в какую-то ммо игру,не мое,задротство какой-то

-12

Dota 2 League of Legends World of Warcraft Мне жаль людей, которые играют в это.

-22

Wdro На самом деле это так, но частично. Создатель ЛОЛа работал над Дотой 2, но она ему не понравилась (слишком мрачная для него и т.д) он ушел ну и стибзил там кое-чего, а остальное переделал. Вот и всё.

-23

Лучше LoL МОБы нет и не будет. LoL forever!!!

-61