на главную
об игре
Alan Wake 14.05.2010

Запоздалый успех: Alan Wake преодолела барьер в два миллиона проданных копий

Резвый старт продаж PC-версии Alan Wake помог писателю Алану Уэйку покорить очередную коммерческую высоту. В беседе с журналистами портала computerandvideogames.com Оскари Хаккинен, один из боссов финской студии Remedy Entertainment, поведал о том, что оригинальная Alan Wake недавно перемахнула через барьер в два миллиона проданных копий. В эту цифру входят продажи как 360-версии игры, так и PC-версии.

«После медленного старта ситуация с продажами начала меняться в позитивную сторону. У игры определенно есть потенциал для того, чтобы продаваться на протяжении долгого времени. Можно сказать, что Alan Wake стала своего рода культовой классикой. Многие люди, которые играли в нее и остались довольны историей, чувствуют непреодолимое желание рассказать своим друзьям и другим игрокам о том, что им обязательно нужно опробовать Alan Wake и ощутить весь тот опыт», – доложил господин Хаккинен.

Иными словами, у серии Alan Wake безоблачное будущее. В том же интервью господин Хаккинен заявил, что Remedy Entertainment не планирует бросать Алана и продавать его в руки других компаний, как это случилось в свое время с Максом Пэйном, который ушел с молотка за 45 миллионов американских долларов. Напротив, студия собирается и дальше развивать франчайз. Так, в прошлом месяце на сервисе XBLA объявилась игрушка Alan Wake's American Nightmare (7.1/10), финны не отрицают возможность ее появления на PC и при этом не забывают напоминать зрителям о полноценном «втором сезоне» игры.

Комментарии: 99
Ваш комментарий

А какой-то ссаный Minecraft продался больше..

11

Неплохие продажи, но такой отличной игре хотелось бы в два раза больше) Eksigo Значит VG24/7 прослоупочил, за ним gamemag, а затем уже и тут)

7

AW хорош, как минимум, из-за сюжета и давящей на игрока атмосферы. Но ближе к концу к атмосфере привыкаешь и играешь как в шутер.

5

warp 37 AW хорош, как минимум, из-за сюжета и давящей на игрока атмосферы. Но ближе к концу к атмосфере привыкаешь и играешь как в шутер. Ты очень правильно описал. Мне в AW вообще дизайн окружения нравится, очень красиво, грамотно и жутко атмосферно, местами выглядит кинематографично штоли. Лично мне за сюжетом до самого конца было очень интересно наблюдать, а вот геймплей мне уже ближе к середине игры надоел)

3

Alan Wake's American Nightmare (7.1/10), финны не отрицают возможность ее появления на PC и при этом не забывают напоминать зрителям о полноценном «втором сезоне» игры. Было бы неплохо...

2

Кажется, второй сезон игры предречен на поход по PC миру.

2

Кажется, второй сезон игры предречен на поход по PC миру это уже очевидно, после успешных продаж первой части, на ПК, вопрос только в том, одновременно ли с консольными версиями выйдет ПК или нет.

2

Шикарной игре отличные продажи. Всё закономерно.

2

Все хорошо, что хорошо кончается. ПК версия закономерно пользовалась спросом, Ремеди закономерно получили прибыль.

2

надо будет после МЕ3 поиграть наконец

2

Всем постам +1, от себя - жду American Nightmare на PC! ^^

2

Ну и кто говорил что пиратство загубит пк гейминг? Игры нужно делать достойные.

2

Bu4eR На PC количество продаж невозможно определить, steam умеет считать только бабло, а не количество проданных копий. А по количеству бабла и отчислений, Remedy и Valve остались довольны.

2

Вторую часть на ПК, однозначно!

2

Bu4eR не шурши, сам то хоть понял что написал.

2

Достойным играм-достойный доход!

2

За первую часть на ПК спасибо, конечно. Но American Nightmare как-то не слишком уж и нужен. Вторая часть - другое дело

2

Продажи Alan Wake превысили 2 млн. копий Ага, еще в марте 2012. http://www.computerandvideogames.com/339789/alan-wake-sales-top-2-million-series-has-a-future/

2

Я не могу поверить. Такие классные игры лишь 2 миллиона, а Call of Duty по 30

2

Хорошо, очень хорошо. Шедевральные игры всегда будут хорошо продаваться на РС.

1

Это жи выходит на пека продали от 500 до 1,3 млн копий http://www.xboxdaily.ru/news/sluh-prodazhi-alan-wake-sostavili

1

Прекрасно. Игра того стоит.

1

Рад за разработчиков. Значит вероятность выхода второй части, и ''американского ужаса'', весьма высока. P.S. Пиратство на ПК? Не, не слышал. [2]

1

Продажи на боксе 800 тыс. вот так вот господа.

1

Пруф( онли ритейл ) http://www.vgchartz.com/game/13817/alan-wake/. Так же когда Remedy планировали ещё выпустить AN в xbl, говорили, что большая часть продаж ( 500к+ точно сказали ) было продано в онлайн сервисе live. Так что эту сумму можно смело добавлять к обшей. Итог: Далеко не 800к, LOL

1

Харват Ритейл- колличество проданных коробок с игрой Alan Wake. Xbl- онлайн сервис, как и Steam, продажи в нём- не ритейл, а цифровые копии.

1

Mjm1 По ссылке выше, 1 млн. 120 тыс. копий. Учитывая, что это один из четырех эксклюзивов (на тот момент эксклюзивов) икс-бокса, о каком вине речь?

1

Харват О вине пека, ибо порт как бы окупился!!!

1

ZerooBat Учим чем отличается опт от розницы. И учим, как на русский язык переводится слово ритеил, дабы не вставлять куда не попадя. А где сколько было продано то? Планировали Ремеди выпустить в XBL или все-таки продали в онлайн сервисе мелкомягких энное количество копий? Пост настолько запутан и неясен, что ничего толком не разобрать.

1

Mjm1 Ну вот никто не знает кроме Ремеди.

1

Харват Ты походу и правда харват, раз русские слова не понимаешь. Повторяю в 3-ий раз, ритейл продажи - это колличество проданных копий игры в магазинах, именно в дисковом издании. Так как на pc Alan Wake фактически вышел только в Steam, то ритейл продаж на этой платформе данной игры просто нет. Игра на пк продавалась в Steam- цифровом сервисе, таким же, как Xbox live на коробке. На xbl Alan Wake тоже выходил ( Спустя ~год после релиза игры ), и там же продался более 500к ( так говорили Remedy примерно полгода назад, сейчас эта цифра быть может выше ). Теперь ясно?

1

Хорошей игре хорошие продажи, рад за нормальных ПК-игроков что им игру портанули

1

хм... Не ожидал, что у этой игры будут хорошие продажи. Ведь те, кому CoD MW3 - "самая лучшая игра" не могут оценить алана по достоинству. рад за игру, мне она понравилась

1

будет лучше если пк-версия второй части (если она будет), задержится на 1-2 месяца.

1

Mjm1 Лол, наркоман штоле? на консоли примерно 1.1 млн проданных копий за четыре года, на ПК 100к за пару недель, твой сарказм по поводу "эпик вина ПК" неуместен.

1

Люблю триллеры и эта игра пришлась по душе.

1

Харват Retail - розничная торговля. Соответственно ритейловые версии продуктов - это версии для розничной продажи. Ритейлер - образно, точка розничной торговли. Тобишь коробочное издание. Разве нет? killerhit А не 2 года? Да даже еще и двух не прошло. Но суть не в этом. Даже пускай на ПК было продано только 100 тысяч копий игры, но ведь, игра на ПК продается только месяц(!), а на ящике уже почти как два года. Так что это довольно - таки неплохой показатель.

1

Какая разница где продалось больше. Главное чтобы она вообще побольше продалась и игр таких побольше было :3

1

Когда коробочное издание появится?

1

smit111 кому страшно в алане вейке тот дебил ктото боится высоты,а ктото темноты=этих людей теперь обзывать надо? странная у тебя логика

1

Когда коробочное издание появится?[2] И появится ли вообще.

1

Харват Возможно, на сей счет можно огромную дискуссию развести, только вот все равно, ритейл и цифра это сейчас два разных рынка. К примеры, взять Стим и 1С-Интерес. В Стиме и ассортимент выше, и цены не особо высокие. Да вот даже наглядный скрин:

Покупал Jagged Alliance: Back in Action в 1С-Интересе, а Алана в Стиме. Как видишь напротив JA написано Retail, а у Алана ничего.

1

killer8117 alan wake - не хоррор.

1

Alan Wake's American Nightmare на PC!Хотелось бы опробывать! Но я ещё не играл в Alan Wake's но друзья уже активно поддтакливают на её прохождения!

1

Майки вообше офигели в конец. Подмяли под себя все и только сидят и сортируют игры. Так только: "Это на бокс, это опять на бокс, это снова на бокс, а это ну это ладно на Виндовс, а это на бокс, ну и на Виндовс тоже можно". Очень рад, что Рамеди им нос утерли с Аленом. Дескать нефиг Алена на ПК выпускать, все равно непродасться, забирайте его себе и творите с ним что хотите. А он взял и продался и все бабло утекло к Рамеди в карман. Представляю какие у Мелкомягких были глаза при этом. Молодцы Рамеди. Будут знать буржуи как ПК недооценивать. Пацаны ваяйте 2-ю часть.

1

NiTiNOL Это больше к Gears of War относится. Ну так гири трешем всегда являлись, а не строили из себя заумный триллер или что то другое.

1

Согласен игра шикарная,у меня даже решающим фактором повлияло покупка гавно бокса 360,нежели игор нет одно кинцо ps3

Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
0

Не увидел ничего "офигенного" в игре. Экшен ужасно однообразен и примитевен. История тоже оригинальностью не особо блещет.

0

AngryCannibal666 хммм. Продажи на бокс это и есть около 2млн. На PC продалось не больше 100 тысяч

0

Мне игра понравилась, но вот DLC к игре я не прошел до сих пор - неохота что-то

0

Bu4eR 100-тысяч уже достаточно,что бы не уйти в минус.ПаРя!

0

kazak119 Да, понял. На PC как всегда продастся в 10 раз копий меньше чем на консоль.

0

Bu4eR Да, понял. На PC как всегда продастся в 10 раз копий меньше чем на консоль. и то её купят мультибоги.

0

DeP87 в чем-то ты прав старина, но, если тебе нужен экшен - играй в экшен, а на счет сюжета ты погорячился, сюжет довольно таки оригинальный, пусть и смахивает на сх... Атмосфера не огорчила, держит в напряжении мысли, заставляет быть бдительным, да и графика неплохая. Игра стоит денег которые в нее вложили...

0

sanchez752 далеко не тот шедевр, которым его называют. Средненько вышло. Согласен. NiTiNOL Как раз тот шедевр Не согласен. а не те поделки майков и эпиков - Gears of War, от которой воротит. Согласен.

0

Ждём алан вейк 2 с графитом для пека, а то даже с улучшениями как-то слабовато для эстетов пекабояр.

-1

Пиратство на ПК? Не, не слышал.

-1

Кто-нибудь знает, у нас в стране выйдет в коробке или нет?

-1

На Xbox'e Alan Wake продался в 1,3кк ритейл + где-то 500к( это было пол года назад вроде) в xbl, получается 1,8кк. Вот pc и чуть-чуть добавила (около 200к) до таких продаж. Серия шедевральна, жду любую часть проекта. P.S Осталось только дождаться Alan Wake 2 only for Xbox 720, и вообще будет кайф. А вообще, я бы на месте Майков пытался бы всеми силами купить Remedy, правда видимо разработчики этого не хотят(

-1

могу сказать только одно консольки соснули,был такой бугурт из за порта на пк и как всегда консоли соснули

-1

ZerooBat Предложения составлять в школе не учили? Я толком не понял, где и сколько было продано. Ритеил? Так XBL разве опт?

-1

100-тысяч уже достаточно,что бы не уйти в минус.ПаРя! 2млн (бокс) vs 100тысяч (пека) - эпик вин, для пека платформы!!!

-1

Харват Опять же повторяю, 1 млн 120 тыс. копий- только ритейл продажи. Если сравнивать по ним, то на pc их 0. Пруф: http://www.vgchartz.com/game/13818/alan-wake/. Так что считай хотя бы правильно.

-1

1 млн. 120 тысяч (бокс) vs 0 (пека) - эпик вин для пека платформы!!!

-1

Харват хз окупился или нет. Пека фореве, ибо на приставках Excel и Word не запустишь, и на пеге не посрешся!!!

-1

Харват Ну вот никто не знает кроме Ремеди. Так надо им ссыль кинуть на пеге. Они придут, и поймут что на пека сраться удобнее чем на приставках. Пека рулит!!!

-1

Да игруху портанули нормально вот и продается круто,графон подкрутили,щас графон на максе круче чем в роликах в игре xD,а соснульки и рядом не валялись со своим мылом и 2вумя пикселями на текстуру xD. Жду вторую часть.

-1

кто? где? опять кто то, что то зделал?

-1

ждал от игры конечно большего, даж первую главу не прошёл, оставили бы уж этот экс для коробочников, а тут даже мир по-человечкски не исследуешь, постоянно кто-то откуда-то появляется, тьфу срань господня, управление воообще жесть гг при беге постоянно уворачивается от кого-то. стреляешь в духов которых убить нельзя, померев в какой-то раз на лесной опушке и поматерившись потёр ко всем чертям. лучше бы сх2 в хд на пк выпустили, вот за это бы огромнейший респект бы был.

-1

ZerooBat Иди учи что такое ритеил. Это не то, что ты подразумеваешь под фразой "Коробочное издание". Коробочное издание, это коробочное издание.

-1

Ну не знаю на счет атмосферы... По моему и ее тут нет. Ну совсем не страшно, ну ни капельки. Побегал словно по курорту с красивыми местами...

-1

zl_leshiy Твой ник говорит за себя)

-1

пусть меня простят все фанаты этой игры , но по мне эта игра полный шлак, бредовее хорорра я еще не видел

-1

Да говно игра! Тупая, примитивная, с однотипным сверх-унылым геймплеем. И сюжет - бред ни о чем.

-1

Bully Ray Маладес!!! А цифровая продажа конечному потребителю за наличный расчет цифрового продукта, разве не является розничной торговлей? Тоже ритеил.

-1

Нет срача как то не интересно...

-1

кому страшно в алане вейке тот дебил, в Silent Hill Downpour как не странно реально жутко до усрачки порой, поэтому алан вейк как прогулка по пляжу с девушкой, но игра хорошая всё равно хотя и прошёл её больше года назад но помню что там не фига страшно, кстати Silent Hill Downpour чем то похож на алана только раз в 10 страшней и держит в реальном напряжении

-1

Stormtrooper of Death Как раз по причине отсутствия такового пока не покупаю игру (а хотелось бы уже)

-1

Не будет коробочного издания - не будет лицензии. А этот Стим меня уже достал. Если бы Я мог Скайрим в Ориджин перевести...

-1

sht2ket я не того не другого не боюсь DeSving94 согласен скорее триллер

-1

Jendul hoi3dd Согласен.Жду ещё пару недель и беру у товарища Torrent edition.

-1

Да хотелось бы чтоб и на ПК дальше импортировали и выпускали хорошие игры.

-1

Хорошей игре и пиратство не страшно=)

-1

Да уж наверняка побольше продано, плюс физические носители наверняка не посчитали.

-1

k1lod Не все так плохо, но и далеко не тот шедевр, которым его называют. Средненько вышло.

-5

NiTiNOL Что в ней шедеврального? Обычная пострелушка с видом от третьего лица. Сюжет на уровне трэша, его подача там же. Исход тоже слабый. Огорчился я в Remedy. Надеюсь Стивен Кинг не слышал об этом сравнении. Сам проходил через силу, надеялся хоть где-то оправдает покупку. Повелся на отзывы фанатов и оценки, но не увидел того что в ней нахваливали. Хоть на распродаже взял. Посмотрю на что похожа American`s Nightmare, вроде добротный трэш, как и обещали. Gears of War не за чем не гнался, изначально был подан как трешаковый, мясистый шутерок от третьего лица с уклоном на укрытия, кооператив и фан, это и вышло.

-6