на главную
об игре
Need for Speed: Most Wanted (2005) 15.11.2005

[история]

Возня на первом этаже разбудило меня от сладкого сна. Подождав с минуту, я услышал крысиный писк. Что ж, столь маленькое существо совершенно безобидно, если конечно внизу не копошится целая стая. Но она была одна. Хотя, может и две... Не важно. Спускаться с чердака я всё равно не хотел, лень. Раз уж я не спал, то стоило проверить почту. В полном мраке экран PDA был хорошо виден. Сообщение было - от Вируса. Текст был таков: "Чар, контейнеры я взял. До точки сбора доберусь к утру. Приятных снов.". Откуда он знал, что сообщение я прочту ночью, непонятно. Но это не важно. Местом встречи был обозначен Барьер - великое место на северо-востоке Армейских складов. 

В радостных мыслях о встрече со старыми друзьями я погрузился обратно в сон. 

Соль встречи была такова: отправиться в поход на Радар. И не просто по лесу пройтись, а зайти в самый центр - исследовательский комплекс, чьё деитеще - пять огромных антенн, в рабочем состоянии способных разрушить разум человека, венчают торжество науки. 
Артефакты нас не волновали, на Радаре почти нет аномали, где можно было бы найти что-нибудь интересное. Нас интересовали документы, за которые от учёных можно получить немалые деньги. А так же уникальное снаряжение группировки Монолит, в большом количестве оставшееся в лагерях под самыми антеннами. 
Что же касается местной фауны, то её просто нет. Радиационный фон в лесах зашкаливает. Даже глотатель факелов, добровольно в костёр не полезет. 

Проснулся я где-то в шесть утра. На часы не смотрел. Спустившись с чердака, в комнатах крысы не оказалось. Зато на улице бродила стая плотей. Противник, скажем так, трусливый. Лишь я переступил порог полуразрушенного деревянного дома, как мясные шарики бросились врасцепную. Я даже рассмеялся. отчего плоти только побежали быстрее и... Одна угодила в карусель. Поднявшись на несколько метров ввысь, где взрывная волна расчленила плоть на пять крупных кусков, разлетевшихся по округе. 
Время веселья закончилось. Запах крови может привлечь кровососов, обитающих в деревне за холмом. И потому, выйдя на асфальтированную дорогу, я быстрым темпом двинулся на восток. 

Где-то через час я всё таки добрался до Барьера. Жуткое местечко... Взобравшись на баррикаду, до моего слуха дошёл знакомый голос. 
-А ты я смотрю о снайперах и не думаешь даже? 
Слева на выше сидел сталкер в обычном для Зоны балахоне. 
-А ты всё так же любишь сидеть где повыше? -С улыбкой выдал ему встречный вопрос. 
Ничего не ответив, сталкер спустился на твёрдую землю и пошёл мне на встречу. Да, это был Белый. Почему Белый? Да по виду. Русый мужчина лет тридцати, с бледноватым оттенком кожи и перекрашенным в серый цвет Ветром. 

Устроив костерок на дне небольшой ямы, мы принялись дожидаться остальных. По скольку снаряжение было уже проверено, а есть и уж тем более спать никому не хотелось, над холмами стали разноситься наши разговоры. В основном вспоминали былые приключения. Уж чего много у меня и было, так это именно их. Эх... Было время... Не то, что сейчас. 
Через час разговор был прекращён. За холмом стали подвывать собаки. Вероятно они учуяли нас и теперь готовятся к нападению. 
Долго думать над обороной лагеря не пришлось. Белый полез обратно на вышку, а я забрался на зелёный вагончик на холме справа. 
Атака началась... Из-за холма выскочил... 
-Кровосос? Чёрт! Как я мог спутать вой кровососа с воем собак. -Заорал я. 
Зверь остановился возле костра. Поняв, что так просто до нас ему не добраться, он микримировал под окружение и ушёл куда-то в сторону. Кровосос - тварь умная. И этот факт не заставил себя долго ждать. 
Мощный удар в ногу, и я полетел с трёхметровой высоты на землю. Сгрупироваться-то я успел, но вот встать, нет. Вывех ноги, таков диагноз. Не дожидаясь, пока зверь нанесёт второй удар, Белый выстрелил; пуля попала точно в цель. Двухметровое человекоподобное существо взвыло над моей головой. Секунды мне хватило, что бы почти в упор выпалить в кровососа заряд свинцовой дроби. 
Противника подкосило. Выстрел из снайперки; тварь полетела куборем с холма на дорогу. Но этого оказалось мало. Тогда ещё два выстрела; противник побеждён! 
Любой новичок сейчас праздновал бы победу, но мы, наученные горьким опытом, бросать оружие не собирались. Кровосос стайное животное. Во всяком случае в группе они ходят чаще. И как в воду глядели! На дороге в пятидесяти метрах появились ещё двое. Но мстить они пока не собирались. Просто бродили. Вероятно оценивали свои силы. 
Вскоре, "комары" побежали в сторону деревни. 

В течении следующих трёх часов всё было спокойно. Вернувшись к костру было решено пообедать. Потом Бел, в своё время окончивший медицинский факультет, почти безболезненно вправил мне ногу на место. 
К четырём вечера до нас наконец таки добрался Вирус - долговский механник на Ростоке. Мастерством военных потасовок парень не блещет, но по для поддержания статуса человека-техники носит сильно модифицированный Абакан. Кстати, этот ствол раньше принадлежал мне, пока я его не разбил в Припяти. 
Первым делом разговор пошёл о его задержке. Оказалось, что на южном хуторе снова засели долговцы. А по скольку Вирус ушёл с базы без должного разрешения, попадаться на глаза патрулю не стоило, и потому ему пришлось делать большой крюк. 
Где-то через час пришло сообщение от Странника. От похода он решил отказаться. Извинения прилагались. Ещё через десять минут пришёл ещё один отказ. 
-Эх... Видать в поход отправимся мы втроём. -Констатировал я. 
-Ничего, нам больше достанется. -Со злобным смехом высказал Белый. 
-А каков маршрут? -Спросил Вирус. 
Для него это было важно, по скольку он привык действовать тактично. Нам же с Белом до всех этих стратегий было по барабану. Горячие головы... Зато чертовски везучие! 
-Э... Ну значит так... -Затем последовал длинный рассказ плана, который я выдумывал на ходу. Однако потом понял, что никто, даже он сам не понял, что сейчас наговорил. 
Наконец в десять всех потянуло на сон. Распорядок дежурств был таков: дежурим по четыре часа, первый - я, второй - Белый, третий - Вирус. Расчёт окончен, всем спать! 

Проснулся я в девять. Мне положено было дрыхнуть ещё час. Выйдя из вагончика, в котором мы и устроились, я вздохнул полной грудью и почувствовал сырость. Дождя не было, это я знаю точно. Опять Зона намудрила... 
Вирус сидел возле большого валуна, здесь же - на холме. Костёр внизу горел лишь для отвлечения внимания от самого места ночлега. 
-Спокойно всё, даже слишком. -Сказал Вирус услышав мои шаги. 
-Это ж Зона... Что ты хотел? -Ответил на не явный вопрос и сразу сменил тему: -У меня тут кое что есть для тебя. Давно уже таскаю, всё передать забываю. 
Я достал из рюкзака те самые документы, что несколько недель назад ему притащил Джокер. 
-Я в них мало что понял. Держи, это по твоей специальности. 
Взяв папку, Вирус принялся по быстрому листать бумаги, оценивая важность сих документов. Однако закончить он не успел. Где-то далеко снова раздался протяжный вой. В этот раз я прекрасно знал кто это. 
Об обороне и речи быть не могло. Хрен его знает сколько их там. Растолкав Белого и схватив рюкзаки, мы помчались на Радар. 

Первое время мы бежали так, на сколько это вобще возможно в Зоне. Потом постепенно сбрасывали темп. И вот наконец, через час, мы устроили привал. Бегать в полной экипировке тяжелова-то. 
Для остановки мы выбрали охранную "будку" на блокпосте. Костёр развести не смогли, банально не из чего было. Вокруг лишь скалы. Поэтому завтракать пришлось сухими галетами. 
-Где ты достал их?! -Спросил Вирус просмотрев документы. Поесть он успел ещё на прошлой стоянке, и сейчас просматривал бумаги. 
-В Припяти. Кучу народа из-за них перебил! -С гордостью ответил я. 
Шутку оценил лишь Бел, хихикнув. Долговец же воспринял это всерьёз. Это видно по выражению лица. Ну что ж, пусть верит, я не против. 

Через час мы наконец вышли из ущелья на более открытую местность. Дорого резко уходила вправо. Вокруг было по прежнему тихо. Даже вездесущее карканье ворон осталось далеко позади. Впереди раскинулся лес. Но не такой плотный как например Рыжий. Деревья стояли на приличном расстоянии друг от друга. В этих промежутках иногда можно было заметить призраков. Особо гадать не приходилось. Это были пси-собаки. Одно из немногих животных, обитающих мех гор в тёмных лесах. 
Также, здесь в большом колличистве обитают бюреры. Пещеры в скалах - отличное жильё, вездесущие крысы - хороший обед. В общем, плодятся карлики здесь... Как не знаю кто. 

Совсем скоро мы дошли до первой контрольной точки. Это было что-то вроде заставы. Ничего особенного. Лишь груда мусора - баррикада, обычная де деревянная вышка и всё тот же зелёный вагончик. Откуда эти "консервные банки" здесь появились, да ещё в таком количестве, непонятно. 
-Здесь мы останавливаться не будем. Плохое здесь место. -Сказал Белый. Командиром нашей группы был именно он, как самый опытный из нас. 
Возражать никто не стал. Да и не хотелось-то в общем. С вышки свисала рука мёртвого монолитовца, вокруг были разбросаны кости, оставшиеся после пира бюреров ещё в две тысячи двенадцатом... Да и в вагончике дела обстояли не лучше... В общем место плохое. Хотя и лучше чем то, в которое мы идём. 

Всего через каких-то полчаса мы дошли до дорожной развилки. Справа была Припять, впереди наша цель. 
Вдруг до нас дошло жутчайшее зловоние. Этот запах нельзя ни с чем спутать, если конечно хоть раз почувствовать его. Ветер дул на запад; источник определить не трудно. 
Укрывшись за ближайшими плитами. Белый, схватив свою СВУ взял под прицел "сектор вони". 
-Бюрер... -Прошептал он не скрывая волнений. -Вроде один. 
Краткость моего ПСО-1 была значительно меньше СВУшной, но разглядеть карлика я смог, он копошился в мусоре на заставе. 
-Ну и размер... И какие только динозавры таких рожают? -Сказал я убирая ВАЛ. 
-А разве бюреры живородящие? -Спросил Вирус. 
-А какие они? Не яйцеклодущие ведь? 
-Яйцеоткладывающие. -Поправил меня Вирь, пытающийся казаться умным. 
-Яйцерожающие. -Не скрывая азарта отбацал я. 
-Рожаяйцевые. -Выкинул "учёный". 
После ТАКОГО я не выдержал и свалился на землю с жутким хохотом. 
-А нука замолчали оба! -Заорал не выдерживший Бел. -Макаки вегетативного происхождения. 
Что такое "вегетативного" я уже и забыл - часто прогуливал уроки биологии. Но вот первое слово - "макаки", я понял хорошо. Выводить свободовца из себя я не хотел, уж слишком он драчливый. Потому мы с Вирусом благоразумно умолкли. 
-Чёрт, он нас заметил! -Заволновался снайпер. -Если сейчас соберёт своих, нам точно каюк. 
Словно в подтверждение его слов, во всё горло зарычал бюрер. Талантливым певцом карлики не были, и меня буквально скрутило от такого ужаса. 
Выстрел винтовки остановил эту серенаду. Противник замолчал, но вот что бы умирать... Взбесившийся телекинетик разом кинул в нас несколько бетонных глыб. По жуткому нашему везению артилерийские снаряды "взорвались" в трёх метрах от нас, хотя мелкие осколки всё же накрыли нас. 
Выстрел... Ещё один... 
Я выглянул из-за укрытия. На балахоне из разных кусков ткани на теле бюрера проступило три кровавых пятна. Однако противник даже сейчас сдаваться не собирался. Но это мы быстро поправим. 

Наконец, враг повержен. Телекинетик свалился на землю. Признаков жизни не было. И это только после седьмого выстрела?! Жуть. Выдержать даже пять снайперских пуль мог бы только псевдогигант. 
Ликовать было некогда. Надо было побыстрее уносить ноги, покуда не прибыло ещё несколько таких же живучих проблем. 

А вот и стена. Дорого шла дальше - на лево - вдоль стены, вероятно там был главный вход. Но входить через парадную не наш метод. Найдя побольше щель между плитами, я кое-как пролез через неё и очутился наконец таки в комплексе. Пять громадных антенн стояли в метрах пятнадцати от меня. Подобных сооружений я раньше не видел. Но любоваться местной "архитектурой" было рано. В метрах двадцати справа стоял лагерь, всё из тех же зелёных вагончиков, а между ними горело несколько костров. Я слышал о таком редком аномальном явлении. Дрова горят, но не выгорают. Подобное встречается и на Янтаре, на территории самого комплекса. 
-Не дрейфь, старик. -Похлопал меня по плечу Белый. -Это просто Вечный огонь. Так мы его называем. 
-Ты с подобным встречался? -Удивился я. 
-Да. В тоннеле на северо-востоке нашей базы есть такой же. 
На базе Свободы я не был. Не пускали, сволочи. Да и мне как-то не хотелось. 
-Так, знаете что, -Начал раздавать приказы Белый. -Нужно осмотреть весь двор. Может чего интересного найдём. Опастностей вроде нет. 

Через час мы сидели у одного из Вечных костров перебирая найденное. Его оказалось не мало. Пустышка, пара Медуз, крупный Выверт и ещё несколько пока не опознанных артефактов. Как это всё оказалось во дворе, где лишь в одном месте было пару электр, ума не приложу. Также, удалось найти два Велеса, в более-менее приличном состоянии, запас слегка прогнившего кевлара и... ПМм. Всё остальное оружие, валяющееся здесь в изобилии, было просто в ужасном состоянии и ремонту не поддавалось. 
Наверное Белый, присторившийся у ящиков со всякой ерундой и заботливо чистящий свою СВУ, заставил меня вспомнить про мой ВАЛ. Обязательный уход за оружием я проводил аж три недели назад. хотя каждый день страдал бездельем. Поэтому не долго думая я принялся за зазбор винтовки и её полной чистке. 

Исследование комплекса было отложено до завтра. Слишком сыкотно переться туда ночью. Схема дежурств осталась та же. 

Видимых опастностей не было, да и местность стала не такой страшной. Поэтому я позволил себе расслабиться. 
Свой досуг я проводил в некотором смысле играясь с огнём. Приблизив к Вечному костру Пустышку, можно было увидеть, как пламя теряло силу и оттеняло голубоватым оттенком. Это Зона, здесь всё возможно. Все результаты я записывал в блокнот и фотографировал. В моём PDA камера присутствовала.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Зато так можно повысить рейтинг по игре к которой приклепляешь изображения.

0

Kakaktus Где ты скачивал этот Митсубиси???

0