на главную
об игре
NieR: Replicant 23.04.2010

[Игровое эхо] 27 апреля 2010 года - выход NIER для PlayStation 3 и Xbox 360

На западном рынке серия Drakengard не пользовалась большим спросом, а до нашего сегмента этого рынка даже последняя вышедшая часть серии, Drakengard 3, не добралась, так и оставшись в Европе и США. Проект недоступен в отечественном PlayStation Store. Что, впрочем, не мешает приобрести его заграницей в цифре или на диске. Больше любви у наших игроков сыскали две игры-ответвления, получивших названия NIER и NieR: Automata, причём именно последняя, разработанная студией Platinum Games, стала очень популярной. Причём первая половина корня «популярн» в контексте этой игре имеет особо ключевое значение.

Но сегодня говорим не о достопримечательностях 2B и смелости Platinum Games по части дизайна персонажей, а о первом ответвлении, вышедшем 27 апреля 2010 года для PlayStation 3 и Xbox 360. Изначально игра NIER вышла в двух версиях на территории Японии: NIER Gestalt для Xbox 360 и NIER Replicant для PlayStation 3. А на западном рынке вышла просто NIER, в основу которой на обеих консолях легла именно версия для Xbox 360, где главный герой — мужчина средних лет, разыскивающий способ исцеления дочери. В Replicant же герой — юноша, пытающийся спасти сестру.

Несмотря на кажущуюся серьёзной разницу, игра не потерпела изменений, кроме как во внешности персонажа и нескольких диалоговых строках. Основной игровой процесс, история и события остались идентичными. История NIER начинается в 2049 году, когда Нир спасает болезную дочь Йону от потусторонних чудовищ, появившихся посреди летней снежной вьюги и ворвавшихся в магазинчик. Затем игра переносит нас в будущее на 1312 лет, когда Нир и Йона продолжают жить в деревушке, построенной на руинах старого города. Человеческая цивилизация рухнула, железнодорожные пути и заводы остались мёртвыми памятниками на её могиле, а люди вернулись к жизни средневекового образца.

Йона, дочь Нира, всегда была девочкой болезной, но после нападения монстров в 2049 году, она начала страдать от приступов сильного кашля, вызванного смертельным недугом — чёрной лихорадкой. Наш герой отправляется в путешествие на поиски способа исцелить дочурку. Во время своего приключения он знакомится с говорящей книгой — Гримуаром Вайссом, которая напрашивается в соратники. Позже они встречают эффектную и вспыльчивую мечницу Кайне, и мальчика с повязкой на глазах по имени Эмиль. Последний проклят и превращает в камень любого, кто посмотрит в его глаза. Поэтому носит повязку. Вскоре выясняется, что для потенциального успеха миссии Нира, ему сотоварищи придётся уничтожить некоего Владыку Теней, вооружённого собственной колдовской книгой — Гримуаром Нуаром.

По игровому процессу NIER не идеальна и выглядит игра однозначно «так себе». Многие мои знакомые не понимали, зачем я решил купить этот диск, ведь проект выглядел так несовременно, будто перепрыгнул на PlayStation 3 с консоли прошлого поколения, немного подтянув текстурки. Но у меня было стойкое чувство — обзоров и мнений в интернете не читал — что несмотря на графику, история Нира порадует меня. Так и получилось, игра впечатлила многими интересными решениями, несколькими классными концовками и неповторимой атмосферой.

Мы управляем Ниром с видом сзади, то есть камера находится за спиной персонажа и вертится на 360 градусов. Мир проекта разделён на локации по типу Monster Hunter, где можно находить всякие ништяки: ценные предметы, растения и даже места для рыбной ловли. В некоторых фрагментах камера становится фиксированной, и игрок может управлять Ниром только в двухмерной перспективе, как в платформере с видом сбоку. Аналогичный приём очень успешно применялся в NieR: Automata.

Путешествуя, мы ходим по сюжетным маркерам, выполняем задания и сражаемся с «тенями» — чудовищами разных габаритов, заполонивших планету из-за влияния Владыки Теней. За победу над ними (и оставшимися на планете животными вроде кабанов) получаем предметы, деньги и опыт. Последний, традиционно для RPG, повышает уровень героя и делает его сильнее, а за деньги можно купить полезные ништяки, в числе которых, если правильно помню, оружие, которое можно улучшить. Копьё и меч. В числе дополнительных приёмов для атаки у Нира есть заклинания.

Разработка NIER началась вскоре после выпуска Drakengard 2 для PlayStation 2, и с появлением у разработчиков китов консолей седьмого поколения. Изначально разработчики были намерены создать третью номерную игру в серии Drakengard, но по мере работы над ней концепция изменилась и получилось ответвление. Хотя режиссёр франшизы, креативный Йоко Таро, всё равно считает именно NIER третьей частью серии Разработкой игры занималась команда студии Cavia при поддержке издателя Square Enix.

Размышляя над установлением связи между NIER и Drakengard, разработчики вспомнили о пятой концовке Drakengard 2, в которой герои пересекают пространство и время, побеждают огромное чудище и оказываются сбиты появившимся боевым самолётом. Персонажи погибают, и высвободившаяся магическая энергия зарождает страшную хворь — чёрную лихорадку, от которой начинают гибнуть люди. На повествование игры повлияла трагедия 11 сентября 2001 года в США и война против терроризма. Йоко Таро взял эту основу по следующей причине: кровопролитие, в котором каждая из сторон уверена в своей исключительной правоте. Думая об этом, он захотел показать игрокам одни и те же события, но под разными перспективами. Термин «Репликант» в названии версии для PlayStation 3, оставшейся эксклюзивной для Японии, был позаимствован из культового фильма «Бегущий по лезвию» 1982 года.

Забавно, что изначально NIER должна была стать эксклюзивом PlayStation 3, а потом была перекроена в эксклюзив для Xbox 360. Но в итоге было принято решение о создании двух версий: с юным главным героем-братом для японского рынка и только для PlayStation 3, и со взрослым персонажем-отцом для Xbox 360 в Японии и обеих консолей во всём остальном мире. Решение вполне объективное, учитывая непопулярность консолей Microsoft в Японии.

Сильной стороной игры, кроме уникальной подачи сюжета и классной атмосферы, была ещё и музыка, дополняющая происходящее на экране. Саундтрек NIER создавался на протяжении трёх лет композитором Кейити Окабе из студии MoNACA, и тремя композиторами Cavia — Такафуми Нисимура, Кааеру Исихама и Кейго Хоаси. Основной идеей музыкального сопровождения была «передача всеобъемлющей грусти даже в динамичных мелодиях». К некоторым аккустическим композициям был добавлен вокал английской певицы Эми Эванс, проживающей в Токио. Она же исполняла вокальные партии для NieR: Automata.

Критики и игроки встретили NIER довольно прохладно. Игра получила неплохие, но и не очень высокие оценки — средняя на Metacritic составляет 67-68 баллов, в зависимости от платформы. Критики отмечали слабую графику, безжизненное окружение и общую визуальную примитивность. А вот музыку, озвучку и сюжет наоборот хвалили, и было за что. По-моему, NIER заслуживает оценку баллов на 7-8 выше, чем средняя по палате, а безжизненные и примитивные по оформлению локации в ней совершенно не мешают погружаться в крутой мир и историю. К тому же, откровенно говоря, студия Cavia никогда не отличалась умением делать хорошую картинку. Максимум неплохую.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Хорошая статья. Жаль что игра так и не добралась до PC.

4