на главную
об игре
Ninja Gaiden 2 03.06.2008

Самые сложные игры в истории

Кто-то играет, чтобы расслабиться. Кто-то хочет помериться своими силами с друзьями, семьей и другими геймерами из разных стран, а кому-то просто нравится подвергать себя сложнейшим испытаниям, которые только можно представить. Почему? Почему бы и нет!

Для геймера успешное прохождение наисложнейшей игры является одним из величайших достижений, которое он в течение долгого времени будет воспринимать, словно знак отличия. В подборке этой недели мы рассматриваем Топ-10 самых тяжелых, проблемных и энергозатратных игр, которые вы только можете представить. Готовы ли вы справится с ними?

10 – Ghosts ‘n Goblins

Для NES (Nintendo Entertainment System) было создано множество сложнейших игр (еще несколько вы встретите далее), и наш Топ открывает первая из этих 8-битных хитов – классика Capcom – Ghosts ‘n Goblins. Игра выделялась своим захватывающим геймплеем, для которого точность и хорошая память были просто необходимы (как и обычное везение).

Это игра, в которой можно было пропадать часами, пусть и без особых результатов, но в то же время хорошо проводить время. Какой же момент делает ее столь легендарной? Весь подвох состоит в том, что, победив финального босса, вас отбрасывает в самое начало, где игроку придется пройти эти полчища заново.

9 – Contra

Очередная NES игра, с которой было просто невозможно справиться в детстве, но в то же время она способствовала нашему становлению, как геймеров в будущем. Contra невероятно сложная игра, которая не даст тебе расслабиться, разрушая твои планы любыми доступными способами. Хорошо, что набранный во время заставки игры чит-код разработчиков Konami ( [Вверх], [Вверх], [Вниз], [Вниз], [Влево], [Вправо], [Влево], [Вправо], , [A], [Start].) , дает вам 30 жизней вместо жизней по умолчанию, что весьма радует, так как каждая из них понадобится вам, чтобы пройти игру до конца.

8 – FTL: Faster Than Light

Бывает, что в видеоигре вам может помочь некая «внезапность». Она может выручить в трудном положении, или помочь победить сильного врага. В FTL внезапность является одновременно вашим лучшим другом и заклятым врагом. Вы можете лететь себе, наслаждаться жизнью, как вдруг все может кардинально поменяться.

Нет ничего хуже, чем иметь дело с врагом в момент, когда ваш космический корабль вовсю дымится, кислород улетучивается, а экипаж вашего корабля начинает уносить в открытый космос. Это просто напоминает хаос.

7 – God Hand

Из всех игр, перечисленных в данном списке, God Hand можно считать самой странной (слышны звуки… ударов), но никто не отменяет того факта, что это превосходная игра в жанре “beat’em up” выжмет из вас все соки и никогда не позволит одержать верх над своими врагами.

Всё благодаря действию гениальной пропорции, которое заключается в автоматическом повышении уровня врага после повышения вашего. Поэтому не важно, насколько вы сильны- опасность все равно будет поджидать вас.

6 – Mike Tyson’s Punch-Out!!

Возвращаясь к NES, мы встречаем следующую игру нашего списка. Mike Tyson’s Punch-Out!! (или Mr. Dream в зависимости от версии, которая у вас установлена) была игрой, которую я в детстве просто ненавидел. Мой детский разум отказывался понять суть геймплея, характерными чертами которого являлись точность отсчета и ловкие движения.

К тому же, мне было невероятно тяжело пройти Glass Joe , а о схватке с Iron Mike я мог только мечтать. Позже я попробовал поиграть в эту игру еще раз и почувствовал одновременно радость и глубокое разочарование, приняв открытую позицию перед противником, что доставило немало приятных ощущений Little Mac.

5 – Ninja Gaiden II

Старая версия – Ninja Gaiden была, без сомнений, легкой, но 128-битные версии вывели все на совершенно новый уровень, и из них Ninja Gaiden II была самой тяжелой. Учитывая точность восьмибитной версии, хорошо вооруженных врагов, мощных (невероятно мощных ) боссов, 3-D платформер – становится ясно, что это была игра, которая действительно проверяла геймера на прочность, и пройти ее до конца считалось реальным достижением.

4 – Ikaruga

Игры в жанре “Bullet- hell” никогда не подразумевают под собой легкость прохождения, и сколько бы игр данного жанра не было в этом списке, ни одна из них не сравнялась бы с провоцирующей учащенное сердцебиение высокой интенсивностью Ikaruga. Вам придется не только уклоняться от вражеского огня, но и учитывать полярность корабля, переключать цвета, чтобы нейтрализовать любую надвигающуюся пулю, избегая несовпадений цвета. Это игра сложна с самого начала , и только про-геймерам она придется по силам.

3 – F-Zero GX

Среди всех игр данного списка F-Zero GX играет для меня особую роль, так как я играл в нее целых полтора года, наблюдая все ее возможности, в то же время восхищаясь ее сложностью. Даже обычный режим проверит ваши рефлексы, к тому же там еще есть 2 уровня сложности, каждый из которых требует секундной точности и расчета для одержания победы.

Действие происходит в момент спуска по извилистому пути на 1 мах, при обгоне 29 других соперников-весьма агрессивных гонщиков, и ты признаешься сам себе, что это самая трудная гоночная игра из когда-либо созданных.

2 – Shinobi

Я не знаю, что не так с ниндзя, но если вы находитесь в поисках испытаний, вы не ошибетесь, если выберете игру, в которой упоминаются воины тени. И, несомненно, самая тяжелая из них – это Shinobi для PlayStation 2. Жестокие сражения и непростой платформинг делают эту игру действительно сложной для прохождения , но те, кто играет в нее достаточно давно, воспринимают игру как классику, которая не получила должного внимания. Но мы любим тебя, Shinobi, и присваиваем тебе почетное второе место в нашем рейтинге самых сложных игр за всю историю.

1 – Battletoads

И наш рейтинг завершает очередная игра, обогатившая NES- Rare’s Battletoads. Данная игра совершенно неизвестна из-за того, что она превзошла лимиты так называемой ” NES-сложности”, доставив немало хлопот как начинающим, так и опытным игрокам в прошлом. До сих пор Battletoads остается тяжелым испытанием-игрой, в которую стоит играть человеку, считающему себя хардкорным геймером.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

черепашки ниндзя на денди сложнее всех

12

pukeimer Особенно Шредер xD

13

Tovv видимо у тебя была багованая пиратка катриджа где шредер не умирал,так он проходился легко

1

VirGON У меня была Сега, у друзей Денди, вот так вот Шредер не давал покоя.

1
9 – Contra

Чего там сложного,Krion Conquest или Bucky O'Hare и то куда больше сложностей доставят.

3

Battletoads в сове время так и не осилил, дошел до места где на льдинах нужно плавать. Игра очень годная была, но зверски сложная. Contra, проходил не один раз, не вижу в этой серии игр, чего то сложного

3

Контра? Да как сказать, из этого топа как по мне, она самая легкая. Вот гостнгоблинс да, жесть, особенно, когда заставляют проходить по 2 кругу всю игру. Баттлы тоже способны заставить понервничать уже с 3 лвла с гоночек. Можно, конечно, варпы юзать, но не то пальто совсем.

2
1

Странно, что в список попала FTL. Ведь случай != мастерству, которое необходимо для успешного прохождения сложных игр.

1

Автор статьи, ти Ди_бил, дизлайк Батлтоадс очень легкая игра, а руку бога вообще надо исключить из списка. Первое место должна была занять ghost goblins!

1

А щас делают фигню и называют это Хардкором

0

не надоели эти жабы еще? везде самая сложная, никакой альтернативы будто

-2

Странных слегка список.То есть в настоящим нету сложных игр которые просто так нельзя пройти

-4

NightGhost-334- радуйся что ведьмака нету

13

NightGhost-334-

NightGhost-334- написал: Странных слегка список.То есть в настоящим нету сложных игр которые просто так нельзя пройти

А меня всё время удивляет, что в список самых сложных игр постоянно попадает первая Contra, которая вообще довольно лёгкая и была даже в детстве много раз пройдена.

10

поиграйте последних корсаров на макс сложности выполняя все задания сразу без прокачки - почувствуйте что такое 100 ударов по нпс когда он вас валит с 1 :DDD

-4

Миссия с вертолетиком!!!! Она почти как отдельная,максимально сложная,реалистичная,с лучшим саундом игра и ее нет в топе, мдааа

-5

SamuraiElit То, что на ПеКа управление воздушным транспортом было дерьмовое - не делает эту миссию по-настоящему сложной. На консолях она проходится легко и за 2 минуты (как и в принципе любая миссия, где нужно управлять вертолетом или самолётом).

1