на главную
об игре
Northgard 22.02.2017

Первое крупное обновление для Northgard - Рагнарок

В связи с нехваткой времени немного упустил из виду момент крупного обновления для Northgard. Пришло время это исправить и рассказать о ряде дополнений и улучшений, добавленных в игру.

На текущий момент игра обновилась до версии 1.4.10836. Что нового появилось в игре?

Было выпущено самое крупное обновление Ragnarok с самого момента релиза игры. Как можно помнить, по предыдущим публикациям, несмотря на победу над главным злодеем в кампании, в игре начался Рагнарок. Среди последних слов Рига – протагониста кампании были следующие:

«Рагнарёк наступал. Или скорее… наступает в эту минуту. Это и впрямь новая эра. Наша история не завершена, она только начинается …»

В этой связи логичным шагом смотрится добавление в игру соответствующей атмосферы. При выборе карты для одиночной миссии в режиме Рагнарока перед нами открывается неутешительная картина, изобилующая разнообразными разрушениями. Кроме того, при исследовании новых локаций можно столкнуться с новыми противниками. Карта также содержит и новую область – Вулкан. Для поддержания соответствующей атмосферы разработчики немного расширили используемый ранее саундтрек.

Помимо визуальной составляющей нового режима поменялся и подход к освоению территорий. Поскольку разрушения прошли повсеместно – можно забыть о поиске плодородных земель для того чтобы засеять поля. Теперь для добычи пищи можно воспользоваться только услугами охотников и рыболовов.

Одна из особенностей новой области – Вулкан заключается в том, что её нельзя колонизировать. В этой локации с определённой периодичностью происходит извержение вулкана, что сопровождается осадками в виде раскалённых горных пород по всей карте. Если подобный «подарок» попадёт на колонизированную Вами территорию, лучше не пренебрегать им, а воспользоваться для своей же пользы. Если не озаботиться обезвреживанием данного «подарка», то через 4 месяца из них появятся каменные големы, которые не будут сидеть, сложа руки, а нападут на всех членов нашего клана, имеющих неудачу оказаться в локации, которая приняла такой «подарок». Причём у вновь появившихся големов есть неприятные для нашей дружины атаки, которые наносят серьёзный урон. К тому же, если не уложиться с обезвреживанием голема до 4-х месячного срока, то он появится, но уровень его жизни будет снижен, по отношению к полноценной форме. Количество огненных осадков зависит от числа колонизированных локаций.

Помимо добавления новых локаций, появились и новые случайные события. К ранее известным, вроде метели, землетрясений и нашествия крыс, добавилась «Кровавая Луна». Это случайное событие увеличивает силу атаки всех членов дружины на 50%, но только когда они находятся за пределами колонизированной территории.

Ещё одна новая локация для Рагнарока – «Древнее кладбище». В данную локацию можно будет послать двух поселенцев (аналоги мудрецов), которые займутся изучением кладбища и сбором знаний. По окончании изучения у нас появится возможность увеличить свою армию за счёт двух спектральных воинов. Отличительной особенностью этих воинов является высокий уровень защиты, что даёт им высокие шансы на победу над опасными противниками. Однако стоит помнить, что викинги являются довольно суеверными, а потому при использовании знаний полученных подобным образом придётся заплатить уменьшением уровня счастья на 10 единиц со всеми вытекающими обстоятельствами.

Изменения коснулись и поведения кобольдов.

По прошествии 2 лет игрового времени численность кобольдов может достигнуть 7 особей, в этом случае 4 из них могут отправиться на исследование территорий соседних с занимаемой ими, и в итоге колонизировать их. Правда максимальное число областей, которые они могут занять не превышает 4, но, тем не менее, если вам не посчастливилось оказаться соседями кобольдов, то теперь они запросто могут атаковать колонизированные Вами территории. Единственное ограничение – они не захватывают территории, на которых находятся Волчье логово или Могилы драугров.

Появилась ещё одна нейтральная фракция Миркарфалей. Миркарфали – это новая нейтральная фракция темных эльфов. Несмотря на свой нейтралитет, они довольно агрессивно настроены к захватчикам и серьёзно противостоят присутствию на своих землях. Ежегодно они будут проводить атаки на случайно выбранных игроков. Стоит им оказаться на вашей территории, можете попрощаться с частью своих тяжёлым трудом заработанных ресурсов – по 5 единиц пищи, древесины и золота.

Тем не менее, им можно противостоять, например, атаковав вторгшихся на ваши территории темных эльфов можно вернуть (частично или полностью, в зависимости от скорости реагирования) прикарманенные ресурсы. С другой стороны можно воспользоваться уже хорошо известным способом установления дружеских взаимоотношений – организовать торговлю с фракцией Миркарфалей. Особенно высоко они ценят камень и железную руду. Дополнительным бонусом от торговли является возможность досадить своим недругам на континенте – когда с Миркарфалями установятся дружеские отношения, они будут устраивать набеги не на Ваши территории, а на земли Ваших неприятелей.

Появилась одна новая механика – военная карьера. Отныне за каждого поверженного врага, начисляются определённое количество очков боевого опыта. По достижении 500 очков боевого опыта появится возможность выбора одного из трёх возможных направлений дальнейшего пути развития карьеры – «Стратег», «Хранитель» или же «Завоеватель», что вам больше придётся по душе. В текущей сессии игры сменить выбранный путь нельзя.

Каждый из военных путей имеет 3 уровня, которые становятся доступными по накоплении определённого количества единиц боевого опыта: 500 единиц для первого; 1500 для второго и 3000 для третьего. Чем выше уровень, тем дороже он «стоит» по отношению ко вновь открытому, но в то же время и даёт больше преимуществ.

Более детальное описание для каждого из уровней представлено ниже.

Стратег

Хранитель

Завоеватель

Стоит отметить, что «стоимость» каждого из персонажей, на которых можно заработать боевые очки своя.

Помимо крупных улучшений, добавлены и более мелкие, а именно:

20% увеличена скорость перемещения драугров;

бонус судостроения снижен на 10%;

немного снизилась скорость перемещения судов.

Логичным шагом с обновлением игры было открытие нового сезона многопользовательской игры – Рагнарок. Чем больше побед, тем выше шансы захватить пьедестал почёта, заработав наивысший ранг, а после заработать эксклюзивную награду – Тотем.

Часть изменений, которая коснулась особенностей игровых кланов, будет расписана немного позже вместе с сопутствующим материалом.

Комментарии: 1
Ваш комментарий