на главную
об игре
Obscure 2 25.03.2007

Ретро-Взгляд на Obscure 2

Один из самых нестандартных и в тоже время грамотно заимствующих чужие работы ужастик. Начиная от фильма Факультет, который является основным источником вдохновения, заканчивая ‘’Техасской резнёй бензопилой’’. Некоторые герои, так и вовсе походят на персонажей из фильма Роберта Родригеса.

В своё время неаккуратно пропустив первую часть, я, принялся проходить вторую.

Место действия из школы, перенеслось в институт, некоторые персонажи из первой части, вернулись и во вторую, происходящее стало ещё мрачнее, а триллер только усилился. Сюжет крутится вокруг опасных вирусных цветов, основной порчей которых, является заражение людей через воздух. Вдыхание чёрно-образной субстанции, грозит человеку мутацией.

Персонажей в игре целое множество, это касается и играбельных. Перечислять их имена и биографии смысла нет, стоит лишь сказать, что разработчики наделили каждого своим характером, повадками, геймплейными умениями: быстрый бегун, паркурист, решатель головоломок и так далее. Ну и, собственно, внешность у каждого разная.

Ходят герои парами - девушка-парень, играть можно за любого.

Есть у нас и бои с боссами, основной их принцип, взаимодействие с напарником.

В Obscure 2 можно играть вдвоём на одном компьютере.

В отличие от своего аналога фильма Факультет, в данной игре преобладает мрачность и трагизм, обойдясь без спойлеров, скажу лишь то, что многие моменты по-настоящему шокирующи и неожиданны, а к героям привыкаешь. Нечто схожее нас ждёт в молодёжном ужастике для PlayStation 4 — Until Dawn.

Жанр Obscure 2, как и первой части, survival horror с фиксированной кинематографичной камерой, которая меняет свой угол обзора.

Бои, аналог серий Silent Hill и ранних Resident Evil, не вызывают абсолютно никакого напряга, как и местные загадки.

Сюжет хоть и критиковали за шаблонность, таковым его назвать, лично у меня не получается, подобного в жанре ещё не было, взаимодействие персонажей, частое переключение между ними и локациями. Оригинальный был ход.

Дизайн монстров, также выделяет игру в своём жанре, природа заражения от спор цветов, блестяще отражена во внешнем виде существ.

Игра спокойно может напугать, имеются в ней и изрядно нервотрепательные моменты, например: открываете вы ворота, а в это время, со всех сторон прут нехилых размеров мутанты, невольно становится опасно за протагонистов. Битва на бензопилах же, жутко эпичный момент в хоррорах, но Obscure 2, не только этим может удивить.

Без преувеличения гениальный саундтрек от Оливье Де Ривье, автора музыки к Alone in the Dark (2008).

О графическом недостатке не вижу смысла ныть, он вполне на уровне и не хуже большинства подобных survival horror, игр в таком жанре не так уж и много, чтобы тщательно выбирать.

Был отличный замес на триквел, увы, с 2007 года никаких вестей.

Поклонникам жанра строго рекомендуется.

 

Главная музыкальная тема.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

TheReds1892 Начни с первой очень недооцененная игра в своем жанре на то время, как сейчас пойдет хз) может уже и неиграбельно...

6

Hetfield87 Cold Fear тоже прикольный был и недооценённый, а жаль, физика воды и качка корабля вообще шедевр.

5

Roman Swatcher Помню даже прошел) еще есть "Нечто" наверное одна из лучших игр по фильмам на моей памяти.

4

Hetfield87 Да-да, Нечто одна из моих любимых игр в принципе, единственное, что не особо нравилось, так это бесполезные анализы у напарников, вроде и взял кровь на пробу, друг чист, до скрипта дойдёшь, а он зараза превращается)) Но этот элемент всё равно крут, оригинальная фишка. В Нечто в некоторых моментах камера тоже как в кино делается, правда очень редко.

4

Obscure обожаю)) Атмосфера, геймплей ням-ням) Проходил с друганом обе части на PlayStation2 . После проходил в одиночку на PC. И так и так было круто! Но игру есть в чём обвинить....именно из-за неё я не могу играть в АланаВэйка ибо он полное Г по сравнению с этой игрой, а не сравнивать и просто играть ваще не получается. Шедевр Obscure и фанариковая хреновина с беготнёй за батарейками...выбор очевиден.

4

Только в октябре перепроходил обе части - шикарные игры! На тему школы это пожалуй лучшие игры, разумеется вместе с Bully.

1

The_Bulldozer Ээээ . . . что ?! Ну лично мне так показалось... Типа в The Last of Us с видом напоминающим грибы, зомбари, тут цветы. Не, вышел какой-то аркадный шлак. В принципе и всё. На чём он выходил? А я без артмани его побеждал =) Pirat-AC3 Триллион =)

1

абожаю obscure прошол обе части игра супер атагже нечто и Cold Fear я тоже прошол игры класс

1

спасибо не слышал о ней

0

Hetfield87 обязательно попробую

0

TheReds1892 Они в стиме если что есть =)

0

Roman Swatcher отлично спасибо

0

Шикарная игра, на псп еще прошел.

0

Сколько у тебя этих обзоров? =)

0

Roman Swatcher На чём он выходил? На всём - ХБЛА, ПСН, Стим. Я вообще о нём узнал из обзора Стопгейма. А я без артмани его побеждал =) Просто я сразу не заметил ту сумку на дереве или на чём она весела. Я то думал это декорация, потом уже я узнал, что в ней что-то было.

0

The_Bulldozer Нашёл сейчас её, почитал описание на стопгейме, называется Final Exam, разрабы сказали если окупится аркада, то запилят полноценную третью. Что ж, интересно окупилась ли... Нужно прочитать рецензию хоть от кого, ну и видео глянуть. Я эту игру видел, но и предположить не мог, что часть серии. Причём смотрю скрины, монстры реально цветочных мутантов напоминают, даже больше оригинала. А для меня самым сложным во второй части была секретная концовка с какими-то лампами что ли, загадка замороченная показалась.

0

Pirat-AC3 Что, кто? Блогов говорю таких триллион, шутка же :D

0

Roman Swatcher я прочитал "троллион" =)

0

Pirat-AC3 Пхахах накрутил себе мыслю))) Бывает :)

0

Roman Swatcher Я на второй части страдал в начале, не считая конца. Этот момент перед больницей, в лесу. Уж слишком геморрных монстр ввели так рано. Ну и приз за геймдизайнерское решение - сундуки на 3 ключа с . . . полным рандомом.

0

а меня прикольнула эта часть,помню пошли титры, ну думаю всё конец, а там бац ещё и продолжение есть. помню был момент когда надо было закрыть сетку в больнице,вот там я чуть пробел не сломал, надо было очень быстро и долго жать клавишу

0

Никогда не нравилась вторая часть.... Тупой линейный кооп-шутан. Загадки- на уровне 4-го RE и их мало, выживания- нет, свободы- нет. Нихрена нет! А про то, как они вырезали КУЧУ роликов, с которыми игра смотрелась бы гораздо лучше, плюс концовку, где Кори выжил, то... Только музон и спасает.

0

Дизайн монстров, также выделяет игру в своём жанре, природа заражения от спор цветов, блестяще отражена во внешнем виде существ. Ээээ . . . что ?! Место действия из школы, перенеслось в институт, некоторые персонажи из первой части Вот только у меня остался вопрос - где Джордж, посоны ?! Ну хоть Стэн остался . . . Был отличный замес на триквел, увы, с 2007 года никаких вестей. Не, вышел какой-то аркадный шлак. В принципе и всё. З.Ы. Самый главный недостаток, ИМХО - сложность. Это тот тип разработчика, который не может остановиться. В первой части средний уровень был тяжкий (особенно в первый раз), лёгкий - слишком простой. Во второй они пошли дальше и вообще отказались от сложности - она в принципе на харде идёт. И если с боеприпасом проблемм особо не было - слегка консервировать вначале и к середине всё было нормально, то вот аптечек просто критически мало. Пол группы всегда отлёживаеться раненной. А в Битве с Кенни пришлось воспользоваться артмани и зачитать себе аптечек. Ну и конечно теперь персонажи дохнут там, где это надо, что не очень удобно.

-1