на главную
об игре
Observer 15.08.2017

Киберпанк, который мы заслужили

19 июля вышел трейлер хоррора Observer от студии Bloober Team, создателей Layers of Fear. Вот пять причин, почему на него стоит обратить внимание.

Ретро-киберпанк

Bloober Team прямо заимствуют визуальные образы и дизайн техники из классики вроде «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта, а мир игры полностью соответствует формуле high tech, low life: Земля с трудом пережила эпидемии и войны, остатки населения сидят на наркотиках и сбегают от реальности в виртуальное пространство, корпорации правят миром. Никаких блестящих гаджетов, только разруха и неон.

Рутгер Хауэр

Нидерландский актёр — во многом идеальный кандидат на роль главного персонажа этой игры. Во-первых, он играл антагониста в том же «Бегущем по лезвию» и сразу же запал в душу фанатам. Во-вторых, он обладает очень глубоким и выразительным голосом, что крайне важно для игры от первого лица. К тому же, Хауэр надолго пропал из публичного поля, так что появление в игре может повернуть его карьеру в новом направлении.

Психоделический сюрреализм

Судя по тому, что сказано на официальном сайте игры, по сюжету герой Хауэра, служащий детективом корпоративной полиции, отправляется искать своего сына, для чего ему придётся выуживать информацию напрямую из мозгов преступников, маньяков, наркоманов и прочих прекрасных людей. Соответственно, он столкнётся с их худшими страхами — при правильном дизайне уровней может получиться эдакая хоррор-версия Psychonauts от первого лица, что звучит очень даже неплохо.

Саундтрек

«Бегущий по лезвию»

В первые секунды трейлера звучат те самые протяжные синтезаторные ноты, которые прочно ассоциируются с эстетикой киберпанка и вызывают в голове все необходимые для создания атмосферы образы: пролёт над огромным зданием управления полиции из «Бегущего по лезвию», Зимнее Безмолвие из «Нейроманта» и всё в таком духе.

Сеттинг

Действие игры происходит не в очередном Лос-Анджелесе или Нью-Йорке негостеприимного будущего, а в Варшаве. Главного героя зовут Дэниел Лазарски, и у него польские корни. Для жанра, который тяготеет к американским мегаполисам, это приятное обновление: Deus Ex: Mankind Divided при всех своих минусах показала, что киберпанк в Восточной Европе может выглядеть более чем органично.

Observer выйдет 15 августа 2017 года на ПК (Linux, Windows и Mac), Xbox One и PS4.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Вот только геймплейно будет типичный симулятор ходьбы

26

фанатДимыБилана Ну сказано же - "Киберпанк, который мы заслужили" - симулятор ходьбы)

8

опять обыкновенный пиар, а на деле всё будет по другому

7

Ну, смешали успешные компоненты из других киберпанк-вселенных, а дальше что? Где геймплей-то? Или весь игровой процесс сведется к шатанию под дождем, хриплому бормотанию прокуренным голосом избитых фраз типа "мир скатился во мрак, вонючие улицы-вены города вздуты и похожи на дохлых беременных крыс, в останках которых копошатся черви-горожане, а я, брутальный нуар-детектив, утративший веру в бобро с козлом, блуждаю по этому рассаднику грязи и разгадываю страаааашные тайны корпораций-правительств-ИскИнов (нужное подчеркнуть, можно совместить), хотя никому, и м не в том числе, оно нафиг не надо". Все это сопровождается курением, буханием, глюками главгероя и рассуждениями о тленности бытия. Ах, да, елочка в машине понравилась) ПыСы. Хорошо, что я не доживу до этого 2084)))

7

Трейлер обратил мое внимание к данной игрухе, буду ждать)

6

игра еще не вышла, в неё еще никто не играл, а мы её уже заслужили... м-да...

4

epic -

Спойлер

видосик, ждём саму игру ...

3

Народ это ИНДИ игра. Все будет дешево и мало.

3

Ради мистера Хауэра буду ждать. Конечно большинство картин последних лет с его участием, мягко говоря, спорные...Но, боже, он такой охрененный. Говно как-будто отскакивает от него, а он продолжает сиять. Ну, по-крайней мере, в моих глазах.

3

Довольно заманчиво! Буду ждать игру.

3

Визуально выглядит впечатляюще (особенно ракурс из внутри машины), но нам заявляют об хорроре, значит, он должен быть страшным, а не только красивым.

2

Рутгер Хауэр классный дядька, только из-за этого буду ждать игру.

2

Посмотрим что из этого получится пока возможностей в игре я не заметил

0

не впечатляет, хард ресет или синдикат 2012 получше были

-3