на главную
об игре
Onechanbara Z2: Chaos 21.07.2015

D3 Publisher о цензуре в своих играх: У нас есть четкое представление о том, что разрешено, а что нет

Журналисты из Twinfinite посетили штаб-квартиру D3 Publisher в Токио, чтобы обсудить с продюсером серии Onechanbara Нобуюки Окаджима цензуру.

Окаджима-сан отметил, что некоторые игры разрабатываются исключительно для японского рынка, где определенный контент принимается и пользуются спросом. Тем не менее, издатель очень осторожен с играми, разработанными для Запада, поэтому проблем не намечается.

Возможно, вы смотрите на это с другой точки зрения, как и мы. Время от времени мы создаем игру исключительно для японского рынка, так как она приемлема и здесь есть большой спрос. 

Тем не менее, мы слышим просьбы, побуждающие нас выпустить игру на западе, что всегда заставляет задуматься, нормально ли это, и будет ли оно принято различными культурами в разных странах, иногда даже правительством. 

Мы очень осторожны с играми, созданными специально для выхода на западе, и они, скорее всего, хороши. Мы понимаем, почему некоторые изображения не приемлемы в этих странах - заявил Окаджима.

При этом игры, разработанные исключительно для Японии игры, также сталкиваются с проблемами. Журналисты упомянули Окаджиме-сану пример Conception Plus от Spike Chunsoft , у которого была удалена функция взаимодействуем с грудью, несмотря на то, что она вообще не была анонсирована для Запада. 

Продюсер упомянул, что, хотя в прошлом были проблемы, когда издатель пытался продвинуться в серую область, но теперь он считает, что у них есть четкое представление о том, что разрешено, а что нет. Благодаря этому они смогут продолжать создавать игры, которые они делают, не сталкиваясь с дальнейшими проблемами.

Не думаю, что станет хуже. В прошлом у нас, конечно, были проблемы, но, двигаясь вперед, я не думаю, что такого рода нормативные акты так сильно ограничат нас. Я думаю, что мы можем продолжать делать то, что мы делаем. 

Всегда есть серая зона, даже для японского рынка. Время от времени держатели платформ говорят конкретно: «Вы не можете сделать это» в своих рекомендациях. Это очень ясно, и мы не собираемся это делать. 

Были времена, когда мы пытались обойти это, и мы вошли в эту серую зону. Именно тогда у нас возникали проблемы. Тем не менее, двигаясь вперед, я считаю, что у нас есть достаточно четкое представление о том, что разрешено, а что нет.

Onechanbara Origin выходит в 2019 году на PS4 в Японии. 

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Просто бросьте в стим без цензуры ,а на вашей фемисоли можете резать и заклеивать сколько душе угодно.

14

Fox Blue Даже если и с цензурой в стим добавят,то "народные" умельцы сами уберут цезуру.

8

LexxProAktiv NightGhost-334- Главное, чтобы эти игры поддерживали моды.

1

Если даже просто выпустить игру на РС то сразу начнут кучу модов что даже цензура не спасет

1