на главную
об игре
Ooblets 15.07.2020

Мы стали жертвами разъяренной интернет-толпы - разработчики Ooblets в шоке от реакции на новость об эксклюзивности в EGS

Создатели красочного инди-проекта Ooblets из небольшой независимой студии Glumberland получили в свой адрес "тысячи, если не десятки тысяч" разнообразных угроз после того, как объявили на прошлой неделе, что их игра станет эксклюзивом цифрового магазина Epic Games Store

Британская команда, состоящая буквально из двух человек, Ребекки Кординли и Бена Уассэра, объявила о своем решении на прошлой неделе, будучи готовой к негативной реакции. Вместе с этим разработчики оставили в Twitter-аккаунте студии небольшое сообщение:

"Ладно, мы действительно сделали это! То самое, из-за чего многие могут разозлиться. Но может все-таки не стоит злиться?".

Но реакция не заставила себя ждать, и многие люди, выступающие против Epic Games Store, пришли в ярость, что вызвало у Кординли и Уассэра состояние шока.

"Мы не рассчитывали, что разозлим столь много людей. Эта ситуация нас просто сломила. Нам приходят тысячи, если не десятки тысяч сообщений с агрессией, угрозами, причем на всех возможных социальных платформах. Особенно больно от того, насколько крепкие и доверительные отношениях были у нас с нашей аудиторией в процессе разработки".
"Я плачу без остановки вот уже два дня, такое чувство, словно весь мир вокруг меня рушится".
"Ни за что бы не смогла себе даже представить масштабы разъяренной интернет-толпы, чьей жертвой мы стали. Я и ранее сопереживала другим студиям, оказавшимся в схожей ситуации, поэтому мы заранее попытались подготовиться и прояснить все моменты во время объявления [о сделке с Epic], но такого я просто не ожидала", - отметила Кординди.

Ooblets - симулятор жизни с элементами Pokemon, Animal Crossing и Stardew Valley, ожидаемый на Западе. В рамках сделки с Epic Games разработчики сразу получили от компании сумму, покрывающую желаемые ими продажи. Объявляя о своем решении, они говорили, что, благодаря финансовым вливаниям, могут работать без стресса и обеспечить своему детищу наилучшую поддержку.

Авторы Ooblets не понимают разборок фанатов Steam и Epic Games Store, ведь установить еще один лаунчер гораздо проще, чем купить новую консоль, когда речь идет о консольных эксклюзивах. Поведение пользователей Steam, грозивших спиратить игру, они называли "токсичным".

На ранних стадиях разработки Ooblets авторы получали поддержку от фанатского комьюнити на Patreon, однако решение о соглашении студии с Epic Games критикуют гораздо больше людей, чем набралось оставлявших пожертвования.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Как на людей срать так они рады, а как обратно пошло так они жертвы.

27

А упомянуть что они перед этим поливали оскорблениями и писюнами обкладывали своих "бывших" патронов что в Дискорде то и на Твиттере писали. И они думали что за подобное на них еще больше не обозлятся. Разработчики сами виноваты что вступили в перепалку и начали унижать и оскорблять людей которые им помогали финансировать игру. Вот только это интернет и нормальные издания показали б и другую сторону что разработчик честно говоря еще те вруны и не из-за перехода в ЕГС настолько сильно взбесились пользователи, а за отношение к ним как к мусору.

20

Смелые разработчики нужны индустрии Надеюсь они будут успешными nismoua Не может компания так себя вести. Может вы ошиблись?

-10

Стим-версию-обещали? Обещали. Деньги от Эпиков за отказ от Стима получили? Получили. Знали, что люди вас возненавидят за это? Знали. Дак наслаждайтесь действием. Всё для вас, дорогие разработчики.

17

В интернете есть скриншоты и ответов разработчиков и их предложения пользователям и патронам. Темы на реддите, вилео на ютубе от Джима Стерлинга (довольно импозантная личность, но в видео он пытается что-то анализировать).

15

Eikiti Вау, какой "взрослый, продвинутый, самостоятельный геймер и эстет"

11

Попахивает враньём. Не думаю, что эта игра была так важна "десяткам тысяч" игроков, как заявляли разработчики. Больше похоже на попытку набить себе цену и хайпа. Ну серьёзно, я об этой игре до этого, так сказать, скандала, вообще не слышал. Уверен, что большинство тоже.

9
На ранних стадиях разработки Ooblets авторы получали поддержку от фанатского комьюнити на Patreon

Может они сначала обещели выпустить игру в Стим? А когда собрали пожертвования то потом захотели больше и побежали в эпик стор, чего они тогда обижаются на отрицательную реакцию?

7

"Авторы Ooblets не понимают разборок фанатов Steam и Epic Games Store, ведь установить еще один лаунчер гораздо проще, чем купить новую консоль, когда речь идет о консольных эксклюзивах." Феерическое лицемерие. А может разрабам поступить ещё проще, выпустить игру сразу в разных магазинах, а покупатели сами выберут, где им удобнее и выгоднее покупать, и играть в игру. РС свободная игровая платформа и попытки считать игроков стадом, которое утрётся и пойдёт в то стойло (поставит очередной ненужный лаунчер), которое нравиться разрабам, с большой долей вероятности обречены на провал. Реакция сообщества им это продемонстрировала. Обижаться разрабам надо не на покупателя, который всегда прав, а на свою жадность и желание по лёгкому срубить бабла, с вытекающим из этого неуважением как к покупателю, так и его свободе выбора.

7

Nemuol Конечно, пусть лучше страдают игроки, на чьи деньги эта игра была создана. Сверхразум в комментариях! Повторяю, сверхразум в комментариях!

5

Заслужили каждое слово

4
Eikiti написал: Тут все же просто: К примеру я продаю автомобиль, хочу за него 1.600 000. Приезжает русская семья, предлагает 1 500 000 + перегон, снятие с учета и тд. Русская семья как мы понимаем это EGS. В тоже время мне звонит какой нить жадный перекуп Габен предлагая 1.100 000 + весь геммор мы будем решать вместе.. Вот как бы поступил здравый человек? Вот тебе и вся война, веками каждый выбирал выгодные предложение, разработчики вкалывают не за спасибо, так и на любой работе. Но детишкам таких вещей не понять, их взгляд на вещи слишком измучен и узколоб.

Корявенькая аналогия. Вот тебе моя: Есть продуктовые магазины EGS и Steam. В стиме продаются все возможные продукты, до него идти 5 минут, там хорошее обслуживание, топ вообщем. А есть EGS где продаются только перехайпленные детские конфеты, в добавок он перекупает поставщиков Steam, создавая тем самым покупателям Steam неудобства. Также магазин EGS стоит в 100км о города в грязной пещере, обслуживают тебя бомжи, а директор обещает что вот через год мы достоимся и даёт тебе в подарок протухшую банку консервов

3

А разрабы-то не дураки: 1.Собрали бабло на Патреоне 2.Продались с потрохами Эпикам за чемоданы 3.Изображают из себя жертв,обвиняя своих фаундеров,тех, кто вложился в игру, в хамстве и лжи. 4.Таки евреи 5,Ах да и реклама,созданная этим шумом

2

Eikiti А теперь обратная сторона ты договорился купить автомобиль за 1.600.000 у дилера, но автомобиль нужно ждать 3 месяца. И пока ты ждешь, дилер закрывает представительство в городе и переезжает в другой. И тебе надо будет ехать в другое место чтобы получить то, за что заплачено уже. Это ты считаешь нормально? Вот и игроки считают что раз они предзаказали игру с одними условиями разработчик не имеет право их менять в одностороннем порядке. Надеюсь коллективные жалобы наведут порядок в этой сфере.

1
AllConforD написал: выпустить игру сразу в разных магазинах

Не получится, т.к. придётся выплачивать процент с продажи игры сразу двум магазинам, что невыгодно.

0

Kirkeney О чем ты? Стим свои проданные копии сам оценивает и отдает деньги уже после взятия своего процента. А на копии в других местах продаж им плевать, они сами дают тебе возможность сделать N ключей на свой продукт без какой-либо доли для себя. Если ты о том что больше игроков купят в стиме из-за чего будет меньше денег ну так duh, в этом и смысл - там купят банально больше чем в магазине где от безысходности все больше и больше раздач.

-3

Они не оскорбляли игроков "Glumberland состоит всего из двух сотрудников — Ребекки Кордингли и Бена Вассера. Оба активно общаются с игроками через канал своего проекта в Discord, и неизвестные решили воспользоваться этим, чтобы сделать фейковую переписку, подставляющую разработчиков. В ней Бен Вассер якобы говорит, что «теперь, когда есть средства на разработку, геймерам было бы лучше в газовых камерах». В качестве доказательства неизвестные даже стали распространять в сети видео, которое показывает появление этого сообщения «в реальном времени». Однако авторы этих фейков не учли, что сам Вассер — еврей, и он, по словам разработчика, не стал бы шутить про газовые камеры."

0

Ну могу представить, насколько горько иметь отношения со своей фанбазой, а потом увидеть что те судили тебя по лаунчеру, и просто в принципе не примут то что является твоим решением. Что многие откажутся видеть лучшие перспективы для тебя там, где ты, разработчик, их видишь. В итоге они добились только того, что я куплю игру. P. S. В таких ситуациях запрещается винить ЭГС, дескать вот они ломают индустрию... пришла пора указать настоящего злодея в индустрии, многочисленного и безликого - упертых близоруких игроков, принципиальных там где не нужно, и беспринципных там, где от их протестиков гейминг страдает.

-10