на главную
об игре
The Outer Worlds 25.10.2019

The Outer Worlds - главная RPG этого года

Сейчас трудно вспомнить, когда последний раз на ПК выходила действительно интересная ролевая игра не про фэнтези. Пожалуй, таковой с некоторой натяжкой можно считать постапокалиптическую Fallout 4 от Bethesda.

Однако переживать дефицит в данной игровой нише остается совсем недолго – уже в октябре этого года выходит ролевой экшен The Outer Worlds, разработкой которой занимаются корифеи сюжетных RPG из студии Obsidian Entertainment.

Исходя из того, что разработчики показали на данный момент, можно сделать вывод, что по геймплею и даже чисто визуально новый проект очень напоминает вышеупомянутый Fallout 4. Но только посвящен он не постапокалипсису, а футуристическому будущему.

Это значит, что игроков ожидают космические полеты, колонизированные планеты, сложные технологии и могущественные жадные корпорации. В общем, темы разные, а атмосфера, визуал и определенные моменты геймплея довольно близкие.

Сюжет

Партия колонистов путешествует по глубинам космоса и обнаруживает сразу две планеты, потенциально пригодные для колонизации. Пытаясь терраформировать одну из планет, колонисты неожиданно сталкиваются с мощным сопротивлением, которое оказывает названным гостям местная флора и фауна.

Узнав об этой проблеме, Корпоративный совет, управляющий всей галактикой, оценил масштабы беды и стоимость ее устранения, и посчитав, что оно того не стоит, просто бросил планету вместе с оказавшимися там горе-колонистами.

Но одна из входящих в совет корпораций, Monarch Stellar Industries, посчитала такое разбрасывание планетами непозволительным расточительством, и тайно присвоила ее себе. Корпоративный совет, понятное дело, узнал об этом, и разгневанный неслыханной наглостью MSI моментально подвергнул планету блокаде. В итоге из-за интриг корпораций пострадали совершенно ни в чем неповинные рядовые колонисты, среди которых оказался и главный герой.

Как все выглядит

Графика и дизайн окружения в The Outer Worlds выглядят очень симпатичными (по крайней мере, на демороликах), однако сразу стоит отметить, что открытого мира здесь не будет. Стартовая локация – захудалый городок Фоллбрук, представляющий собой футуристическую версию грязного и запущенного поселка времен Дикого Запада.

Здесь, кроме выполнения первой сюжетной миссии, герой может пообщаться с НПС и принять в нагрузку еще парочку побочных квестов. А исследовав окрестности более внимательно, он также может пополнить свое имущество полезным дармовым хабаром.

Геймплей, боевая система и оружие

В плане боевки The Outer Worlds очень напоминает Fallout 3 и 4. То есть, довольно неторопливый экшен, результат которого зависит не столько от усилий и реакции игрока, сколько от уровня прокачки и экипировки его персонажа. Присутствует даже аналог хваленой системы V.A.T.S. с возможностью замедлять время и вычислять наиболее уязвимые точки на теле противника.

Оно и понятно, ведь The Outer Worlds в первую очередь ролевая игра, хотя и от первого лица и с огнестрельным оружием. В общем, динамики шутера от нее ждать не стоит.

Что касается самого оружия, то оно приятно разнообразно и представлено в основном всякими мудреными футуристическими пушками – от лазерного пистолета до уменьшающей винтовки. Тем, кто стрелять не любит, разработчики предусмотрели также весьма внушительный арсенал оружия ближнего боя. В общем, оружия в новой игре хватает на любой вкус.

Если желания вступать в драку нет совсем, то с предполагаемыми противниками в некоторых случаях можно договориться. Например, расположив их к себе звонкой монетой или хорошо подвешенным языком.

Если такой номер не сработал, то их можно попробовать обойти опасные участки, используя встроенную систему стелса или отыскав альтернативный путь. На вариативность прохождения играет и высоко интерактивное окружение.

Итог

Многообещающая игра с нелинейным сюжетом, юмором и очень вариативным геймплеем, который делает The Outer Worlds интересным для многоразового прохождения.

Комментарии: 17
Ваш комментарий
действительно интересная ролевая игра
главная RPG этого года

Игра только через месяц выйдет, она может стать как шедевром, так и полным провалом. Делать выводы по роликам, скринам и обещаниям разрабов - так себе удовольствие.

20

gmh4589 Если нет конкурентов, то 1 место будет в любом случае. Речь же не про игру года)

5

Hirok Отсутствие конкуренции, вряд ли сможет из плохой игры сделать хорошую.

15

gmh4589 Есть такая фраза из известного мультфильма: "Возьмите лучших из худших!")

3

gmh4589

gmh4589 написал: Делать выводы по роликам, скринам и обещаниям разрабов - так себе удовольствие.

Обычно я говорю тоже самое, однако в данном случае разработчики показали игру со всех сторон. Уже сейчас видно понятно всякому, что перед нами лучшая игра от обсидиан за всю их историю. Ибо видно уже сейчас, что игру избавили от всех недостатков, которые были в Вегасе. А именно: подтянули боёвку, прокачали графон, сделали более интересной систему прокачки. Единственный аспект, о котором пока рано судить - баги. Всё прочее показанное в видосах - это круче любого фолыча и любого предыдущего проекта обсидиан. Сомневаться в успехе нет смысла.

Hirok написал: Вот когда они берут чьё-то, тогда получается ну если не конфетка, то по крайней мере годнота(Вегас, Котор 2).

В каком месте годнота? Котор 2 интересна лишь потому, что это звёздные войны, но если смотреть на игру честно, то геймплей так себе. А хвалёный Вегас в плане интереса лично для меня куда слабее третьего идеального фолыча. В Вегасе слабый, если не сказать плохой, дизайн уровней или визуальная составляющая. По такому унылому миру просто скучно гулять, если НЕТ квеста. Из годноты у обсидиан на данный момент есть лишь одна гениальная игра - Alpha Protocol - вот это реально шедевр!

-9

В рпг давно уже нет конкуренций. Одна рпг в год. Остальное - суррогат линейный под видом рпг типа гридфейла. То что эта игра будет годной рпг - сомнений нет. Она может выйти технически не совершенной, визуально не современной, но отыгрыш в игре будет отличным и вариативным как и прокачка - это очевидно.

камон ребят, Обсидианы..

10

Ну за год из РПГ только если ГридФолл вышел так что вполне может быть что и главная

9
Hirok написал: Если нет конкурентов, то 1 место будет в любом случае. Речь же не про игру года)

Ну почему... Есть прецеденты, когда полное уг становица игрой года из-за отсутствия здоровой конкуренции - ДАИ тому пример))) А в плане этой игры... Я очень уважаю Обсидиан и надеюсь, что игра будет отличной независимо от наличия конкуренции или отсутствия онной.

6

_Str75_ В год выхода ДАИ по-моему выходила еще первая Divinity:Original Sin. Так что не всё так красочно, побеждает бабло.

-2
R_Mor написал: камон ребят, Обсидианы..

Это те, которые выпустили абсолютно неоптимизированные изометрии, с загрузкой каждой сраной комнатушки, ага. Проблема обсидианов в том, что делать своё с нуля они не умеют. Вот когда они берут чьё-то, тогда получается ну если не конфетка, то по крайней мере годнота(Вегас, Котор 2).

3

Ну, при наличии отсутствия конкурентов, почему бы и нет. Тут и Масс Эффект: Андромеда станет Игрой года.

1

Не сомневаюсь что игра выйдет отличной, но победитель рпг года будит друга игра.

1

Начало отличное,но как по мне слишком яркие цвета.

0

Игра атмосферная и персонажи ничего так , а вот оптимизация подкачала и локации не интересно исследовать. Да и кислотная картинка все портит. Поиграв 6 часов могу сказать что даже до уровня Rage игре далеко , а та вышла уже очень давно, так что 6 из 10

0

The Outer Worlds - главная RPG этого года. Насмешили. Главная она только потому что в этом году выходило говно и похлеще.Сама по себе игра неплоха но до полноценной ,ЛУЧШЕЙ RPG ГОДА она ну не как не дотягивает.Конец игры вообще обрубили.

-1