на главную
об игре
Outriders 01.04.2021

Компания People Can Fly сообщила, что шутер Outriders не смог окупиться в 2021 году

После значительных суммарных убытков в 200 миллионов долларов на играх Marvel's Avengers и Guardians of the Galaxy, Square Enix также понесла убытки на своем новом многопользовательском шутере Outriders.

Outriders не была прибыльной в течение 2021 года, подтверждает новый финансовый отчет People Can Fly. Игра была выпущена в апреле 2021 года, и, несмотря на то, что она продается уже целый год, судя по всему Square Enix до сих пор не получила от нее доходов, превышающих бюджет на разработку, маркетинг и распространение.

Хотя Square Enix еще не сделала официального заявления - и, скорее всего, не сделает его после предстоящего 13 мая отчета о результатах за весь 2021 год — об убытках можно судить по последним документам People Can Fly. Square Enix ранее заявляла, что Outriders превзошла их ожидания по многим показателям, включая цифровые продажи и количество активных пользователей, но разработчики еще в августе 2021 жаловались на то что они не получили никаких роялти с продаж.

Новости появились после того, как Square Enix выставила на продажу свои западные подразделения по разработке видеоигр Crystal Dynamics, Eidos Montreal и Square Enix Montreal вместе с метрической тонной "не оправдавших себя" IP, включая Tomb Raider, Deus Ex, Legacy of Kain и Thief. Square Enix продала эти активы компании Embracer Group за 300 миллионов долларов.

Outriders был одним из немногих IP, которые Square Enix не продала.

Вот что сказали представители People Can Fly о ситуации с Outriders:

С момента завершения разработки игры и выпуска ее на рынок (что произошло 1 апреля 2021 года) компания имеет право на роялти, выплачиваемые в том случае, если конкретные поступления (как определено в соглашении) от ее продаж обеспечивают издателю возмещение заранее определенного уровня затрат, понесенных в связи с разработкой, продвижением и распространением игры. Размер роялти зависит от суммы конкретной выручки от продаж игры. Студия не получила роялти от издателя за период до 31 декабря 2021 года, что означает, что на отчетную дату чистая выручка от продажи Outriders была недостаточной для возмещения затрат и расходов, понесенных издателем на разработку, распространение и продвижение игры. Это было подтверждено заявлением о выплате роялти за четвертый квартал 2021 года, полученным Группой от издателя.

People Can Fly также говорит, что нет никаких гарантий того, что Outriders когда-нибудь станет прибыльной.

Нет никаких гарантий, что чистая выручка от продажи Outriders в будущих периодах будет достаточной для того, чтобы издатель смог возместить понесенные расходы и выплатить роялти Группе.

Стоит также отметить, что Square Enix обладает всеми правами на IP и издательские права на бренд Outriders. Это означает, что People Can Fly может не заработать на коммерческом релизе Outriders по состоянию на 2021 год.

В соответствии с соглашением о разработке и издательстве, компания передала издателю свои существующие и будущие права интеллектуальной собственности (авторские права) на Outriders, а также любые DLC, сиквелы и дополнительные продукты, связанные с игрой. Компания также отказалась от своих моральных прав в пользу издателя.

People Can Fly также заявляет, что может отказаться от создания новых DLC и расширений для Outriders, и если это произойдет, Square Enix может выбрать другого разработчика для создания нового контента.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Ну надо же кто бы мог подумать, игра то ничем не выделяется, а стоит 2к.

18

Да может их хитрые японцы обманывают чтобы роялти не платить)

1

я за 659 на распродаже брал. и то считаю что прямо так себе игра. пробежал и забыл. банально время убил. щас уже к счастью особо деталей не помню. но по моему у меня дико горело с сюжета и с того как основные сюжетные фишки спускают в унитаз.

3

Не чё удивительного. Лутер шутер без эндгейм контента где это видано ?

7

Там есть эндгейм, вообще игра имхо одна из лучших в прошлом году

-8

Игра не окупилась а от планов по длс к ней сквары не отказались, кто-то лукавит

2

А вот не надо было к онлайну привязывать совершенно бесполезному. Сделали бы сингл с опциональным коопом как борда, сэкономили бы и на серверах и отношение к игре на старте было бы лучше когда сервера падали целый месяц буквально через день.

2

В коопе она очень даже кстати. Ждём в PS+ 😄

1

Может быть и не стал бы эту игру брать,помню эту игру переносили несколько раз,кто покупал жаловались что сервера висли и в игру толком не поиграть,но все же я решил рискнуть,была отличная скидка и взял.Если по-честному то конечно игра слабовата, раздражали слишком затяжные перестрелки,растягивание процесса,однообразные враги сыпятся словно клопы из щелей,сюжет помню про какую-то аномалию,но в принципе если не в чего играть, то эта игра все-таки может затянуть.

1

Не удивительно что не окупилась. И в итоге они решили выпустить DLC по цене игры, чтобы компенсировать затраты...

1

Вот интересно, а почему? Проект не ААА, а стоит 2к... Ещё и приостановилт продажи в некоторых регионах. Тупые

1

Ну как по мне игра не плохая такой среднечок

1

головой своей надо было думать, когда согласились на то, чтобы игра на старте попала в Геймпасс на ИксБоксе. Остальные, у кого ПС и ПК посмотрели геймплей и поняли, что тратиться на неё смысла особого нет. Сам с большим трудом прошёл сингл-кампанию и с радостью удалил с XSX

1

Может, Скворечникам пора пересмотреть ценовую политику?

1

Не, им пора идти делать казино-пачинко по примеру Konami и Sega.

1

так естественно, варфрейм 2013 года в миллион раз лучше будет и к тому же бесплатен во всём

0

ну значит в 2022 и подавно не окупится

0

ага и Фил поет обратное и твердит на каждом шагу, что геймпасс для разрабов золотая жила, и люди игр стали с помощью геймпасса больше покупать, игру просто тупо по геймпассу попробавил, а оказалось игра средний проходняк и покупать ее не стали.

0

Не продали права на Аутрайдерс из-за того, что их просто не хотели покупать.

0

Поэтому отличным решением было запретить её в России, ага. Поиграть хочется, но эти будущие длс настораживают. Хочется же в полную игру играть.

0

они реально думали, что выпустят такой трэшачок, а он ещё и окупится?

-1