на главную
об игре
Painkiller: Hell & Damnation 31.10.2012

Heavens Above - как Painkiller стал top-down шутером

Painkiller: Hell & Damnation неоднозначная игра. Одни считают её полным провалом, другие современным взглядом на мясные шутеры. Я давно хочу написать об этой игре, но писать полный обзор не вижу никакого смысла. Поэтому в этом небольшом блоге я расскажу о довольно неожиданном дополнении, сделавшим Painkiller HD еще оригинальнее.

Речь идет о Heaven's Above, аддоне вышедшем 20 июня 2013 года. Он позволяет игроку пройти пять карт с видом сверху, то есть превращает игру в top-down шутер. В итоге получилось нечто среднее между Lara Croft and the Temple of Osiris, Alien Shooter и различными фэнтезийными RPG, правда без элементов RPG, если таковыми не считать карты.

Игроку предлагалось в одиночку или с приятелем пройти карты Graveyard, Town, Babel, Angkor, Pentagon; встретить и победить боссов, а также найти пасхалки. Одна из них, дающая достижение I ain't afraid o' no ghost запомнилась мне надолго благодаря призрачному кораблю.Я долго пытался понять как получить это достижение, а получил в итоге совершенно случайно.

Это дополнение наглядно показывало, что между различными жанрами игр много общего. С видом сверху, бегающий и собирающий из бочек золото Дэниел Гарнер очень напоминал героев фэнтезийных игр, боссы тоже тоже становились больше похожи на рэидовых боссов. Было ощущение что играешь в совершенно новую игру, не имеющую с Painkiller ничего общего, хотя локации и оружие были хорошо знакомыми. Даже когда Дэниел превращался в демона и окружение становилось черно-белым, игра не переставала выглядеть чем-то новым.

Уровень Pentagon выбивается из общего ряда как внешним видом - огромный крытый полигон, так и врагами - на Гарнера здесь едут танки, хотя до этого техника если и встречалась - то только эпизодически. Ну а главным врагом и вовсе является летяющая тарелка. Сначала кажется что это очень странное решение разработчиков из The Farm 51, но если вспомнить их логотип - ферма над которой зависло НЛО, становится понятно что это отсылка.

Но как это часто бывает, DLC не было полноценным аддоном, а лишь предлагало немного нового контента. Карты можно было пройти на разных сложностях, по после получения последних ачивок делать на них было нечего. К сожалению, дальнейшего развития эта идея не получила, а жаль. Я бы не отказался пройти всю игру в таком виде.

В дополнение, стоит отметить что издатель не стал соблюдать стилистику оригинальных ачивок и добавил реально красивые арты, что хорошо. Впрочем, это касается всех DLC этой игры.

А как вы относитесь к этому дополнению? Играли ли в похожие аддоны, меняющие восприятие игры?

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Не люблю когда к мясным шутерам от первого лица добавляют вид сверху, это портит всю атмосферу и настроенность ощущения мира. Это просто не серьезно.

2
А как вы относитесь к этому дополнению?

Не отказался бы от большего количества подобных уровней. Хотя, от первого лица всё равно интересней играть.

Играли ли в похожие аддоны, меняющие восприятие игры?

Bioshock Infinite Burial at Sea Episode 2 совершенно по-другому играется относительно основной игры. А что касательно самого Hell and Damnation, то основная причина неприязни многих к ней в том, что изначально там было не так уж много глав из оригинала, а остальные добавлялись посредством платных DLC (и то, я точно не помню, все ли в конце концов добавили). Мне лично достаточно вкатило, но когда у меня игра появилась, она была уже со всеми DLC (по скидке на Хеллоуин 2014 весь пак Painkiller продавался за ~100₽, больше я такого скидона на него не видел). В геймплее каких-либо проблем у игры не вижу, в этом плане возможно даже больше, чем оригинал понравилось.

1

а как его включить?пробовал по разному...все равно стандартно запускает...

1

Mardrok В разделе DLC Levels будут справа graveyard и прочие. Это оно.

0

Я о таком первый раз слышу,а вообще игруха БОМБА!Особенно когда только вышла была.Помню пару топ три игры тех лет это пэйн киллер,WillRock и ГТА вайс сити.

0

есть только painkiller: black edition, а все остальное – неудачные вариации на тему.

-1