на главную
об игре
Pathologic 08.06.2005

Старый Новый Мор

В конце октября мы собираемся издать старый «Мор» в Steam, GOG и Humble Store.

Не ремейк. Оригинальную игру. Но, впрочем, улучшив её: графика станет приятнее глазу, современных возможностей (вроде облачных сохранений) прибавится, а ещё — теперь у старого «Мора» будет новый перевод на английский.

Кажется, сейчас самое время повторить, что мы издаем не ремейк (над которым продолжает вестись работа), а нечто, что мы нежно называем Pathologic Classic HD: Теперь Читаемо.

www.youtube.com/watch?t=1&v=DV02RsYR9Qg

Не спорим, ситуация не самая очевидная…

— ЧЕГО

Смотрите. Сперва «Мор» был только один: полная багов, но столь любимая некоторыми из вас игра 2005-го года. Любима она и нами, так что мы решились взяться за её переосмысление — вариацию, которая останется верна ключевым идеям оригинала, но попытается раскрыть их иначе. Отыскать новые средства художественной выразительности. Это будет ремейк «Мора».

Но старая игра, пусть и неидеальна, всё же очень нам дорога. Поэтому мы решили законсервировать её в наилучшем состоянии, избавив от основных недостатков и переиздав.

3
3

— Но зачем?..

Перемены неизбежны. Во время работы над ремейком мы оказались в непростой ситуации: в идеале нам нужно переоценивать старые средства выразительности, осмыслять, работают ли они, и искать новые, если нет. И под «средствами выразительности» мы имеем в виду не графику или саундтрек, а всё многообразие приёмов, от нецентральных сюжетных линий до речевых характеристик героев; от механик выживания до того, как именно будут меняться музыка и звуки при перемещении по городу.

Перемены неизбежны — и неизбежно вызывают споры. То, что кажется нам устаревшим и неуместным, легко может оказаться для других самой солью игры (и наоборот). Меньше всего на свете мы хотим отобрать у вас старый добрый «Мор» — но в то же время без свободы принимать художественные решения не сдвинемся вовсе никуда.

Разумеется, мы об этом переживали. В конце концов, общие очертания сюжета «Мора» Николаю вообще приснились — так имеем ли мы право вообще хоть что-то менять? С другой же стороны, ограничивать свои горизонты уже найденными решениями только потому, что они найдены, попросту непродуктивно. Ещё менее простой ситуация становится, если вспомнить, что мы не то чтобы эти старые решения не любим. Мы ведь правда считаем старый «Мор» хорошей игрой.

Так мы и сочинили выход: предоставить игрокам старую игру в наилучшем виде, избавив от того, что мешало за неё взяться (багов, проблем совместимости и бессвязного английского текста). Теперь старый «Мор» всегда будет с вами — и останется с вами, даже если какие-то из перемен в новом «Море» придутся вам не по душе. Ну а если вы в старый «Мор» не играли, скоро у вас появится отличная возможность ознакомиться с игрой, которая определила облик и философию Ice-Pick Lodge. Нам кажется, что это разумный компромисс.

Сочинили, распланировали, сделали. Так на свет и появился Pathologic Classic HD.
Скоро он появится и в Steam.

2
2

— А что вы там говорили про новый перевод?

Русскоязычных игроков это касается в наименьшей степени — но, с другой стороны, вдруг вам любопытно, о чём мы писали столько апдейтов? Что до нерусскоязычных игроков, мы, если честно, до сих пор чешем в затылке, недоумевая, как они вообще умудрились понять, о чем наша игра (а тем более — полюбить ее). Старая версия английского текста порой являла собой абсолютную бессмыслицу. Кроме того, именно переперевод стал ещё одной важной причиной, по которой мы вообще взялись полировать старый «Мор»: мы ведь обещали эту игру некоторым бэкерам, но вознаграждать кого бы то ни было ей в прежнем виде нам было неловко. Вот мы и решили доработать — ну а раз уж доработали, то логично и издать, верно?

Тем более что в этом начинании нас поддержали Gambitious и General Arcade — именно последние работали над улучшением визуального облика игры, за что мы будем им вечно благодарны.

— Зачем мне вообще это покупать?

Ну, если вы поддержали Kickstarter-кампанию нового «Мора» (уровень «Старое и новое» и выше), то незачем: в качестве награды вы получите именно улучшенную версию игры. Она доберется до вас в момент релиза (то есть в конце октября).

Если же вы кампанию не поддерживали (или выбрали другой уровень), вот ещё несколько аргументов в пользу того, чтобы обратить внимание на Pathologic Classic HD:

  • старый «Мор» впервые выходит в Steam;
  • это самая проработанная и беспроблемная версия игры в природе;
  • модели остались прежними, но они выглядят куда приятнее благодаря Хорошим Текстурам и Современным Эффектам;
  • теперь старый «Мор» поддерживает современные разрешения экрана (до 1920х1200);
  • и вообще всё стало аккуратнее и симпатичнее.

Разумеется, у нерусскоязычных игроков есть ещё один веский повод купить новый старый «Мор» (ведь в английской версии старого старого «Мора» некоторые тексты просто отсутствовали).

12
12

— Всё это очень мило, но я вас не за этим поддерживаю. И не на то деньги давал. Где мой ремейк?

Мы смогли издать Pathologic Classic HD благодаря внешним инвестициям и любезной поддержке Gambitious. Улучшениями графики занимались General Arcade. Что до текстов, наша команда переводчиков всё равно ещё не приступила к полноценной работе — так что мы ни от чего их не отвлекали (не говоря уж о том, что это переиздание и с работой над новым «Мором» поможет). В общем, мы не думаем, что этот проект сильно затормозил работу над ремейком.

И до чего же нам приятно наконец-то отдать должное самой амбициозной из наших старых игр и подарить ей окончательный вариант. Вскоре его сможете увидеть и вы — и мы очень надеемся, что вам понравится.

P. S. Ах да, кстати, Pathologic Classic HD — это не ремейк. Извините, что сразу не пояснили.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Вот хорошая новость! +____+ С удовольствием пройду ещё раз!

5

Отлично, в этом году перепройду классическую версию, в следующем - обновленную

2

Как раз недавно искал эту игру, чтобы пройти. Но многие жалуются, что она не оптимизирована для современных систем. И тут такая новость, прям подарок. Ждем-с игру в Стиме.

1

Лучше бы ещё Ремейком старых игр из серии Elder Scrolls бы занялись было бы ещё интересней !! Успехов вам, новость отличная.

0