на главную
об игре
Pathologic 2 23.05.2019

Издатель Pathologic 2 (Мор 2) недоволен GOG из-за политики отсутствия DRM

Недавно на Reddit появились занятные скриншоты переписки с издательством tinyBuild, которые оказались недовольными политикой  польского дистрибьютера GOG в отношении DRM. Они посетовали, что для tinyBuild, как и для большинства издателей, пострелизная поддержка выпущенных игр в GOG «почти невозможна», как раз из-за невозможности использовать DRM вроде той же Denuvo.

В GOG.com нет DRM, поэтому игры почти невозможно поддерживать. Это обычное дело в этом магазине, после релиза их мало кто обновляет. Увы, мы не можем выпускать в GOG новые издания или саундтреки. Ведь стоит одному купить там игру и она мгновенно окажется выложена в свободном доступе по всему интернету. Мы должны защищать своих разработчиков и не можем просто выдать контент с надеждой, что его не украдут.

из переписки с tinyBuild

Между тем, на данный момент в GOG продаётся около 11 игр издательства, среди которых мною замечены и саундтреки того же Мора 2. Пользователи Reddit, естественно, выразили своё негодование, обвиняя издательство в прикрывательстве пиратством и предложили им не выпускать игры в GOG, чтобы посмотреть, как скоро их игры из Steam будут взломаны даже с DRM.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Ага, поставят месячную дырнуву и все побегут покупать Мор))

50

То что у игры нет защиты, не значит что ВСЕ побегут ее скачивать! Я ее не планирую покупать, она мне не интересна, хотя на трекере есть, но качать не собираюсь и таких людей много. А гог удобный.

46

Мы просто будем качать репаки Стим версий. В чём проблема?

45

Угу, а то что Denuvo вещь крайне спорная ибо пускай и не везде, но в некоторых играх доказано, что она нагружает компьютер. А в принципе это настолько тупо, насколько вообще возможно. 33 раза уже доказано, что отсутствие или наличие защиты никак не влияет на продажи. Кто захочет спиратить - никогда не купит игру. А кто захочет, тот её и так купит. Блин, да у нас уже есть пример Рэдов, которые развились в успешную компанию акцентируя на отсутствие защиты в своих играх. Почему? Потому что отношение к игрокам человеческое. Я вообще собирался покупать Мор. Знаете почему? Потому что скачал, поиграл и мне понравилось. Я тут же решил, что игра стоит своих бабок. А теперь хрен им, пойду снова поставлю репачок.

38

RU-DIK Там не ISO или какой-то другой образ, там просто исталлятор, как те, что были раньше у игр на дисках. И да, инсталлятор никак не защищён и не привязан к твоему аккаунту, ты его может дать кому угодно для установки.

17

Bogovix Но для онлайновых составляющих так же, как и прежде, идёт привязка к акку и ключу. Т.е. беспрепятственно можно играть только в синглплеерные игры (хотя именно таких там большинство)

8

Просто игра нишевая.

14

Она не просто нишевая, она по сути выстрел себе в ногу. Эти их штрафы за смерть, привязанные к сейву наглухо...уж на что я в своё время оригинал затёр до дыр, но это даже качать не буду. Там и так геморрой со скрытыми таймерами, так ещё и следить, чтобы тебя ненароком никто не пришиб, чтобы к концу игры не впереться с одним ХП в обязательную драку и не переигрывать с нуля. Нафиг...человек, попробуй ещё раз(ц)

14

Ставить денуву на такую игру сомнительная затея, тогда о ней точно никто не узнает и не купит. а так хоть какой то пиар

12

RU-DIK Больше знаков вопроса, нервный гражданин)

11

Дак их игры и в Steam защищены чуть менее, чем ничем. Те же саундтреки, купленные / полученные в стиме ничто не помешает слить другим. Тупая короче отговорка

7

GoG всё правильно делает.

0

Скорее всего им просто лень обновлять свои игры на GOG. В любом случае, игры от tinyBuild не стоят внимания. Это даже не уровень средней инди студии

0

Для первых дней (а порой недель и даже месяцев) после релиза DRM действительно эффективный инструмент мотивирования к покупке тех кто хочет поиграть прям щас, но не всегда берёт игры из официальных источников. Но после того как на торрентах появляется взломанная версия не лишним было бы вырезать все эти денувы чтобы улучшать производительность.

-3

в принципе то с гог проблема есть в том что раздавать ее игры может широкий круг людей не обладающий особыми пека знаниями с дрм создавать репаки все же будет ограничение количество людей а следовательно дрм репаки проще оценить и детектировать плюс ко всему дрм взламывается какое то время

-7

Гог и есть пиратская платформа почему только разрабы мора это поняли ?

-46

Jacktronic Я в GOG ни разу не покупал игру. Но там что, можно купить игру и скачав ISO можно раздать всем кому хочешь?

-25

s1ash Я что то пропустил что ли когда это через ISO можно было передавать файлы ?

-2

Shigofumi При чём здесь передавать? Через ISO можно создать образ диска, а его уже выложить на торрент или на файлообменник.

4

Ведь стоит одному купить там игру и она мгновенно окажется выложена в свободном доступе по всему интернету Да, у ГОГи есть такая опция, как возможность создания резервной копии.Но она, к сожалению, не всегда работает корректно.У меня был случай, когда я с резервной копии установил Ведьмака 1,и игра не запустилась.Так же попробовал в Мафии 1:после установки игры докачивалось ещё 3Гб RU-озвучки (игра на итальянском изначально была) .То есть, смысла нет ставить эту игру с резервной копии, проще запустить установку тех же 3х Гб из ГОГи, и докачивать она уже ничего не будет s1ash

s1ash написал: Я в GOG ни разу не покупал игру. Но там что, можно купить игру и скачав ISO можно раздать всем кому хочешь?

У ГОГи нет ISO.Игры качаются в папку !Downloads.Открываешь её и там установочные файлы:

Спойлер

Можешь раздать.Но как игра среагирует после установки с резерва,не известно.

3