на главную
об игре
Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain 01.09.2015

Ядерное разоружение в Metal Gear Solid V на PS3 оказалось фейком

В официальном аккаунте Metal Gear компания объявила, что провела расследование и выяснила — на самом деле сообщество игры на PS3 не уничтожило ядерный боезапас. Вся история с фейковым разоружением — результат «ненадлежащего поведения» некоего пользователя. Konami предприняла необходимые меры, забанила нарушителя и принесла извинения аудитории.

По всей видимости, случилось банальное читерство: «хоумбрю» на PS3 давно доросло до состояния, когда особо предприимчивые геймеры могут взламывать игры. Кажется, сама по себе Metal Gear Solid V тоже защищена слабо: по крайней мере, во время релиза на PC было аномально много ядерных боеголовок — наверняка читеры!

Напомним, ядерное разоружение — это своеобразная секретная концовка Metal Gear Solid V. В игре есть мультиплеерный режим, где геймеры могут проникать на чужие базы. В этом режиме позволяют производить ядерное оружие либо красть его у других и уничтожать (или просто оставлять себе). Если сообщество в рамках одной платформы доведёт число ядерных боеголовок до нуля, то игрокам покажут уникальную кат-сцену.

Можно считать это удачным социальным экспериментом от Хидео Кодзимы (Hideo Kojima): ни одна платформа за пять лет существования MGSV не добралась до секретной концовки честным способом. Хотя и сюрприза уже не будет: на PC тайную сцену откопали в игровых файлах и продемонстрировали публике через считанные дни после релиза — можете посмотреть ролик ниже.

Согласно данным фанатского сервиса MGSV Nuke Watcher, сейчас на PC существует 1 628 ядерных боеголовок, на PS3 — 120, а на PS4 — 2 510. Тенденция неутешительная: на всех трёх системах количество оружия растёт, а падения редкие и настолько стремительные, что выглядят то ли как ещё одна проделка хакеров, то ли как поломка серверов Konami.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Напрягала эта фишечка, когда после изготовления ядерной бомбы у снейка до максимума выростал рог и весь сет на всегда оставался в крови, пока карму не очистишь. Что после изготовления нюка не так уж и просто сделать.

2

Пойти что ли свистнуть пару боеголовок...

0

Заходил неделю назад на ПК, с перерывом 3 года, и стартанула катсцена с разоружением.

0

Так всмысле фейк ? Это же видео ниже и показали на ps3 про пк и речи не было

0

В целом фейк. Ни одна платформа не достигла разоружения честным путем. На ПК и ПС3 хакеры, на ПС4 сервера лагнули. В этом случае было очевидно ибо на ПС3 есть "фантомные" бомбы, лежащие на удаленных аккаунтах и от того неуничтожимые. Их примерно 40.

0

Ничего не понял, но очень интересно

0