Релиз Phoenix Point - духовного наследника X-COM

Cмотреть полную версию

Сегодня официально в 22:00 по МСК станет доступна игра Phoenix Point - новый проект от студии Snapshot Games во главе с Джулианом Голлопом, создателем серии тактических пошаговых стратегий X-COM. Как и раньше, над землей нависла угроза инопланетного захвата. Мир сгорает, а вы, Чомандер, вновь должны вырвать из лап недруга жизни землян и покончить с инопланетной угрозой.

Подробнее об особенностях игры вы можете прочесть в этой статье.

В 2020 году человечество обнаружило во льдах вечной мерзлоты внеземной вирус, которому дали название Пандора. Ученые выяснили, что об ужасной внеземной болезни ничего не известно, кроме того, что она поражала людей и животных, превращая их в ужасных чудовищ путем серьезных мутаций. В конце 20-х годов льды в Арктике начали таять, освобождая вирус от оков. Водные обитатели очень скоро поглотились таинственной Пандорой. Ужасные мутации даровали страшным созданиям возможность комфортно чувствовать себя и на суше. Начался полномасштабный захват земной поверхности. Основой коллективного разума для тварей стал густой туман, одновременно распространяющий вирус воздушно-капельным путем. Большая часть человечества инфицирована, лишь немногим удалось быстро среагировать и забраться на возвышенности, куда не мог добраться туман.

Год 2047. Ситуация на Земле крайне плачевна: мировая цивилизация уничтожена, человечество забилось в убежища. В этот момент вы берете на себя обязанности освободителя человечества и уничтожителя вируса с его последствиями. Вы - лидер секретной организации Phoenix Point, которая создана для отражения и реагирования на глобальные угрозы. Однако не все так гладко: ваша организация восстала не в полном составе - некоторые хранилища и комплексы хранят мрачное молчание.

Особенности:

Geoscape

Для планирования и принятия серьезных решений вы будете использовать интерфейс Geoscape - это усовершенствованная тактическая карта мира из серии X-Com. Благодаря ему можно оценить масштабы распространения тумана, провести разведку для обнаружения припасов, комплексов убежищ и фракций, спланировать дальнейшие действия. В самом начале игры вам доступна ограниченная область карты; выполняя задания, вы расширите сферы своего влияния на континентах, открывая тем самым все больше возможностей для дальнейшего планирования по освобождению Земли.

Фракции

В игре присутствует несколько фракций: "Последователи Ану", "Новый Иерихон" и "Синедрион", каждая из которых сформировала свои взгляды на выживание в условиях угрозы инопланетного захвата и контролирует часть стратегических ресурсов. У фракций есть свои технологии, особенности и дипломатический статус в отношениях с другими фракциями. Для того, чтобы завладеть их технологиями, вам предстоит примерить роль дипломата, торговца или разорителя. Игрок сможет выбрать в союзники только одну из фракций. Этот выбор впоследствии повлияет на концовку игры.

Помимо трех основных фракций, существуют независимые убежища и выжившие сообщества, которые также могут принести вам пользу.

Тактические бои

Игровой процесс тактических пошаговых боев строится по той же схеме, что и в играх серии X-Com. Отряд из четырех и более солдат и дронов высаживается на поле боя. Пока вы выполняете задания, враг тоже имеет свою первостепенную цель, например, при нападении на базу - вывести из строя важные объекты или убить гражданских.

Теперь, помимо цели для ведения огня, вы выбираете и часть тела, в которую будет стрелять солдат. Каждый враг имеет свои сильные и слабые места, но учтите, что раз вы можете искать уязвимости и фокусироваться на них, то же может и ваш враг.

В игре используется процедурная генерация окружения во время миссий. Все элементы окружения могут быть разрушены с помощью умений и снаряжения солдат и врагов. Помимо этого, в игре появится транспорт для поддержки и перевозки солдат.

Солдаты и экипировка

У солдат появилась “Сила воли”. Этот ресурс тратится на специальные действия, а также при ранении, смерти собрата, под воздействием специальных умений противника и при встрече с определенными инопланетянами. Если у бойца заканчивается сила воли, то он может поддаться панике или потерять рассудок. Любой негативный опыт во время боя позже может вызвать у солдата психические заболевания или зависимость от наркотиков.

В битвах и во время тренировок в специализированных сооружениях солдаты получают опыт. Для развития солдат в игре предусмотрено обширное древо талантов, которое будет дополняться только после исследований или как результат взаимоотношений с другими фракциями.

Экипировка бойца имеет важное значение. Технологии оборудования и снаряжения варьируются от старых до внеземных. Каждая фракция обладает своими интересными технологиями, которые вы можете купить или отобрать.

Мутации

После победы или поражения в бою с монстрами, Пандора вызывает мутации случайного характера у чудовищ, специально обученный ИИ выбирает лучшее изменение для текущей ситуации. При расширении владений тумана, возможности для мутации противника увеличиваются. Благодаря этой системе, в каждом задании вас могут поджидать неприятные сюрпризы, способные полностью перевернуть ход сражения в пользу захватчиков.

Босы

Одним из самых тяжелых противостояний станет битва с боссом. Чтобы убить огромных чудищ, нужно основательно подготовиться, само сражение будет носить изматывающий характер - вам предстоит выводить из строя конечность за конечностью, ослабляя "главнюка" до тех пор, пока его нельзя будет добить.

Игра доступна для покупки в интернет-магазине Epic Games. Скачать и установить Phoenix Point можно 3 декабря с 22:00 по МСК. Голая игра в базовом издании и без Season Pass'ов обойдется в 900 рублей.

Релизный трейлер:

Видео загружается...
Источник
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Phoenix Point + все DLC "Сохранение - Игра пройдена на 100%" Нужен мод на отключение 3D моделей солдат при их экипировке Phoenix Point "Таблица для Cheat Engine" [UPD: 21.01.2024] {Csimbi}
Комментарии: 21
smallhell

Хорошо, что мне завтра на работу не надо. ) ...картинки кстати из текста - ранние концепты, сейчас точно таких в игре уже нет.

3
Jerzy3
RedPriestRezo написал: поддержите разработчика.

Голлоп вроде ж уже разработку отбил продавшись эпикам, нет?

2
Jerzy3
RedPriestRezo написал: Поддержите разработчика, скажите им своё звенящее спасибо за десятки прекрасных часов.

Через год куплю, а егс что-то поддерживать не хочется.

2
Ioannn

Jerzy3 А можешь обрисовать, почему не хочешь поддержать егс, чем они насолили Ыгровому комьюнити? Егс предоставили вам экзы пс4 -это плохо? Или вас всех поголовно гложет черная зависть, что люди умеют делать деньги?

0
Jerzy3 Ioannn

Ioannn Неудобная сырая платформа, относительно стима и бизнес ведут довольно грязно: шантажируют эксклюзивами (причем скупают уже готовые, потенциально успешные игры, а не спонсируют разработчиков с нуля), шпионят через ПО за пользователями и конкурентами. По слухам, даже разработчиков умудряются на**ывать, предоставляя непроверяемую статиситику по продажам. Мне все равно, насколько хорошо эпики умеют делать деньги, мне просто хочется держаться от них подальше, чтобы на деньги не развели и меня.

1
Комментарий удален
Jerzy3 Ioannn

Ioannn Еще в стиме сильные сообщества по моддингу XCOM2 и Darkest Dungeon сидят, поэтому куда-то переходить и по этой причине не хочется.)

1
Demonoi

Пираты уже взломали)

0
Camper88

Demonoi она без защиты что там ломать-то ?

2
RedPriestRezo

Demonoi Господи она стоит сраных 800р, купите, поддержите разработчика. Я же вообще на распродаже в егс её взял за 350р + сезонку за 650.

-3
Polololon RedPriestRezo

RedPriestRezo Разработчик бы не пытался нас нае... обмануть, как обычно, тогда бы и можно поддержать.

4
RedPriestRezo Polololon

Polololon Чем тебя обманули? в егс вышла? Вышла. В стиме выйдет? Выйдет. Кто тебя и чем обманул? Сдвинули сроки релиза в стиме? надеюсь сердечного приступа не словил? А то ух какой обман получился. А то что это пошло игре только на пользу никто не подумал? У них за счёт этого шага, бюджет вырос, они отодвинули релиз чтобы доработать игру. Но это никого не волнует, ведь в их любимом стиме оно не вышло. Jerzy3 Для продолжения надо только отбить разработку? Ясно понятно. Если каждая новая игра будет отбивать только разработку, игр можно вскоре не увидеть вовсе, от небольших студий. Ведь зачем? Прибыли не будет. Если бы в своё время общественность не поддержала на кике Divinity OS, две шикарные игры не увидели бы свет. Если бы первая не продалась огромным тиражом, вторая бы не увидела свет. Если вам нравится игра - купите её. Поддержите разработчика, скажите им своё звенящее спасибо за десятки прекрасных часов.

1
Polololon RedPriestRezo

RedPriestRezo Мне обещали готовый продукт. А продают лагающий кусок кода. Ещё и распиленный на 4 части. По цене двух с половиной игр.

1
Читать все ответы
Ivan Urgant
RedPriestRezo написал: Поддержите разработчика, скажите им своё звенящее спасибо за десятки прекрасных часов.

Выйдет в стим - поддержим, а вообще, игра и так краудфандинговая.

0
sapov

Видел бету, игра по качеству и лучше и хуже xcom

-4
Ivan Urgant
Игрок сможет выбрать в союзники только одну из фракций. Этот выбор впоследствии повлияет на концовку игры.

Вот это бред вообще.

-8
Xndr DeKoz

Ivan Urgant ну типа для реиграбельности. Хочешь всех, проходи по 3 раза

0
Ivan Urgant Xndr DeKoz

XanderDeKoz Я и говорю, тупость это.

1