на главную
об игре
Phoenix Point 03.12.2019

Отличие очков действия Phoenix Point от Firaxis XCOM

Фанаты современных XCOM от Firaxis уже привыкли к системе двух очков действия для каждого персонажа, на которые незначительно может влиять использование определенных умений бойца или наличие у него особых перков. Но Phoenix Point предложит игрокам более гибкую систему ОД.

Как в классических XCOM, у бойцов будет определенное количество очков действия, которые можно тратить на перемещение, стрельбу или использование экипировки – в любом порядке. Первое, что это значит – можно спокойно совершить выстрел, а потом сменить позицию бойца. Или выйти из-за угла, расстрелять неприятелей и снова отойти в укрытие. При использовании более легкого вооружения, такого как пистолеты, можно вообще сделать до четырех выстрелов за ход, ведь для каждого из них нужно лишь 25% всех очков действия, доступных бойцу на ход.

Зачем же тогда разработчики Phoenix Point показывают две зоны дальности перемещения при выборе бойца? Ответ весьма прост – для визуального представления зоны, куда подопечный может добраться в целом или сохранив достаточное количество очков действия для совершения выстрела из активного на данный момент оружия или применения выбранного приспособления. Никаких ограничений данные визуальные подсказки не накладывают.

Детальнее о системе очков действия Phoenix Point разработчики рассказывают в небольшом видео. Релиз же игры ожидается в декабре 2019 года.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Классическая, нормальная, очевидная, логичная, гибкая и справедливая система для тактической игры. На эту игру у меня больше надежд чем было на Xcom1-2. Голлоп молодец.

7

smallhell Как давний фанат Xcom, могу сказать, что таки да - система с общими очками действия, как в старых Xcom-ах - удобнее, но она значительно облегчает игру и упрощает тактику, можно за один ход перезарядиться, выскочить из-за угла, стрельнуть и забежать обратно, а противник так и будет стоять тупо столбом, если это не самое начало хода и он не сидит в "наблюдении". Вся тактика сводится к тому, чтобы в каждый ход сначала стриггерить врагов в "наблюдении" на одного танка и выбеганию-стрелянию-забеганию всеми остальными. Система в современных Xcom-ах - гораздо жестче и труднее.

11

Forums Nick Упростили в одном месте - усложнят в другом. Оба варианта жизнеспособны в плане геймплея, но лично мне вот такой больше нравится. И, imho, лучше бы вот эта называлась Xcom, а не те две, именно по этой причине. ...А еще солдат можно опять с собой таскать целую кучу, и наверняка дохнуть они будут чаще и проще чем в Xcom1-2.

5

интересно, очки действия как в старых Xcom, а другие схожести есть? можно будет пуху врага с земли поднять? будет ли инвентарь? или тупо слоты под оружие ? помню можно было даже трупы в инвентарь закидывать, да и вообще, убили твоего бойца, подобрал его боеприпасы и дальше побежал, было шикарно. в хком 2 уже не было такой фичи

4

AlanBlade Не особо схожесть с классикой, но в отличии от новинок стратегический режим будет вроде заметно разнообразней.

3

AlanBlade помню, в UFO было такое, особенно таскание трупов.

1
AlanBlade написал: помню можно было даже трупы в инвентарь закидывать, да и вообще, убили твоего бойца, подобрал его боеприпасы и дальше побежал, было шикарно. в хком 2 уже не было такой фичи

Вот с этим - полностью согласен, жаль, что в новых Икскомах такого нет.

4

В Silent Storm была такая же система и она офигенна. А эти два действия за ход - хрень какая-то. Где гибкость, Карл???

2

Артеус Фокс: В Silent Storm была такая же система и она офигенна. А эти два действия за ход - хрень какая-то. Где гибкость, Карл??? Не знаю как у вас, а у меня в ХСОМ 2 от Файраксис, если хорошо продумать тактику перед ходом - то прокачанный боец может: 1) пальнуть во врага из пистолета (перк "руки-молнии", дает такой бесплатный выстрел) 2) залезть на крышу здания 3) перезарядить основное оружие (модуль "автозарядка" на винтовке) 4) сделать точный смертельный выстрел 5) сделать еще выстрел (перк "смерть с высоты", сработавший на предыдущем выстреле) 6) сделать четвертый выстрел (модуль "настройка спуска", в удачном случае делающая предыдущий выстрел "бесплатным") 7) перейти в режим боеготовности в завершение хода (перк) Я уж молчу о таких фишках, как перк - включающий серию выстрелов, при условии что каждый из них окажется смертельным, когда при грамотном расчете можно выкосить целую поляну врагов. Да и другие перки есть, весьма толковые, которые дают потрясающе интересные и разнообразные возможности на поле боя. В оригинальном "олдскульном" ХСОМе таким богатством возможностей и близко не пахло. Включите эмулятор, поиграйте в X-COM: UFO Defense - ну, чисто для сравнения, часок. Гарантирую, вы с ума сойдете от нудного задротства по каждой мелочи. Это тогда хорошо игралось в 1994-м, но девяностые прошли. Остались только воспоминания о том, что "вот игры-то были лучше и трава зеленее!" Вообще, Файраксисам в ХСОМ 2 гениально удалось передать прокачку персов: когда из хилых никчемных мазил, необстрелянных энтузиастов-повстанцев - твоя команда вырастает в настоящих зверей, профи, монстров боя. Это очень круто у разрабов получилось. А индивидуализация? Типовые болванчики оригинального ХСОМ - против лично тобой выпестованных, уникальных солдат, где у каждого своя история, внешность, способности, характеристики. Где над каждым реально трясешься и боишься потерять - потому что ты ему полчаса морду лица лепил. Тут вообще без комментариев)

1

pashalet Как-то многовато действий для одного хода. Во 2ю часть я не стал играть. Много плевался от 1й (особенно от системы попаданий). Домучал её и не стал брать 2ю даже по акции. Возможно, в некоторых случаях обе системы действий равноценны, но мне все-таки ближе система с многими очками действий, вместо 2х действий всего. Кстати, ещё хуже система есть в Battletech (можно ходить на определенное расстояние и 1 раз выстрелить). Поиграл ещё в Phantom Doctrine. Но она не зацепила, хотя некоторые моменты были забавные. А к тому же спустя несколько месяцев так и осталась с багами (в определенный момент у меня так и не высветилась миссия, а начинать игру сначала я бы не выдержал). Phoenix point очень ждал, но EGS.... так что когда-нибудь через неизвестно сколько, может заценю ее в Стиме.

0

Артеус Фокс: Как-то многовато действий для одного хода. Тут, подчеркиваю - речь о хорошо прокачанной бойце, чье оружие тоже прокачано по-максимуму обвесами дающими бонусы. В этом и хороший ход Файраксис, считаю: пока твой солдат зеленый новичок - он мало чего может (перебежка, выстрел/граната), плюс еще постоянно бесяче мажет (салага же!) Враги при этом могут гораздо больше, они сильнее, они реально доминируют на поле боя - и справится с ними можно только хитростью и продуманной тактикой. Каждый ход поначалу приходится выверять, чтобы твой отряд не сдох, чтобы хотя бы ранеными их утащить на базу с вымученной победой, зализывать раны. Как только бойцы прокачаются - идет другой расклад, теперь уже они много чего могут и попадут белке в глаз с другого конца карты - но чтобы их умения и скиллы реализовались на "десяточку", опять же приходится думать, планировать.

0

Эта система АП более вариативная чем в ХСОМ. Пока у этой игры не наблюдается явных минусов, надеюсь так оно и будет.

0
Forums Nick написал: Система в современных Xcom-ах - гораздо жестче и труднее.

Скорее тупее. жесткие рамки, которые обусловлены пятой точкой автора - такое себе. Представьте такой бред в той же дивинити.

-6