на главную
об игре
Plague Inc: Evolved 25.05.2012

In the House. CСМ о Plague Inc Evolved

В доме | Субъективное скромное мнение о Plague Inc Evolved.

В непростые времена действующего режима повышенной готовности для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции многие люди сидят в самоизоляции дома. Когда удаленная работа выполнена, борщи наварены, полы вымыты, а недельный лимит выходов на улицу ради выноса мусора исчерпан, нет ничего лучше, чем сесть вечером с кружечкой чая за компьютером и не попытаться уничтожить человечество разыгравшимся вирусом…

ГЕЙМПЛЕЙ

Суть игры проста – выбрать одну из 11 (на момент написания блога) болезней или один из 26 сценариев, а затем определить стартовую страну, в которой окажется нулевой пациент – первый зараженный болезнью человек.

Каждый раз, когда болезнь вспыхивает в новой стране, появляется красный шарик, который, как и желтый (появляющийся время от времени в уже зараженных странах), необходимо лопать, получая тем самым очки ДНК. Очки ДНК, в свою очередь, необходимы для прокачки генома болезни.

Каждый раз план уничтожения человечества необходимо продумывать заранее, с самого начала. Любая болезнь требует своего стиля прохождения: бактерии, к примеру, самые простые и живучие, споры грибка передаются на небольшое расстояние, а вирусы часто мутируют, из-за чего игроку вручную придется откатывать все новые и новые возникшие симптомы, дабы болезнь оставалась незамеченной как можно дольше. Незаметность – важный фактор. Как только болезнь обнаружат в нескольких странах, государства бросят силы своих ученых на разработку лекарства, и чем заразнее и летальнее болячка, тем быстрее она будет вылечена. В это время на карте станут всплывать синие шарики, лопание которых ненамного затормозит процесс разработки чудо-таблетки.

Сложность игры заключается в умении найти баланс между заразностью, тяжестью и летальностью – новые люди должны заражаться быстрее, чем умирать, и болезнь должна быть не такой тяжкой, чтобы страны всего мира стали коллективно искать от нее лекарство.

ПЛЮСЫ

  • Множество комбинаций симптомов с громогласными названиями.
  • Разнообразие вариантов уничтожения человечества (вирус, грибок, паразит и др.).
  • Отсылки к фильмам о болезнях, так или иначе способных уничтожить человечество (вирус зомби, вампиризм, интеллектуальные обезьяны).
  • Шутливые квесты о пороках человека (отрицание науки) или его слабостях (вера в Санту).
  • Кооперативная игра с возможностью заражать весь мир 2 болезнями одновременно или одной, но совместными усилиями.
  • Благодаря этой игре теперь я точно знаю, что в случае приближения тотального конца цивилизаций спасаться можно в Гренландии, Исландии, Мадагаскаре, Новой Зеландии или Новой Гвинее.

МИНУСЫ

  • Однообразие самого процесса игры. Вам всеми силами необходимо раскрасить карту мира в красный цвет, а путь, в общей ложности, один – втихую и бессимптомно распространять свою болезнь по всему миру, а затем внезапно превратить ее в смертоносную или порабощающую гадость.
  • Корявый и неполный перевод на русский язык.
  • Стартовая цена для импортированного с телефона продукта довольно завышена.

ВЫВОД

PIE – как никогда актуальная игра во время пандемии вируса COVID-19.

PIE – невероятно познавательная игра, наглядно показывающая различия между, к примеру, бактерией и вирусом.

PIE – игра про довольно умный мир, где при обнаружении заразы государства полностью перекрывают аэропорты и гавани, но ты, как истинный Бог болезни, каким-то чудо-самолетом можешь отправить в огородившуюся от всех страну засланца.

PIE – игра, где ты можешь хоть трижды уничтожить Землю пандемией, а через пару дней заболеть гриппом. Ибо карма.

6/10. Хорошая игра не без изъянов на пару недель изоляции.

P.S.

Музыкальное настроение данного блога: In the House | in a Heartbeat – John Murphy (OST «28 Days Later»).

P.P.S.

Успела поиграть в Plague Inc Evolved еще до того, как это стало мейнстримом.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

видимо, никто не прочитал, раз комментов не оставили

3

Anefion найс логика. видимо, как минимум ты прочитал, раз оставил комментарий. warwar556 могу запилить обзор на немощных комментаторов, как такая идея?)

0

Отличная игра, заниженный бал. Но ясное дело, что хочется хапануть слегонца. Жду обзора на антисептик:3

0