In the House. CСМ о Plague Inc Evolved

Cмотреть полную версию

В доме | Субъективное скромное мнение о Plague Inc Evolved.

В непростые времена действующего режима повышенной готовности для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции многие люди сидят в самоизоляции дома. Когда удаленная работа выполнена, борщи наварены, полы вымыты, а недельный лимит выходов на улицу ради выноса мусора исчерпан, нет ничего лучше, чем сесть вечером с кружечкой чая за компьютером и не попытаться уничтожить человечество разыгравшимся вирусом…

ГЕЙМПЛЕЙ

Суть игры проста – выбрать одну из 11 (на момент написания блога) болезней или один из 26 сценариев, а затем определить стартовую страну, в которой окажется нулевой пациент – первый зараженный болезнью человек.

Каждый раз, когда болезнь вспыхивает в новой стране, появляется красный шарик, который, как и желтый (появляющийся время от времени в уже зараженных странах), необходимо лопать, получая тем самым очки ДНК. Очки ДНК, в свою очередь, необходимы для прокачки генома болезни.

Каждый раз план уничтожения человечества необходимо продумывать заранее, с самого начала. Любая болезнь требует своего стиля прохождения: бактерии, к примеру, самые простые и живучие, споры грибка передаются на небольшое расстояние, а вирусы часто мутируют, из-за чего игроку вручную придется откатывать все новые и новые возникшие симптомы, дабы болезнь оставалась незамеченной как можно дольше. Незаметность – важный фактор. Как только болезнь обнаружат в нескольких странах, государства бросят силы своих ученых на разработку лекарства, и чем заразнее и летальнее болячка, тем быстрее она будет вылечена. В это время на карте станут всплывать синие шарики, лопание которых ненамного затормозит процесс разработки чудо-таблетки.

Сложность игры заключается в умении найти баланс между заразностью, тяжестью и летальностью – новые люди должны заражаться быстрее, чем умирать, и болезнь должна быть не такой тяжкой, чтобы страны всего мира стали коллективно искать от нее лекарство.

ПЛЮСЫ

  • Множество комбинаций симптомов с громогласными названиями.
  • Разнообразие вариантов уничтожения человечества (вирус, грибок, паразит и др.).
  • Отсылки к фильмам о болезнях, так или иначе способных уничтожить человечество (вирус зомби, вампиризм, интеллектуальные обезьяны).
  • Шутливые квесты о пороках человека (отрицание науки) или его слабостях (вера в Санту).
  • Кооперативная игра с возможностью заражать весь мир 2 болезнями одновременно или одной, но совместными усилиями.
  • Благодаря этой игре теперь я точно знаю, что в случае приближения тотального конца цивилизаций спасаться можно в Гренландии, Исландии, Мадагаскаре, Новой Зеландии или Новой Гвинее.

МИНУСЫ

  • Однообразие самого процесса игры. Вам всеми силами необходимо раскрасить карту мира в красный цвет, а путь, в общей ложности, один – втихую и бессимптомно распространять свою болезнь по всему миру, а затем внезапно превратить ее в смертоносную или порабощающую гадость.
  • Корявый и неполный перевод на русский язык.
  • Стартовая цена для импортированного с телефона продукта довольно завышена.

ВЫВОД

PIE – как никогда актуальная игра во время пандемии вируса COVID-19.

PIE – невероятно познавательная игра, наглядно показывающая различия между, к примеру, бактерией и вирусом.

PIE – игра про довольно умный мир, где при обнаружении заразы государства полностью перекрывают аэропорты и гавани, но ты, как истинный Бог болезни, каким-то чудо-самолетом можешь отправить в огородившуюся от всех страну засланца.

PIE – игра, где ты можешь хоть трижды уничтожить Землю пандемией, а через пару дней заболеть гриппом. Ибо карма.

6/10. Хорошая игра не без изъянов на пару недель изоляции.

P.S.

Музыкальное настроение данного блога: In the House | in a Heartbeat – John Murphy (OST «28 Days Later»).

P.P.S.

Успела поиграть в Plague Inc Evolved еще до того, как это стало мейнстримом.

об авторе
Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Хороший совет для геймеров Plague Inc.: Evolved "Таблица для Cheat Engine" [1.19.1.0 Fixed] {Saug} Plague Inc.: Evolved "Таблица для Cheat Engine" [UPD: 07.12.2022] {Rickyn227}
Комментарии: 4
Anefion

видимо, никто не прочитал, раз комментов не оставили

3
sexta

Anefion найс логика. видимо, как минимум ты прочитал, раз оставил комментарий. warwar556 могу запилить обзор на немощных комментаторов, как такая идея?)

0
WARWAR556

А сделай обзор на хлеб

1
Morbus66

Отличная игра, заниженный бал. Но ясное дело, что хочется хапануть слегонца. Жду обзора на антисептик:3

0