на главную
об игре
Planet Zoo 05.11.2019

Planet Zoo два года спустя - как поживает симулятор зоопарка на исходе 2021 года?

Симулятор строительства и содержания зоопарка Planet Zoo увидел свет в ноябре 2019 года и все это время регулярно снабжался патчами и дополнениями. Последних набралось уже 8 штук, крайнее из которых выходит сегодня. Planet Zoo: Europe Pack должно привнести новых животных (включая маскота в лице рыси) и множество дополнительных компонентов, для обустройства удобных вольеров для новоприбывших. Но обзор нового дополнения в игре-сервисе — дело неблагодарное, и лучше будет в целом посмотреть на игру в современных реалиях.

Прикуп таков: Planet Zoo позиционируется как максимально подробный симулятор строительства и управления зоопарком, со всеми вытекающими. И этот, с виду типичный симулятор строительства, на самом деле является очень сложной игрой, описывая геймплей которой на ум приходит только одно прилагательное — комплексный. И, не последнюю роль в разнообразии и глубине игровых механик сыграли постоянные патчи и дополнения, чендж-логи которых можно уже издавать в виде отдельной книги.

И так как это сравнение неизбежно, то проведем его в самом начале. На текущий момент, самым современным конкурентом Planet Zoo можно назвать Jurassic World Evolution 2. В графическом плане последняя выглядит более серьезно (об этом ниже), но вот в плане того самого “симулятора”... Если Jurassic World — это велосипед (не простой, а навороченный, горный, с кучей скоростей, раздельными тормозами и прочим), то Planet Zoo — это, по меньшей мере, океанический лайнер. Игра требует невероятного внимания к множеству аспектов, которые, в добавок ко всему, взаимодействуют друг с другом, с непредсказуемыми последствиями.

Просто для понимания картины, давайте рассмотрим достаточно простой пример. Есть у вас красивый вольер в котором живет парочка амурских тигров. Тигры, имеют свойство прыгать, и нужно правильно рассчитать высоту стен, выставив ее вручную. Учесть то, что им требуется определенная температура в вольере, но нельзя просто накидать охладительного оборудования — оно начинает работать не сразу, и можно просто заморозить живность. Помимо мест для кормления и питья, неплохо было бы расположить небольшой водоем. Да и тигры не очень любят высокую траву — нужно заменить ее на низкую. А еще немного добавить камней, но не крупных, полностью убрать грязь и предусмотреть закрытые места для отдыха и раздельного кормления.

Пока нормально, да? Погнали дальше. Основным источником дохода для вас будут пожертвования от посетителей, а значит нужно в вольере предусмотреть стекла, через которые за животными можно наблюдать и установить урну для сбора денежек. Но вот незадача — тигры не любят внимание, а значит надо устанавливать односторонние зеркала. Прибавляем к этому домик смотрителя, не забываем о необходимости подключить все это дело к электросети. Ну и да, ветеринар должен быть не особо далеко.

Вроде бы все учли, тигр доволен! Так, стоп. Один доволен. а вот второй не очень. Да и у уборщиков настроение упало. И вот вы уже решаете проблемы двух тигров с разным настроением и “пожеланиями”, и уборщика. А ведь там у вас огромный зоопарк, с кучей животных и с не меньшим количеством запросов. А еще есть посетители, за которыми тоже нужно следить.

И вот так, зайдя вечером расслабиться после работы и поиграть в легкую игрушку про зоопарк вы обнаруживаете себя в три часа ночи, в попытках понять, как вам поднять настроение бородавочников, которые грустят из-за отсутствия детенышей, пока где-то на другом конце зоопарка лебеди страдают от соседства с павлинами, а охранник впал в депрессию. И сейчас мы коснулись лишь малой части, ведь уход за животными предполагает, к примеру, их лечения и подбор пары (а подходящих животных может просто не быть на местном рынке). Да и сам зоопарк не появляется в один день — все нужно строить, все стоит денег, а денег нет и вообще — зачем я час назад купил этого дурацкого оленя! А продать не могу — живность невозвратная и в дикой природе не выживет.

В плане механик игра чувствует себя отлично. Какие-то небольшие нюансы исправляются и добавляются регулярно. Порог вхождения и погружения может показаться высоким, но в это все плавно втягиваешься (если не бежать сломя голову в песочницу). Фанаты подобного жанра игр наверняка пропадут в Planet Zoo на долгие вечера. Тем, кто привык к менее комплексным играм могу пожелать удачи — она вам понадобится.

В плане графики игра не изменилась с момента релиза. И это не хорошо или плохо. Это данность, с которой нужно смириться. На общих планах картинка приятная. Зоопарки, особенно в ночное время, с высоты птичьего полета. смотрятся завораживающе. Вблизи картинка отдает простотой и мультяшностью. Модельки животных, напротив, смотрятся более чем современно. Да, динозавры будут по-красивше, но назвать графику в Planet Zoo плохой — язык не поворачивается.

Стоит учесть такой момент, что Planet Zoo прекрасно чувствует себя на сравнительно слабых компьютерах. К примеру, ноутбук с Core i5 8400H, GeForce 1050 и жестким диском, вполне тянул игру на средне-высоких настройках. Время загрузок было вполне приемлемым, да и плавность игрового процесса радовала. Для игр данного жанра бережное отношение к ресурсам компьютеров критически важно.

Если вы любите жанр симуляторов и не ровно дышите к миру животных (а может в детстве даже хотели пойти работать в зоопарк), то Planet Zoo подарив вам большое количество приятных вечеров. Игра достаточно сложна, но увлекает в себя. Да и о животных из местных справочников вы узнаете много интересных фактов. Дополнение Europe Pack, вдобавок, переносит в игру менее экзотических, для жителей нашей необъятной, животных — широкий простор для новых идей, разве нет?

Для всех новоприбывших игра предлагает просто бездну контента, а новые игроки постоянно получают весомые обновления. Да, количество животных на нашей планете ограничено, но кто знает куда может завести фантазия разработчиков? Так что да, Planet Zoo, определенно, жива и отлично себя чувствует.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Помню играл в какой-то похожий симулятор зоопарка, там еще комментатор был Николай Дроздов

8

Скорее всего Wildlife Park 2
https://www.playground.ru/wildlife_park_2

3

Вроде оно. Ностальгия пробилась

3

Анимации нормальные так и не завезли...

5

Ну проект явно не завтра закрывается, может и до них доберуться....и до насекомых, блин)

5

Лучше бы взломали последнюю версию…

1

ураганный геймплей, лучшей сюжетный поворот десятилетия, саундтрек уровня интерстеллар, графика на уровне 5к, переосмысление жанра, 110 из 10, лучше чем ремастер от кокстара

-3

этот шедевр в рф разработан?

-6
Комментарий удален
Комментарий удален

В Украине? у них разработаны Казаки, Сталкер и Метро2033 - всемирно известные игры не раз бывавшие в ТОП-ах по всему миру.

1