Разработчики PUBG подали в суд на Epic Games из-за Fortnite: Battle Royale

Несмотря на то, что за популяризацией «королевской битвы» стоит именно PUBG, студия Epic Games очень быстро перетянула одеяло на себя, адаптировав режим под механику Fortnite и выпустив фантастически успешную Fortnite: Battle Royale.

Умные и правильные решения Epic Games, перевод игры на фритуплейную модель, выпуск на всех доступных платформах, стабильная оптимизация и исправление ошибок, привлекательный визуальный стиль и выдающаяся поддержка режима новыми механиками и контентом в совокупности привели к тому, что Fortnite: Battle Royale стала самой популярной игрой в мире, оставив PUBG позади.

Разработчики PUBG давно грозились разобраться с теми, кто якобы украл их идеи, в судебном порядке, и теперь, как сообщает издание Korea Times, студия Bluehole претворяет свои угрозы в жизнь. В пятницу разработчики подали судебный иск против регионального представителя Epic Games Korea.

Bluehole требует введения судебного запрета, и если он будет удовлетворен, то Fortnite: Battle Royale нельзя будет распространять на территории Южной Кореи, которая является важной киберспортивной площадкой. Что произойдет дальше, можно только гадать, но вряд ли иск будет удовлетворен.

Комментарии: 74
Ваш комментарий

Агония у создателей пубга. Игра теряет аудиторию довольно быстро и вместо того, что бы фиксить игру и вносить новшества они пытаются запретить более успешного конкурента.

147

Что за бред? Эта концепция появилась ещё во времена армы второй, какая это их идея?

62

AleisterBlack Просто поняли, что игра от Эпиков теперь популярнее и хотят устранить конкурента. Вот только, не на того они напали.

23

AleisterBlack apolo17 Брендан Грин воплотил идею королевской битвы в играх. Начал он с Армы 2, помог разработчикам H1Z1, потом запилил с корейцами PUBG. Так что можно сказать да, это их идея. Но там крики идут из-за того, что Эпики "вроде" плохо им помогают с оптимизацией движка, патчи позже выдают и т.д.

0

AleisterBlack Перед тем как писать. Ты по интересовался что ли)) Мод бател рояль на арму сделал разработчик pubg, если ты не вкурсе. Общем то он прав. Брендан Грин придумал мод на арму Бател рояль и сделал игру. Epic game скамуниздили идею, сделали у себя рояль. Изобретёте вы велосипед на турбонадуве у вас идею потом скамуниздят) Как вам ощущения будут?

0

AleisterBlack Как бы... Грин (главный разработчик и автор PUBG) - и делал тот самый мод для Армы... Касательно всех игр этого жанра - они ВСЕ гребаные недоделки! Где прокачка? На кой нам все эти скины и шмотки, если толку от них нет? Где хоть какой-то прогресс, кроме захламленного склада предметов? У Эпиков есть типа награды... Но и они из пальца высосаны. Меня сейчас все игры этого жанра бесят, я раньше изначально брезговал этим режимом, а потом ради прикола попробовал пабг... засосало, заинтересовало, но... я вовремя очнулся. Идея - очень далека от... даже Хорошего состояния... её развивать и развивать...

0

AleisterBlack А кто её в Арме делал? Вот почитай и удивись. Хотя идея все равно бредовая. 100% дело проиграют.

-2

-Pubg -Движок unreal engine -Засудить epic games Кажись для дырки это всё плохо кончится

62
 выдающаяся поддержка режима новыми механиками и контентом

Не смешите, весь "геймплей" этой игры состоит из скачек с дробовиками.

57

ВернитеТрусы Еслиб это было так, то яб гамал в Фортнайт) но нет, строительство чертовски важная часть геймплея в Фортнайт. оружия больше, карт больше, оптимизон лучше. Но я не хочу строить) потому и не гоняю в Фортнайт, собстно как и в ПУБГ, но ПУБГ просто покупать не хочу.

1

(Разработчики PUBG давно грозились разобраться с теми, кто якобы украл их идеи.) Ха-а-а-а-а-а-а-а-а засудить за схожесть идеи. Только вот, если я не ошибаюсь идея не попадает под закон об авторских правах.

53

Война пчёл против меда. Холст. Масло. И в конечном итоге Эпики отзовут лицензию на использование движка, и под это дело отожмут в суде туеву хучу бабла. Скорее всего всё именно так и будет.

51

Victor Dukoff Индивидуально для 1 игры это вряд ли, а для с 50 больших и средних проектов не рискнут иначе им совсем руки отрежут за такое. А вот проиграть они могут особенно если контракт официальный ведь права на использования наработок как правило у 3 лица а не у того кто предоставляет услуги по улучшению и оптимизацые тут проблема в том что это пошатнет доверия к студие если они проиграют дело пбаг.

1

Victor Dukoff Да, в синей дырке идиоты же сидят. Очевидно,что есть договора между компаниями,которые не позволяют вот так просто лицензию на двигло отозвать. Не далекий ты какой-то.

-3

А пубг же на двигле unreal? Лол

49

Ну что тут сказать. Популярность не у ПУБГ ,вот и бесятся! Казалось-бы надо просто довести игру до нормального состояния и руби бабки дальше, но разрабы ПУБГ решили что и так сойдет. Ну соперники взяли инициативу в руки и в следствии чего перетянули одеяло на себя. Может разрабы ПУБГ не станут обсераться в судебной тяжбе,а доведут игру до ума........или это так сложно?!

43

Я не фанат этих батлроялей, но похоже у разработчиков пубга уже агония. Сперва они судят мобильные игры аргументируя то, что сковородка в качестве оружия является ИЗОБРЕТЕНИЕМ ПУБГА И ЕГО ФИРМЕННОЙ ФИШКОЙ, даже несмотря на то что сковородка была минимум в Л4Д2. Теперь вот это. Выглядит жалко на самом деле. Особенно по сравнению с разработчиками фортнайта которые просто делают своё дело.

37

Когда поняли шо кейсы без трейда никому не нужны, и не приносят доход.

36

пусть эти разработчики сначала найдут первое упоминание этой "королевской" битвы не только в списке выше упомянутых игр, но и в литературе или в фильмах и прочее ... и пубг по-любому проиграет, потому что игровой движой этой игры является собственностью епик гейма

30

Они хотят засудить их за использование ЖАНРА!?

27
Разработчики PUBG давно грозились разобраться с теми, кто якобы украл их идеи

Лол, сами украли, популяризировали и теперь называют себя пионерами, хотя до них были Arma 2, H1Z1 и другие. Популярность у них забрали, вот они и бесятся. Epic Games имеют полное право послать их куда подальше.

26

Hadrid2 Ну дело в том что создатель самого 1 бр мода для армы и создатель пбаг это 1 человек. ) А остальное это потому что они просили помощи с оптимизацией пбаг у эпик движок ведь их.

0

Звездная болезнь в действии. Удалось выстрелить и теперь сразу все все у них поперли. На ровном месте опозорится собираются. Шансов то ни каких у них нет. Авторские права или патент на жанр и режим "батлроял" не нарушен, ибо таких патентов нет. Плагиатом то же не пахнет. Fortnite c пубг общий только жанр, в остальном Fortnite кардинально отличается и имеет свои уникальные фишки. Подавать в суд только из за жанра... Ну, это то же самое, если бы Valve на R* в суд подала из-за того что в Manhunt в качестве оружия фомка есть и тем самым они у HL отягивают аудиторию. Не менее бредовое основание для иска. Пик популярности у пубг прошел и начался спад вот и все. Это закономерность. Нужно не судиться, а садится и вырабатывать стратегию по развитию игры и максимальному удержанию аудитории и поддержке популярности. А суд не больше чем пиарный ход и один из способов это сделать. И, кстати, как правило такая болезненная реакция и суды на ровном месте говорят о том, что конкретных шагов и планов по решению проблемы у разрабов нет и они толком не знают, что делать.

22

вот таким поведением они лишний раз показывают,что им плевать на игроков,они просто стригут деньги,поэтому игра в таком состоянии до сих пор

20
В пятницу разработчики подали судебный иск против регионального представителя Epic Games Korea.

А оптимизировать игру, убрать читеров и добавить новых плюшек, что бы удержать и увеличить аудиторию не пойдёт, нет?

19
Разработчики PUBG давно грозились разобраться с теми, кто якобы украл их идеи, в судебном порядке,

Ну ок. Тогда давайте вас тоже засудим, за то что идею королевской битвы украли из модов к АРМА, а также из ранее выпущенной в ранний доступ H1Z1 - эта игра вышла намного раньше с режимом королевской битвы, PUBG был ещё только в проекте. Да и вообще я ещё на PS1 помню в какие то танчики гонял по сети - там тоже был такой режим на выживание все против всех (правда королевской битвой тогда никто это не называл), но суть думаю ясна. Я хочу сказать, что этот жанр придумали вовсе не создатели PUBG - при этом имеют наглости качать свои права. Совсем у людей совести нет. То что PUBG теряет популярность из за конкуренции, дык это нормально. НЕ желаете терять аудиторию? Подумайте, что с вашей игрой НЕ так. Исправьте ошибки. Люди вернутся. А подавать в суд последнее дело, да и вообще это низко. Потому что королевская битва не является их идеей. Они лишь сделали режим популярным. Но это не даёт никакого права приписывать себе все заслуги.

16

тогда на автора книги и на режиссёра фильма подайте,они вернулись в прошлое и украли ваши идеи

14

Аттракцион жадности, как обычно

13

за что в суд то подавать? не они же жанр этот придумали? или у них патент)

10

Вот весело будет, если epic games запретит использование своего движка в PABG

10

Вот конченые. Будто разрабы пубг первые придумали этот режим. Это если бы разрабы кода и батлы всё время судились, или же сталкер и метро..

9

О как! Бабла решили напоследок срубить. А поначалу вообще на них внимания не обращали, а как те их обскакали во всех делах, решили предъяву выкатить :)

8

Давайте уже поубивайте друг друга, хоть нормальным играм без этого цифрового мусора дышать станет легче.

8

надеюсь обе компании разорятся, и перестанут превращать игровую индустрию, в калл для даунят.

8

пока было все хорошо претензий не было

5

Так бомбануло что аж ядерный гриб видно хД

4

Что то говно,что это говно,обоих засудить нужно,и бабки на развитие игроиндустрии отдать,а не на дальнейшее ее деградирование

4

У Epic Games есть очень хороший козырь... Так что вряд ли что то будет!

4

Помните, детишки, если не можете сделать своё детище конкурентоспособным в современном капиталистическом мире попытайтесь подать в суд на конкурента, авось прокатит!

4

по их логике разработчикам первого дума нужно подавать иски на все 3д игры, где есть стрельба, и стрелялки от первого лица. Ну типо они придумали концепцию 3 мерного пространства и стрельбу))

4

>Что произойдет дальше, можно только гадать, но вряд ли иск будет удовлетворен. По улицам Слона водили, ‎Как видно напоказ — Известно, что Слоны в диковинку у нас — ‎Так за Слоном толпы зевак ходили. Отколе ни возьмись, навстречу Моська им. Увидевши Слона, ну на него метаться, ‎И лаять, и визжать, и рваться, ‎Ну, так и лезет в драку с ним. ‎«Соседка, перестань срамиться», Ей шавка говорит: «тебе ль с Слоном возиться? Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идёт ‎Вперёд И лаю твоего совсем не примечает» ‎«Эх, эх!» ей Моська отвечает: ‎«Вот то-то мне и духу придаёт, ‎Что я, совсем без драки, ‎Могу попасть в большие забияки. ‎Пускай же говорят собаки: ‎«Ай, Моська! знать она сильна, ‎Что лает на Слона!»

3

Мда, не дает покоя то, что Fortnite стал популярнее PUBG, вот они и бесятся.

2
Bluehole требует введения судебного запрета, и если он будет удовлетворен, то Fortnite: Battle Royale нельзя будет распространять на территории Южной Кореи, которая является важной киберспортивной площадкой.

Всего то? что то бедно они себя оценили если честно или они не знают основную аудиторию всех бр. )

1

интересно , почему Валв с Райотами не судятся... у одних ДОТА у других ЛОЛ ... обе игры МОБА жанра... даже игровой процесс +- похож... )))) но там видимо не дураки сидят)

1

Владимир Платонов А почему они должны судиться, т.к. изначально появился dota-мод к WarCraft 3 которую сделала Blizzard. И терки были, только между Blizzard и Valve. MADARAAAA1337 Чего хорошего) На старте вполне смог отбить стоимость игры, т.к. не страдаю "текстурозависимостью", все выпавшие ящики нашли своих владельцев) Может решили пропиаритсься на фоне "скандала", потому что вообще не ясно чем они собираются аргументировать свою позицию. Тогда всех "клонов" футбола, дабло, гоночных игр и т.д. и т.п., студиям сделавших оригинал можно в суд вести нехороших "плагиатчиков"...Бред...

1

Владимир Платонов Нет, там дело в другом, в своё время двое самых известных разрабов доты посрались, айсфрог сохранил при себе оригинальную карту(которую еул в своё время оставил на доработку любому), впоследствии пошел в валв, Гинсо пошел делать свой проект, отсюда появился Лол. А тут идея воплощения Баттл рояля как такового в играх шла от самого Грина - главы Bluehole. Он и мод для армы делал, и в ХиЗи помогал.

0

ААААААААААААААА Хорошо что я не купил PUBG :D

1
привлекательный визуальный стиль и выдающаяся поддержка режима новыми механиками и контентом

пхаха это же надо такое написать, жесть

0

Бамбуча однако дамы и господа))))

0

вот возникает вопрос, а "PUBG" типа запатентовали, что идея королевской битвы это их. или как? вообще эта новость баян.

0

Vanchitos Скорее всего иск подаётся со стороны Грина, так как он является основателем жанра.

-1

Такеши Китано сейчас наверное сакэ подавился :D

0

надеюсь эти две "шедевральных" игры, в скором времени, закроются на!

0

Читеры сделали свое дело!!!

0

много им ещё придётся исков подавать, учитывая, что теперь каждая 2-я студия внедряет королевскую битву в свои проекты

0

Лучше бы на Сонечку запилили, чем такой ерудной заниться.

-1

Правильно правильно)) Нефиг этой унылой аркаде с баллистикой стрельбы бомжа ,и убогой стилистикой что-то делать в жанре. Сраный недомайнкрафт с 3 ресурсами. Блевать хочется от игры в СНГ всем,и не зря на твиче СНГ стримеров не смотрят по этому говну. Тупо игра для школоты мерзкая графика и это не стиль, а говно склёпаное на коленке... Вот у Overwatch есть стиль ,а это псевдо ....

-1

НУ дык нечего было клювом счелкать и делать обновы

-1

О! Новые влажные истории подьехали.

-1

Тут про Грина пишут, мол он придумал концепцию королевской битвы. К вашему сведению эта концепция появилась еще очень задолго до Грина в литературе и кинематографе. Так, что чья бы корова мычала. Он всего лишь популяризировал данную концепцию в видеоиграх. С таким же успехом id Software может судиться со всеми, кто делает трехмерные шутеры от первого лица.

-1

о, дратути. те, кто копирует других, судятся с этими самыми другими. хмхмхм

-1

Да там мутная и неоднозначная история: Сначала эпики помогали пилить пабг, потом внезапно прекратили прямую поддержку и спустя некоторое время внезапно выкатили бр режим в фортнайте. Вполне возможно что значительная часть наработок кода пабга была под шумок использована эпиками.

-4

Alekrov Что-то я в этом сомневаюсь. У них же давно готов был форт, да и вряд ли они решились бы на такой рисковый шаг.

0

там бетезда начала трансу на твиче с анонсом фол5

-4

Miller192 ты хотел сказать F3 remastered vr

4

Miller192 скорее СПЕШЛ ЭДИШН какой-то.

5

Alekrov Если только с новой графикой в виар, то ладно, но ни как не с оригинальной. Тогда можно глаза вырвать себе

-1